Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Для чего нужны такие ж/б выступы в кирпичной облицовке и как их утеплить?

Для чего нужны такие ж/б выступы в кирпичной облицовке и как их утеплить?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.09.2014, 11:35 #1
Для чего нужны такие ж/б выступы в кирпичной облицовке и как их утеплить?
Ustas Alex
 
Казань
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 3

Здравствуйте, уважаемые профессионалы!
Помогите пожалуйста разобраться для чего нужны эти ж\б выступы из облицовочного слоя кирпича, отмеченные стрелочками на фотографиях?
Никогда не видел процесс возведения домов с такими узлами, вижу только наружное их воплощение на фасадах зданий. Давно стоит вопрос, насколько глубоко они входят в толщу стены и если глубоко, то не являются ли они мостиками холода?
Интуитивно думаю, что на эти железобетонные выступы опирается облицовочный слой кирпича, и сделано это для того, чтобы весь слой облицовки, высотой в несколько этажей не опирался на нижние ряды кладки, ну и частично для анкеровки слоя облицовки к конструкциям здания.
Возможно это просто монолитный консольный выступ в уровне плит перекрытия, и отсечь мостики холода наверное можно перфорацией (хотя тоже сомнительное решение). Но по виду, это как будто отдельные плитки, не имеющие связи с монолитным каркасом. Они тогда просто защемляются в толще стены что ли и в разрывы укладывается утеплитель?
В общем для меня это большая загадка, буду очень благодарен, если подскажете где можно посмотреть как выполняются такие узлы.

Изображения
Тип файла: jpg 0709201424591.jpg (252.2 Кб, 530 просмотров)

Просмотров: 2732
 
Непрочитано 07.09.2014, 12:20
#2
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ustas Alex Посмотреть сообщение
опирается облицовочный слой кирпича, и сделано это для того, чтобы весь слой облицовки, высотой в несколько этажей не опирался на нижние ряды кладки
именно
Цитата:
Сообщение от Ustas Alex Посмотреть сообщение
и отсечь мостики холода наверное можно перфорацией
опять в точку. А перфорацию частенько еще ППСкой забивают.
olegrussia вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2014, 12:50
#3
Ustas Alex


 
Регистрация: 07.09.2014
Казань
Сообщений: 3


olegrussia, огромное спасибо за ответ! Рассеяли большинство моих сомнений
Остался небольшой вопрос - как же все-таки конструктивно это выполнено в данном случае? - по виду эти выступы не сплошные, а делятся на отдельные ж/б плиты шириной миллиметров по 800. - Или это просто след от опалубки такой и на самом деле выступ монолитный?))))
Ustas Alex вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2014, 13:12
#4
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Я встречал только монолитные, думаю это след от опалубки. Сейчас попробую что-нибудь найти.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2014, 16:48
#5
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


В Тихонове есть про это информация
http://dwg.ru/dnl/3471
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2014, 21:57
#6
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Ustas Alex
Сегодня обратил внимание на подобную конструкцию в жилом доме постройки 2005г. В моем случае это мелкоразмерные сборные ж/б плиты, поддерживающие выпуск (напуск) кладки фасада на 120мм. Но тут несущие кирпичные стены с прослойкой утеплителя (порядка 50...60мм).
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2014, 22:57
#7
Stranger_


 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118


Ustas Alex, на заднем плане видно, что строят аналогичный дом. Пообщайтесь с прорабом на эту тему. Может разрешит сходить посмотреть, как они всё делают. Думаю, там вставляют утеплитель - прямоугольные куски из пенопласта + если у батарей в доме горизонтальная разводка, то горячие трубы могут прогревать участки пола рядом со стенами.
Stranger_ вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2014, 16:21 ПП
#8
rdd_vitalius


 
Регистрация: 10.09.2014
Сообщений: 2


Это плиты под 3хслойную вентилируемую кладку, утепленные, в Белоруссии очень популярны в кирпичном домостроении.
И вопрос....
Зачем их утеплять? там все по расчету...


В монолите подобные пояса заводят в глубь кладки из газосиликата, оставляя место для утеплителя.
rdd_vitalius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2014, 12:26
#9
Ustas Alex


 
Регистрация: 07.09.2014
Казань
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
В Тихонове есть про это информация
http://dwg.ru/dnl/3471
Отличная книга! Бери и пользуйся, теперь будет моей настольной))) только не совсем под мой случай на фотографии. - В книге все монолитные выступы высотой миллиметров 200-250. А на фотографии высота - как кирпич - около 88 миллиметров. Если ГИП б/у и rdd_vitalius правы, то это действительно похоже на сборные плиты.
Kappi, на заднем плане стоят монолитно-каркасные здания, там действительно похожие монолитные выносы и на них опирается газосиликатный блок, потом наверное вентфасад повесят какой-нибудь. Но высота этих выносов 200 мм. Монолитные выносы с перфорацией, подходил, смотрел. Все как в книге Тихонова на стр. 121-124.
Огромное спасибо всем за подсказки, с монолитными каркасами разобрался. Постараюсь еще найти что же это за мелкоразмерные сборные плиты. Если у кого-нибудь есть еще что-то по этой теме, прошу поделиться
Ustas Alex вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 00:45
#10
dzfn

Кабинетный работник
 
Регистрация: 29.10.2009
Архангельск
Сообщений: 86
<phrase 1=


В Архангельске применяются такие жб-элементы при утеплении фасада 93 серии. Представляет собой жб рамку с закладными, внутри заполняется утеплителем, во время устройства вентфасада. Устанавливается с опиранием на стеновую панель и приваривается через накладки к плите перекрытия.
Не нашел, как элемент называется точно, но при желании можно по чертежам глянуть.
dzfn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Для чего нужны такие ж/б выступы в кирпичной облицовке и как их утеплить?

Размещение рекламы