Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Какие правила применять для создания оптимальной расчётной области?

Какие правила применять для создания оптимальной расчётной области?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.06.2016, 13:58 #1
Какие правила применять для создания оптимальной расчётной области?
Выучень
 
Регистрация: 14.06.2016
Сообщений: 13

Так как везде они не обозначены конкретно и имеют расплывчатые определения, то прошу поделиться опытом, личными ноу хау для того, чтобы выработать практические правила для работы в MIDAS GTS, Plaxis.
Например:
1. Размер расчётной области должен быть минимальным, но при этом его увеличение не приводит к качественному изменению результатов (до 3%)
2. На границах расчётной области не должно быть скачков и концентраторов напряжений
...

Последний раз редактировалось Выучень, 29.06.2016 в 16:18. Причина: Уточнение вопроса
Просмотров: 6065
 
Непрочитано 29.06.2016, 14:34
1 | #2
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Расчетная область это же сама модель? О какой сфере проектирования вообще речь? Или хотите весь МКЭ некими общими ограничениями описать?
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2016, 14:45
#3
Андрей_Е


 
Регистрация: 31.08.2015
Новомосковск (Россия)
Сообщений: 88


Конкретно обозначены, написаны и переписаны не один раз, почитайте например Барабаш Ю В Компьютерные технохногии проектирования ЖБК 2006

Последний раз редактировалось Андрей_Е, 29.06.2016 в 15:36. Причина: опечатка
Андрей_Е вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2016, 14:51
#4
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Андрей_Е Посмотреть сообщение
Конкретно обозначены, написаны и переписаны не один раз, почитайте например Барбаш Ю В Компьютерные технохногии проектирования ЖБК 2006
Ничего что автор темы не уточнил область расчетов? Может быть вовсе не ЖБК?
Присоединюсь к вопросу Николая, какая сфера расчетов вообще?
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2016, 15:12
#5
Андрей_Е


 
Регистрация: 31.08.2015
Новомосковск (Россия)
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Ничего что автор темы не уточнил область расчетов? Может быть вовсе не ЖБК?
Присоединюсь к вопросу Николая, какая сфера расчетов вообще?
Ничего, в жбк по вашему свой особенный МКЭ используется? или все же он общий для всех программ?
Спросите еще, а в друг он не в лире работает? а вдруг не в этой версии?
Андрей_Е вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2016, 15:17
#6
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Андрей_Е Посмотреть сообщение
Ничего, в жбк по вашему свой особенный МКЭ используется? или все же он общий для всех программ?
Спросите еще, а в друг он не в лире работает? а вдруг не в этой версии?
Вы этот вопрос не мне адресуйте, а Барбашу Ю. В.
И да я не знаю в какой программе автор работает, потому что написал он не в ветке Лиры.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2016, 15:34
1 | #7
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Андрей_Е Посмотреть сообщение
Барбаш Ю В
Это кто?


По теме-возможно имело ввиду что-то типа такого в вопросе? http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=27588
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)

Последний раз редактировалось hentan, 29.06.2016 в 15:40.
hentan вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2016, 15:35
#8
Андрей_Е


 
Регистрация: 31.08.2015
Новомосковск (Россия)
Сообщений: 88


Offtop:
Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Вы этот вопрос не мне адресуйте, а Барбашу Ю. В.
И да я не знаю в какой программе автор работает, потому что написал он не в ветке Лиры.
Хватит трололо разводить, МКЭ общий для всех, надо больше книжки читать (дальше заголовка), а не ссылаться на автора.

"Цикл вебинаров "ПК ЛИРА 10 в задачах". Тема 10. Тонкости моделирования. Сеть конечных элементов" запись недавнего вебинара на тему моделирования оболочек.
Ссылку вставить не могу, нужно гуглить. Принципы одинаковы для всех ПК,

Последний раз редактировалось Андрей_Е, 29.06.2016 в 16:01.
Андрей_Е вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2016, 16:20
#9
Выучень


 
Регистрация: 14.06.2016
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Расчетная область это же сама модель? О какой сфере проектирования вообще речь? Или хотите весь МКЭ некими общими ограничениями описать?
Вопрос относится к геотехническим задачам Midas GTS, Plaxis
Спасибо за уточнение

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Присоединюсь к вопросу Николая, какая сфера расчетов вообще?
Вопрос относится к геотехническим задачам Midas GTS, Plaxis

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
что-то типа такого в вопросе? http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=27588
Жаль, но не то. Спасибо

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Андрей_Е Посмотреть сообщение
Конкретно обозначены, написаны и переписаны не один раз, почитайте например Барабаш Ю В Компьютерные технохногии проектирования ЖБК 2006
Судя по всему Вы переработали этот материал. Можете дать выжимку?
Выучень вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2016, 16:42
#10
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Выучень, единых правил нет и не будет. Очень многое зависит от цели расчета, используемых моделей материалов и "генетической" нелинейности (этапность возведения и нагружения).
Побуду КЭПом, но в расчетах устойчивости, главным критерием достаточности является попадание поверхности обрушения внутрь модели, без выхода на ее границы. В таких расчетах без опыта достаточно трудно заранее определить минимальные, но достаточные границы (нужно заранее представлять траекторию).
В вопросах расчетов на деформации, очень многое зависит от способа реализации модели материала. Можно например вообще использовать элементы упругого полупространства и тогда вопросы с границами модели становятся не актуальными.
А если мы говорим про расчет по динамической теории, то вопросы выбора границ модели становятся еще более сложными. При чем под вопросом не только размер модели, но и форма и тип граничных условий.
Собственно я к чему веду: нет и не будет четких определений в такой тонкой области, Вы описали критерии, им и следуйте. Набрав опыт будете с первого раза попадать в нужные границы... ну или не будете .
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2016, 16:45
#11
Андрей_Е


 
Регистрация: 31.08.2015
Новомосковск (Россия)
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от Выучень Посмотреть сообщение
Судя по всему Вы переработали этот материал. Можете дать выжимку?
Выжимка изложена в теме предложенной hentan. По плаксис, из литературы на русском, советую почитать "Plaxis версия 8 справочное руководство" и "Plaxis 3d foundation учебное пособие". Но плаксис триангулирует КЭ автоматически, никогда не возникало проблем с сеткой.
Андрей_Е вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2016, 15:08
#12
Выучень


 
Регистрация: 14.06.2016
Сообщений: 13


..

Последний раз редактировалось Выучень, 30.06.2016 в 15:26.
Выучень вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2016, 15:12
#13
Выучень


 
Регистрация: 14.06.2016
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Андрей_Е Посмотреть сообщение
Выжимка изложена в теме предложенной hentan. По плаксис, из литературы на русском, советую почитать "Plaxis версия 8 справочное руководство" и "Plaxis 3d foundation учебное пособие". Но плаксис триангулирует КЭ автоматически, никогда не возникало проблем с сеткой.
Вам стоит обновить версию руководства пользователя хотя бы до Plaxis 2d.
Возможно, Вы были не столь бдительны к тем сеткам и их результатам, а возможно задача того не требовала. Но вопрос лежит в другой плоскости

----- добавлено через 51 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Андрей_Е Посмотреть сообщение
Выжимка изложена в теме предложенной hentan.
У Вас есть или нет собственные правила?

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Собственно я к чему веду: нет и не будет четких определений в такой тонкой области, Вы описали критерии, им и следуйте. Набрав опыт будете с первого раза попадать в нужные границы... ну или не будете
Я не соглашусь. Слова, конечно, хоть и кажутся верными. Однако посмотрите на них ещё раз. Вы говорите, что их нет, но при этом говорите, что надо попадать. Так что такое попасть в границы?

Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
главным критерием достаточности является попадание поверхности обрушения внутрь модели, без выхода на ее границы
Кажется, что это слишком примитивно и даже ошибочно. Это необходимо, но не достаточно

Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
В вопросах расчетов на деформации, очень многое зависит от способа реализации модели материала
Какие модели используете Вы?

Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
элементы упругого полупространства
Всё остаётся на тех же местах, но с одним условием: модель симметрична

О динамике. Не имел практики


Правил нет сейчас, их надо выработать и чем чаще задаваться таким вопросом, тем быстрее они появятся. В любом случае спасибо за точку зрения.

Последний раз редактировалось Выучень, 30.06.2016 в 15:25. Причина: Ошибки в тексте
Выучень вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2016, 15:42
#14
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Выучень Посмотреть сообщение
Кажется, что это слишком примитивно и даже ошибочно. Это необходимо, но не достаточно
Ну для расчета устойчивости нужно получить реалистичное представление о напряженном состоянии участка обрушения. Его можно получить разными способами. Если прикладывать нагрузку то может придется модель расширять, что бы ее нормально приложить. А если напряженное состояние известно, то можно сделать престресс, и участок ограничить зоной обрушения. В любом случае, при расчетах устойчивости я обычно даю бОльшие границы, но связано это не с тем, что они нужны для определения к-та устойчивости, а что бы показать для какого участка системы "сооружение-основание" этот расчет устойчивости актуален. Т.е. в данном случае границы расчетной области регламентируются габаритами исследуемой области, а не зоной обрушения.

Цитата:
Сообщение от Выучень Посмотреть сообщение
Какие модели используете Вы?
Я в Ansys работаю. На постоянной основе: DP, EDP, CONC + материал собственной разработки. Но даже в рамках расчетов на деформации, необходимый размер модели по глубине сильно отличается для обычных грунтов и скажем набухающих.

Цитата:
Сообщение от Выучень Посмотреть сообщение
Я не соглашусь. Слова, конечно, хоть и кажутся верными. Однако посмотрите на них ещё раз. Вы говорите, что их нет, но при этом говорите, что надо попадать. Так что такое попасть в границы?
Критерии у меня есть, да и Вы свои критерии в первом посте озвучили. А вот универсальных правил соблюдения этих критериев, по моему опыту нет. Есть некоторые рекомендации, для некоторых частных случаев и только.

Последний раз редактировалось MrWhite, 30.06.2016 в 16:10.
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2016, 16:03
#15
Выучень


 
Регистрация: 14.06.2016
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Я в Ansys работаю
Подскажите, что в ПО значит граница расчётной схемы? Что за ней находится симметрично тоже самое? О грунтовых задачах

Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Критерии есть, да Вы свои критерии в первом посте озвучили. А вот универсальных правил соблюдения этих критерий, по моему опыту нет. Есть некоторые рекомендации, для некоторых частных случаев и только.
Я не стану с Вами спорить. Это слишком близко к философии и мне практического знания думаю, что не принесёт. Скажу, что может быть Вам когда-нибудь попадутся книги и материалы по системотехнике и теории научнотехнической революции. И может быть Вы измените мнение, а может нет. Ведь "если есть методы, то должен быть метод их использования"
Выучень вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2016, 16:33
1 | #16
Андрей_Е


 
Регистрация: 31.08.2015
Новомосковск (Россия)
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от Выучень Посмотреть сообщение
Вам стоит обновить версию руководства пользователя хотя бы до Plaxis 2d.
Возможно, Вы были не столь бдительны к тем сеткам и их результатам, а возможно задача того не требовала. Но вопрос лежит в другой плоскости
Давно уже не работаю в Plaxis, если поделитесь свежей литературой на русском буду очень благодарен.
Ширина границы упругого слоя, в конечноэлементной модели, с каждой стороны от края конструкций должна быть примерно равна L = H...1,5H, где H - высота сжимаемой толщи.
На участках где выявлено или ожидается высокая концентрация напряжений или значительные деформации желательно иметь более мелкую (точную сетку).
Ширина области, крупность сетки и места локального измельчения уточняются на этапе доводки схемы.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=86844 в этой теме много правил по МКЭ изложено.

Последний раз редактировалось Андрей_Е, 30.06.2016 в 16:50.
Андрей_Е вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2016, 16:47
#17
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Выучень Посмотреть сообщение
Подскажите, что в ПО значит граница расчётной схемы? Что за ней находится симметрично тоже самое? О грунтовых задачах
Нет. Вовсе нет. Вот если частный случай рассмотреть - расчет деформаций, границы модели основания в виде ограничений перемещений. Основной предпосылкой является, то что в границах расчетной области перемещения этих точек от воздействия сооружения будут пренебрежительно малы. Это кстати обеспечит выполнение обоих Ваших критериев. Но это не истина, если например используются элементы полупространства.

Цитата:
Сообщение от Выучень Посмотреть сообщение
Я не стану с Вами спорить. Это слишком близко к философии и мне практического знания думаю, что не принесёт. Скажу, что может быть Вам когда-нибудь попадутся книги и материалы по системотехнике и теории научнотехнической революции. И может быть Вы измените мнение, а может нет. Ведь "если есть методы, то должен быть метод их использования"
Очень много задач и очень много методов их решений. Универсального подхода нет или пока нет. А Вы хотите, что бы я озвучил сотню вариантов рекомендаций на каждый вариант задачи и каждый вариант его решения? Я не смогу.
Сам я ориентируюсь именно на критерии которые должен выполнить, а не на чьи то рекомендации. Бывает приходится менять размеры модели в сторону увеличения.

P.S. Еще раз Ваш первый пост перечитал. Вы собственно и спрашиваете про критерии/правила
Тогда вот Вам один из критериев который я использую:
Перемещения точек границы расчетной области от воздействия сооружения (нагрузок) должны пренебрежительно малы.

Последний раз редактировалось MrWhite, 30.06.2016 в 18:00.
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2016, 18:10
#18
Выучень


 
Регистрация: 14.06.2016
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
границы модели основания в виде ограничений перемещений
Правильно я понимаю, что всё таки простое попадание области разрушение "внутрь" недостаточно? На границах должно быть воздействие около ноля. В противном случае это влияет на результат.

Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Вы хотите, что бы я озвучил сотню вариантов рекомендаций на каждый вариант задачи и каждый вариант его решения? Я не смогу
Мне бы очень хотелось. Так как надо просмотреть то чем пользуются большинство для того чтобы хотя бы вычленить общее. В этом и суть: "какими правилами пользуетесь?" Но если невозможно, то значит так. Никто не принуждает Вас действовать так или иначе
Выучень вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2016, 18:20
#19
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Выучень Посмотреть сообщение
Правильно я понимаю, что всё таки простое попадание области разрушение "внутрь" недостаточно? На границах должно быть воздействие около ноля. В противном случае это влияет на результат.
Нет. Это касается определения деформаций. Влияние на устойчивость сооружения/склона оказывают прежде всего напряженное состояние и прочностные свойства грунта. Общие деформации, да и вообще абсолютные величины деформационных свойств грунтов влияют или незначительно и опосредованно. Достаточно посмотреть на ручные способы расчета устойчивости где эти параметры большей частью вообще не используются или на практические расчетные схемы, где даже порядковое изменение модулей деформации очень незначительно скажется как на к-те, так и на форме потери устойчивости.
Поэтому правилом выбора границ расчетной схемы для определения устойчивости, я бы принял близкое совпадение напряженного состояния в предполагаемой области потери устойчивости. Этого было бы достаточно. Впрочем это уже более сложный критерий. Я смогу его в Ansys вытащить, а вот как это сделать скажем в Plaxis не представляю.. на глаз? )
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2016, 11:52
#20
Выучень


 
Регистрация: 14.06.2016
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Влияние на устойчивость сооружения/склона оказывают прежде всего напряженное состояние и прочностные свойства грунта.
Я не понимаю почему Вы в МКЭ отрываете деформации от напряжений, поясните?

Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Достаточно посмотреть на ручные способы расчета устойчивости где эти параметры большей частью вообще не используются или на практические расчетные схемы
Это иные методы расчёта

Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
я бы принял близкое совпадение напряженного состояния в предполагаемой области потери устойчивости
Неясно: совпадение с чем?
Выучень вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Какие правила применять для создания оптимальной расчётной области?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие типы КЭ применять для элементов при моделировании пространственного стального каркаса в ЛИРЕ? Pro100x3mal Лира / Лира-САПР 45 10.09.2014 08:25
Какие последние СНиПы и СП нужно применять для "Стационара особо опасных инфекций" Jony-pbp Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 02.09.2011 15:00
Правила создания расчетных схем в SCAD или Лира vice-evp Расчетные программы 3 08.09.2009 10:16
Какие виды наружных стен на данный момент в моде? Armin Конструкции зданий и сооружений 14 24.07.2008 16:00
Какие существуют способы программного создания таблиц в акад Евгений, Екатеринбург Программирование 11 15.03.2005 11:18