| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Мостик холода (балконная плита, являющаяся консольным вылетом монолитного безбалочного перекрытия, балкон застеклен).

Мостик холода (балконная плита, являющаяся консольным вылетом монолитного безбалочного перекрытия, балкон застеклен).

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.04.2009, 18:13
Мостик холода (балконная плита, являющаяся консольным вылетом монолитного безбалочного перекрытия, балкон застеклен).
Alanta
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 19

Доброго времени суток! Помогите, плиз, с таким вопросом: проектируется монолитное здание, где перекрытия - монолитные безбалочные. Балконная плита является консольным вылетом плиты перекрытия. Наружные стены из газобетона с утеплителем. Подскажите, как утеплить мостик холода? (с плиты на перекрытие) Балкон застеклен. Спасибо.
Просмотров: 68373
 
Непрочитано 15.02.2014, 15:22
#41
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Цитата:
Сообщение от Konstruktivist Посмотреть сообщение
2. поставить по наружной грани балконной плиты несколько стоек, опирающихся на свой фундамент - конструктивная схема меняется с консольной на балочную, между плитами можно вставить прокладку из теплоизоляционного материала, но архитектор в негодовании от этих стоек.
Самое правильное решение при реконструкции. Архитектор какой-то странный - он у Вас что, теплотехнику не считает? Это его прямая обязанность, равно как и конструировать узлы теплоизоляции (тут можно вместе с конструктором). Если он не может предложить защищённый от промерзания узел - пусть меняет архитектурное решение. Можно вообще на лоджии перейти.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2014, 16:03
#42
Konstruktivist


 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 47


Ситуация такая. Балконы будем сдавать незастекленными. Как объясняет архитектор это в целях обеспечения эвакуации, пожарной безопасности и т. д. Получается на фасаде будут тянутся стойки (на 8 этажей), что не совсем симпатично. Хотя согласен с Вами - стойки лучший вариант.
И еще, если бы торцы балконов совпадали с осями колонн, можно было бы сделать на колоннах кронштейны и на них уже класть плиту, а тут балкон как нельзя неудобно.
Konstruktivist вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2014, 16:04
#43
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


А у меня другой вопрос. Я вот ставлю термовкладыши по НИЗУ стен световых приямков и входов в подвал, чтобы холод не шёл на ростверк. При этом я предполагаю, что эти стены должны быть утеплены в зоне контакта с грунтом, чтобы исключить увеличение глубины промерзания.
Архи заставляют меня их убрать. На мой намёк, что неплохо бы защитить грунты вокруг здания и под зданием от промораживания, мне отвечают, мол на кой, всегда так строили и всё ок...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2014, 16:09
#44
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


грунты защищать - дело неблагодарное! Чаще сам грунт, защитой является.
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2014, 21:36
#45
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Цитата:
Сообщение от Konstruktivist Посмотреть сообщение
Получается на фасаде будут тянутся стойки (на 8 этажей), что не совсем симпатично.
Не хочу влезать в работу Вашего архитектора (коллега, всё-таки), но стойки можно вполне нормально обыграть как композиционные элементы на фасаде. На 8 этажей сечение должно быть вполне приличным, как спички они смотреться не будут. Можно сделать не стойки, а пилоны, если, конечно, они вписываются в его замысел, но тут сначала надо было с конструктором консультироваться, а потом уже фасады рисовать. Кстати балконы вполне допускается делать остеклёнными - пожарной безопасности это не мешает.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2014, 21:45
#46
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
А у меня другой вопрос. Я вот ставлю термовкладыши по НИЗУ стен световых приямков и входов в подвал, чтобы холод не шёл на ростверк. При этом я предполагаю, что эти стены должны быть утеплены в зоне контакта с грунтом, чтобы исключить увеличение глубины промерзания.
Архи заставляют меня их убрать. На мой намёк, что неплохо бы защитить грунты вокруг здания и под зданием от промораживания, мне отвечают, мол на кой, всегда так строили и всё ок...
Не совсем понятно что и куда ставите
Что бы идея работала надо полностью "обернуть" грунт
Все дно приямка и все стены
И вроде не сложно в реализации

Пс. Первый раз слышу такой подход) хотя выглядить логично - что бы глубина промерзания отсчитывалась не от дна приямка?
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2014, 21:59
#47
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Я вот ставлю термовкладыши по НИЗУ стен световых приямков и входов в подвал, чтобы холод не шёл на ростверк.
Само по себе решение действительно предотвращает промораживание, но само слово "ростверк" подразумевает свайные фундаменты, для которых, вроде-бы, локальные промерзания верхнего слоя безразличны - нет? Мы, кстати, тоже, обычно такими вещами "не заморачиваемся", проектируем без вкладышей. До сих пор никаких нареканий с построенных объектов не было.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 03:39
#48
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от Konstruktivist Посмотреть сообщение
Рассматриваются 2 варианта:
1. отбить защитный слой верхней арматуры плиты, приварить к ней уголок (швеллер), дальше консоли из швеллеров и монолитная плита; Но при таком варианте появляется типичный мосток холода, ла и надежность крепления к верхней арматуре 8-ке не очень нравится.
2. поставить по наружной грани балконной плиты несколько стоек, опирающихся на свой фундамент.
Посоветуйте, пожалуйста, любые возможные варианты решения проблемы.
1) Верхняя арматура плиты (8-ка) - слабовата, как по мне, чтобы к ней приваривать рабочую арматуру такой консоли (1400мм) - сомнительный вариант...
2) Если неохота стойки - можно сделать подкосы (например, как во вложении).
Вложения
Тип файла: doc 111.doc (363.5 Кб, 229 просмотров)
__________________
Ставки сделаны, господа...
playgamer вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 07:35
#49
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


чтото читал читал тему и вспомнил
попадалась мне хоть какаято литература по теплотехнике таких консолей ведь

так коротенько, но хоть чтото
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 12:58
#50
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
Пс. Первый раз слышу такой подход) хотя выглядить логично - что бы глубина промерзания отсчитывалась не от дна приямка?
очень плохо, что никто об этом не думает и не понимает проблемы...
нарисовал как мог, вроде должно быть понятно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-02-16_12-57.PNG
Просмотров: 1057
Размер:	38.7 Кб
ID:	122453  
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 13:15
#51
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
очень плохо, что никто об этом не думает и не понимает проблемы...
Мы обычно решаем по другому - просто не выпускаем основной фундамент (ростверк или плиту) под приямки, а проектируем их как самостоятельную конструкцию (обычно корытом), не контактирующую с фундаментом здания.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 13:42
#52
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Не тот случай. Грунты Г - сваи по 25м
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 15:42
#53
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
сваи по 25м
Промерзание тогда - не страшно!
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 16:24
#54
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
очень плохо, что никто об этом не думает и не понимает проблемы...
нарисовал как мог, вроде должно быть понятно
При тех температурах которые участвуют толк будет только от сплошного контура
На стенке так же как и везде на тарельчатыемдюбели да еще и с пластиковыми сердечниками
Под примком положить прямо под монолит например 45ю марку эппс

Пс. Такая перфорация - все равно что нет утеплителя
Изображения
Тип файла: jpg утепление приямка.jpg (29.7 Кб, 1056 просмотров)

Последний раз редактировалось Stierlitz, 16.02.2014 в 16:40.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 18:21
#55
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


МИНЗДРАВ у меня в игнор-листе. Сейчас раскрыл зачем-то его сообщение и понял, что не зря он там. Давление морозного пучения может достигать 15 т/м2. Кончно же это полная ерунда и можно не обращать на это внимание...
guliaevskij, у меня контур утеплён почти как на вашей картинке, только под приямком утеплителя нет. Считаем, что там уже тёплый контур...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 18:38
#56
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
у меня в игнор-листе
О, такой крутой! Всех игнорит тут. Поистине гутарят - "не читатель, чукча..." (с) тырнетовская мудрость

Последний раз редактировалось МИНЗДРАВ, 17.02.2014 в 09:20.
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 21:03
#57
Konstruktivist


 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от playgamer Посмотреть сообщение
можно сделать подкосы
С удовольствием, так не куда( Я на картинке в посте #40 показал, что балкон аккурат между колоннами, подкос можно сделать только к одной колонне. Придется делать стойки.
Konstruktivist вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2014, 10:04
#58
serg1237


 
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Использовал решение другой немецкой фирмы под названием isopro (точнее сказать сейчас не могу, вся информация в офисе), в принципе то же самое что тут названный шок. Тем более что не обязательно использовать само изделие а только конструктивное решение.
jtdesign а где использовали ISOPRO?
serg1237 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2014, 11:57
#59
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Для присоединения балконных плит там где всестороннее утепление оных было невозможным или нецелесообразным.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2016, 10:34
#60
Staisi

архитектор
 
Регистрация: 19.10.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 8


Появился вопрос подходящий для этой темы. Может ли кто-нибудь подсказать по какой методике рассчитать толщину утепления балконной плиты, если ее полностью обернуть утеплителем? Здание общественное, расположено в СПб. Сейчас толщина утеплителя принята без каких либо расчетов.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Узел балкона.dwg (1.43 Мб, 212 просмотров)
Staisi вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Мостик холода (балконная плита, являющаяся консольным вылетом монолитного безбалочного перекрытия, балкон застеклен).

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск