| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как начать делать карьеру в качестве инженера-конструктора (проектировщика)?

Как начать делать карьеру в качестве инженера-конструктора (проектировщика)?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.11.2008, 00:20 #1
Как начать делать карьеру в качестве инженера-конструктора (проектировщика)?
serxios
 
Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68

Ситуация у меня такая. Закончил я строительный вуз, где то чуть больше двух лет назад по специальности ПГС, после вуза, где то год работал на стройке в качестве мастера строительных работ, была возможность стать прорабом, но я разочаровался в этой работе (ежедневные нервотрепки, техника безопасности, летом - жара, зимой - холодина, грязь, шум, краска, материальная ответственность и другие "прелести " жизни, потом чуть больше года я сейчас вообще без работы нахожусь, ну так получилось. Все мои однокурсники ушли работать сразу в проектные организации после вуза, а меня чегото понесло на стройку уже сам не рад, что пошел туда, теперь я уже сам решил идти работать в проекты инженером-конструктором, я понимаю, что сейчас кризис строительный и что работы не так много, но всетаки нужно идти искать работу в этом направлении и не сдаваться,
посоветуйте:
1) Какие необходимо для начала программы подучить, чтоб хотя бы приняли на работу??? ( Автокад, Скад или чтото еще, для меня компьютер это не проблема, я могу самостоятельно освоить программы без особых усилий, да и люблю я сидеть часто за компьютером)
2) Какие лучше направления выбирать железобетон или металлические конструкции??? Что сейчас более ходовое, и какое строительство более перспективней в проектировании промышленное или жилое???
3) Посоветуйте с чего начать и какую то литературу с примерами расчетов (потому что я уже многое забыл за эти пару лет то, что учили в вузе), посоветуйте так же методики какие то проектирования.
4) Может не в конструкторы идти, может, есть и другие направления проектирования перспективные??? Хотя конструкторы я насколько понял это все равно, что программисты довольно уважительная и труднодоступная профессия, любой сюда не пойдет, вот потому более востребованная по сравнению с другими строительными профессиями.
5) Может еще, что-то ценное посоветуете, чего я не спросил, буду только рад советам ?

Заранее спасибо за советы.

Последний раз редактировалось serxios, 17.11.2008 в 13:21.
Просмотров: 43558
 
Непрочитано 16.11.2008, 00:27
#2
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


serxios
Парень не надо, тут на форуме уже решают кем выгоднее работать, дворником или грузчиком.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2008, 00:36
#3
konalek

инженер
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 53


с работой щас проблема, куда не сунься
konalek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2008, 00:38
#4
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


DEM,
Почему не надо? Что все инженеры пойдут в дворники ? Кризис закончиться и будут одни дворники, а инженеров не будет больше? Вы что издеваетесь с меня? Я логики не вижу в этом
serxios вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2008, 00:41
#5
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от konalek Посмотреть сообщение
с работой щас проблема, куда не сунься
Я с вами полностью согласен, что с работой ерунда сейчас полная, но все таки нужно не сдаваться , а сидеть сложа руки это тоже не выход.
Вот я и спрашиваю советов, я так понимаю на этом форуме опытные проектировщики сидят.
serxios вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2008, 01:36
#6
Brendovich

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.05.2008
Украина, Житомир
Сообщений: 210
Отправить сообщение для Brendovich с помощью Skype™


Выучи Автокад, немного Лиру, пользуйся Линовичем и Мандриковым,- на хлеб хватит.
Brendovich вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2008, 02:37
#7
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


serxios, с твоим опытом и в твоём положении, тебе сейчас надо думать о том как прокормится самостоятельно, а не выбирать. Ломись во все двери, которая откроется в ту и заходи, а там как карта ляжет. Понравится, развивайся в том потоке куда попал. Не приживёшься, пойдёшь искать другую дверь. А что касается изучение программ, то на мой взгляд сейчас параметрические системы более актуальны, а ещё более актуальны комплексные вертикальные система. Хотя замахиваться на PLM, без опыта рановато, покажется дремучем лесом, но познакомится и иметь общие представление стоит.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2008, 06:36
#8
Frisian


 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 25
Отправить сообщение для Frisian с помощью Skype™


Мне кажется перспективной связка Ревит - Робот и еще AutoCAD Structural Detailing. Автодеск - фирма международная и перспективная.
Конструкторы еще востребованы. Можно попытаться найти работу.
Frisian вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2008, 08:19
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Что все инженеры пойдут в дворники ? Кризис закончиться и будут одни дворники, а инженеров не будет больше?
Нет, не все. Некоторые пойдут в "челноки", некоторые в киоски сядут. А некоторые и свои фирмы откроют и станут микро-олигархами. Некоторые найдут очередной способ изымания денег в условиях кризиса.

Мы ведь уже переживали кризисы когда serxios еще в ВУЗ не поступал. Поэтом люди знают.

Инженеров не будет больше? Так тогда тоже восклицали - "что, инженеры (ученые, строители, ботаники, астрономы и т.д.) не нужны будут?". Оказывалось, что на определенный период действительно были не нужны. "Ой, зря мы Шарика кормим. Пользы от него нету".

Инженеры понадобятся после кризиса. А его надо как-то пережить. Потом снова появятся вакантные должности, но брать-то будет некого. Опытные уйдут или вымрут, а образуются выпускники, владеющие, в основном, алюанским. В результате предыдущих кризисов практически прервалась цепочка смены поолений. Остались старики и зелёная молодежь, а хороших специалистов среднего возраста катастрофически мало. А после текущего кризиса будет еще хуже.

И, конечно, работодателей сейчас не будет интересовать, кто что думает о "связках", читал ли кто Линовича и Мандрикова. На это им вообще наплевать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2008, 10:37
#10
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Brendovich,
Цитата:
Выучи Автокад, немного Лиру, пользуйся Линовичем и Мандриковым,- на хлеб хватит.
Автокад я кое как еще помню с вуза, думаю его подтяну до более высшего уровня, а вот Лиру я плохо помню, нужно поработать над изучением ее.

Pavel Samofalov,
Цитата:
с твоим опытом и в твоём положении, тебе сейчас надо думать о том как прокормится самостоятельно, а не выбирать. Ломись во все двери, которая откроется в ту и заходи, а там как карта ляжет.
Да уж, нужно идти куда получиться, может не конструктором, а в другие направления проектирования , куда будут брать.

Цитата:
А что касается изучение программ, то на мой взгляд сейчас параметрические системы более актуальны, а ещё более актуальны комплексные вертикальные система.
А можете привести пример этих программ или дать ссылку, или коротко сказать что это такое ? А то я не понял что это за системы.



Frisian,
Цитата:
Мне кажется перспективной связка Ревит - Робот и еще AutoCAD Structural Detailing.
Робот - это тоже программа от фирмы Автодеск или это продукт другого разработчика ? И что он собой являет, какие функции выполняет?

ShaggyDoc,
Цитата:
Некоторые пойдут в "челноки", некоторые в киоски сядут. А некоторые и свои фирмы откроют и станут микро-олигархами. Некоторые найдут очередной способ изымания денег в условиях кризиса.
Я согласен что скорее так и будет, что убегут многие в торговлю, в пищевую промышленность ( кушать всегда будем даже и среди кризиса), в профессии типа кризис-менеджера и еще подобные.

Цитата:
Инженеры понадобятся после кризиса. А его надо как-то пережить. Потом снова появятся вакантные должности, но брать-то будет некого. Опытные уйдут или вымрут, а образуются выпускники, владеющие, в основном, алюанским. В результате предыдущих кризисов практически прервалась цепочка смены поолений. Остались старики и зелёная молодежь, а хороших специалистов среднего возраста катастрофически мало. А после текущего кризиса будет еще хуже.
Согласен 100 %
Была и так не хватка инженеров до кризиса, а во время кризиса много кто уйдет со строительной сферы, останутся действительно настоящие строители, и потом будет еще больше не хватать инженеров - строителей, после кризиса в строительную сфере можно будет устраиваться без проблем по сколько дефицит кадров наступит, но сейчас во время кризиса тяжело приходиться и не известно когда он закончиться.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2008, 12:16
#11
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


>Робот - это тоже программа от фирмы Автодеск

Теперь - уже да.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2008, 12:18
#12
DK


 
Сообщений: n/a


Для serxios:
Что можно посоветовать. В первую очередь не комплексовать. То, что у Вас есть опыт работы на стройке, то, что Вы знаете стройку изнутри, это огромное преимущество перед Вашими однокашниками, которые этих знаний никогда приобрести не смогут. Если Вы больше думаете о перспективе, а не о сегодняшнем дне, то нужно устроиться в проектную организацию. Судя по тому, что все Ваши однокурсники смогли это сделать, в Вашем регионе на проектировщиков есть спрос. При выборе места работы главное внимание уделяйте тому, чтобы "попасть в хорошие руки". И не важно, чем будете заниматься, металлом, бетоном, основаниями и фундаментами или чем-либо другим. Должна быть ШКОЛА. А перекваллифицироваться Вы всегда сможете. Главное помните, что научиться плавать на берегу невозможно. Что необходимо изучить. В обязательном порядке теорию: сопромат, строймех, теормех. Затем необходимо по любым учебникам разобраться с практическими ручными расчетами. В обязательном порядке изучить СНиПы. Для выполнения чертежей Вам необходим автокад. Приобретите начальные знания. В трехмерку, по крайней мере пока, лезть не следует. Освойте основные команды. На первом этапе Вам этого хватит. Сейчас в меня начнут бросать камни, но лично я работаю только в модели и ни слоями, ни блоками, ни другими прибамбасами не пользуюсь. Мне это не требуется. Насчет расчетных программ. Это то, что нужно осваивать в последнюю очередь и чем злоупотреблять не следует. Эти программы не заменяют знание теории и умения считать, поэтому любые, полученные в них результаты следует обязательно анализировать с позиций классического сопромата. Из всех программ, для начального изучения я бы рекомендовал SCAD. Это наиболее распространенная программа. Она достаточно универсальна, позволяет считать и металл и железобетон, кроме того имеет ряд чисто инженерных программ-сателлитов, которые сильно облегчают жизнь проектировщику. Уверен, что у Вас все получится. Кстати, я сам примерно по такой схеме через 15 лет после окончания ВУЗа из инженера-механика перекваллифицировался в инженера строителя проектировщика.

Последний раз редактировалось DK, 16.11.2008 в 12:33.
 
 
Непрочитано 16.11.2008, 12:29
#13
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Незнаю, на стройке когда я работал мне все нравилось!
Свежий воздух, коллективная работа, простые люди без закидонов...
выпивают конечно, грязь, но за то сделанную работу сразу видно!!!

По мне дык лучше стройка
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2008, 12:49
#14
proekt

конструктор
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 216


В прошлый кризис (если можно ужас творящийся в девяностые назвать кризисом) я уходил на стройку, чтобы было чем кормить семью, а затем вновь вернулся в проектирование. Не скажу, что получил огромное преимущество перед другими проектировщиками, но определенный опыт это дало, особенно в общении с подрядчиками (наверное то же самое, что дали мне 2 года в СА, вроде и время потерял, но с другой стороны...)
proekt вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2008, 13:10
#15
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


ShaggyDoc,
Цитата:
А некоторые и свои фирмы откроют и станут микро-олигархами. Некоторые найдут очередной способ изымания денег в условиях кризиса.
Совершенно не вижу нужды открывать свою фирму - сразу налетит туча саранчи, "жалающая пожавиться" на мой счет.
Сделаем проще - желающим строиться (для сэба, для семьи) во времена расцвета - ихнее строительство обходилось в 2-3 раза дороже, чем сейчас.
А вот за наличку, до уровня привлечения "экспертизы", по мере надобности прикрываясь чужой лицензией - нащупывается определенный выход из создавшегося положения в работе с этим контингентом. Да и "пургу" Заказчику мы уже гнать не будем - играем по-честному до поры до времени.

Выход всегда есть - деньги только не всегда вовремя перечисляют, но ведь стараются!

Последний раз редактировалось таи, 16.11.2008 в 13:15.
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2008, 13:28
#16
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


DK,
Цитата:
Если Вы больше думаете о перспективе, а не о сегодняшнем дне, то нужно устроиться в проектную организацию.
Полностью согласен с Вами, вот потому я решил идти работать на цивилизованную работу так сказать в " белые воротнички" в проектировщики, не по стройкам мотаться . К тому же у меня больше способностей к проектированию чем к стройкам , я все время практически сижу за компьютером, да и вообще компьютер для меня не проблема , мне нравиться работа где нужно думать, а не там где бегать и матами покрывать рабочих или с кем то еще ругаться что в итоге нервные срывы или инфаркты как у моего начальства было, я посмотрел на них и подумал я так не хочу.

Цитата:
что Вы знаете стройку изнутри, это огромное преимущество перед Вашими однокашниками, которые этих знаний никогда приобрести не смогут
это заметно, я со своим бывшим однокурсником общался пару дней назад , он в проектах работает, так он кроме проектирования конструкций в промышленных зданиях и больше ничего и не знает о строительстве, ну так сказать далекий человек он хотя и он учился в ВУЗе лучше меня, а после общения понял что я многое знаю даже в проектировании чего он не знает , особенно что касается финансовых вопросов, некоторой методологии, кроме этого и стройки, во многом другом я довольно разбираюсь, так же в психологии людей и в управлении, стройка меня этому научила, когда рабочим плохо платили и они не хотели работать приходилось находить методы чтоб они слушали и работали , и других направлениях есть не большие понятия таких как технадзор кое что разбираюсь, девелопмент строительства (особенно говорят знакомые что я хороший был бы аналитик), в продажах недвижки тоже имеются какие то понятия и не большие наработки. Теперь если получиться, главное не сдаваться нужно осваивать и опыта набираться в технической стороне строительства.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2008, 14:15
#17
DK


 
Сообщений: n/a


Работа на стройке требует совсем другого склада характера, чем в проектировании. Знаю людей, кто начав проектировщиком, нашел себя в работе на линии. Знаю тех, кто шел в обратном направлении. Так что ищите свое место, где Вы наиболее полно сможете реализовать себя используя накопленные опыт и знания.
 
 
Непрочитано 16.11.2008, 15:03
#18
losv1

Тех. экспертиза
 
Регистрация: 09.10.2006
Н. Новгород
Сообщений: 12


serxios
Один хрен, куда подете работать, но если не научитесь грамотно писать, то резюме даже читать не станут! Без обид, читать Ваши сообщениия очень тяжело, мысленно поправляя орфографию и пунктуацию.
По интрерсующему вопросу... Можно попробовать инженером ПТО, хоть это и не собственно проектирование, зато гораздо проще. А потом может вникните и в проектирование.
losv1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2008, 15:20
#19
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


losv1,
В чем не правильность в моей орфографии заключается ?
По поводу резюме скажу, что оно у меня короткое и там только самая необходимая информация, такой "воды" в резюме, которая может и есть у меня тут в постах -там нету, резюме мое читается примерно 20 - 45 секунд , все до мелочи отшлифовано. Скажите по конкретней в плане моих ошибок, многие люди иногда тоже говорят мне об этом, буду исправляться . Спасибо за совет.
По поводу ПТО, я знаю все чем занимается ПТО, я это направление рассматривал, но все таки хочется больше в проектирование.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2008, 16:08
#20
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


"не правильность" пишется слитно, "по конкретней" тоже...
MMV вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как начать делать карьеру в качестве инженера-конструктора (проектировщика)?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности MicroFe 2007 по сравнению со SCAD и Lira Simonoff Расчетные программы 318 29.03.2016 09:40
Как работать с дигитайзером в AutoCad? Yusuf AutoCAD 21 11.09.2010 13:38
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Задорнов: смешно или серьёзно? Огурец Разное 41 17.11.2008 11:08
Как упорядочить наложение штриховок,полилиний (Draworder)? mmmx Программирование 7 13.07.2006 10:13