| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Высота ограждений, или - что важнее СНиП или ГОСТ?

Высота ограждений, или - что важнее СНиП или ГОСТ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.12.2008, 14:29
Высота ограждений, или - что важнее СНиП или ГОСТ?
armmen
 
творец
 
Ленинбург
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 125

Уважаемые коллеги.
Столкнулся с вопросом и не смог на него однозначно ответить.
Есть СНиП 31-01-2003 (Здания жилые многквартирные)
пункт 8.3. гласит (если кто забыл) :
Высота ограждений лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в
местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные
марши и площадки должны иметь ограждения с поручнями.
Ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и
рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м.

При том при всем, в нем же (в СНиПе) есть ссылка на ГОСТ 25772-83 Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия.
В нем высота ВНУТРЕННЕГО ограждения лестниц - 900мм.

Собственно возникла проблема между проектировщиками и заказчиками/строителями - по ограждениям внутренних незадымляемых лестниц - чем руководствоваться?

ЗЫ - Пожарные из ГАСН верят СНиПу - о чем недвусмысленно дали понять. Но это не аргумент, к сожалению =(((
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
Просмотров: 314887
 
Непрочитано 14.11.2016, 18:36
#201
Pallыч

Строительный контроль
 
Регистрация: 14.11.2016
Екатеринбург
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Неплохо было бы Вам почитать строительные нормативы, раз уж осуществляете строительный контроль:
СП 54.13330.2011:


И никаким, и всеми сразу одновременно.
Читал я нормы, не переживайте, вот только нет прямого определения, что лоджия - это неотапливаемое помещение. Точнее. что она обязательно неотапливаемая.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Решение, когда низ оконного проёма равен высоте трёх блоков из газобетона по 250 мм встречается довольно часто. Это 756 мм (если на клею). Допустим, что внизу есть ещё растворная постель 10 мм. Получаем около 770 мм.
Вычитаем отсюда толщину пола. При коллекторной разводке с самым дешёвым звукоизоляционным материалом, это 5+65+10 (условно на покрытие пола)=80 мм.
Таким образом 770 - 80 = 690 мм.
Новый ГОСТ на окна для жилых домов в приложении В говорит, что монтажный шов для нижнего примыкания оконного блока равен 40 мм + оконная коробка 70 мм. Получается 110 мм.
690 + 110 = 800 мм в чистоте.
Дома такие сдаются пачками. Это вопрос на усмотрение экспертизы/ГАСН.
Сам всегда делаю минимум 900 мм от уровня чистого пола до верхней грани оконной коробки.
давайте отталкиваться от этого размышления.

Предположим, что и на лоджии и в комнате расстояние 900, в комнате ограждение не требуется, а на лоджии требуется. Не могу я понять логики в этом.
Pallыч вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2016, 18:45
#202
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Pallыч Посмотреть сообщение
Не могу я понять логики в этом.
Тут главное не понимать, главное исполнять.
Думаю требование о 1200 мм на лоджиях пришло из времен когда они были неостекленными. А высота подоконной части оговаривается еще и у пожарных. У них разрыв между окнами по высоте (глухой и несгораемый с необходимым пределом огнестойкости) 1200 мм.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2016, 19:34
#203
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Pallыч Посмотреть сообщение
Предположим, что и на лоджии и в комнате расстояние 900, в комнате ограждение не требуется, а на лоджии требуется. Не могу я понять логики в этом.
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1488999&postcount=3
Думаю, что всё связано с антропометрией/эргономикой в первую очередь: 1,2 метра - высота на уровне локтей человека среднего роста, и поэтому риск опрокинуться наклонившись через ограждение меньше, чем при высоте 0,8-0,9 метра - на уровне пояса. Опрокинуться из окна комнаты сложней, потому что ещё есть толщина стены/ширина подоконника "для подстраховки".
В свою очередь, при высоком подоконнике - 1,2 метра, он будет находиться выше или на уровне глаз сидящего человека, что неприятно для глаз. Так что тут двусторонний вопрос.
http://gardenweb.ru/antropometricheskie-dannye
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СП136.13330.2012 Здания и сооружения. Общие положения проектирования с учетом доступности для маломобильных групп населения_082.jpg
Просмотров: 359
Размер:	81.1 Кб
ID:	179128  
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2016, 12:40
#204
Pallыч

Строительный контроль
 
Регистрация: 14.11.2016
Екатеринбург
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1488999&postcount=3
Думаю, что всё связано с антропометрией/эргономикой в первую очередь: 1,2 метра - высота на уровне локтей человека среднего роста, и поэтому риск опрокинуться наклонившись через ограждение меньше, чем при высоте 0,8-0,9 метра - на уровне пояса. Опрокинуться из окна комнаты сложней, потому что ещё есть толщина стены/ширина подоконника "для подстраховки".
В свою очередь, при высоком подоконнике - 1,2 метра, он будет находиться выше или на уровне глаз сидящего человека, что неприятно для глаз. Так что тут двусторонний вопрос.
http://gardenweb.ru/antropometricheskie-dannye
Так на лоджии точно такой же подоконник как и в комнате. О том и речь, что одинаковые проемы
Pallыч вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2016, 13:00
#205
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Pallыч Посмотреть сообщение
Так на лоджии точно такой же подоконник как и в комнате. О том и речь, что одинаковые проемы
Проёмы неодинаковые, так как они в разных помещениях - на лоджии не предполагается жить, в отличие от жилой комнаты. И высота от пола соответственно тоже разная, по моему мнению по причинам, которые я описал.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Высота ограждений, или - что важнее СНиП или ГОСТ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ответственность за проектную документацию zaza-noza Организация проектирования и оформление документации 3 07.03.2008 09:54