| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Какими пылесосами пылесосят инженеры?

Какими пылесосами пылесосят инженеры?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.09.2016, 03:32
Какими пылесосами пылесосят инженеры?
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Купил себе Интерсколовский проводной шуруповерт, нарастил ему шнур до 6м и забыл аккумуляторный как страшный сон.
А между тем мир движется по пути движков на аккумуляторной тяге. Одна Тесла чего стоит! На фотках пылесос на батарейке. (она под рукой у хозяйки, такая плоская коробочка) Мы наслаждаемся им, нету проводов, не надо переключаться к другой розетке, разматывать длинный провод и путаться в нем. Зарядки хватает на 20 мин нормальной работы или 7 мин на большой мощности. Удобная подвеска у розетки в стенном шкафу, зарядившись отключается сам. Стоит $200.
Осталось сделать утюг на батарейке, и электрификация любого домашнего труда Wireless будет завершена
Правильно сказано
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Каждый инструмент для своих задач.
У меня есть дрели и на батарейках и с проводом, пользуюсь тем, что лучше для данной работы

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vacuum1.jpg
Просмотров: 401
Размер:	127.4 Кб
ID:	176927  Нажмите на изображение для увеличения
Название: vacuum2.jpg
Просмотров: 405
Размер:	79.5 Кб
ID:	176928  

Просмотров: 35585
 
Непрочитано 27.09.2016, 15:15
#21
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: все, у кого есть роботопылесосы и кому они кажутся баловством - давайте устроим аукцион. Кто предложит меньшую сумму, у того забираю. Доставка, так и быть, с меня))
 
 
Непрочитано 27.09.2016, 19:06
1 | #22
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Вот вы покритиковали падение мощности на HEPA-фильтрах обычных пылесосов (прям как эти ребята, которые пытались впарить мне пылесос за 100 тысяч с ОГРОМНЫМ HEPA-12-фильтром и сотней каких-то насадок), и приняли за аксиому идеальность аквафильтра.

Но аквафильтр не фильтрует ВСЁ. Мало того, если почитать - то он точно так же в пылесосах является лишь первой ступенью очистки. Как циклон или мешок. То есть ХЕПЫ на выходе какие-нибудь все равно есть.

Я совершеннейше не понимаю, чем он лучше циклона. Меньше сопротивление? Почему самсунговские циклонные пылесосы при потребляемых 2 кВт дают 380 Вт мощности всасывания, а несколько найденных наугад пылесосов с аквафильтром - при потреблении в 1.6 кВт дают всего 200 Вт?

Еще раз говорю - мыть циклон - одно удовольствие (по сути, процесс ничем не сложнее аквафильтровского "вылил воду и сполоснул", только тут еще сначала налил воду). В чем же то преимущество аквафильтров? Может быть это не все вокруг Вас подвержены маркетинговым уловкам, а Вы?

----- добавлено через -----
А робот, который пылесосит в 7 раз чаще тебя, пусть и хреново - это очень классное изобретение. Потому что он все равно пылесосит в 7 раз чаще тебя.
Я много лет профессионально занимался очисткой воздуха, расчетом различных устройств и знаю об этом почти всё, разве что меньше патриарха А.Пирумова.

Устройств, которые очищают от всего не существует. Особенно от газов и запахов. Проще всего очищать пыль, что и должны делать бытовые пылесосы. Пыль - это всегда частицы или волокна, имеющие конечный размер. Любой фильтр - это перегородка "с дырочками" (образованы переплетением волокон). Чем меньше размер "дырочек", тем больше частиц ловит любой фильтр. Но все, что меньше диаметра "дырок" - пролетает через них, а всё, что больше размером - оседает на фильтрующем материале. И любой фильтрующий материал имеет достаточно высокое сопротивление, которое постепенно нарастает из-за загрязнения. При этом снижается эффективность уборки - "плохо сосет".

Воздушный циклон ("улитка") работает по иному принципу, за счет центробежных сил. Эффективность его заведомо ниже, чем фильтра, но он позволяет снизить пылевую нагрузку на фильтр и продлить его работу. Но ненадолго, 2-3 уборки и в "циклонных" пылесосах забивается и сам циклон и фильтр. В результате приходится и из "улитки" выковыривать спрессованную пыль, и складчатый фильтр промывать с щеткой (если он это допускает), да ещё и фильтр перед электродвигателем чистить и периодически менять.

Любая водяная очистка основана на том, что пыль смачивается водой. Там еще пена образуется и эффективность очистки гораздо выше, причем она меньше зависит от размера пылинок. Но в любом случае всё не улавливается. Но "пролетает" гораздо меньше. Это наглядно видно - после "аквафильтра" стоит ещё складчатый фильтр, так он почти не загрязняется. Я вот его раз в год споласкиваю на всякий случай, потом что он практически белый и остался. А вот и вторую и третью ступень после воздушной системы приходится отскребать щеткой.

Кстати, слово "HEPA" по отношению к пылесосам введено маркетологами, это всего лишь аббребвиатура High Efficiency Particulate Air. Но звучит-то "иностраннее", чем просто "высокоэффективный фильтр". Да еще и шепнут "по секрету", что именно эти фильтры используются в "ядерной промышленности" США.
Цитата:
Почему самсунговские циклонные пылесосы при потребляемых 2 кВт дают 380 Вт мощности всасывания, а несколько найденных наугад пылесосов с аквафильтром - при потреблении в 1.6 кВт дают всего 200 Вт?
Потому, что "мощность всасывания" это еще один ход маркетологов для домохозяек и приравненных к ним по знаниям инженеров с "иностранными" должностями. Вот эти 380 Вт на 2 кВт нужны для того, чтобы преодолевать сопротивление фильтров. Причем этот показатель для чистого пылесоса, а для загрязненного "полезный всас" резко падает. А у водяного фильтра (любой конструкции) такая мощность просто не нужна.

Поставьте рядом "сухой" и "водяной" пылесос и убедитесь - кто из них сосет эффективней и который проще обслуживать. У меня они оба рядышком стоят, оба рабочие. Старый оставлен для бабули, которая просто "привыкла".

Цитата:
Еще раз говорю - мыть циклон - одно удовольствие
О да, "месье знает толк в извращениях" (С)
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2016, 21:41
#23
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
О да, "месье знает толк в извращениях" (С)
После постоянных (каждые 2-3 года) покупок бытовых пылесосов, принес жене с работы Кархер, редко использующийся для столярных дел. Ей понравилось, несмотря на габариты устройства, особенно то, что мешка хватает на пару месяцев, а то и больше. Приехал сын из Питера, и отобрал пылесос, сказал, что вы ещё купите. Точно так и поступили. Промышленные пылесосы, несмотря на их вес и габариты, всё-таки мне нравятся больше. Единственно, что я от сгоревших самсунгов взял турбощетку, она прекрасно подходит.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2016, 22:35
#24
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


В итоге то, по пылесосам какой вердикт?
с мешком, циклонный или все же с аквафильтром пылесос практичнее и лучше? Хочется приобрести пылесос до 10к, если он стоит того или остановиться на версиях с простым мешком за 4-5к.

И еще вопрос, кто то имел дело с колунами фискарс? действительно ли так чудесно как показывают в рекламе и массе отзывов?
Хочется отцу в подарок купить, а то у него совсем старый, но вот сомнения возникли после того как руках подержал в магазине. Топорище какое то пластмассовое и полое внутри, соединение лезвия с топорищем хлипкое. . .
Вдруг он подходит только для идеальных европейсикй поленьев?
Vans вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2016, 23:20
2 | #25
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


У меня в гараже Томас ТТ валяется, работает, но водяную коробку со всеми бздюлинами надо новую покупать (а стоит она как Самсунг с циклоном, поэтому Томас и валяется). Мыли мы им в первый день и окна, и диваны, и полы... и было это первый и последний раз ибо жене не понравился процесс прилаживания всяких трубочек, решеточек, частого сливания/доливания воды и не удобно трубой со шлангом оперировать. Как пылесос он штука капризная: подача распыленной воды в воздушный поток у него происходит по принципу инжектора, т.е. поток воздуха всасывает воду, распыляет, далее водяная и механическая пыль смешиваются и падают обратно в воду. Если прозевать момент, когда от загрязнения воды падает её подсос (достаточно неудачно засосать какой-нибудь кусок полиэтилена или бумаги), то водяной пыли становится мало, ослабшая водяная завеса пропускает пыль мимо воды, пыль забивает ХЕПА фильтр, от этого снижается поток воздуха, а это приводит к ещё худшему распылению воды... короче пылесос засерает сам себя, процесс этот происходит лавинобразно и совершенно незаметно для оператора, а когда заметишь, что тянуть перестало - то беги за новым ХЕПА фильтром, а ценник у него приличный (точнее неприличный, как и у всего аппарата в целом). Дети у меня в унитаз сначала сетчатую коробочку смыли, потом резиновый штуцер между крышкой и коробкой, деталюги котрые легко отделяются и в грязной воде не заметны. Итого: Томас ТТ у меня не любимый инструмент.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2016, 05:49
#26
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Хочется приобрести пылесос до 10к, если он стоит того или остановиться на версиях с простым мешком за 4-5к.
Если ограничения по деньгам, и нет мании к стерильной чистоте воздуха, то рациональнее приобрести самый простой, с мешком (а еще лучше с опцией "возможность работы без мешка"). Желательно без дополнительных финтифлюшек, кроме простого "листового" фильтра, защищающего двигатель. Который дешевле, но тут можно промахнуться с качеством. Всё ведь в Китае делается.

Примерно такой, как был "Уралец", но секрет их производства утерян.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2016, 08:21
#27
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


ShaggyDoc

вы как часто моете и как часто пылесосите? есть ли у вас домашние животные?
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2016, 08:38
#28
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


У моей тещи псориаз. По хорошему каждый день надо пылесосить от этой перхоти. Вот тут то робот бы и пригодился...
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2016, 08:58
#29
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Томас ТТ у меня не любимый инструмент.
Меня очень устраивает. Особенно, качество фильтрации воздуха. Да, фильтр недешевый, да ведь и сам пылесос тоже.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2016, 09:17
#30
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
ShaggyDoc

вы как часто моете и как часто пылесосите? есть ли у вас домашние животные?
"Мытье" полов (в кавычках, потому что никто не ползает на коленях, оттирая грязь порошком) - раз в неделю. "Супер-швабра", ведро воды и 15 минут времени. Пылесос - тоже раз в неделю - ковры на полу, мебель. Грязи набирается в 3-литровом контейнера аквафильтра "по завязку". Как раз то, что надо. Вот некоторые жалуются, что поле каждой комнаты воду меняют. Не представляю, что это за квартира может быть.

Есть кот, но он не животное. Собак длинношерстых, медведей и коз не держим.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2016, 09:33
#31
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Если ограничения по деньгам, и нет мании к стерильной чистоте воздуха, то рациональнее приобрести самый простой
А если переплачивать то это из каких надо выбирать?
Мне для простой сухой уборки, не моющий. Ковров нет, животных тоже.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2016, 11:36
1 | #32
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
А если переплачивать то это из каких надо выбирать?
Мне для простой сухой уборки, не моющий. Ковров нет, животных тоже.
А здесь советовать бесполезно - всегда найдутся люди, которые скажут - да это дерьмо, а вот у меня... Да и большинство моделей практически одинаковы по характеристикам.

Лучше всего поступать так:

1. На сайте магазина в своем городе по картинкам выбрать несколько подходящих моделей, на которые есть отзывы.
2. Почитать отзывы и оценки, учитывая, что большинство восторгов написаны самими продавцами. Оценить, что считают недостатками.
3. Поискать в Сети не магазинные отзывы, а лучше видеообзоры. Видео, где магазинная девочка показывает, как включать - пропустить. Но обычно находятся ролики, где компетентные люди детально разбирают достоинства и недостатки и обращают внимание на всякие нюансы.

Вот я так выбирал из аквафильтров. Уже было польстился на Samsung, но нашел объективную разборку. В результате переплатил в 2.5 раза, но взял Кёрхер, и доволен.

Если бы мне теперь нужен был сухой пылесос, я бы тоже выбирал из Кёрхеров. Они дорогие, конечно. Сухие бытовые стоят (22-26 тыс) даже дороже аквафильтров (20 тыс). Есть еще "хозяйственные" сухие. Вроде как для любого мусора. У них просто большая "банка" (до 20 литров) и плоский складчатый фильтр. Он стандартный для всех Кёрхеров и очень легко моется. И цена "хозяйственных" пылесосов от 5 до 17 тыс. И качество - настоящее немецкое. А цена меньше видимо из-а простоты конструкции. Но кому-то они не подходят - габариты, и "воет".

Так что выбирайте самостоятельно.

PS Ещё бы темку замутить "как выбирать туалет для дачи".... Очень интересная...Ох, и дурят нашего брата....
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2016, 11:39
#33
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
PS Ещё бы темку замутить "как выбирать туалет для дачи".... Очень интересная...Ох, и дурят нашего брата....
я думал его СТРОЯТ, а его выбирать надо?
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2016, 11:48
#34
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Offtop:
я думал его СТРОЯТ, а его выбирать надо?
Offtop: Тут наверное вопрос септик/мини-очистные или еще что
Vans вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2016, 11:52
#35
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
ут наверное вопрос септик/мини-очистные или еще что
Сейчас можно весь комплект выбирать, от бочки в яму до каркаса.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2016, 11:58
#36
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


У меня таки samsung. Тяга бешеная.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без названия.jpg
Просмотров: 64
Размер:	31.3 Кб
ID:	176914  
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2016, 12:07
#37
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
У меня таки samsung. Тяга бешеная.

Фильтр - циклон. Пользуюсь им уже лет 6. Тянет нормально, квартиру трёху с двумя котами и двумя детями нормально обслуживает. Пылесборник удобный (вывалил в унитаз и смыл).
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2016, 12:36 Rowenta RU-404 Aqua Express 2100 W
#38
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,279


Ругался на жену, когда не посоветовавшись принесла домой вот этого зверя - Rowenta RU-404 Aqua Express 2100 W. При первом же осмотре я заявил, что прозрачный пластиковый поддон будет разбит в первые пол года эксплуатации.... С тех пор прошло 3 года:
- выдержал падение со стиральной машины
- тяга сильная, даже слишком. Приходится иногда открывать клапан для подсоса воздуха.
- заводская фурнитура (шланг, труба и насадки) - в топку
- заводской кабель (короткий) - в топку
- ревёт так, что приходится затыкать уши (при детях убирать в квартире невозможно)
Зато уборку выполняет на отлично. Не любая хозяйка с ним справиться, т.к. аппарат габаритный и довольно тяжёлый. Но зато я не могу нарадоваться. Послеремонтная уборка и чистка дворовой территории - не проблема для этой машины.

Конструкция очень простая. Три части на двух зажимах по бокам.
Мытьё, разборка, наполнение - всё очень просто.
Ищу современный аналог с такой же простой конструкцией для родителей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rowenta-Aqua-Express-RU-404-2100_156131_1.jpg
Просмотров: 55
Размер:	28.1 Кб
ID:	176921  
bernata вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2016, 16:32
#39
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
...HEPA-фильтра....аквафильтр не фильтрует ВСЁ. ... циклон или мешок....циклона...циклонные пылесосы... аквафильтром...мыть циклон...преимущество аквафильтров...
Лучшие фильтра - это фильтра. Циклон - не фильтр. Это инерционный сепаратор. Есть масса - осаждаемся. Нет массы - выдуваемся обратно, напрямую. Из циклона выдуваются все самые вредные частицы. Так? Так.
Циклоны издревле применяли в промышленности, штоп тоннами осаждать видимую пыль.
А фильтр продувать, особенно тонкий, нужна мощность.
Не изобретен еще лучший пылесос.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
...робот - это очень классное изобретение....
По очень классной цене.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2016, 16:49
#40
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
но взял Кёрхер, и доволен.
У меня такой же. Единственный минус - это нужно пред уборкой воду заливать, потом сливать, поэтому если что-то просыпал - то взять пылесос и за две секунды убрать не получится
maks-ufa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Какими пылесосами пылесосят инженеры?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О чем мечтают инженеры? Солидворкер Разное 252 20.12.2013 10:17
какими документами регламентируется уклон уличных лестниц сержант Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 08.10.2013 11:45
какими нормами и ГОСТами регламентируется применение источников бесперебойного питания? dowjones Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.09.2009 19:10
Какими противопожарными преградами необходимо выделить производственные помещения? nicodimus Архитектура 7 21.07.2009 07:07
какими программами пользуются в Европе и США AIIa_K Разное 2 11.11.2007 01:20