| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Какая производительность труда у опытного инженера-конструктора (проектировщика)?

Какая производительность труда у опытного инженера-конструктора (проектировщика)?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2008, 21:06
Какая производительность труда у опытного инженера-конструктора (проектировщика)?
serxios
 
Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68

Какая скорость проектирования у опытного инженера-конструктора?
Меня интересует, за какой промежуток времени, проектировщик может запроектировать какое то определенное количество квадратных метров. Простыми словами интересует производительность труда. Я согласен, что объекты бывают разные, как промышленные, так и жилые здания, но все же интересует меня эта мера. Вот скажем такой пример:
Здание жилое 20-и этажное, площадью одного этажа около 500 квадратных метров, общая площадь всего здания в сумме 10 000 квадратных метров, за сколько дней (месяцев) может один опытный конструктор сделать конструкторскую работу, если работать по 8 часов в день и 5 дней в неделю.
Или приведите свои примеры по промышленным или жилим зданиям, мне будет интересно услышать ваши мнения. Я понимаю, что точной цифры нет, но это не так важно, мне важно знать хотя бы в каких масштабах примерно.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!

Последний раз редактировалось serxios, 18.11.2008 в 13:04.
Просмотров: 30742
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:28
#81
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
В чем бред заключается ? Давайте логикой, и конкретно говорить.

Цитата:
вот тако го мозгадела я бы к себе не взял (это мое личное мнение).


Я не сомневаюсь, Вы боитесь, что потом этот мозгодел откроет такую же контору и будит вашим конкурентом.
Смею предположить, что не боится Чувак конкуренции, по крайней мере не от Вас.

Тут та же тема, почему не любят (в большинстве случаев) брать на работу краснодипломников. Спеси и чрезмерной самоуверенности много, а толку (естественно не всех касается) мало.

Мне попадались (в основном) зубрилы, которым важна была высокая оценка по предмету, вне зависимости от того, профилирующий предмет или нет. А гениев, которым всё дано понять, единицы.

PS: Не хочу обидеть ни автора темы, ни людей с красным дипломом.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 15:33
#82
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


maestro,
Вот ответьте мне конкретно на вопрос, к вам пришел заказчик, богатенький дядя, который делает большие бизнесы и не любит задержек и остановок, и принес задание на проект по строительству крупного ресторана, а вы являетесь руководителем конторы, вы взяли задание, там у себя примерно прикинули, что ваша контора его потянет, тогда вы будете с ним договариваться на счет стоимости. Как вы будите оценивать для заказчика этот проект, как вы будите назначать ему цену, по каким параметрам, что вы ему скажете по срокам, ваши действия? (или кто-то другой ответьте, мне интересно знать, давайте не будим сейчас переливаться в кучу критики, что глупый вопрос, а вот конкретно ответьте)
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:35
#83
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Есть такая специальность "Управление проектами". Вот идите и учитесь.
Интересно, serxios хоть понял, куда его послали?

Богатенький дядя
будет обращаться и заказывать проект только у такой фирмы, которая уже делала что-то подобное, знает (но не всем рассказывает) сроки и стоимость проекта.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:37
#84
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


Моя тема диссертации "Управление строительным проектированием в условии параметрической неопределенности". По этой теме более 20-ти научных статей. Я ему могу правильно объяснить куда надо идти и насколько далеко
Чувак вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:43
#85
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Цитата:
и будит вашим конкурентом.
С такой грамматикой?
maestro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 15:45
#86
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Огурец,
Цитата:
Интересно, serxios хоть понял, куда его послали?
Я знаю, что это такое управление проектами, к сожалению не вы тут один такой умный, который знает это направление.
Цитата:
Богатенький дядя будет обращаться и заказывать проект только у такой фирмы, которая уже делала что-то подобное, знает (но не всем рассказывает) сроки и стоимость проекта.
Где конкретный ответ? Я не написал, какая контора маленькая или большая, это неважно сейчас в том, что я спросил, я спросил, как вы будете оценивать его для заказчика, какие предложения по срокам будут, а вы пишите какую-то галиматью лиж бы написать, суть вопроса не в этом.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:48
#87
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Ребята, эмоции притушите чуть-чуть
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:52
#88
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
maestro,
Вот ответьте мне конкретно на вопрос, к вам пришел заказчик, богатенький дядя, который делает большие бизнесы и не любит задержек и остановок, и принес задание на проект по строительству крупного ресторана, а вы являетесь руководителем конторы, вы взяли задание, там у себя примерно прикинули, что ваша контора его потянет, тогда вы будете с ним договариваться на счет стоимости. Как вы будите оценивать для заказчика этот проект, как вы будите назначать ему цену, по каким параметрам, что вы ему скажете по срокам, ваши действия? (или кто-то другой ответьте, мне интересно знать, давайте не будим сейчас переливаться в кучу критики, что глупый вопрос, а вот конкретно ответьте)
Вот ответьте мне конкретно на вопрос и как именно вам услышанные от кого-то принципы распределения денег и установления сроков проектирования помогут на начальном этапе карьеры проектировщика? Хотя вы наверное решили сразу стать директором конторы, и не хватает вам всего-то методики распиливания денег и установления сроков
HG вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:54
#89
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
maestro,
Вот ответьте мне конкретно на вопрос, к вам пришел заказчик, богатенький дядя, который делает большие бизнесы и не любит задержек и остановок, и принес задание на проект по строительству крупного ресторана,
Конкретно: Богатенькому дяде порекомендовали фирму ХХХ, специализирующуюся по проектированию ресторанов. Там ему сказали, что проект будет стоить 12.000.000 рублей, строительство 120.000.000 рублей, интерьер - к художникам. Но к работе по проекту смогут приступить только через месяц, когда выйдет с отпуска ГИП, он уточнит сроки, но это будет для индивидуального проекта никак не меньше полугода и ещё три месяца на рабочку.

Вы мечтаете, что он придёт к Вам? Не мечтайте, не придёт.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 15:56
#90
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
Моя тема диссертации "Управление строительным проектированием в условии параметрической неопределенности". По этой теме более 20-ти научных статей. Я ему могу правильно объяснить куда надо идти и насколько далеко
А можно почитать статьи? Или хотя бы автореферат? Заинтересовало.
HG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 16:00
#91
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


HG,
Речь не идет о том, буду я директором или не буду, поможет ли мне это в начальной карьере или нет, а речь идет о том, что к вам пришел заказчик, который не понимает в этом не грамма, как вы ему посчитаете свои наданные услуги в проектировании, когда вы ему скажете, что работа будет готова, каким макаром вы будете ему это оценивать?
Почему все уходят от ответа конкретного, когда человек дает ускользающий ответ на поставленный конкретный вопрос, это говорит о его незнании ответа на этот вопрос.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 16:02
#92
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от HG Посмотреть сообщение
А можно почитать статьи? Или хотя бы автореферат? Заинтересовало.
ответ в личке
Чувак вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 16:03
#93
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Огурец,
Цитата:
Конкретно: Богатенькому дяде порекомендовали фирму ХХХ, специализирующуюся по проектированию ресторанов. Там ему сказали, что проект будет стоить 12.000.000 рублей, строительство 120.000.000 рублей, интерьер - к художникам. Но к работе по проекту смогут приступить только через месяц, когда выйдет с отпуска ГИП, он уточнит сроки, но это будет для индивидуального проекта никак не меньше полугода и ещё три месяца на рабочку.
Ну это хотя бы более мение конкретный ответ.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 16:04
#94
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
HG,
речь идет о том, что к вам пришел заказчик, который не понимает в этом ни грамма
Такие заказчики всегда нанимают к себе на работу специалистов. А они (специалисты) к трёпу не склонны.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 16:08
#95
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
HG,
как вы ему посчитаете свои наданные услуги в проектировании, когда вы ему скажете, что работа будет готова, каким макаром вы будете ему это оценивать
Ну например можно оценить по квадратным метрам, за 1 м2 - стока-то $$. А по срокам опять же от объёма, хотя сроки в последнее время редко соблюдаются в силу тех или иных объективных причин и заказчики вынуждены ждать, от этого никуда не уйти. Так что срок можно сказать и по вашему методу, например по 3 м2 в день))))
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 16:10
#96
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


"заданий на проект по строительству" не бывает.
Но вот один из конкретных ответов. Вернее мотивация для будущего конкретного ответа.
Получив от дяиньки задание на проектирование, я бы его сначала прочел!
На предмет:
- ясности постановки задачи
- количество разделов ЗП
- степень продуманности каждого требования в ЗП

Если ЗП составлено тупо и глупо и беседа проходит по типу глухого и немого, распрощался бы.
(особо наблюдаю за адекватностью поведения представителя заказчика (не всегда дяинька, если никогда, делающий большие бизнесы, придет сам к проектанту с ЗП)

Ответ этот юмористически-теоретический на конкретно теоретический вопрос. Такие вопросы обычно обыгрывают на деловых "играх" курса менеджмент ...
Проще узнать, побывав один - два раза на таком переговоре. Правда, когда дело дойдет до стоимости, Вас попросят из кабинета.

А если серьёзно, то ответы №83 и 89 самые конкретные. Остальное коммерческая тайна. Но этому Вас непременно научат. Именно мЕнеджмент этому и учит.

Последний раз редактировалось BM60, 18.11.2008 в 16:30.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 16:10
#97
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Вы мечтаете, что он придёт к Вам? Не мечтайте, не придёт.
Здесь не соглашусь.
Довелось мне поработать в конторе, являвшейся генподрядчиком на строительстве аквапарка.
На начальном этапе инвестор планировал заказать проект крупной европейской фирме, специализирующейся на такого рода объектах, но полсле оглашения стоимости проекта и сроков было принято решение разместить заказ в менее амбициозной местной организации.
В данный момент аквапарк построен и функционирует.
Haos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 16:11
#98
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Огурец,
Цитата:
Такие заказчики всегда нанимают к себе на работу специалистов. А они (специалисты) к трёпу не склонны.
Опа, то есть вы имеете в виду, все кто тут писал в топике и часто сидят на форуме НЕСПЕЦИАЛИСТЫ? Вот так новость, а мне тут писали что опытные, что такие ценны и уважаемые люди говорят мне, а я их не слушаю, получается, это мне пишут неспециалисты, которые только склонные к трепу тут на форуме?
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 16:13
#99
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Цитата:
maestro,

Вот ответьте мне конкретно на вопрос, к вам пришел заказчик, богатенький дядя, который делает большие бизнесы и не любит задержек и остановок, и принес задание на проект по строительству крупного ресторана, а вы являетесь руководителем конторы, вы взяли задание, там у себя примерно прикинули, что ваша контора его потянет, тогда вы будете с ним договариваться на счет стоимости. Как вы будите оценивать для заказчика этот проект, как вы будите назначать ему цену, по каким параметрам, что вы ему скажете по срокам, ваши действия? (или кто-то другой ответьте, мне интересно знать, давайте не будим сейчас переливаться в кучу критики, что глупый вопрос, а вот конкретно ответьте)
Стоимость вычисляется в зависимости от класности вашего бюро- скока вам дают- стока и берите. Заказчики это секут. Если для оформления формальной стороны договора это потом приводится к расценкам каким-то типпо по сборникам- то приводите задним числом. Ни один заказчик (может разве что гос-во- но там другие приколы) ни даст вам больше, чем вы стоите, хоть вы ему 100 обоснований расценок дайте. А дальше- опыт сын ошибок трудных. Только он. Когда будет ясна площадка, когда испытают сваи, когда можно будет хотябы неформально закинуть стадию П экспертам на посмотреть. Когда выдашь сваи, када ноль. Когда смежники дадут что-то похожее на задание. Когда у заказчика кончатся идеи. Что его жгёт. Например- мы много раз перерабатывали проекты, когда строить уже надо, а имеющийся проект годен только на заворачивания рыбы. Странно, но в таких условиях наблюдается существенное уменьшение сроков проектирования . Потому что работа дается с условием, чтобы стройка не стояла.

Вобщем- опыт, опыт.. Все он...
maestro вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 16:15
#100
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


Вообще то "дяденька" для начала высказывает свои пожелания..., приносит исходные данные: разрешение на проектирование, АПЗ, топосъемку. Дальше оценивается возможность его пожеланий и реальных условий (т.е. возможно ли то что он хочет разместить на этом участке). Дальше берутся сборники и делается сметный расчет стоимости проектирования. Этот сметный расчет я смотрю внимательно и решаю насколько можно уступить заказчику или это делать не надо. Сроки проектирования зависят от разных факторов: 1. Как долго дяденька будет согласововать эскиз который ему в качестве варианта предложат архитекторы 2. Колличества работающих у вас специалистов и их возможности 3. Загруженности этих специалистов.
Чувак вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Какая производительность труда у опытного инженера-конструктора (проектировщика)?

Размещение рекламы