Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как "перехватить" подземную речку/плывун?

Как "перехватить" подземную речку/плывун?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.06.2018, 12:51
Как "перехватить" подземную речку/плывун?
Dm-Al
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 48

Добрый день, уважаемые форумчане. Ситуация: по диагонали участка ИЖС на глубине примерно 1 м. под землей сочится вода. Не знаю как правильно сформулировать это явление. На вертикальном срезе (стенка террасы посередине участка) сырое пятно диаметром около метра из которого постоянно сочится вода. Участок с уклоном 5-6 град. грунт плотный суглинок практически без слоя чернозема. УГВ очень низкий (10-15 м.). Сам участок сухой. Отслеживание этой сочащейся воды показало, что идет она узким потоком под соседним участком, под дорогой и начинается от колодца ливневки, в который выходят какие-то трубы. Отслеживание не совсем научным, но практичным методом рамки (лозоходство). А теперь вопрос: как перехватить/отвести/заблокировать это течение воды (иногда от него подозрительно попахивает канализацией). Повторюсь: я не знаю, как правильно описать это явление, поэтому задавайте наводящие вопросы для конкретизации. Старой засыпанной канавы/ржавой трубы по этой линии не было - узнавал!
Заранее спасибо за разъяснения, что это такое и практические советы по устранению.
Просмотров: 4983
 
Непрочитано 15.06.2018, 20:31
#21
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Dm-Al Посмотреть сообщение
а подсказать вариант практического решения задачи. В данном случае вопрос подразумевал: "если я перекрою этот "ручеек" в одном месте не перекинется-ли он в обход или не "возродится-ли" на некотором расстоянии за преградой?" Заранее благодарен за понимание
Ну пригласите спеца. А то сами да сами.... Неужто никого нет.
Можете походить по участку с рамкой, ну или пригласить геофизика с ЕИЭМПЗ. Он вам и карту грунтовых вод (всех этих протоков) составит, и направление движения воды покажет. А уж по этим картам можно понять, где напряжения увеличатся (куда вода пойдёт) при перекрытии части протоков. Ну вот, для примера, по Москве и Московской области для частников такие карты участка делают

Вас это устроит? Или рассказать, что такое перехватывающий дренаж хоть одноуровневый, хоть многоуровневый?

Последний раз редактировалось kruz, 15.06.2018 в 20:50.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2018, 07:54
#22
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Dm-Al Посмотреть сообщение
"если я перекрою этот "ручеек" в одном месте не перекинется-ли он в обход или не "возродится-ли" на некотором расстоянии за преградой?"
Закон сохранения материи пока никто не отменял.
А гидрологи тоже нередко ошибаются
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2018, 16:50
#23
Dm-Al


 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 48


Вот так это выглядит.

----- добавлено через ~21 мин. -----
Уважаемый Kruz, будете смеяться, но вот как раз со спецами-то и проблема Как в фильме "Полосатый рейс": "... я по крупным хищникам работаю... Тигра, льва, в крайнем случае крокодила... Мышь не могу!" Я пытаюсь на основании ваших ответов выработать для себя во-первых понимание происходящего, во-вторых приемлемое для меня решение (с экономической и технической точки зрения). Сегодня пол-дня ходил по участку с рамкой и нивелиром. Отследил уклоны и направление потока (попутно нашел еще один, параллельный ниже по склону и без выхода на поверхность). Оба потока идут под уклон, что естественно, но под углом к склону, что озадачивает. Для обоих потоков каких-либо признаков на поверхности не заметил (может не то искал). Возникла идея перехватить первый поток и по трубе направить его во второй, расположенный ниже по уклону и не выходящий на поверхность. Или по канаве, засыпанной скальником. Благо перепад высот почти метр с понижением к точке входа второго потока на мой участок. Может кто посоветует практическое решение?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: protehka.jpg
Просмотров: 83
Размер:	318.0 Кб
ID:	203609  
Dm-Al вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2018, 19:48
#24
andriadi

геолог
 
Регистрация: 30.01.2016
КМВ
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Dm-Al Посмотреть сообщение
Может кто посоветует практическое решение?
http://www.newgeophys.spb.ru/ru/bibliogr/
прикольный сайт геофизика, который ищет воду нетрадиционным способом
andriadi на форуме  
 
Непрочитано 16.06.2018, 20:36
#25
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от andriadi Посмотреть сообщение
прикольный сайт геофизика, который ищет воду нетрадиционным способом
Offtop: сумасшедших хватает везде, но чаще в прикладных науках

Цитата:
Сообщение от Dm-Al Посмотреть сообщение
Сегодня пол-дня ходил по участку с рамкой и нивелиром. Отследил уклоны и направление потока
Уже хорошо. Съёмку покажете?
Цитата:
Сообщение от Dm-Al Посмотреть сообщение
Для обоих потоков каких-либо признаков на поверхности не заметил (может не то искал)
Такие признаки замечает только опытный глаз. И это не всегда заметно, а только в определённые периоды. Offtop: мне как-то археолог показывал, как проявляются изменения в травяном покрове, если на глубине есть включения (древние фундаменты). И раз бы 5 прошёл бы мимо и не заметил, даже если бы знал про них. Так же и с "водяными жилами"

Цитата:
Сообщение от Dm-Al Посмотреть сообщение
Возникла идея перехватить первый поток и по трубе направить его во второй, расположенный ниже по уклону и не выходящий на поверхность. Или по канаве, засыпанной скальником.
Идея неплохая, но не совсем технически верная. Из канавы, засыпанной скальником, вода при перехвате, может фильтроваться и в грунт ниже по уклону. Тут должны быть не дренажные канавы, а дренажные траншеи (прорези) с плохо фильтрующим дном и нижней стенкой
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2018, 12:49
#26
Dm-Al


 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 48


Схема участка с высотами. Стрелки указывают направление понижения. Цифры - разница высот в метрах. Серым цветом показаны подземные потоки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План участка с высотами_2.jpg
Просмотров: 54
Размер:	75.1 Кб
ID:	203617  
Dm-Al вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2018, 13:31
#27
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 343


Взяли бы уже лопату и выкопали траншею (длиной 3 м) чтобы убедиться в своих изысканиях.
Если Ваши изыскания подтвердятся - продлить траншею до границы застройки и далее вниз. Если траншея не устраивает - кинуть простейшую дренажную трубу и засыпать крупным песком или щебнем (если не жалко).
Menelay на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как "перехватить" подземную речку/плывун?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстояние от въезда в подземную парковку до окон жилого дома AlexK Архитектура 29 13.11.2017 10:07
Чем может быть обосновано требование на подземную парковку R180? maks-ufa Прочее. Архитектура и строительство 5 17.01.2015 17:00
Какой перечень изысканий необходим при прохождении главгосэкспертизы в г. Москва с учетом того что проект на подземную часть рудника. Rosgod Технология и организация строительства 1 23.01.2014 14:21
Въезд в подземную парковку многоквартирного жилого дома. Evgeniya Архитектура 18 01.10.2012 15:54