| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как начать делать карьеру в качестве инженера-конструктора (проектировщика)?

Как начать делать карьеру в качестве инженера-конструктора (проектировщика)?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.11.2008, 00:20
Как начать делать карьеру в качестве инженера-конструктора (проектировщика)?
serxios
 
Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68

Ситуация у меня такая. Закончил я строительный вуз, где то чуть больше двух лет назад по специальности ПГС, после вуза, где то год работал на стройке в качестве мастера строительных работ, была возможность стать прорабом, но я разочаровался в этой работе (ежедневные нервотрепки, техника безопасности, летом - жара, зимой - холодина, грязь, шум, краска, материальная ответственность и другие "прелести " жизни, потом чуть больше года я сейчас вообще без работы нахожусь, ну так получилось. Все мои однокурсники ушли работать сразу в проектные организации после вуза, а меня чегото понесло на стройку уже сам не рад, что пошел туда, теперь я уже сам решил идти работать в проекты инженером-конструктором, я понимаю, что сейчас кризис строительный и что работы не так много, но всетаки нужно идти искать работу в этом направлении и не сдаваться,
посоветуйте:
1) Какие необходимо для начала программы подучить, чтоб хотя бы приняли на работу??? ( Автокад, Скад или чтото еще, для меня компьютер это не проблема, я могу самостоятельно освоить программы без особых усилий, да и люблю я сидеть часто за компьютером)
2) Какие лучше направления выбирать железобетон или металлические конструкции??? Что сейчас более ходовое, и какое строительство более перспективней в проектировании промышленное или жилое???
3) Посоветуйте с чего начать и какую то литературу с примерами расчетов (потому что я уже многое забыл за эти пару лет то, что учили в вузе), посоветуйте так же методики какие то проектирования.
4) Может не в конструкторы идти, может, есть и другие направления проектирования перспективные??? Хотя конструкторы я насколько понял это все равно, что программисты довольно уважительная и труднодоступная профессия, любой сюда не пойдет, вот потому более востребованная по сравнению с другими строительными профессиями.
5) Может еще, что-то ценное посоветуете, чего я не спросил, буду только рад советам ?

Заранее спасибо за советы.

Последний раз редактировалось serxios, 17.11.2008 в 13:21.
Просмотров: 43507
 
Непрочитано 17.11.2008, 12:33
#41
Metalist

конструктор
 
Регистрация: 22.10.2008
Тюмень
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от Александр Бауск Посмотреть сообщение
>строят не совсем всегда как проектируют

Это проблемы тех, кто строит, а не тех, кто проектирует.
По роду своей профессии больше сталкиваюсь с готовыми проектами. Очень часто встречаются столько глупых косяков которые опытный линейщик не допустит. Это не говорит что можно выехать на одном опыте. Теория это основа!
Metalist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2008, 12:37
#42
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Александр Бауск,
Цитата:
Это проблемы тех, кто строит, а не тех, кто проектирует.
Как раз проблемы проектировщиков, поскольку часто бывает, запроектируют такого, что оно не сответствуюет реальности, примеры приводить не буду, но поверьте, это действительно так я сам встречал это.

lexsboss,
Цитата:
Если в белые воротнички, то это немного в другую степь. Хотя так считают все строители, но вы для себя опровергнете этот миф №1, если решитесь на перемены.
То есть Вы имеете в виду что, работая конструктором тоже приходиться в грязи копаться, то есть это работа не чистая, а грязная ?

Цитата:
Еще и миф №2 (об отсутствии нервотрепки).
Я согласен, что везде есть нервотрепка, но я не думаю, что в проектировании каждый день начальник будет своих подчиненных матом покрывать и каждый раз орать несвоим голосом и доводить до депрессии как это делается на стройке. Или я не прав ?
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 12:45
#43
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
Ну вы-то, я уверен, сразу родились великим конструктором.
Все проходят стадию обучения. Это естественно. И в этот период нужно считать "ручками", чтобы почувствовать игру сил и работу конструкции. И только освоив это, переходить к самостоятельным компьютерным расчетам.

Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
Чего непонятного? Альбомы с цифрами - номера конечных элементов и усилия в них при различных сочетаних нагрузок. Цветные картинки - изополя усилий.
И кому эти усилия нужны? Кто будет лазить по схеме, определяя какие усилия и перемещения будут в каждом из многих тысяч узлов? Да еще от различных сочетаний нагрузок. Изополя усилий мне, как конструктору тоже не всегда нужны. Мне нужно от программы получить армирование. И мне его дают. Только чохом, не разделяя по направлениям, верхней и нижней зонами. И что со всем этим делать? Мне непонятно.

Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
Ошибки при составлении расчетных схем неизбежны даже для опытных конструкторов, впервые осваивающих расчетные комплексы. Что уж говорить о молодежи.
Вот и я о том же. Только опытный конструктор сможет проанализировать результат, обнаружить и ликвидировать ошибку, а молодежь, к сожалению. далеко не всегда.

Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
Что вам сделали программы, а?
Что плохого, если компьютер формирует за вас ведомости и спецификации на арматуру или считает прогибы большепролетных монолитных плит?
Да, программы сильно облегчили жизнь конструктору. То, что считалось раньше в течение месяцев, сейчас занимает несколько часов. Стало доступно решение прежде недоступных задач. Все это так. Но, при всем этом, применение "крутых" программ не гарантирует высокого качества проекта.
 
 
Непрочитано 17.11.2008, 14:25
#44
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Исходный вопрос был как начать делать карьеру.

Ответ простой - сразу надо начинать пахать. Как можно больше и как можно глубже. В каком именно направлении пахать, и что именно глубже - зависит уже от личных склонностей.

Некоторым нужна карьера сама по себе. Лишь бы повыше должностью. Тут своё искусство. "Глубже" - здесь означает "глубже лизать" самизнаетечтоикому. Сейчас вновь открылись возможности - используя партийную линию. Только и пахать там тоже много надо, и работа тяжелая. И вредная.

Карьеру проектировщика и конструктора тоже можно сделать. Только надо видеть ограничения. Руководителей групп - много, ГИПов - поменьше, а вот главный инженер или директор - один. И чтобы продвинуться, пахать надо много и очень конкретно. И уже сама жизнь начнет тебя продвигать, а ты еще будешь упираться.

Примеров могу привести массу, но это будут уже никому не нужные мемуары...
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2008, 20:05
#45
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


ShaggyDoc,
100% , полностью согласен
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 20:27
#46
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


Я вот свою карьеры начал с обследований зданий, реконструкции и реставрации..это когда зимой замерший и в соплях а летом потный и пыльный по несколько месяцев по руинам ползаешь.
Помню как ребенок кричал...мама-мама там в развалинах бомжи поселились - это я со своей группой поздней осенью работал.
особенную радость работа доставляла когда зимой приходишь домой с работы а у тебя от мороза руки и ноги болят.
Чувак вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 20:53
#47
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Все проходят стадию обучения. Это естественно. И в этот период нужно считать "ручками", чтобы почувствовать игру сил и работу конструкции. И только освоив это, переходить к самостоятельным компьютерным расчетам.
Ваши слова бы начальству в уши.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2008, 19:01
#48
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
Я вот свою карьеры начал с обследований зданий, реконструкции и реставрации..это когда зимой замерший и в соплях а летом потный и пыльный по несколько месяцев по руинам ползаешь.
Помню как ребенок кричал...мама-мама там в развалинах бомжи поселились - это я со своей группой поздней осенью работал.
особенную радость работа доставляла когда зимой приходишь домой с работы а у тебя от мороза руки и ноги болят.
я 4 года работал верхолазом на мотаже МК (антенно-мачтовые сооружения). В любую погоду и время года. Почти всегда на выездах. И кайф придти вечером в кафешку заказать сто грамм и отбивную

Твои взаимоотношения с противоположным полом -твое личное дело. Если хочешь поговорить о них публично -пользуйся литературным языком. /Солидворкер/
Ностальгия!
Один раз с будуна заснул вися на тросе на 50-метровой стене
Это были самые беззаботные годы на работе. Потом стал руководителем работ - денег не особо больше но подгруза на мозги, а главное на нервы - ого!
Теперь в качестве коструктора денег не прибавилось, зато подгруза стало еще больше. Второе бы еще ничего...

Последний раз редактировалось Солидворкер, 08.12.2008 в 19:10.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 11:07
#49
solnishek


 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 109


По моему тебе не сюда!!!!
Каръера конструктора это широта его знаний, а у тебя сразу - куда выгоднее ломиться в металл, жб или еще можь в фундаменты. Так вот грамотный конструктор должен знать ВСЕ направления, только тогда он сможет выполнить наиболее экономически выгодный и экономный по материалу проект, который будет при этом отвечать всем нормам и стоять, сколько положено.
А таких рвачей даже здесь на форуме полно - в заголовке инженер-конструктор, а вопросы задают на уровне чела(даже не инженера) который книжку по конструкциям никогда не открывал, на лекции в институте не ходил, а просто прослышал что у проектировщиков каръера-зарплата-работа не пыльная. Этой работой надо жить и знать ее назубок и сначала на нее надо пойти и устроиться молодым спецом - там тебя научат, если ты вообще учиться хочешь.
А судя по постановке вопроса - нет. Если на собеседовании у меня такой бы момент проявился - я на работу тебя бы не взяла.
Извини за резкость.
__________________
С уважением, solnishek :)
solnishek вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 12:08
#50
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от solnishek Посмотреть сообщение
По моему тебе не сюда!!!!
Каръера конструктора это широта его знаний, а у тебя сразу - куда выгоднее ломиться в металл, жб или еще можь в фундаменты. Так вот грамотный конструктор должен знать ВСЕ направления, только тогда он сможет выполнить наиболее экономически выгодный и экономный по материалу проект, который будет при этом отвечать всем нормам и стоять, сколько положено.
А таких рвачей даже здесь на форуме полно - в заголовке инженер-конструктор, а вопросы задают на уровне чела(даже не инженера) который книжку по конструкциям никогда не открывал, на лекции в институте не ходил, а просто прослышал что у проектировщиков каръера-зарплата-работа не пыльная. Этой работой надо жить и знать ее назубок и сначала на нее надо пойти и устроиться молодым спецом - там тебя научат, если ты вообще учиться хочешь.
А судя по постановке вопроса - нет. Если на собеседовании у меня такой бы момент проявился - я на работу тебя бы не взяла.
Извини за резкость.
solnishek, это ко мну?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 12:16
#51
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


не сможете освоить. так как основная проблема не в интерфейсе программы, а понимании и зании принципов МКЭ. имеет смысл сходить на курсы. но это только так, для затравки.
P.S. хотя для расчета на статику двух-трех-пятиэтажных коробушек можно и за месяц натаскаться. но это по верхам.

Последний раз редактировалось Forrest_Gump, 09.12.2008 в 12:32.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 12:27
#52
Psk


 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 25


Serxios

Я бы посоветовал, чтобы не терять время зря, сесть и определится с целями и приоритетами в жизни, так как эта работа и специальность не выбирается на год или два.
У меня недавно тоже была такая развилка, я бросил предыдущую и бесперспективную работу, и подался целиком и полностью в проектирование.

Опишу, как я себе это представлял – устроится работать молодым специалистом, учиться, развиваться, набираться знаний и опыта, вначале даже и на зарплату было наплевать.
Как конечную цель я себе наметил, что стану ГИПом или Главспецом, причем не номинальным, а действительно профи в своем деле. И что немаловажно, хорошо получать впоследствии за эту работу.

Как я понимаю если изложить коротко, то ты сейчас ставишь перед собой в принципе такую же задачу.

На деле, я проработал около 3-х лет, и понял несколько немаловажных вещей в этой работе, я надеюсь, что меня дополнят и поправят более опытные товарищи:

Первое и самое главное, эту работу надо любить, она действительно должна нравится, то есть, выражаясь современным нелитературным языком - тебя должно от нее переть, и только так.

Второе это колоссальная ответственность, которая только возрастает по мере твоего продвижения по “карьерной лестнице”, если можно так выразится.

Третье “карьерной лестницы” в проектировании быть не может, важен только уровень твоего проффесионализма, знаний и опыта. То есть карьерный рост здесь неотделим от проффесионального.

Четвертое, работа довольно тяжелая, и по моему мнению все таки для такого уровня ответственности и знаний оплачивается не достаточно хорошо, то есть потратив 10-15 лет жизни на учебу и проффесиональный рост, ты можешь понять что намного больше денег в карманах не стало, а вот нервов потратил уже изрядно.

Так что я еще раз повторюсь, что ты должен быть фанатом этой работы, и четко определиться, что ты хочешь в жизни от нее получить.
Если много денег, безответственности и легкой непыльной работы, то это не точно не сюда, но если ты готов постоянно совершенствоваться, работать сверхурочно, иногда по ночам, волноваться и перепроверять свои чертежи, разбираться с архитекторами, смежниками, заказчиками и находить компромиссы, отстаивать свои решения как на стадии проектирования так и бегая по стройке в режиме авторского надзора, и потом радоваться как ребенок возведенному по твоим чертежам объекту то это верный путь.

Все, ИМХО.
Psk вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 12:36
#53
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от shibanoff-83 Посмотреть сообщение
Я закончил универ в специальности инженер-проектировщик. Расчетных прог незнаю. Только немного Лиру. Зато владею Автокадом.
Сейчас взяли на работу инженером технической поддержки в проектировании и конструировании. Мне требуется освоить Скад самостоятельно и потом обучать других. Подскажите, я смогу освоить эту прогу за месяц и обучать ею других???
Подскажите как мне быть, ити от туда или пробовать???
Конечно, попробовать! Садитесь и разбирайтесь. Это Вам в дальнейшем обязательно пригодится. А что касается "смогу - не смогу", так не боги горшки обжигают. Успехов!
 
 
Непрочитано 09.12.2008, 12:57
#54
solnishek


 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 109


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
solnishek, это ко мну?
Нет конечно, к автору
__________________
С уважением, solnishek :)
solnishek вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 12:59
#55
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


shibanoff-83, прошу объяснить:
1. Что такое специальность "инж-проектировщик"? Может это квалификация?
2. Если это специальность и/или квалификация, то как получилось(ается), что "расчетных программ не знаю"? Не преподавали их вовсе?
3. Немного странновато звучит мысль "взяли для проведения тех поддержки в проектировании..." Взяли с испытательным сроком?
За месяц освоить программу, чтобы потом стать ее учителем (наставником) для других? Или настройщиком программы, если расчетчики-проектировщики не умеют настройки создавать? - слабо верится.
А разве можно освоить программу до степени учителя за месяц? Освоить, чтобы владеть ею, или освоить, чтобы ориентироваться в ней?
Кстати о курсах. На мой дилетантсткий взгляд, но из опыта моих знакомых, курсы дают только базовые знания, то есть то, что позволит ориентироваться, причем больше в интерфейсе, а не процедурных или алгоритмических вопросах.
Но понимание и владение приходит только от собственного опыта. А опыт - штука не месячной продолжительности.
И что такое освоить самостоятельно? Дома? После работы? В рабочее время? А AutoCad Вы за сколько освоили? И в какой степени владеете им? Это не риторика, это, может быть взаимозависимые или взамовлияемые вещи.
Ответы есть? Не примите это за грубую критику, но не хочется, чтобы Вы оказались в положении слабого наставника и, не дай бог, опытным, но с характером, проектировщикам и расчетчикам, если их функции разделены.
Может, для начала, уточнить эти непонятки с начальником? Откровенно - они это любят, если ценят атмосферу в коллективе. Расписать подробно требования к себе и, особенно, точные будущие функции. Может, удастся этим как-то предвидеть события и отношения и определить сроки и круг освоения?
Хотя...
И попытка - не пытка, зато будет собственный опыт, и в следующей конторе Вы почувствуете себя увереннее.
"И не боги горшки обжигают" и "Мир не без добрых людей"
Если точно знаешь свои "полномочия"

Кстати, почитатйте тут на форуме темы о САПРе и об СТП, может этим "дело пахнет"?

Последний раз редактировалось BM60, 09.12.2008 в 13:14.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 13:07
#56
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от shibanoff-83 Посмотреть сообщение
Я боюсь что могу совершить кучу ошибок, вот проверить и подсказать будет некому.
А вот этого бояться НЕЛЬЗЯ!!!
И обращаться за проверками и подсказками надо будет (и придется) к самим проектировщикам! Да-да, именно к тем, кого Вы будете обучать!
Поверьте, они будут балдеть от возможности проявить их значение, опыт, авторитет. Погодите, они еще будут соревноваться за право первой помощи, полной помощи.
Нет более лучшего приема, как спросить "хоть у пионера, хоть у пенсионера". Оно тоже провоцирует и атмосферу, и уважение.
Пробуйте, но осторожно и очень любезно.

Сопромат и термех могут и имеют право забыться или притупиться, но Вы же помните или догадаетесь, в какой книге-справочнике это все посмотреть!!!

Последний раз редактировалось BM60, 09.12.2008 в 13:52.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 13:07
#57
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 736


Цитата:
Сообщение от solnishek;325118 Так вот [U
грамотный конструктор должен знать ВСЕ направления[/u], только тогда он сможет выполнить наиболее экономически выгодный и экономный по материалу проект, который будет при этом отвечать всем нормам и стоять, сколько положено.
А такие бывают?
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos на форуме  
 
Непрочитано 09.12.2008, 13:20
#58
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


На №53, зачем (для Serxios'a) написал ИМХО? Ведь ЯТТД.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 13:26
#59
Severe_dude

сферический конь в вакууме
 
Регистрация: 02.05.2006
с Вологды
Сообщений: 307
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от shibanoff-83 Посмотреть сообщение
Скажите как изучить Скад? Где найти примеры задач в Скад?
так то тут в разделе download выкладывали пару книжек по работе со SCAD, но если те лень могу кинуть на мыло, пиши в личку мне.
__________________
Наша игра - Самая игра! :D
Severe_dude вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 13:27
#60
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от shibanoff-83 Посмотреть сообщение
Скажите как изучить Скад? Где найти примеры задач в Скад?
Да очень просто. Берете справку по программе, садитесь за компьютер и начинаете изучение. Кстати, в справке есть вводный курс с примерами для начинающих осваивать СКАД.
 
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как начать делать карьеру в качестве инженера-конструктора (проектировщика)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности MicroFe 2007 по сравнению со SCAD и Lira Simonoff Расчетные программы 318 29.03.2016 09:40
Как работать с дигитайзером в AutoCad? Yusuf AutoCAD 21 11.09.2010 13:38
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Задорнов: смешно или серьёзно? Огурец Разное 41 17.11.2008 11:08
Как упорядочить наложение штриховок,полилиний (Draworder)? mmmx Программирование 7 13.07.2006 10:13