| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Приглашают проектировщиком КМД на завод, какие особенности в проектировании КМД?

Приглашают проектировщиком КМД на завод, какие особенности в проектировании КМД?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2018, 22:09
Приглашают проектировщиком КМД на завод, какие особенности в проектировании КМД?
sin metalurga
 
геодезист
 
Воронеж
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 51

Добрый день! Я раньше не занимался проектированием КМ и КМД. Сам ПГСник и диплом защищал на кафедре МК, а работал проектером на сетях и в ПТО общестроя. Тут пригласили в глубинку работать на заводе металлоконструкций конструктором. В моем представлении моя работа будет заключатся в том чтобы получить от проектировщиков КМ чертежи и превратить все балки, колонны, фермы и прочую лабуду в составные детали чтобы слесарь на заводе отрезал по моим размерам куски а сварщик сварил по заданным привязкам эти куски с определенным катетам. Что надо почитать и какие программы используют для облегчения этой участи, буду рад толковому совета производственника.)))
__________________
На разведку в болото идут налегке
Просмотров: 37207
 
Непрочитано 01.03.2018, 11:03
| 1 #21
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Лучше уж на змк сварщиком
И молоко дают
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 11:09
#22
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
"Дауншифтинг" по русски. Лучше уж на змк сварщиком, зп в 2 а в сезон в 3 раза больше, и голова меньше болит.
Верно. ЗП больше, головняка меньше, но работа тяжелая. Зарплата в 100 реальная, одно НО - работать хорошо надо и не пьянствовать.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 12:30
| 1 #23
Vasisualiy


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 92


Очень интересно. Товарищь никогда не делал ни КМ, ни КМД. Если честно не представляю как будет заниматься такой работай. Я КМД не берусь делать даже по простеньким зданиям, хотя чисто КМ-ы с деталировочным отображением всех изделий здания делаю больше 2-х лет и по всем моим чертежам объекты были постороены. Там очень много нюансов, мелочей, которые надо знать, а именно КМД-щик должен их знать и на чертежах показывать.
Вопрос к бывалым КМ-м. Сейчас вообще какие перспективы и аозможности на рынке в этой сфере? У нас до 2008 года на заводах платили в зависимости от запроектированного тонажа, зарабатывали неплохо, сейчас заводы либо позакрылись, либо просто платят мало.
Vasisualiy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2018, 17:50
#24
sin metalurga

геодезист
 
Регистрация: 26.03.2013
Воронеж
Сообщений: 51


Отвечу по-порядку..
1.Опытный наставник есть.
2 Ему Нужен человек им чтобы умел тупо работать с прогами- Текла и Автокад-пофиг нюансы везде есть и легче обезьяну научить нюансам чем старого пердуна-инженера со своими гостами в голове
3. Меня интересует чисто нормативка чтобы я смог почитать и не выглядеть лохом в первый месяц работы, а потом будет видно..испыттательный срок никто не отменял
4. Меня пока не тащат, а приглашают на собеседование.. и специалистов в КМД сейчас действительно мало
5. И ответьте наконецто-чем отличается работа на заводе в проектном от работы в проектном на стройке....
__________________
На разведку в болото идут налегке
sin metalurga вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 18:57
#25
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от sin metalurga Посмотреть сообщение
Меня интересует чисто нормативка
ГОСТ 27751, СП 20.13330, СП 16.1330, ГОСТ 23118, СП 53-101, СП 28.13330, СП 70.13330, госты на сварку - это для начала
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 03:37
#26
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от sin metalurga Посмотреть сообщение
5. И ответьте наконецто-чем отличается работа на заводе в проектном от работы в проектном на стройке....
На заводе вы глубже вникаете во всё что связано с металлом, сваркой, прокатом и т.д. Работа заключается в черчении и расчетах.
В ПТО строительной компании в основном акты и исп. схемы + переписка
Я сейчас работаю в строительно-проектной компании - тут нюанс такой, что может прилететь всё что угодно... ЖБ, металл, дерево, фасадные системы и всё такое + помощь ПТО в схемах или мини расчетах + переписку бывает ведешь и т.д. Получается всего по маленьку. Я так для себя и не понял, хорошо это или плохо. Эрудированным ты получаешься или каллом в проруби...
На заводе вы, пардон, "задрочите" металл до хай лвла и будете специалистом, но в других сферах знания будут стремиться к минимуму.
IMHO
П.С.
Сейчас реально такое время что редко кому достается наставник. Если он есть - очень здорово, нужно высасывать всю инфу и шагать дальше. Если нет, придется тратить больше времени на понимание тонкостей дела.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 06:28
#27
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
На заводе вы, пардон, "задрочите" металл до хай лвла и будете специалистом, но в других сферах знания будут стремиться к минимуму.
Offtop: Ага, щас.
80-90% КМДшников способны максимум длину сварного шва по готовым таблицам несущей способности подобрать, все остальное - "дядь ГК, а дядь ГК.. А шо нам тут делать-то?!"
До уровня ведущего/замГК/ГК (только реального уровня, а не просто записи в трудовой) единицы добираются
тут вон недели 3 назад человек с опытом 5 лет ограждение стремянки 17.5 м длиной одной отправочной маркой захреначил...


----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
не научился даже в кристалле рассчитывать узлы

дядь радист, а я тоже в кристалле узлы не умею считать.
научи, а? Вот куды там жать, чтобы расчет узлов делать?

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 02.03.2018 в 06:39.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 07:16
#28
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
дядь радист, а я тоже в кристалле узлы не умею считать.
да я об этом что ли? В обязанности КМДшника входит расчет узлов. Понятно, что желательно понимать принципы расчета и уметь делать это руками. Но в случае если этого умения нет? Что тогда делать? Как меньшее из зол мне видится научиться пользоваться калькулятором, чтобы хоть примерно понимать порядок цифр,а не писать "катет принять по наименьшей толщине свариваемых деталей" при пластинах t=16мм.
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 07:54
| 1 #29
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Сейчас реально такое время что редко кому достается наставник
наставники есть, желающих учить нет.
Раньше человек работал чуть ли не всю жизнь в одной шараге, его и обучали.
А сейчас многие скачут с места на место, ну и куле толку их чему-то учить, тратить на это время.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 08:06
#30
Галина (конструктор)

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.01.2013
Хабаровский край
Сообщений: 17


А если нет "дядь ГК"? по вашему так вообще никто ничему не учится и не пытается, вы не правы. У нас так наоборот с наставниками туго, учились бы. А на заводе тем и хорошо работать, тебя тут же в цех позовут и спросят, как это сделать, покажи, будь любезен.

Скачут с места на место в основном вынужденно, а связи остаются и проверенные специалисты везде нужны, со временем авторитет работает на тебя.
Галина (конструктор) вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 08:10
#31
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
В обязанности КМДшника входит расчет узлов
Где написано? = )) Вот уже лет 10 никто не может показать такой докУмент
Все, что видел - это определение длин сварных швов и количества болтов. Однако ж, "расчет узлов" включает в себя намного больше.

Но суть не в этом. А в том, что даже эту малость могут правильно сделать далеко не все КМДшники, не говоря уже о чем-то большем. На последнем месте работы из 10 человек посчитать узел, принять какое-то техническое решение могли трое.
Offtop: А уж сколько я матерился по поводу "по наименьшей толщине свариваемых деталей" на монтажных узлах В каждой второй схеме, что приходила на проверку, были такие фразы. Черкать устал

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Галина (конструктор) Посмотреть сообщение
А если нет "дядь ГК"?
тогда начинающему надо бежать из этой конторы, пока всех собак не навешали

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 02.03.2018 в 08:17.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 08:21
| 1 #32
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Галина (конструктор) Посмотреть сообщение
А на заводе тем и хорошо работать, тебя тут же в цех позовут и спросят, как это сделать, покажи, будь любезен.
Это инженер должен из цеха людей звать и объяснять как правильно. Если действительно ты Инженер. Рабочий класс часто идет по принципу - "а нам так проще, а мы так не можем." Ну и, конечно, надо устойчиво знать возможности производства на котором ты трудишься.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Галина (конструктор) Посмотреть сообщение
нет "дядь ГК"
нет их. Поумирали. Пробел большой. Почему это произошло - 100500 раз обсуждали.

----- добавлено через ~2 мин. -----
А синдром трехмерки часто берет верх над неокрепшими детскими умами.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2018, 08:33
#33
sin metalurga

геодезист
 
Регистрация: 26.03.2013
Воронеж
Сообщений: 51


Видел месяц назад КМД от буржуев на теплицу. У них это называется библия строительства)) Пришел инспектор-голландец и начал как на дураков смотрет-где ваша библия)) Ну я ему показал РД конструктив.. А он ноу-ноу. Короче.. У них КМД -это палка в 3Д, будь то колона, балка или ферма. И на кусочки раскладка с минимумом размеров, я подчеркиваю- с минимумом!!! Углов тоже минимум, все косые участки через размеры прямоугольного треугольника и названия швов. Ну и еще привязки отверстий..Все. Доступно и понятно было. Вот такое КМД и додик начертит.. Другое дело просчитать толщину этих пластиночек соединительных,их толщину, катеты и длину швов, больтик,гаечка, количество и качество.. Как всегда долбанная мелочевка портит жизнь)))
__________________
На разведку в болото идут налегке
sin metalurga вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 08:35
#34
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от Галина (конструктор) Посмотреть сообщение
Скачут с места на место в основном вынужденно
я и не спорю
вот только кто скакунов обучать будет?
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2018, 08:40
#35
sin metalurga

геодезист
 
Регистрация: 26.03.2013
Воронеж
Сообщений: 51


Чувак.. За месяц уже видно- скакун или нет. Если от человека есть рвение работать и желание. То и учить его будут. Ты сначала сам подымись на одну ступень-а тебе дадут тогда на вторую поднятся. А прыгать на третью никто не будет давать.. Вот и все.. Замухрышек студентов которые мечтают притти в теплое место и сидеть пить кофе время от времени почерчивая палочку с галочкой уже наверно выжгли каленым железом))
__________________
На разведку в болото идут налегке
sin metalurga вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 08:42
#36
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Лучше на курсы 1с програмеров. Легче и зарплата больше.
100k вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 08:44
#37
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


100k, ща начнётся....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 08:55
#38
Галина (конструктор)

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.01.2013
Хабаровский край
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Это инженер должен из цеха людей звать и объяснять как правильно.
Я к тому, что от ошибок никто не застрахован, ни та ни другая сторона, а тут их решить быстрее. Обычно мастер еще в цехе есть, он тоже инженер.
Галина (конструктор) вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 08:57
#39
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Галина (конструктор) Посмотреть сообщение
Я к тому, что от ошибок никто не застрахован, ни та ни другая сторона, а тут их решить быстрее. Обычно мастер еще в цехе есть, он тоже инженер.
Тут согласен. Ты втащил, тебе втащили..... Зато взаимодействие!!!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 09:02
#40
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Галина (конструктор) Посмотреть сообщение
Обычно мастер еще в цехе есть, он тоже инженер.

Offtop: нынче половина мастеров - в лучшем случае с техникумом. А на многих заводах вообще вплоть до начальника цеха - лица "южных республик". В смысле, узбеки и т.д.
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Приглашают проектировщиком КМД на завод, какие особенности в проектировании КМД?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие лакокрасочные покрытия используются при проектировании металлических конструкций соприкасающихся с грунтом? Timofei154 Металлические конструкции 9 16.02.2018 08:29
Какие сваи выбрать при проектировании в текучих суглинках? Бетон88 Основания и фундаменты 8 22.01.2018 13:44
Какие существуют особенности устройства рабочих швов зимой? LastHope Технология и организация строительства 2 21.06.2016 23:00
Действующие нормы проетирования! Какие нормы обязательны? Сава Конструкции зданий и сооружений 5 31.10.2011 15:49
На какие СНиПы нужно ссылаться при проектировании канализациии TARGET Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 21.06.2011 08:10