Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > О нагрузках от перегородок

О нагрузках от перегородок

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.10.2006, 11:39 #1
О нагрузках от перегородок
_Alex
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 182

Преамбула - пытаюсь расчитать армирование конструкций 10-ти этажного жилого дома. Монолит с поперечными несущими диафрагмами (шаг 7.2 м).
Раньше нагрузку от ненесущих каменных перегородок задавал в виде равномерно распределенной по площади. Сейчас "умные" начальники предлагают нагрузку задавать прямо по линии где они планируются по проекту (типа это существенно уточнит величину усилий).
Вопрос таков: кто знает как надо делать?
Просмотров: 20159
 
Непрочитано 31.10.2006, 11:43
#2
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


А перепланировки????
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2006, 11:49
#3
_Alex


 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 182
<phrase 1=


Ага.
1-0 в мою пользу.

Вот теперь кто бы сказал как распределенную поаккуратнее подобрать.
_Alex вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2006, 11:49
#4
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


_Alex, лучше равномерно распределенную
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2006, 11:52
#5
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


Цитата:
Вот теперь кто бы сказал как распределенную поаккуратнее подобрать.
Перегородки кирпичные многочисленные - 0,13 т/м2 (норм)
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2006, 11:55
#6
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


К тому же от перегородок довольно сложно будет смоделировать нагрузку. Т.к. она будет не линейная (будет не равномерно распределена по линии).
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2006, 11:58
#7
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Вредная идея. Помимо усилий уточнится и армирование и вместо логичного и периодичного станет кривым и стохастичным.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2006, 12:34
#8
Yamb

проектировщик
 
Регистрация: 06.09.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 162


У меня в одном проекте были перегородки 250 мм в середине пролёта! И я тоже отказался в этом случае применять распределённую! Я воспользовался нагрузкой-штампом (нагрузка по линии) в Лире9.2, в случае общей модели здания! Хотя с учётом очередной перепланировки :evil: , вы захотите, мягко говоря откозаться от этого метода … А если локально общитывать, я задал плиту с кон. элементом в середине с b=250 мм и приложил нагрузку т/м2.
Yamb вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2006, 12:39
#9
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Была же тема.. можно поискать.

Вот, навскидку:
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=1892
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=2228
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=9832
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=7048

Вообще со значениями равн. распред. нагрузки надо быть осторожным - многие берут не думая 100, 150 или 200.. А я пересчитал - у меня в одном месте ок. 700 получилась (куча санузлов с душевыми в одном месте)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2006, 09:30
#10
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM
А перепланировки????
На тот случай надо строить поверхность влияния (по аналогии с линией влияния), и прикладывать конечео-же равномерно-распределенную накрузку с учетом поверхн. влияния.
DTab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2006, 12:10
#11
_Alex


 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 182
<phrase 1=


Может кто литературу соответствующую посоветует?
_Alex вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2006, 12:26
#12
Yamb

проектировщик
 
Регистрация: 06.09.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 162


Цитата:
Вообще со значениями равн. распред. нагрузки надо быть осторожным - многие берут не думая 100, 150 или 200.. А я пересчитал - у меня в одном месте ок. 700 получилась (куча санузлов с душевыми в одном месте)
При таких вариантах, когда у вас на перекрытии один сплошной сан.узел и нагрузка около 700кг/м2, не прощели ли и правдивее будет посчитать этот участок локально! Задать кон. элементы шириной перегородок и приложить на полосы(250 или 120 мм) нагрузку т/м2. А то прикладывать 700кг/м2 (как будто у вас в туалете склад кирпича) не менее разумно, чем задавать 100,150,200 кг/м2! Тем более что, не вазможно подходить с долей разума, к понятию , «точная нагрузка при такой планировке», когда существует более увесистое понятие «перепланировка» :!: ! Поэтому, что бы избежать переделок, приходиться подключать интуицию (не думая)!
Yamb вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2006, 00:11
#13
Jeka o'Tool


 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 102


Иногда для перегородок пользуюсь "фиктивными стержнями" 1х1см, "рисую" ими реальное расположение перегородок, и прикладываю погонную нагрузку... или без стержней размазать ее по месту (было и по 700, и по 300) , а в других помещениях, где по архитектурным планам их нет - расчетные 0,07 Т/м2. Хотелось бы услыхать мнение насчет этих стержней...
А насчет перепланировки - без аффтаров проекта нефиг перепланировать
Jeka o'Tool вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2006, 12:26
#14
Yamb

проектировщик
 
Регистрация: 06.09.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 162


Цитата:
Иногда для перегородок пользуюсь "фиктивными стержнями"
Подобный способ я применяю, исключительно к ветровым загружениям! И назначаю этим стержням – 4-ый тип конечного элемента (шарниры)! Шарнир приведёт от фиктивного стержня только реакции, без лишних моментов, что мне и надо! Но это вертикальная нагрузка! А в элементах подверженных изгибу, тем более, согласование осей центра тяжести стержней жёсткими вставками, немного исказит работу перекрытия! Почему бы не воспользоваться нагрузкой-штампом? Практичнее и работы меньше!
Yamb вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2006, 12:44
#15
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Yamb
При таких вариантах, когда у вас на перекрытии один сплошной сан.узел и нагрузка около 700кг/м2, не прощели ли и правдивее будет посчитать этот участок локально! Задать кон. элементы шириной перегородок и приложить на полосы(250 или 120 мм) нагрузку т/м2. А то прикладывать 700кг/м2 (как будто у вас в туалете склад кирпича) не менее разумно, чем задавать 100,150,200 кг/м2! Тем более что, не вазможно подходить с долей разума, к понятию , «точная нагрузка при такой планировке», когда существует более увесистое понятие «перепланировка» :!: ! Поэтому, что бы избежать переделок, приходиться подключать интуицию (не думая)!
Во-первых, как раз правдивее задать как равномерно-распределенную - тем более с учетом возм. перепланировок.
Во-вторых, ни о каком МКЭ речь там не шла - двухэтажное здание с пустотными плитами перекрытия.
По-моему, совершенно неразумно задавать перегородки нагрузкой по линии - при перепланировке вся картина изменится. Плюс неравномерное распределение веса по длине перегородки.. Все это ловля блох, по-моему.
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2006, 16:47
#16
Yamb

проектировщик
 
Регистрация: 06.09.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 162


Цитата:
Во-первых, как раз правдивее задать как равномерно-распределенную - тем более с учетом возм. перепланировок.
Видно, безмерно плохо я излагаю свои мысли! Ибо я все свои мысли, вел именно к этому выводу!!! Просто мне показалось, что Вы хотели прировнять по СУТИ нагрузки 100,150,200 и 700кг/м2. Ведь 100,150,200 – это те нагрузки, которые принимаются с учётом перепланировок, грубо говоря, без точного расположения перегородок, и можно задать не думая любую нагрузку, опираясь только на предназначение площадей на перекрытии (офисы, жилое помещение, холлы и т.д.)! А если Вы смогли собрать нагрузку (700кг/м2), значит у вас перед глазами была планировка!!! Поэтому ваша точная нагрузка уже по сути не ставиться в один ряд с вышеуказанными эмпирическими 100 … 200кг/м2.
Цитата:
Во-вторых, ни о каком МКЭ речь там не шла - двухэтажное здание с пустотными плитами перекрытия.
Я писал комментарий в рамках темы! Суть вопроса не меняется!
Цитата:
По-моему, совершенно неразумно задавать перегородки нагрузкой по линии - при перепланировке вся картина изменится.
Прошу не обижаться на меня! Но мне показалось, что вы пишете, как то с лёгкой долей категоричности, но при этом в общих фразах, не вдаваясь в суть темы! Ведь не абсолютно всегда разумно задавать равномерно-распределённую нагрузку, бывают неприятные случаи, как такие, которые я описал выше! Хотя стремиться к равномерно распределённой надо, во избежание лишней работы!
Цитата:
Плюс неравномерное распределение веса по длине перегородки.. Все это ловля блох, по-моему.
Да это ловля блох! Хотя «ловля блох», иногда приносит неожиданные результаты!!!
Yamb вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 14:17
#17
ИНЖ MOROZ


 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 45


Я в проектировании совсем недавно и еще не определился с некоторыми вопросами, в том числе и с этим. Уважаемые, подскажите пожалуйста откуда берутся эти 150, 200 кг/м2, считаю вес кирпичной перегородки высотой 3 м и что-то выходит что 1 метр весит около 700 кг.
Расчитываю сейчас обычные двухопорные монолитные перекрытия по профнастилу, нагрузку от кирпича в санузлах беру распределенную 150кг/м (на одно ребро), или 700 кг/м2 приблизительно, если считать на метр ширины.
Надеюсь на ваш ответ.
P.S Наткнулся недавно на п.1.20 Пособия по проектированию Ж/Б конструкций, там вообще сказано, что нагрузку прикладывать сосредоточенно на расстоянии 1/12 длины перегородки от её краев... Совсем можно запутаться...
ИНЖ MOROZ вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 14:33
#18
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от ИНЖ MOROZ Посмотреть сообщение
...считаю вес кирпичной перегородки высотой 3 м и что-то выходит что 1 метр весит около 700 кг.
1 квадратный метр кирпичной перегородки весит 700 кг? Действительно многовато. А толщина перегородки у вас какая?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 14:42
#19
pitbul


 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 11


Прикладываю равномерно-распределенную по линии в местах фактического расположения перегородок как для свежей кладки (в Лире можно задавать нагрузку по грани пластин). На случай перепланировок добавляю 50 кг\м2 к общей нагрузке по полю перекрытия
pitbul вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 15:13
#20
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Иногда для перегородок пользуюсь "фиктивными стержнями" 1х1см, "рисую" ими реальное расположение перегородок, и прикладываю погонную нагрузку... или без стержней размазать ее по месту (было и по 700, и по 300) , а в других помещениях, где по архитектурным планам их нет - расчетные 0,07 Т/м2. Хотелось бы услыхать мнение насчет этих стержней...
Это только если на вертикальные нагрузки считать. Если есть горизонтальные, то такой стержень "протыкает" стену/ диафрагму и искажает ее работу. Пробовал не доводить такой стержень на 1 КЭ до грани стены, вроде нормально, а теперь пользусь нагрузкой по краю плиты
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > О нагрузках от перегородок

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск