| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нужно ли писать слово "Примечание"

Нужно ли писать слово "Примечание"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2009, 22:27
Нужно ли писать слово "Примечание"
vfhc
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 28

Подскажите.
Нужно ли делать заголовок, писать слово "Примечание", когда пишешь примечание к строительному чертежу. Знаю, что по ЕСКД, когда пишут только технические требования к чертежу, заголовок не пишут. И если можно сообщите, где можно прочитать о правилах оформления примечаний на строительных чертежах.
Просмотров: 85154
 
Непрочитано 15.07.2011, 15:56
3 | #41
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Имеется ввиду нужно ставить точку после цЫфры или ненужно???
Цитата:
Не нужно ставить в текстовых документах. В чертежах я всегда ставлю, но ссылкой на нормы не обрадую
А чего спорить-то на пустом месте? Есть ГОСТ 2.105 на текстовые документы. Цитирую:

Цитата:
4.1.2. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа (части, книги), обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

4.1.3 Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится
Уяснили? Не ставится точка. Нравится, или нет (мне лично не нравится), но в стандарте записано так. Почему такая глупость - надо спрашивать у авторов - Всероссийского научно-исследовательского института стандартизации и сертификации в машиностроении (ВНИИНМАШ) Госстандарта России. Может они экономию краски на точки "в масштабах народного хозяйства" себе в достижения записали. И сам этот стандарт без точек написали. Да ещё могли обосновать, что "назло тоталитарному режиму" (1995 год - это же разгул демократии был). Потому что в "советском" ГОСТ 2.105-68 все номера (и разделов, и унктов) предусматривались с точкой в конце.

Есть и более свежие стандарты, например 2.316-2008 Правила нанесения надписей, технических требований и таблиц на графических документах. Там и про заголовки есть (не писать), а про точки в нумерации пунктов не упоминается. Но в самом стандарте точки после номеров пунктов не стоят.

При этом тексты самих стандартов в части оформления противоречат федеральным инструкциям по оформлению нормативных правовых актов, где про то, когда ставить, а когда не ставить точки много написано. Пункты, если в виде 1., а не в виде а) заканчиваются точкой.

А как делать практически? Думаю, это зависит от ориентации исполнителя, организации. Лично я всё делаю с точкой, по раньшему - "назло либерастам". Да это и гораздо наглядней. И никто не вякает.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 16:13
1 | #42
leenazim

архитектор
 
Регистрация: 24.08.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Pozimyanka Посмотреть сообщение
У меня сегодня потребовали, чтобы после номера листа, на который я ссылаюсь, я указала альбом, хотя лист - из этого же альбома. Где можно в нормах найти, как на самом деле нужно ссылаться?
ГОСТ Р 21.1101-2009
п.5.5.4, второй абзац.
"при необходимости ссылки на узел, помещенный в другом основном комплекте рабочих чертежей, или на рабочие чертежи типового строительного узла указывают обозначение и номер листа соответствующего основного комплекта рабочих чертежей..." и т.д.
Так что ТАК - не надо)))
leenazim вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 17:04
1 | #43
Vintorez

Конструктор
 
Регистрация: 03.01.2011
Бельцы_Молдавия
Сообщений: 884


У меня ГИП старой советской школы. Учит "плахому". Если примечание одно то " Примечание.",и само примечание без цифры.А если много то "Примечания:" и номерация "1.Какой то текст" ;"2.Какой то текст" .По мне так точка разделяет номер от тектста....а вообще кому как удобно....лишь бы чертежи были читабильны. Примечания вообще это защита от дураков , не все строители хорошо читают чертежи и понимают что хотел донести проектировщик.
Vintorez вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 17:21
#44
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Pozimyanka Посмотреть сообщение
вот и хотелось бы доказать. обычно я так и делаю (доказываю).
доказывают только на основании нормативной документации, в данном случае ГОСТ на оформление чертежей. Бытует мнение, что сейчас нормы не обязательно соблюдать. Технический регламент - обязывает.
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 17:25
#45
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


мой гап вообще может сказать, что в ГОСТе неправильно
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 17:29
#46
leenazim

архитектор
 
Регистрация: 24.08.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Vintorez Посмотреть сообщение
У меня ГИП старой советской школы. Учит "плахому". Если примечание одно то " Примечание.",и само примечание без цифры.А если много то "Примечания:" и номерация "1.Какой то текст" ;"2.Какой то текст" .По мне так точка разделяет номер от тектста....а вообще кому как удобно....лишь бы чертежи были читабильны. Примечания вообще это защита от дураков , не все строители хорошо читают чертежи и понимают что хотел донести проектировщик.
Да, меня вот тоже "плАхому" научили... тем самым резко снизив культуру моего проектирования))))))))))))

Привыкла я писать примечания на чертеже. Уж больно много тонкостей в реконструкции...
теперь вот даже и не знаю - продолжать демонстрировать низкую К.П. или как-то по другому выворачиваться.

В одном я убеждена СОВЕРШЕННО - если то, что нынче пишу в примечаниях на листе чертежей, я буду писать в ОУ ОД, то этого ТОЧНО ни один строитель никогда не прочитает...
leenazim вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 18:45
#47
Vintorez

Конструктор
 
Регистрация: 03.01.2011
Бельцы_Молдавия
Сообщений: 884


Цитата:
Сообщение от leenazim Посмотреть сообщение
В одном я убеждена СОВЕРШЕННО - если то, что нынче пишу в примечаниях на листе чертежей, я буду писать в ОУ ОД, то этого ТОЧНО ни один строитель никогда не прочитает...
Так ,примечание и ОУ ОД ,совсем разные вещи и пишутся исходя из проекта

P.S. А насчёт низкой культуры проектирования ,главное чтоб строители по мере возведения конструкции ,вместе с заказщиком не тыкали лицом проектировщика в разные "недочёты"!!!!!

Последний раз редактировалось Vintorez, 15.07.2011 в 18:53.
Vintorez вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 19:47
#48
Andi55

инженер-электрик
 
Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
<phrase 1=


Ерундой что-то болтаете...
Для примера и по аналогии, если делается комплект Р на освещение одного-двух помещений, я все МОГУ разместить на ОДНОМ листе. И ОД и схему и план. В "Перечне чертежей основного комплекта" мне тоже менять на "Перечень чертежа...???"

Над текстом возле штампа я всегда пишу "ПримечаниЯ", даже с одним примечанием.
Всегда стараюсь ставить точку после пункта, подпункта и под-подпункта. И, конечно, пробел после этой точки.
ЯТД ХП

А вообще, это наш такой менталитет, когда неудовольствие от другого человека (того же нормоконтроля или экспертизы или руководителя диплома...) можно обрести за что угодно. Даже за отсутствие или наличие слова Примечания. Так и нет терпимости к чужому мнению...
__________________
В MEP моя буква - Е

Последний раз редактировалось Andi55, 15.07.2011 в 20:01.
Andi55 вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 20:39
#49
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Не писал, не пишу и не буду писать... Пока меня не ткнут носом в действующий ГОСТ на оформление чертежей, где будет сказано, что писать надо.

И не надо говорить про госты на книжки и другие текстовые документы... Я не писатель, я конструктор.

ОД, ОУ - вообще отдельная тема... Там и указания по монтажу, изготовлению, антикоррозионной защите пишутся.. естественно, они идут под разными заголовками (т.к. нужны разным людям)

Последний раз редактировалось orehovalexey, 15.07.2011 в 20:46.
orehovalexey вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 20:59
1 | #50
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


У некоторых высказавших свое критическое мнение относительно положений ГОСТа просматриваются двойные стандарты. Когда я выступаю против одинаковых букв по госту в масштабах всей страны получаю камни в свой огород. Здесь-же все наоборот: камни в создателей госта.
На самом деле вашим чертежам безразличны многие оформительские требования госта. Что с ними, что без них качество проекта зависит только заложенных в нем решений и от того, насколько ясно эти решения изображены на бумаге. Независимо от наличия или отсутствия заголовка Примечание, от злополучной точки и даже от шрифта, которым все это написано. И даже получится выигрыш: старперы из институтов госта уйдут на пенсию, нормоконтролерам перестанут платить зряшнюю зарплату за низачто, сэкономятся споры в рабочее время и всякое такое
Vova вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2011, 07:56
#51
No M.P.

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
Волгоград
Сообщений: 806
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
насколько ясно эти решения изображены на бумаге
Я догадываюсь, что именно эта цель (одна из) и приследовалась, когда вводились в действие "оформительские" ГОСТ. Я хоть и не сторонник буквоедства, но люблю везде порядок. Поэтому не считаю правильным совсем не обращать внимание на оформление чертежей, но хочу видеть ГОСТ, разработаный со знанием дела, который бы не путал людей. А по поводу нормоконтроля - считаю что он должен быть в голове у каждого инженера. Выделять отдельную должность это конечно перебор.
__________________
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости
No M.P. вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2011, 08:31
#52
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Российская программа КОМПАС, которая поддерживает все российские ГОСТ, предусматривает полуавтоматический ввод и оформление на листе технических требований.
Слова "технические требования" не пишутся.
В автоматической нумерации после цифр ставятся точки.
Тоже, я думаю, касается и примечаний.
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2011, 18:12
#53
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Когда я выступаю против одинаковых букв по госту в масштабах всей страны получаю камни в свой огород
Ты бы выступал против чего угодно в масшабах своей страны. А здесь и "без тебя большевики обойдутся".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2011, 18:25
#54
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
Российская программа КОМПАС, которая поддерживает все российские ГОСТ, предусматривает полуавтоматический ввод и оформление на листе технических требований.
Слова "технические требования" не пишутся.
В автоматической нумерации после цифр ставятся точки.
Тоже, я думаю, касается и примечаний.
Точки надо убрать-лишний знак по ГОСТ
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2011, 20:35
#55
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
Точки надо убрать-лишний знак по ГОСТ
Значит КОМПАС оформляет чертежи не по ГОСТ.
Кстати, вот ГОСТ, взятый из российской "NORMA CS", где есть ссылка на ГОСТ выполнения текстовых документов, но где стоят точки после цифр.

Последний раз редактировалось 7Александр, 16.07.2011 в 21:37.
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2011, 08:16
#56
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


ГОСТ 2.105-95 Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам
4.10. Текстовую часть располагают над основной надписью и выполняют в соответствии с ГОСТ 2.105.
Между текстовой частью и основной надписью не допускается помещать изображения, таблицы и т.п.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2011, 14:52
#57
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
Между текстовой частью и основной надписью не допускается помещать изображения, таблицы и т.п.
Почему?
Тоже перебор
Например, чертеж сделан на нескольких листах, на каждом его продолжение. И над штампом находится картинка, типа карты чертежа, показывающая на каком листе какая часть чертежа изображена
Vova вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2011, 16:18
#58
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Почему?
Тоже перебор
Например, чертеж сделан на нескольких листах, на каждом его продолжение. И над штампом находится картинка, типа карты чертежа, показывающая на каком листе какая часть чертежа изображена

По ЕСКД технические требования пишутся только на первом листе. Ниже оставляется место для изменений: ввода новых пунктов Т.Т., дополнений к имеющимся, продолжения таблицы изменений. Так что всё оправдано.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2011, 18:33
#59
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
По ЕСКД технические требования пишутся только на первом листе.
А где в посте 56 написано что речь идет о технических требованиях? Также, причем здесь ссылка на ПЕРВЫЙ лист. Часто-ли разрозненные рабочие чертежи состоят больше чем из одного листа и им обязательно требуется дополнительный листок?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2011, 19:07
#60
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А где в посте 56 написано что речь идет о технических требованиях?
О технических требованиях написано в ГОСТ 2.316-2008 (пост 55).
7Александр вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нужно ли писать слово "Примечание"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно лии в многострочном тексте писать в верхнем апострофе? stumpel AutoCAD 8 15.02.2008 15:01
Как в русском акаде писать английские команды Svet@ AutoCAD 23 31.10.2007 09:31
на какие ключи в реестре нужно дать полный доступ stanislav AutoCAD 1 19.10.2005 20:40
Когда нужно утеплять стены подвала? Колян Конструкции зданий и сооружений 15 02.10.2005 00:58