| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > В какой проге чертить генпланы городов?

В какой проге чертить генпланы городов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2009, 14:37 #1
В какой проге чертить генпланы городов?
colibry
 
Киров
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 31

Встал вопрос: в какой программе наиболее оптимально чертить генеральные планы городов, микрорайонов, проекты планировок?
Топооснова делается в ГИС-ИНГЕО, панораме /оцифровка старых карт/.
Я вычерчиваю генпланы в Автокаде.
Сейчас появился еще CIVIL3D, в котором тоже можно делать генпланы /как там сказано/. Но в какой программе наиболее оптимально работать? С тем, чтоб формат Автокада можно было перевести в картинку. Как это все происходит?
Спасибо.
Просмотров: 29175
 
Непрочитано 12.02.2009, 15:14
#2
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


В mapinfo их обычно делают. Который просто примочка к автокаду
AIK вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 15:32
#3
maksimys

генплана нет
 
Регистрация: 15.08.2007
spb
Сообщений: 305


цивил еще 07 вроде появился раньше ланд назывался.
Сейчас уже 09 вышел- еще летом вроде.
Про Геоникс слышал ? Тоже хорош.
Последний продукт - это геоникс-цивил - вместе и сразу.
Сам его еще пока не видел.
В принципе да вроде как МАР инфо и еще была
- работает с растрами на положку для больших масштабов.
__________________
Форум генпланистов -поиск подскажет...
Еще раз рекламу вставишь-вообще бан заработаешь! /kpblc/
maksimys вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 15:47
#4
Olga_@@@


 
Регистрация: 14.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 678
<phrase 1= Отправить сообщение для Olga_@@@ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AIK Посмотреть сообщение
В mapinfo их обычно делают. Который просто примочка к автокаду
MapInfo никогда не был примочкой к Автокаду.
Вы наверно с Autudesk Map попутали.

Геоникс смотрела, там панель инструментов есть со всякими клумбами, скамеечками и т.п. - для генплана города в М 1:10000 мне это не надо.
Olga_@@@ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2009, 14:01
#5
colibry


 
Регистрация: 27.10.2007
Киров
Сообщений: 31
<phrase 1= Отправить сообщение для colibry с помощью Skype™


спасибо.
Но это не развеяло моих сомнений.
maksimys, про Геоникс не слышала и не представляю что это такое.
Генеральный план - это не ГПблагоустройства, это Генплан города.
Я представляю и знаю возможности автокада, что там я могу чертить удобно и комфортно, делая то, что мне надо. Но переформатировать такой формат в другой - вызывает проблемы.
Могу ли я в МАР-инфо чертить, а не только работать с картинками
colibry вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 14:17
#6
Olga_@@@


 
Регистрация: 14.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 678
<phrase 1= Отправить сообщение для Olga_@@@ с помощью Skype™


colibry, если структура проекта создана правильно, то серьезных проблем с экспортом в .tab или mif/mid нет.
Olga_@@@ вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 14:28
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Генпланы городов не надо чертить в Автокаде и продуктах на его основе. Тем более, что топооснова уже в ИНГЕО.

Вот в ИнГЕО и надо делать. Тем самым создается не просто чертеж генплана (всякие "черточки"), а генплан - основа информационной системы, основа схем территориального планирования и прочих актуальных тем. Ваша продукция будет уже совершенно иного класса, её и "продать" можно будет гораздо дороже. А инструмент стоит гораздо дешевле.

Можно и в других программах ГИС-класса (Mapinfo, ObjectLand). Здесь надо ориентироваться на то, что предпочитают в городе другие организации.

А вот генпланы объектов - конечно в Автокаде и продуктах на его основе.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 14:29
#8
se.b


 
Регистрация: 11.12.2008
Тула
Сообщений: 88


MicroStation + примочки.
se.b вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 14:54
#9
Olga_@@@


 
Регистрация: 14.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 678
<phrase 1= Отправить сообщение для Olga_@@@ с помощью Skype™


ShaggyDoc, меня немного смущает опыт моих коллег, работающих с ИнГео в трех разных организациях. Они вычерчивают проектное решение на кальке, сканируют её, и потом векторизируют его в Ингео. Для меня это очень странно. Мне бы не хотелось так работать, я привыкла эскизировать в компе.
Olga_@@@ вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 15:03
#10
se.b


 
Регистрация: 11.12.2008
Тула
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от Olga_@@@ Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, меня немного смущает опыт моих коллег, работающих с ИнГео в трех разных организациях. Они вычерчивают проектное решение на кальке, сканируют её, и потом векторизируют его в Ингео. Для меня это очень странно. Мне бы не хотелось так работать, я привыкла эскизировать в компе.
se.b вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 15:19
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Olga_@@@, и в Автокаде можно так же делать. Если умеючи.

Конечно, в ИнГЕО нет таких точных средств построения и редактирования, но для генплана города они не нужны.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 15:25
#12
Olga_@@@


 
Регистрация: 14.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 678
<phrase 1= Отправить сообщение для Olga_@@@ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от se.b Посмотреть сообщение
Ну, они сами так сказали. Когда есть время - трассируют - буферизируют, когда некогда - вышеописанный вариант. Некоторые чертят в Автокаде, и потом перегоняют в ИнГео. А, еще меня удивило, что в одной из этих организаций есть специальная программа под DOS, которую они берегут, как свое ноу-хау, - для РАСЧЕТА КООРДИНАТ.
То есть расчет координат для Плана красных линий делается не в ИнГео.. вот это мне уже совсем не понять. Вернее я пониимаю, что там координировать нечего, раз оно обведено по рукопашной кальке на глаз, но не понятно - зачем так делать в принципе?

Последний раз редактировалось Olga_@@@, 13.02.2009 в 15:37.
Olga_@@@ вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 15:36
#13
se.b


 
Регистрация: 11.12.2008
Тула
Сообщений: 88


Обратите внимание на GeoMedia. Можно открыть любые данные, пересохранить. Перегоните вашу топо в dgn (microstation)и рисуйте что вам нужно. Также под microstation есть векторизаторы (если есть данные в растровом виде)

Координаты можно использовать ЛЮБЫЕ и в GeoMedia и в Microstation (только не уверен, что в "голом"). Чего их пересчитывать? Из одной системы в другую?
se.b вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 15:49
#14
Olga_@@@


 
Регистрация: 14.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 678
<phrase 1= Отправить сообщение для Olga_@@@ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Olga_@@@, и в Автокаде можно так же делать. Если умеючи.

Конечно, в ИнГЕО нет таких точных средств построения и редактирования, но для генплана города они не нужны.
Согласна, что в Autodesk Map и Civil можно наворотить всякой ерунды, если головой не думать. А, насчет средств построения и редактирования для разработки генплана города не могу согласиться - нужны они.

se.b Спасибо, действительно интересно.

Последний раз редактировалось Olga_@@@, 13.02.2009 в 16:00.
Olga_@@@ вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 16:56
#15
maksimys

генплана нет
 
Регистрация: 15.08.2007
spb
Сообщений: 305


Цитата:
Сообщение от Olga_@@@ Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, меня немного смущает опыт моих коллег, работающих с ИнГео в трех разных организациях. Они вычерчивают проектное решение на кальке, сканируют её, и потом векторизируют его в Ингео. Для меня это очень странно. Мне бы не хотелось так работать, я привыкла эскизировать в компе.
Ну просветила ... а то я уже побежал скачивать ингео. Посмотреть с чем едят и как.
__________________
Форум генпланистов -поиск подскажет...
Еще раз рекламу вставишь-вообще бан заработаешь! /kpblc/
maksimys вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 17:04
#16
Olga_@@@


 
Регистрация: 14.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 678
<phrase 1= Отправить сообщение для Olga_@@@ с помощью Skype™


maksimys, скачать и посмотреть - это святое Это обязательно надо сделать
Заодно рекомендую еще FreeReason посмотреть
Olga_@@@ вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 20:42
#17
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


А что, с генпланом города вот так вот, обсуждением на форумах решается? Типа, кто-то подумал - "А не нарисовать ли мне генплан города Арбатова. Спрошу-ка в какой программе это делать."

Разумеется, насоветуют множество вариантов. Что-то про Corel Draw еще никто не напомнил - "весчь хорошая".

Генплан города - дело серьезное. Стоимостью от нескольких миллионов до бесконечности. Разрабатывается на основании муниципального заказа. Для разработки генплана составляется техническое задание, в котором выдвигается множество требований, в том числе по форматам данных и программным средствам. Затем конкурс проводится, который не каждый может выиграть. Вот разработку генплана нашего города выиграла фирма, которая обеспечивает современные информационные технологии, а уважаемый институт, который несколько десятилетий прежний генплан разрабатывал и корректировал - выпал.

Времена, когда генплан города лежал в спецчасти архитектуры и доступ к нему был ограниченный, вроде как прошли. Современные генпланы по закону и в Интернет должны быть доступны, и множество служб должны с ними работать. Соответственно и технические задания составляются с условием обязательного использования информационных технологий.

Или это только у нас, дураков, так?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 21:35
#18
Olga_@@@


 
Регистрация: 14.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 678
<phrase 1= Отправить сообщение для Olga_@@@ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот разработку генплана нашего города выиграла фирма, которая обеспечивает современные информационные технологии
Надеюсь, не в ИнГео будут работать?
MapInfo + Access? или все же Oralce?

Разработка генерального плана города это действительно серьезная работа с очень ограниченным бюджетом, поэтому за её счет трудно решить какие-то дополнительные задачи. Но, если Вы готовы платить вместо 10-ти 25, то конечно....

Последний раз редактировалось Olga_@@@, 13.02.2009 в 22:11.
Olga_@@@ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2009, 23:17
#19
colibry


 
Регистрация: 27.10.2007
Киров
Сообщений: 31
<phrase 1= Отправить сообщение для colibry с помощью Skype™


Спасибо за интересную дискуссию.
Цитата:
меня немного смущает опыт моих коллег, работающих с ИнГео в трех разных организациях. Они вычерчивают проектное решение на кальке, сканируют её, и потом векторизируют его в Ингео. Для меня это очень странно. Мне бы не хотелось так работать, я привыкла эскизировать в компе.
Именно это меня и смущает, что в ИнГео не начертить, а можно только обвести и залить цветом. Для схемы зонирования, например, самое то.
Цитата:
Некоторые чертят в Автокаде, и потом перегоняют в ИнГео.
Это получается, что основу начертят в Автокаде, а потом только "закрашивают", что надо. Так?
se.b, спасибо, посмотрю эту программу. Не слышала о такой. В ней можно открыть dwg файл и пересохранить в нужный формат /в качестве картинки надо все равно/?
ShaggyDoc, еще раз повторяю, что данный вопрос подняла для того, чтоб узнать, как опытные и работавшие в этом деле не один год люди, чертят. Мне на первой работе был дан один Автокад, даже ЗВкад, в котором приходилось вытворять проекты планировок. Сейчас работаю в организации, которая снабжена Автокад-2009, Civil3d-09, Map-info, Гис-ИнГео, Панорама. Поэтому надо поставить процесс так, чтоб было все оптимизировано и без лишних движений.
В данной дискуссии уловила для себя полезное.
colibry вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 23:31
#20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Olga_@@@, у хорошего работника всегда свой "топор". Рабочие инструменты фирме не оплачиваются заказчиком - выбирается такая фирма, у которой "топор" уже есть. Фирма работает в ArcGIS - тут Mapinfo ("настольная" система, хотя и чрезвычайно полезная для определённых целей) и прочие курят в сторонке. Хотя потом, безусловно, в разных организациях будут использоваться и Mapinfo, и ИнГЕО, и ObjectLAND. И AutoCAD.

ArcGIS дорого? Да. Но это многопользовательская система. А вот однопользовательский AutoCAD тоже недешев. А вот российские системы вполне приемлемы по цене. И ИнГЕО, и ObjectLand - от 3000 руб. на одно место до 100000 - на весь город. А сколько одна копия AutoCAD стоит? Или для города предполагается использование пиратских версий?

Имея дорогой, но хороший инструмент фирма получает и очень хорошие другие заказы, по сравнению с которым наш - вообще мелочь.

Дополнительные задачи решаются не за счет генерального плана. Генеральный план учитывается при решении этих задач - и проектирование, и земельный кадастр и прочее. Для этого он должен быть доступен, и не только в части графики, но и по семантике. А это возможно только если он не на бумаге и не на планшетах в кабинете мэра, а в виде базы данных, доступной из разных организаций.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > В какой проге чертить генпланы городов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск