| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Усиление столбов метал. хомутами

Усиление столбов метал. хомутами

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.09.2004, 20:37 #1
Усиление столбов метал. хомутами
 
Сообщений: n/a

Столб кирпичный усиливается металлической обоймой. Обойма представляет из себя 4 уголка (ставятся по углам) и металлических
планок,соединяющих уголки. Не знаю-издевательство это или нет, но
посоветовали добрые люди ставить уголки на цементном растворе к столбу. У меня иное мнение-ведь это вроде как обойма и сдается должна она обжать кладку. Планки должны привариваться к уголкам
в нагретом состоянии. Ну а раствор между уголком и столбом по моему-
нонсенс. Другое дело после усиления столб оштукатуривается раствором по сетке. Специалист я молодой, опыта маловато.
Что вы думаете на этот счет? Может издеваются маститые?
Просмотров: 5101
 
Непрочитано 21.09.2004, 21:03
#2
Trucker

инженер
 
Регистрация: 24.08.2004
Саратов
Сообщений: 89
<phrase 1=


Я по специализации не строитель... Механики мы... Но про сварку я знаю много, более того у самого в наличии два сварочных аппарата: для ручной дуговой сварки и полуавтомат. Пишу только потому, что практически в тот выходной усилял угол у соседского сарая. Сосед тоже консультировался, и уголки (50х50х4) мы сажали на цементный раствор. Как я понял только для того, чтобы зафиксировать уголок до момента его приваривания, потому что при нагреве раствор в местах сварки выкрашивался. А потом мы оштукатурили угол. Так что я думаю рациональное зерно в этом есть, во всяком случае приваривал я один, без помошника, удерживающего уголок...
__________________
Инженер должен быть в меру ленивым...
Trucker вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2004, 23:56
#3
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Гость
Кирпичная кладка стойки имеет неровности (выступы кирпича) и штукатурка тоже. Вы, как я понимаю, делаете усиление. А усиление,это значит обнять всю стойку, а не упереца в выступающий из неё кирпич (один или пять) посему добрые люди,
а они оказались ещё и умные. Посоветовали Вам устанавливать уголки на раствор, который является распределителем напряжения.
Усиление делается в такой последовательности--- Обдирается старая штукатурка. По рейкам, по очищенной и мокрой поверхности штукатурятся углы цементно – песчанным высокопрочным раствором
(если доступно на расширяющемся цементе) после чего, устанавливаются уголки и накладываются инвентарные стяжные бондажи (это профили соединённые длинными стержнями с гайками) бондажи стягиваются одновременно в обоих направлениях о только после этого накладываются планки и обвариваются. У нас были длиннющие дебаты, до какой степени натягивать. Через таррировочный ключ, или как? Тогда кто то, откопал где то, формулировку----затянуть в сок----строители приходили и спрашивали это как? Мы говорили это сильно ,сильно и они уходили. Соку правда я сам не видел, но усиления были отличные.
Чего и Вам желаю.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2004, 00:04
#4


 
Сообщений: n/a


Полностью признаю свою ошибку. Вот советовался с рабочими.
Да и Вы помогли. Стыдно .Ну понесло меня не туда. Будем думать лучше.
 
 
Непрочитано 22.09.2004, 00:18
#5


 
Сообщений: n/a


Полностью признаю свою ошибку. Вот советовался с рабочими.
Да и Вы помогли. Стыдно .Ну понесло меня не туда. Будем думать лучше.
 
 
Непрочитано 22.09.2004, 20:47
#6
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от wjea
Гость
Кирпичная кладка стойки имеет неровности (выступы кирпича) и штукатурка тоже. Вы, как я понимаю, делаете усиление. А усиление,это значит обнять всю стойку, а не упереца в выступающий из неё кирпич (один или пять) посему добрые люди,
а они оказались ещё и умные. Посоветовали Вам устанавливать уголки на раствор, который является распределителем напряжения.
Раствор нужен только для выравнивания поверхности для плотного прилегания уголков и, конечно, прочность раствора должна удовлетворять условиям смятия.
А вот устройство обоймы можно сделать ещё одним способом. Никаким раствором не выровнишь поверхность , чтобы уголок к углу прилегал обоими перьми(есть ещё и радиус закругления)- или долго стараться нужно. Предлагаю: по одним сторонам стойки опирать уголки через пластины (увеличивается поверхность распределения), а по другим- пластины варить на уголки.
Цитата:
Сообщение от Trucker
Как я понял только для того, чтобы зафиксировать уголок до момента его приваривания... во всяком случае приваривал я один, без помошника, удерживающего уголок...
Фиксируются уголки кондукторами при обжатии колонн, производится сварка, а потом снимаются кондуктора, так что ничего держать не надо.
Стандартное усилие, прикладываемое при обжатии- 50кН и выдержит слона. Это конечно не для дачи, а для реконструкции или усилении несущих элементов.
Net вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2004, 21:35
#7


 
Сообщений: n/a


НЕСУЩИЕ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ

СНиП 3.03.01-87


7.79. При усилении каменных конструкций стальными обоймами (уголками с хомутами) установку металлических уголков следует выполнять одним из следующих способов:
первый — на усиляемый элемент в местах установки уголков обоймы наносят слой цементного раствора марки не ниже М100. Затем устанавливают уголки с хомутами и создают в хомутах предварительное натяжение усилием 10—15 кН;
второй — уголки устанавливают без раствора с зазором 15—20 мм, зафиксированным стальными или деревянными клиньями, создают в хомутах натяжение усилием 10—15 кН. Зазор зачеканивают жестким раствором, удаляют клинья и производят полное натяжение хомутов до 30—40 кН.
При обоих способах установки металлических обойм создают полное натяжение хомутов через 3 сут после их натяжения.

Есть в этом деле и тонкости, но если "грубыми мазками", не вдаваясь в теорию совместной работы такого усиления и того, что и как включится в работу на каком этапе нагружения - то сойдёт и вышеизложенное по СНиП.
 
 
Непрочитано 23.09.2004, 00:17
#8
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Гость

Большое спасибо за информацию.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2004, 12:30
#9
Trucker

инженер
 
Регистрация: 24.08.2004
Саратов
Сообщений: 89
<phrase 1=


че только не узнаешь на форуме... могу сказать только спасибо... хотя кондукторов в моем подсобном хозяйстве нет... и я затягивал я не тарированными ключами...
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ.... :shock:
__________________
Инженер должен быть в меру ленивым...
Trucker вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Усиление столбов метал. хомутами

Размещение рекламы