| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Стоимость расчетов в SCAD,Лире, Старке и пр.

Стоимость расчетов в SCAD,Лире, Старке и пр.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2010, 01:50
Стоимость расчетов в SCAD,Лире, Старке и пр.
NatalyM
 
свободный исследователь
 
Владивосток
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 90

Я иногда "балуюсь" расчетами. Сколько денег за это брать? Например, расчет на сейсмику 8баллов здания одноэтажной школы размерами 18*60м из сэндвич-панелей?
Просмотров: 404737
 
Непрочитано 12.05.2017, 17:12
| 1 #1081
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не угадали, Poreth изначально не очень-то и хотел.
За такие деньги которые предлагает зак - в данный момент не хотел бы.
Тут я отписываюсь, что бы узнать порядок цен. Спросить у знакомых? Спрашивал пока один из них не позвонил моему заку и не предложил сделать работу дешевле меня.
И что бы Ильнур говорил, мне в том числе, что инженер это звучит гордо! И работать за похлёбку без мяса не по феншую.
Poreth на форуме  
 
Непрочитано 12.05.2017, 18:45
| 1 #1082
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Спрашивал пока один из них не позвонил моему заку и не предложил сделать работу дешевле меня.
У меня тоже такие нашлись, там чуть сложнее ситуация, но смысл не меняется. Пол года за еду батрачили, и это мягко сказано. Так что их дело, им и расхлебывать, не зацикливайся. Я в течении этого времени за пару месяцев халтур куда больше их полугодовой суммы взял.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 19:46
#1083
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
То, что скупой платит дважды, не значит теперь что если ты хочешь получить качество - ищи где в два раза по дороже.
Наоборот - если хочешь дешево, то получишь дешево. Пословица так-то из жизни, веками выработана.
Цитата:
это Вы меня так обидеть хотите? я вам дорогу где-то перешел что ли?
Не может проектировщик быть на другой стороне. Оправдывать принижение цены проектного творчества могут только непроектировщики. На деле я не знаю, чем Вы занимаетесь. Если Вы проектировщик, тем более непонятно.
Цитата:
очень опасно нанимать непрофессионалов на серьезные работы
Подешевке непрофесионалов и можно набрать. А профессионалов - нет. Ни один профессионал за тарелку супа не будет работать.
Цитата:
снижать цены - это объективно понятное желание любого покупателя
Проектные работы не совсем картошка на рынке, имеется объективно понятный предел беспредела снижения.
Цитата:
Если кто-то из нас, например завтра, на полном серьезе изобретет всеми желанную "красную кнопку"!
Гепотетические сценарии не должны лежать в основе взаимотношений в сфере инженерной деятельности. Лапшей на уши о возможном неурожае можно вешать при торговле урюками.
Цитата:
будет снижать цену на свои работы
На вещи надо смотреть трезво.
Цитата:
Если бы он не хотел, то к чему эти переговоры с заказчиком?
Переговоры начинались не с тарелки супа. Они ими закончились.
Вы представляете общую конечную стоимость двух высоток с паркингом и со всеми делами? Вы представляете, какая надежность и долговечность должны быть заложены в это?
Что есть 350 т.р. на фоне этого? Написать сценарий драного фильма стоит на порядок дороже....
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 20:39
2 | 3 #1084
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Да о чем вы вообще спорите? Какие 350 тысяч? Какие 4 месяца? Там втроем эту работу делать год. Реальный год. Кто хоть раз делал проект подобных зданий и его документацию действительно можно называть соответствующей нормам, тот подтвердит этот тезис. В производственном календаре за этот год 1973 рабочих часа при 40 часовой рабочей неделе. Четыре месяца на двоих там только во влажных мечтах заказчика. В рабочем месяце от 136 до 176 рабочих часов при 40 часовой раб. неделе. Возьмем среднее - 156. Средняя зарплата уборщицы в Нижнем Новгороде 16000 рублей в месяц при графике 5/2. И это еще хорошая зарплата для этого региона по показателям Яндекса. Итого уборщица зарабатывает около 103 руб./час. А теперь подсчитаем за какую цену заказчик хочет впарить высококвалифицированную тяжелейшую задачу. Если на троих это год, то это 5919 раб. часов. За 350 тысяч рублей это выйдет 59 рублей в час!!! Поймите, вы можете сделать это за 4 месяца, за месяц, за 2 часа, за 30 лет, но в работе этой туда-сюда примерно 5919 человеко-часов. Вы кто после этого, чтобы учиться всю свою жизнь, изучая тяжелейшие естественные науки, чтобы пахать и упахиваться до лопающихся капилляров в глазах, до головной боли напряжения, без сна, с дикой нервотрепкой, с высочайшей ответственностью и при этом всем получать вдвое меньше, чем уборщица в Нижнем Новгороде? Ну ответьте мне на этот вопрос, пожалуйста. Теперь с другой стороны подойдем. 4 месяца, 2 человека, без выходных. 30 дней по 8 часов 4 раза, итого: 960 человеко-часов. Сбылись самые заветные мечты заказчика и вы таки сделали ЭТО вдвоем за 4 месяца. На двоих выйдет 1920 человеко-часов. 350000 делим на 1920 это 182 руб./час. Т.е. каждый из вас обходится заказчику в 1,77 уборщиц. И теперь рассмотрим самые-самые-самые розовые мечты идеального мира и вы сделали эту работу вдвоем за 4 месяца с выходными, как положено, с 8 часовым рабочим днем. Это 1248 человеко-часов. Итого: 280 руб./час. Это все еще меньше в 1,37 раза, чем водитель такси (при минимальной зп по данным того же Яндекса) в том же Нижнем. Но зато больше, чем уборщица в 2,71 раза. Ну это как раз то самое место инженера, где-то между уборищой и водителем такси. Картинка прилагается. С чем вас и поздравляю. Выводы делайте сами, ВЫЖИНЖЕНЕРЫ!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: место инженера.PNG
Просмотров: 252
Размер:	12.6 Кб
ID:	187960  
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 20:44
#1085
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Поймите
Ну чего так нервничать?
Все проектировщики таксистами и работают. А таксисты проектировщиками.
Вы просто сами не видите, что пишите о том как всё на самом деле и обстоит.
Вы напрасно переживаете.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 12.05.2017 в 20:50.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 20:49
2 | #1086
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Понятно. Освободитесь от штампов и предрассудков.
1. Я не оспариваю пословицу. Но она не опровергает мою мысль: дорого - не значит качественно, будете спорить?
2. Я ни в коем случае не ратую за дешевую работу проектировщика, и я нигде не советовал браться за дешевую работу. Но я понимаю заказчика, который пытается сэкономить, я понимаю, что я не один на свете проектировщик, а нахожусь в достаточно конкурентной среде, и мимо меня проходит много работы в которой я не договариваюсь по цене. Некоторая работа - ну ушла, и ушла...а бывают объекты, которые реально хочется сделать, и тогда очень обидно когда она уходит. А еще бывает, что у тебя сразу 5 предложений, и ты цену вальяжно завышаешь, потому, что все равно все не сделаешь, и от чего-то откажешься...а бывает вообще нет работы, и готов падать в цене.
3. я вас огорчу, этих пределов нет...студенты, или даже в большей степени декретные конструкторши могут пробить любое дно.
4. прогресс неминуем. если мне память не изменяет, вы сами занимаетесь разработкой каких-то утилит, упрощающих жизнь...
5. Я представляю. Я фрилансю КЖ понемногу, и по большим объектам на реальных заказчиков у меня выхода почти нет, я работаю с ген. проектировщиками. Мой первый большой договор был заключен на 1.1кк. Это были приличные для меня деньги. 20этажный дом, с 2 этажным паркингом. Эти деньги правда еще и пришлось потом отсуживать, это другая история, но зато в процессе выяснилось, что "общая стоимость проектных работ составила 23 600 тыс рублей, в том числе расчетная стоимость работ, переданных на исполнение МНЕ составляла 5 250 тыс рублей. С утвержденным нормативом на зарплату К=0.407 фонд зарплаты под эту работу составлял 2 140 тыс рублей". Значит я за 1.1кк работал, а кто-то просто еще столько же себе в карман положил...обидно...с другой стороны, у меня з.п. у меня получилась в 2-3 раза выше чем я до этого зарабатывал в ПИ. Хотя всё равно обидно ))
Но все приходит с опытом, и это ...
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 21:06
#1087
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ну чего так нервничать?
Все проектировщики таксистами и работают. А таксисты проектировщиками.
Вы просто сами не видите, что пишите о том как всё на самом деле и обстоит.
Вы напрасно переживаете.
Да все нормально. Я не переживаю. Я не о том говорю. Я об этом:

Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
5. Я представляю. Я фрилансю КЖ понемногу, и по большим объектам на реальных заказчиков у меня выхода почти нет, я работаю с ген. проектировщиками. Мой первый большой договор был заключен на 1.1кк. Это были приличные для меня деньги. 20этажный дом, с 2 этажным паркингом. Эти деньги правда еще и пришлось потом отсуживать, это другая история, но зато в процессе выяснилось, что "общая стоимость проектных работ составила 23 600 тыс рублей, в том числе расчетная стоимость работ, переданных на исполнение МНЕ составляла 5 250 тыс рублей. С утвержденным нормативом на зарплату К=0.407 фонд зарплаты под эту работу составлял 2 140 тыс рублей". Значит я за 1.1кк работал, а кто-то просто еще столько же себе в карман положил...обидно...с другой стороны, у меня з.п. у меня получилась в 2-3 раза выше чем я до этого зарабатывал в ПИ. Хотя всё равно обидно ))
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 21:15
#1088
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
С утвержденным нормативом на зарплату К=0.407 фонд зарплаты под эту работу составлял 2 140 тыс рублей".
на самом деле 0,407 - это фантастика
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 21:20
#1089
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
на самом деле 0,407 - это фантастика
я на самом деле процитировал документ, подписанный главным инженером крупного проектного института. опровергать или утверждать ложность/правомерность его содержимого не берусь...
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 22:39
#1090
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
фонд зарплаты под эту работу составлял 2 140 тыс рублей". Значит я за 1.1кк работал, а кто-то просто еще столько же себе в карман положил...обидно...
обычное дело в нашей неблагодарной работе.
еще обидней, когда в такой ситуации, имея ФОТ по факту 2,140 млн, работодатель торгуется на твоем предложении 1,100
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2017, 07:10
#1091
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
... я понимаю заказчика...
Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
...обидно....
Избавьтесь от внутренних противоречий.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2017, 09:07 Алгоритм расчета стоимости раздела РР
#1092
the_aspekt

конструктор, расчетчик, преподаватель систем САПР
 
Регистрация: 16.01.2017
Иркутск
Сообщений: 11
Отправить сообщение для the_aspekt с помощью Skype™


Всем доброго времени суток. Внимательно читал тему, пока не устал. Из последнего по делу было только это сообщение

Цитата:
Сообщение от kapitelinet Посмотреть сообщение
С=Сбаз*(Kмод+Кмат+Кгео)*Ксейсм,

где Сбаз - базовая цена поверочного расчёта простого монолитного жилого здания на плите при простых геологич условиях без сейсмики.
(100 тыс., например)

Кмод - коэффициент, учитывающий трудоёмкость моделирования. Для четырёх уровней, слабо отличающихся друг от друга (подвал,
первый, типовой, чердак) и прямоугольных в плане принять равным 1.

Кмат - коэффициент, учитывающий количество материалов несущих конструкций. Если только монолит, то 0.
Если монолит + кирпичи или монолит + панели, то 0,6.

Кгео - учитывает сложность геологических условий и тип фундамента. Для плиты на однородном основании 0. Для свай 0,3.

Ксейсм - учёт сейсмики. Без сейсмики 1, а с сейсмикой 1,5.
В начале ветки есть предложение стоимости расчетов брать от стоимости проекта. Это хороший вариант, если вы знаете стоимость проекта. А если нет... тогда кто будет проектировать бюджетку?

Ну да ладно.

Уважаемые форумчане! Приглашаю вас принять участие в обсуждении того, как рассчитать сложность работы. Дело в том, что, пожалуй, всем бы хотелось иметь справедливую, не привязанную к сезонам правой ноздре заказчика стоимость.

Зачем? Мы растем, общество меняется в сторону рыночной экономики, надо самим договариваться. Благо, адекватных людей много, в т.ч. и среди заказчиков. Плюсом - обманывать становится вредно. С деньгами тоже.

Касательно общей методики, примем за данность, что есть некая базовая цена С, на которую методом коэффициентов можно накрутить стоимость в плюс или в минус. Чем хороша такая методика? Тем что оплата труда различается в Москве, в Киеве, в Хельсинки и в Нерюнгри. Таким образом мы совместно можем выработать общую объективную оценку сложности, а вот базовую стоимость каждый сможет назначить на свой вкус.

В идеале, базовая цена должна быть привязана к некоторому объективному измеримому параметру, как то:
  1. объем здания
  2. площадь этажа/здания
  3. масса этажа/здания (актуально для КМ)
  4. количество нетиповых этажей (для вертикально ориентированных зданий, нетиповым считается этаж, в котором по сечениям или нагрузкам отличается более 10% элементов)
  5. количество нетиповых рам (для горизонтально ориентированных зданий, нетиповой считается рама, в которой по сечениям или нагрузкам отличается более 10% элементов)
  6. количество элементов
  7. количество разных нагрузок

Если у вас есть примеры подобного расчета - отлично.

Далее я попытался указать и как-то классифицировать основные моменты моделирования. Можете дописать и свои, главное в конце концов прийти к консенсусу.

1. Особенности воздействий
  1. динамические нагрузки
  2. сейсмические воздействия
  3. ветровые воздействия (для высотных и башенных зданий)
  4. температурные воздействия
  5. возможность просадок
  6. наличие дефектов (для поверочных расчетов)
  7. крановые или подвижные нагрузки
2. Особенности конструктивной схемы и расчета
  1. по материалу: ж/б, сталь, кирпич, дерево, комплексная и т.п.
  2. по конструктивной схеме: рамная, рамно-связевая, стеновая.
  3. по регулярности: регулярное, не регулярное в плане, не регулярное по высоте
  4. по особенностям моделирования: сборные конструкции, нелинейные шарниры, стадийный расчет, прогрессирующее обрушение
  5. по нулевому циклу: отдельно-стоящие фундаменты, свайные, слабые грунты, сейсмоизоляция, демпфирующие приспособления.
  6. не типовой расчет (наличие большой "ручной" части или элементов программирования)
3. Характеристики этапов работы
  1. Задание на расчет: построение теоретической модели, сбор нагрузок, оформление задания на расчет
  2. Построение расчетной модели: ввод элементов, назначение характеристик, назначение нагрузок, работа с загружениями
  3. контроль результатов и верификация модели
  4. Конструктивный расчет: задание характеристик, анализ результатов
  5. Составление ПЗ: написание, оформление
  6. Внесение изменений: незначительные (технические и оформительские правки), значительные (требуется перерасчет схемы и/или изменение более 20% отчета), кардинальные (требуется построение новой расчетной схемы или изменение более 30% существующей схемы)

Зачем это надо? Ещё раз - мир меняется. Есть BIM технологии, которые значительно ускоряют работу и заказчик тоже не дурак и хочет это учесть. Не все будут верить на слово при повременном расчете. А так можно выкинуть часть работы и, соответственно, оплаты.
При расчете можно применять доп. коэффициенты. На наличные, на неофициалку, на наглость и т.п. Не забудьте и об этапе предварительной подготовки - N годах обучения. Я как к.т.н. не согласен получать те же деньги, что и мой студент. И это тоже можно учесть. Заказчик будет рад, если вы будете честны в своих потребностях.

Осталось только договорится всем сообществом об коэффициентах.

вот здесь ссылка на гугл-таблицу, чтобы каждый мог предложить свой коэффициент. можно еще и с комментариями
https://docs.google.com/spreadsheets...it?usp=sharing
the_aspekt вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2017, 14:30
#1093
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от the_aspekt Посмотреть сообщение
Есть BIM технологии, которые значительно ускоряют работу и заказчик тоже не дурак и хочет это учесть.
Если ими уметь пользоваться. А можно получить и обратный эффект...
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2017, 14:40
#1094
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от the_aspekt Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток. Внимательно читал тему, пока не устал. Из последнего по делу было только это сообщение

Цитата:
Сообщение от kapitelinet Посмотреть сообщение
С=Сбаз*(Kмод+Кмат+Кгео)*Ксейсм,

где Сбаз - базовая цена поверочного расчёта простого монолитного жилого здания на плите при простых геологич условиях без сейсмики.
(100 тыс., например)

Кмод - коэффициент, учитывающий трудоёмкость моделирования. Для четырёх уровней, слабо отличающихся друг от друга (подвал,
первый, типовой, чердак) и прямоугольных в плане принять равным 1.

Кмат - коэффициент, учитывающий количество материалов несущих конструкций. Если только монолит, то 0.
Если монолит + кирпичи или монолит + панели, то 0,6.

Кгео - учитывает сложность геологических условий и тип фундамента. Для плиты на однородном основании 0. Для свай 0,3.

Ксейсм - учёт сейсмики. Без сейсмики 1, а с сейсмикой 1,5.
В начале ветки есть предложение стоимости расчетов брать от стоимости проекта. Это хороший вариант, если вы знаете стоимость проекта. А если нет... тогда кто будет проектировать бюджетку?

Ну да ладно.

Уважаемые форумчане! Приглашаю вас принять участие в обсуждении того, как рассчитать сложность работы. Дело в том, что, пожалуй, всем бы хотелось иметь справедливую, не привязанную к сезонам правой ноздре заказчика стоимость.

Зачем? Мы растем, общество меняется в сторону рыночной экономики, надо самим договариваться. Благо, адекватных людей много, в т.ч. и среди заказчиков. Плюсом - обманывать становится вредно. С деньгами тоже.

Касательно общей методики, примем за данность, что есть некая базовая цена С, на которую методом коэффициентов можно накрутить стоимость в плюс или в минус. Чем хороша такая методика? Тем что оплата труда различается в Москве, в Киеве, в Хельсинки и в Нерюнгри. Таким образом мы совместно можем выработать общую объективную оценку сложности, а вот базовую стоимость каждый сможет назначить на свой вкус.

В идеале, базовая цена должна быть привязана к некоторому объективному измеримому параметру, как то:

объем здания
площадь этажа/здания
масса этажа/здания (актуально для КМ)
количество нетиповых этажей (для вертикально ориентированных зданий, нетиповым считается этаж, в котором по сечениям или нагрузкам отличается более 10% элементов)
количество нетиповых рам (для горизонтально ориентированных зданий, нетиповой считается рама, в которой по сечениям или нагрузкам отличается более 10% элементов)
количество элементов
количество разных нагрузок


Если у вас есть примеры подобного расчета - отлично.

Далее я попытался указать и как-то классифицировать основные моменты моделирования. Можете дописать и свои, главное в конце концов прийти к консенсусу.

1. Особенности воздействий

динамические нагрузки
сейсмические воздействия
ветровые воздействия (для высотных и башенных зданий)
температурные воздействия
возможность просадок
наличие дефектов (для поверочных расчетов)
крановые или подвижные нагрузки

2. Особенности конструктивной схемы и расчета

по материалу: ж/б, сталь, кирпич, дерево, комплексная и т.п.
по конструктивной схеме: рамная, рамно-связевая, стеновая.
по регулярности: регулярное, не регулярное в плане, не регулярное по высоте
по особенностям моделирования: сборные конструкции, нелинейные шарниры, стадийный расчет, прогрессирующее обрушение
по нулевому циклу: отдельно-стоящие фундаменты, свайные, слабые грунты, сейсмоизоляция, демпфирующие приспособления.
не типовой расчет (наличие большой "ручной" части или элементов программирования)

3. Характеристики этапов работы

Задание на расчет: построение теоретической модели, сбор нагрузок, оформление задания на расчет
Построение расчетной модели: ввод элементов, назначение характеристик, назначение нагрузок, работа с загружениями
контроль результатов и верификация модели
Конструктивный расчет: задание характеристик, анализ результатов
Составление ПЗ: написание, оформление
Внесение изменений: незначительные (технические и оформительские правки), значительные (требуется перерасчет схемы и/или изменение более 20% отчета), кардинальные (требуется построение новой расчетной схемы или изменение более 30% существующей схемы)


Зачем это надо? Ещё раз - мир меняется. Есть BIM технологии, которые значительно ускоряют работу и заказчик тоже не дурак и хочет это учесть. Не все будут верить на слово при повременном расчете. А так можно выкинуть часть работы и, соответственно, оплаты.
При расчете можно применять доп. коэффициенты. На наличные, на неофициалку, на наглость и т.п. Не забудьте и об этапе предварительной подготовки - N годах обучения. Я как к.т.н. не согласен получать те же деньги, что и мой студент. И это тоже можно учесть. Заказчик будет рад, если вы будете честны в своих потребностях.

Осталось только договорится всем сообществом об коэффициентах.

вот здесь ссылка на гугл-таблицу, чтобы каждый мог предложить свой коэффициент. можно еще и с комментариями
https://docs.google.com/spreadsheets...it?usp=sharing
Всё это хорошо.... но в 90% случаев стоимость работы договорная. Зависит от самого специалиста, его аппетита, потраченного времени, поведения самого заказчика.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2017, 14:53
#1095
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


В одном месте видел такие "базовые" расценки (р/м.кв площади) (г. СПб):

Раздел/Жилье/Общественные/Промышленные/Сельхоз/Сооружения
КР/80/90/110/110/130.

*на истинность не претендует

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
рубли, доллары, евро?
рубли

Но это справочно, там есть приписка:
Цитата:
окончательная стоимость может отличаться (в большую или меньшую сторону) от табличных в зависимости от общей площади объекта, его индивидуальности, места расположения, высотности, исходных данных и общей трудоемкости проектирования.
так что цена условная.

Последний раз редактировалось Vans, 30.05.2017 в 15:00.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2017, 14:55
#1096
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
КР/80/90/110/110/130.
рубли, доллары, евро?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2017, 16:09
#1097
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
рубли, доллары, евро?
золото, в граммах
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2017, 16:15
#1098
the_aspekt

конструктор, расчетчик, преподаватель систем САПР
 
Регистрация: 16.01.2017
Иркутск
Сообщений: 11
Отправить сообщение для the_aspekt с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Всё это хорошо.... но в 90% случаев стоимость работы договорная
Весь мой пост (да что пост... вся тема) именно о том, как определить стоимость, а не как взять её от фонаря. Про договор и ежу понятно, речь ведь о том, на какие объективные критерии можно опираться при её определении

Неужели никому не хотелось иметь нормальные и обоснованные расценки своей работы?
the_aspekt вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2017, 16:37
1 | 2 #1099
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Ага. Вот накруточки то с коэффициентами у Вас интересные. Как правило:
З: Нужны КМ, КЖ на насосную с КТП.
Я: Давайте задание, посмотрю.
З: Вот геология и компоновка.
Я: где оборудование, площадки, обвязка, краны, закладные?
З: ничего еще нет, все в процессе. (при этом последние куски за пару недель до сдачи появляются).
И хоть ты обпридумывайся со всякими коэффициентами, но если с отраслью не знаком, то с 90% вероятностью промажешь. А если знаком, то прекрасно понимаешь что будет и сколько чистого времени у тебя это займет. Но и тут промашки, т.к. качество заданий никогда не угадаешь, с одними опорами можешь просидеть от 15 минут до двух дней только разбирая задания и приводя для читаемого в моем понимании вида.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2017, 16:38
#1100
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от the_aspekt Посмотреть сообщение
... читал тему.... по делу было только это сообщение...
К.т.н. Зэ Аспект, вот с автором только этого сообщения и договаривайтесь об коэффициентах.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Стоимость расчетов в SCAD,Лире, Старке и пр.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить стоимость проектных работ, если не известна стоимость строительства? dextron3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 37 27.08.2014 18:32
Стоимость обследования электрики в промздании Iriskin Обследование зданий и сооружений 3 10.02.2010 09:56
Стоимость проектирования выставочного здания. ARnika Прочее. Архитектура и строительство 8 23.01.2010 00:39
Стоимость отдельных работ из раздела КР Ольга147 Конструкции зданий и сооружений 4 05.03.2009 13:16
Как оптимизировать стоимость свайного фундамента? Инженер-геолог Основания и фундаменты 6 18.12.2007 12:11