| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > с какими организациями необходимо согласовывать реконструкцию фасада (устройство вентилируемого фасада)?????

с какими организациями необходимо согласовывать реконструкцию фасада (устройство вентилируемого фасада)?????

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.12.2010, 14:40 #1
с какими организациями необходимо согласовывать реконструкцию фасада (устройство вентилируемого фасада)?????
Филин
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 15

День добрый!!! Я инженер по эксплуатации зданий и сооружений (молодой инженер). Нужна помощь людей которые занимаются устройством вентилируемых фасадов, и согласованием документации в заинтересованных организациях города. Вопрос в следующем, работы по фасаду выполнились знакомыми подрядчиками директора, и ни каких разрешений и согласований нигде и ничего они не брали. Хотя изначально в техзадание все прописали, что согласованиями занимается подрядчик. Работы выполнили, пришло время сдавать им мне исполнительную документацию. Вот хочу узнать какие документы разрешительного характера они должны мне предоставить, то что они мне должны акты, сертификаты и прочую макулатуру это ясно и понятно. Насколько знаю как минимум разрешение на реконструкцию фасада архитектуре, и согласование проекта в архитектуре. Помимо этого что еще????
Просмотров: 10686
 
Непрочитано 10.12.2010, 15:04
#2
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


А Вы в каком городе эксплуатируете свое здание?
fag85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 15:47
#3
Филин


 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 15


г.Ростов-на-Дону
Филин вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 16:07
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


По идее на этот вопрос должна ответить межведоственная комиссия при администрации вашего города. Если такая существует...
Вот только мне все говорят, что таких комиссий нет.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 16:14
#5
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
По идее на этот вопрос должна ответить межведоственная комиссия при администрации вашего города.
Как-то сложно все это. Проще обратиться в Департамент архитектуры и градостроительства, там уж и направят.
fag85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 17:57
#6
Филин


 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 15


Это я понимаю. Но не могу потому что в архитектуру нужно официально писать заявление тогда они ответят, писать туда не могу потому что директор ответил все решено не надо никуда влазить. Но я хочу написать официально письмо с замечаниями подрядчикам, чтобы прекрыть свою жо.....))) Потому что сегодня Асланбек директор, а завтра Магамед))) А предприятие у нас не малое, около 1000 человек работает, на трех территориях, и зданий 10 шт. Такая тенденция у нового директора на все ложить, а когда всплывет сами понимаете кто будет крайний)) Поэтому вот спрашиваю у вас какие документы разрешительного характера дает архитектура, чтобы как замечания это потом выставить в письме.
Филин вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 20:47
#7
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


А зайти к архитекторам поговорить (можно официально в приемные часы) не судьба? Или это как у ДАМ на аудиенцию, только н-крат сложнее?
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 21:00
#8
Филин


 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 15


Слушай jtdesign, я смотрю ты прям-таки мастер-фломастер ходить к архитекторам? Может у тебя проще к генекологам получается ходить ты не попутал?
Филин вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 21:16
#9
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Я то не знаю как у Вас принято (Offtop: по гинекологам ходить), свою архитектурную администрацию (районного архитектора) я посещаю регулярно с целью консультаций по грядущим проектам. И я там только один из толпы. Поэтому никаких проблем не вижу. Но если у Вас в Ростове такое могут только особо приближенные, снимаю свое предложение.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 21:20
#10
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Архитектуру интересует и она подписывает только эскизную часть. В некоторых городах это называется "Паспорт цветового решения фасада", в некоторых "Эскизный проект фасада".
Всё что за облицовкой - Архитектуру не волнует по определению.
stoper вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 21:22
#11
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


Мне так представляется, что:
для согласования в ГлавУАГе (или как там теперь все это называется) чего либо нужно предоставить проект этого "чего-либо". В Вашем случае нужно предоставить проект реконструкции фасада здания путем устройства навесного фасада.
Подобный проект может выполнить только организация, имеющая соответствующие полномочия, в виде свидетельства на проектирование СРО.
Если Ваши монтажники настолько суровы, что имеют свидетельства СРО и на монтажные работы и на проектирование, то Вы можете возложить на них разработку проекта и его согласование.
Если же у Ваших монтажников нет разрешения на выполнение проектных работ, то и требовать с них согласований и разрешений - не получится.
Тогда, необходимо будет обратить в специальную проектную организацию, которая нарисует раздел АС и согласует его в установленном порядке. Как будет происходить это согласование у Вас в Ростове предположить не возможно, может сложно, а может просто.
Мы однажды реконструировали фасад здания на одной из центральных улиц Н.Новгорода имея на руках только дизайн проект с визой гл.архитектора города. И все прошло хорошо.

А пока с монтажников Вы можете смело требовать исполнительную документацию, которая так же неплохо может помочь в прикрывании "спины", при необходимости.
В идеале в комплект исполнительной документации должны войти:
- монтажный схемы установки фасадной подконструкции (кронштейны, направляющие и т.д.)
- реальные схемы установки облицовки
- реальные узлы устройства навесного фасада (сопряжение с окнами, парапетами, цоколями и т.д. ) привязанные к вашему фасаду, а не типовые из альбома тех решений
- акты натурных испытаний, применяемого на фасаде анкерного крепежа + расчетик, подтверждающий, что эксплуатационная нагрузка на анкер не превысит указанной в акте.
- альбом тех решений от производителя фасадной подконструкции
- макулатура в виде сертификатов, а точнее Тех.свидетельства МинРегиона РФ на подконструкию, утеплитель (если есть), облицовку и крепеж (анкера, заклепки, саморезы и т.д.). При использовании в качестве облицовки композитных материалов - обязательно получите протокол пожарных испытаний, и убедитесь, что там написано Г1.
И естественно на всей исполнительной документации живая печать подрядчика )
ser_G вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 22:13
#12
Филин


 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 15


ser_G большое спасибо за развернутый ответ!!! Система НВФ СИАЛ, подрядчик мне проект, ППР конечно уже выполнил и принес, правда после того как ленточку при открытии перерезали))) Но это ладно самое главное что принесли, волнует именно то что нет согласования этого проекта и визуализации к этому проекту в АРХИТЕКТУРЕ!!! А еще такой вопрос а с пожарниками тоже так понимаю нужно же было согласовывать????

Да забыл указать, что здание находится на улице 1 категории, т.е. на одной из главных улиц г.Ростова-на-Дону!! Поэтому уверен что проверки и проблемы могут возникнуть. Поэтому не просто так переживаю за свою "спину" ))))
Филин вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 22:33
#13
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
А еще такой вопрос а с пожарниками тоже так понимаю нужно же было согласовывать????
в теории нужно.
а на практике реальные вопросы у пожарников могут появится только если у Вас на фасаде есть алюминиевые композитные панели.
А у остальных вариантов облицовок все идеально с пожарной безопасностью (если делать все как положено )
ser_G вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 22:39
#14
Филин


 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 15


Да именно так, фасад облицован композитными панелями (т.е. два листа алюминия с заполнением пространства между ними полиэтиленом). Вот такие вот баранки)))
Филин вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 22:52
#15
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


не дай бог, чтоб полиэтиленом )
Полистайте макулатуру, которую принес вам подрядчик, и попытайтесь найти там техническое свидетельство и пожарный сертификат на Ваш композит
ser_G вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2010, 17:52
#16
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
Да забыл указать, что здание находится на улице 1 категории, т.е. на одной из главных улиц г.Ростова-на-Дону!!
в местное главапу, там заказать апз (гпзу), после эскиз реконструкции (демонстрационный), после на подпись к главному художнику, или районному архитектору - подпись, типа город не посрадал - сам не лезь, пусть наймут сторонюю контору, ваш рп и прочие ас там никому не нужны.

Цитата:
Поэтому уверен что проверки и проблемы могут возникнуть. Поэтому не просто так переживаю за свою "спину" ))))
штрафовать будут владельца здания - ты тут причом ? для выговора и лишения премии нужны основания - если дир тебе приказа "о ведении фасада" не писал - то нет их...
maxara вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > с какими организациями необходимо согласовывать реконструкцию фасада (устройство вентилируемого фасада)?????

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
где можно найти нормы времени для расчета трудозатрат на устройство вентилируемого фасада и установку витражей? dosik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 23.12.2008 23:23