Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Подскажите методическую литературу по строительной механике и сопромату.

Подскажите методическую литературу по строительной механике и сопромату.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.02.2017, 15:51 #1
Подскажите методическую литературу по строительной механике и сопромату.
KulaVLIG
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 3

Пять лет работаю инженером-конструктором, работа в основном конструирование а Aurocad. Хочу изучить ЛИРУ-САПР. Перед этим освежить, а может и восполнить знания по теории и расчетам. Можно с азов пробежаться, подскажите годные книжки, лекции, сайты.
Просмотров: 2577
 
Непрочитано 18.02.2017, 01:34
#2
_line


 
Регистрация: 30.11.2015
UA
Сообщений: 132


Посмотрите видео, лекционные курсы на ютубе, в частности курсы Тычины, Макеева, Кирсанова. Из книг - Беляев, Дарков Шапошников и т.д.,
много их. Весь материал изложен доступно. По лире есть много видео-уроков и учебных примеров в pdf с картинками и описанием. Если интересно - пишите в лс, скину больше информации/книг.
PS:
Бесплатные курсы есть на сайте открытого образования.
_line вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2017, 13:59
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от KulaVLIG Посмотреть сообщение
Пять лет работаю инженером-конструктором, работа в основном конструирование а Aurocad. Хочу изучить ЛИРУ-САПР.
Это безнадёжно. Как можно 5 лет рисовать и даже не интересоваться что рисуете. Я не понимаю.
Вам придётся конкурировать с людьми (гораздо более адекватными), которые с первого года рисования стали изучать расчёты.
А конкуренция сейчас очень...
Это в РФ. На Украине, думаю, ещё жёстче всё.
Это я к тому, что будь вы даже 10 пядей во лбу и 10 лет стажа, всё равно вам было бы трудно.

А вы через 5 лет.
Я не спорю с тем, что вы можете оказаться очень талантливы и умны и через 10 лет станете лидером в РФ по расчётам.
Просто кто ж вам даст такую возможность и где вы были раньше.
Любой студент придёт и сядет плохо считать. У него даже бонус что нет этих 5 лет "А мы всегда так делали". Что вы сможете выдвинуть против такого студента ? Свои 5 лет рисования ?
Этого мало. Студента возьмут быстрее.
Рисует он, понятное дело, хуже, но толку с вас примерно в сумме одинаково будет. И студент будет рисовать то, что ему скажут, а вы нет.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2017, 12:40
#4
KulaVLIG


 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Это безнадёжно. Как можно 5 лет рисовать и даже не интересоваться что рисуете. Я не понимаю.
Вы уж в безнадегу меня не кидайте. Я же не просто как обезьянка рисовал.. Три года метро проектировал, при написания диплома изучил plaxis и муссон. По работе собирали нагрузки, делали расчетную схему и отдавали в расчетный отдел, иногда удавалось самому посчитаоть в муссоне когда расчетчики были загружены. Так получилось что разделение труда везде, где я работал. Сейчас ПГС проектирую, постояно сжатые сроки, ситуация аналогичная, рачетчики считают, мы чертим, выезжаем на стройку, так что про бездумность Вы загнули..
Я могу на курсах изучить программы новые, просто боюсь что есть пробелы в теории, в этом и вопрос.

Последний раз редактировалось KulaVLIG, 21.02.2017 в 08:28. Причина: Неправильное название программы
KulaVLIG вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 10:37
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Предлагаю просто устроится в маленькую фирму единственным конструктором.
Расчеты там неизбежны.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 10:56
#6
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Это безнадёжно.
Ничего не безнадежно. Я тоже раньше раскладывал арматуру по готовым расчетам, потом показали как пользоваться СКАДом и за 1 месяц освоил его. Ну не стал сразу профессионалом, но достаточно было.

----- добавлено через 45 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Предлагаю просто устроится в маленькую фирму единственным конструктором.
В корне не верно. А кто будет проверять, подсказывать?
p.s. По сути вопроса, лучше чтоб кто-то показал что, куда и как. Времени уйдет в разы меньше, реально можно за месяц вникнуть. Не нужно главное комплексовать, ну поглумятся, такие как Tyhig, ну пол года позора. Жизнь то гораздо длиннее))
maks-ufa на форуме  
 
Непрочитано 21.02.2017, 11:13
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
А кто будет проверять, подсказывать?
Ну посидит, обвыкнется, научится. Станет матёрым, жизнь наладится, будет грабить банки, купить виллу, яхту и забудет про рисование домиков.

Да кто ж вас заставляет раскладывать арматуру десятилетиями ? Кандалами что ли к компу приковывают ? Нет же. Вы там сами сидите.
Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
В корне не верно.
Это сидеть и слушать, когда расчётчики делают массаж конструктору, чтобы он сидел и дальше рисовал, а не требовал балочку посчитать.

Я не глумлюсь, а удивляюсь. И намекаю, что в разных отраслях и областях проектирования РАЗНОЕ разделение труда.
В промышленности, например, средние домики, как правило, делает 1 человек.
А в метростроении в каждом городе монопольные институты с 2-3 расчётчиками, которые пока не помрут нового человека не возьмут к себе. И там, да, сиди рисуй 20 лет, пока соседнего Васю не пригласят на должность расчётчика.

И очень много зависит от самого человека. Те, кто хочет не идут на форум за книгами, а сами развиваются. А те, кто не хочет, сидят дальше.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 11:39
1 | #8
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Да кто ж вас заставляет раскладывать арматуру десятилетиями ?
Ну, так подходить к проблеме не правильно. Ситуации разные бывают в жизни. Думаете всех толстых людей насильно кормят макаронами и не дают бегать? И они не знают от чего они толстеют? Но похудеть никогда не поздно.
maks-ufa на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 22:54
#9
KulaVLIG


 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ну посидит, обвыкнется, научится. Станет матёрым, жизнь наладится, будет грабить банки, купить виллу, яхту и забудет про рисование домиков.

Да кто ж вас заставляет раскладывать арматуру десятилетиями ? Кандалами что ли к компу приковывают ? Нет же. Вы там сами сидите.
Просто нет слов, одни эмоции. Вы сюда потролить людей заходите что-ли, ни одного дельного совета, и читаете сквозь строк. Я закончил институт в 12 году, в метропроектирование одна специфика: как конструкций, так и расчетов. В ПГС другая, за год набрался опыта, надо расти, изучать программы по этой специфике. И почему я не могу у более опытных товарищей спросить совета, чем самому барахтаться. Я рад за вас что у Вас в жизни все так удачно сложилось, а мне пришлось в кандалах посидеть. Вы вообще в курсе как сейчас студентов устравивают без опыта работы, дай бог куда возьмут...
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А в метростроении в каждом городе монопольные институты с 2-3 расчётчиками, которые пока не помрут нового человека не возьмут к себе. И там, да, сиди рисуй 20 лет, пока соседнего Васю не пригласят на должность расчётчика.
Сами же вроде все понимаете, чего голословить...

Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
По сути вопроса, лучше чтоб кто-то показал что, куда и как. Времени уйдет в разы меньше, реально можно за месяц вникнуть. Не нужно главное комплексовать, ну поглумятся, такие как Tyhig, ну пол года позора. Жизнь то гораздо длиннее))
Ну этого добра всегда хватает)) когда очухаешься лет в 40, что рисованием занимаешься одним, с Tyhig конечно можно согласиться, хотя и таких в наше время хватает...
KulaVLIG вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 10:05
#10
греча

до сих пор бакалавр
 
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 60


ну и ахинею пишет Tyhig
по истории постов сам он работал первые много лет сидя на заду да мелочью страдая
потом кинулся в какие-то шаражки работать по месяцу в разные направления
но гнобить чужие начинания все рады
греча вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 10:31
#11
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Не слушай эту лабуду. Работать и работать. Опыт придет со временем. Кроме сопромата есть еще статика сооружений. Кроме лиры есть еще расчетные проги.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 10:36
#12
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Смирнов: сопромат-строительная механика стержневые, пространственные системы и динамика/устойчивость.
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 10:52
1 | #13
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Удобно освежать сопромат по видео-лекциям Тычины. Прям вместо сериала можно посмотреть. На мой взгляд самые лучше, что есть в сети.
maks-ufa на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Подскажите методическую литературу по строительной механике и сопромату.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите литературу по проектированию сварных соединений rekrut222 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 02.09.2016 09:57
Подскажите литературу по расчету многоэтажных безсвязевых рам bigden Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 21.12.2014 14:08
подскажите кто может где взять литературу по VBA for AutoCad er Программирование 2 28.10.2003 14:08
Подскажите литературу по LISP Mikhail LISP 9 16.09.2003 08:53