| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нужен ли допуск на составление смет и капитальный ремонт

Нужен ли допуск на составление смет и капитальный ремонт

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.02.2012, 17:34 #1
Нужен ли допуск на составление смет и капитальный ремонт
Bestoloch
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 60

Здравствуйте!
Ситуация такая: Управляющая компания моего 10-ти этажного жилого дома "осуществила", точнее заказала ремонт рулонной кровли организации ооо"кровля-строй"(название в целях конспирации изменено), сумма соответственно заоблачная! Так вот, там много всего наворочено, прошу помочь ответить на следующие вопросы:
1. В соответствии с Приказом 624 от 30.12.2009, выходит, что допуск к виду работ устройство рулонных кровель НЕ нужен? А что тогда нужно иметь ооо"кровля-строй" что бы сделать кровлю? Ничего? То есть они могут сделать стяжку на доме 15 метров плиты упадут и никто виноват не будет???
2. То же самое про смету, которую они нам предоставили. Какую бумажку или бумаги или документы должна иметь ооо"кровля-строй" чтобы составлять смету? И кто эту смету должен заверить или проверить? И можно ли в смете ссылаться на прайс-лист, а не на ГЭСН и ТЕР?

Последний раз редактировалось Bestoloch, 10.02.2012 в 18:21.
Просмотров: 31604
 
Непрочитано 11.02.2012, 00:04
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Управляющая компания моего 10-ти этажного жилого дома
обязана эксплуатировать ваш дом по договору.
Сколько денег они на это израсходуют решать видимо им.
Однако эти деньги управляющая компания уже имеет в виде % от многолетних платежей.
Новых денег давать ей не надо.

В Питере практикуется схема оплаты ремонтов кровли 5%/95% и т.п. Она незаконна.

Если вас интересует цена, значит с вас спросили деньги ?
Тогда думаю вы имеете право на свою экспертизу сметы на ремонт. Если вам уж совсем так хочется, то отдайте смету на проверку эксперту из экспертизы. Вас на 99% обманывают на 20-50% стоимости сметы.

В любом случае деньги вы имеете право не платить. Скорее всего собрание жильцов было проведено с нарушениями, опираясь на которые можно было бы защититься в суде от иска к вам. Но это если были нарушения. Сейчас можно провести заочные слушанья и законно, без вашего участия, обязать вас к оплате ремонта.
Это очень опасно, поэтому обязательно отмечайте когда к вам пришли сообщения о таких слушании и на слушаньи голосуйте против.
Но обычно не парятся всё делать правильно и законно. В этом ваш козырь в случае иска.

Насчёт обязательности применения сметных норм не знаю.
Если деньги государственные, то думаю они должны применяться, но обоснования не скажу.

Вообще когда-то изучал этот вопрос и пришёл к выводу, что надо делать ТСЖ и жить счастливо. Управляющую компанию вроде бы как не поменять и поэтому они могут делать что захотят.
Законов ограничивающих их тогда не нашёл.
Но я не долго искал. Должны быть.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2012, 00:47
#3
Bestoloch


 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 60


Спасибо большое за ответ!
Цитата:
Сообщение от Tyhig
Если вас интересует цена, значит с вас спросили деньги ?
Да действительно так.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Тогда думаю вы имеете право на свою экспертизу сметы на ремонт.
Она не дешевая платить за неё. Поэтому и спрашивал следующее: раньше вот как, примерно, было: организация получает лицензию и делает смету. А сейчас лицензий нет, вроде как. Сейчас СРО. Допуск на вид работ составление сметной документации в законе не прописан, опять же повидимому? То есть кто хочет тот и делает смету?

И по первому пункту. Так сказать абстрагируясь от ЖКХ. Кровли может делать кто хочет, где хочет(кроме опасных объектов) в соответствии с Приказом 624 от 30.12.2009?
Bestoloch вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2012, 14:52
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


вид работ не составление сметной документации
вид работ ремонт проектирование и ремонт производство работ
Думаю СРО не нужно. Не знаю.

Не знаю.
Спросите у Шишкова. Он в этом варится.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2012, 18:40
#5
NERPA


 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Bestoloch Посмотреть сообщение
И можно ли в смете ссылаться на прайс-лист, а не на ГЭСН и ТЕР?
можно, если нужного ресурса нет в базе, что частенько бывает, исключается ресурс из расценки и за расценкой пишется новый.
Допустим у нас сметчики так пишут: Прайс-лист от I кв. 2012 фирма "тутуева" стоимость/1,18 (НДС)/коэфф = базовая цена
Расход берется из расценки.
NERPA вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2012, 22:14
#6
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Уважаемый Bestoloch.
Если Вы радеете за свой дом, то в данном случае я согласен с Tyhig в части :отдайте смету на проверку эксперту
Я правильно понял, что частично ремонт кровли придется оплачивать собственникам жилых помещений Вашего дома? Тогда Вы в праве настаивать в Управляющей компании на экспертизе сметы. Кстати, можете сами поинтересоваться в других организациях, занимающимися аналогичными работами по ремонту кровли, о стоимости их услуг.
Возможно будет полезной информация :Федеральным законом от 4 июня 2011 г. № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрен новый институт самоорганизации собственников помещений в многоквартирных домах – совет многоквартирного дома.
Совет многоквартирного дома является вспомогательным инструментом, призванным обеспечивать реализацию решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, позиционируется в качестве дополнительного способа осуществления общественного контроля и выражения общественного мнения при управлении многоквартирным домом. При этом, совет дома ни в коей мере не подменяет собой такой способ управления, как товарищество собственников жилья или управляющая организация.

У нас дом в управлении ТСЖ. В пошлом году ТСЖ выбило деньги у Администрации на кап.ремонт кровли жилого дома 10 секций. Подрядчик составил смету, ее проверили в Админ-ции, закрепили Технадзор то же из Адм-ции. Стоимость работ и материалов 15 млн.руб (в т.ч.5% мы оплатили сами). Работы контролировали и члены правления ТСЖ. Кстати, в договоре были прописаны и страховые случаи, которые оплачивает Подрядчик (во время ремонта от дождей были залиты 3 квартиры верхних этажей). Ждем весну и лето, что бы проверить надежность новой кровли.
Успехов Вам в делах Ваших
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2012, 00:02
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


А у нас тоже управляющий компания. Старый дом.
Половина нищих пенсионеров, половина просто жмотов.
ТСЖ не хотят, так как денег больше платить на него.
Вот управляющая компания и выделывается как хочет...
Я пока на неё управы не нашёл.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2012, 00:32
#8
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
отдайте смету на проверку эксперту
А у организации, наверное, должен быть допуск на экспертизу смет.
Допуск должен быть у строительной организации, которая будет выполнять работы (советую тоже проверить в дальнейшем хотя бы на сайте того СРО, чей допуск имеет фирма).
Если Вас поставили перед вопросом об допоплате работ (при гос. управляющих компаниях это включено в ежемесячные платежы и при переходе в ТСЖ такая огромная сумма остается, поэтому в ТСЖ первым делом делается капремонт на эти деньги, а далее ТСЖ уже думает над политикой платежей), то самое простое - это обязать провести тендер. Сформировать комиссию. Ваше ТСЖ - частная структура и работы можете заказывать у кого хотите по каким угодно ценам.
Ну а еще поставить условие между собой - это цена договора не более сметной стоимости в базе ФЕР или ТЕР (в зависимости от того, в каком Вы регионе) на текущую дату. Поторговаться по некоторым пунктам (зимние условия, временные здания и сооружения, резерв, прибыль, в конце-концов)
Ее за небольшую стоимость можно у любого сметчика заказать напрямую (отчитываться Вам не перед кем), либо у любой строительной подрядной организации, если уж очень хочется с печатью.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2012, 01:13
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


В том то всё и дело, что управляющая компания может провести заочное собрание жильцов (без самого собрания) и присутствовать на нём как собственник лестниц, кладовых, технических помещений и принять решение о ремонте таком-то за такую то цену, а остальные обязаны оплатить любое решение.
Закон я понял так, когда читал.
Может неверно прочитал конечно. И не вникал очень глубоко тогда, некогда было...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2012, 10:57
#10
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Для Mauriat
Не передергивайте цитаты. см.#2 (мне чужого не надо)
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
отдайте смету на проверку эксперту из экспертизы
По поводу Вашей реплики:
Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Допуск должен быть у строительной организации, которая будет выполнять работы
Автор темы указал на это:
Цитата:
Сообщение от Bestoloch Посмотреть сообщение
В соответствии с Приказом 624 от 30.12.2009, выходит, что допуск к виду работ устройство рулонных кровель НЕ нужен
Советую ознакомиться: Выжимка из Приказа 624
13. Устройство кровель
13.1. Устройство кровель из штучных и листовых материалов <*>
13.2. Устройство кровель из рулонных материалов <*>
13.3. Устройство наливных кровель <*>
* Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2012, 12:24
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Да Шишкова надо сюда. Он ремонтами наверное занимается, всё знает. Чего гадать то ?
Мне в законах по новой лень рыться.
Вообще автору надо, так автор мог бы и сам...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2012, 13:02
#12
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Все правильно, спасибо ГИП б/у. Этот приказ в свое время гордо читала, а на <*> не обратила внимания. Оказывается, много чего можно без допуска СРО делать. И такой работы, как выполнение смет, там нет. Автор мог бы не позорить меня.
По логике странно было бы, если работы организация выполнять могла, а чтобы составить смету - привлекать стороннюю организацию с допуском.
Но лицензированный вид есть - это оценка состояния, ущерба и т.д.
Консалтинг, аудит, все дела. Это не строители уже.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2012, 13:40
#13
Bestoloch


 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Я правильно понял, что частично ремонт кровли придеться оплачивать собственникам жилых помещений Вашего дома?
Не частично, а полностью оплатить. Но с этим, так сказать, особо никто не спорит: там вроде денег не хватает. Просто ремонт крыши делали летом, а счет выставили зимой. Дело, вот в чем: надурить собственно могли либо в составленной смете, либо в том что сделали: в технологии устройства этой рулонной кровли, в объеме работ(зимой это проблематично проверить). В связи с этим пугает тот факт, что крышу делать может кто угодно: сделал липовую контору ооо"абвгде" за две недели и лепят(просто если это профессионалы с допуском, то они конечно надурить тоже могут, но все таки это не просто так: они там допуск получали и его не два дня получать, в общем с допуском - люди серьезные, создавали контору не ради подряда на один раз - не однодневка).
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вообще автору надо, так автор мог бы и сам...
Так не писал бы сюда если мог и сам, в чем сам смог - разобрался, просто мало ли там чего, какой ещё приказ или бумажка есть, где написано, что должны допуск иметь. Для справки: всем строителям каким не говорил что допуск на вид работ устройство кровли не нужен никто не верит, а кто то говорит что мол если это подрядная организация то нужен. Я и подумал, что может кто знает побыстрому бы мне и ответил. В любом случае спасибо всем большое, есть в чем разбираться.
Опять про допуск, ежели он не нужен, что гарантирует соблюдение технологии? Ведь они могут стяжку и пол метра сделать, или 20 слоев. Что их обязывает соблюдать СНиП?

Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
советую тоже проверить в дальнейшем хотя бы на сайте того СРО, чей допуск имеет фирма
Уже проверил - нет его. Начал разбираться - задал вопрос на форуме.
И ещё: тут многие отвечают больше в сторону про тсж, УК, но это, так сказать, дело ясное, что темы темные.
Вопрос в другом: могу ли я создав ооо"крыша" начать принимать заказы? И все.
Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Но лицензированный вид есть - это оценка состояния, ущерба и т.д.
И где получить эту лицензию, что за лицензия? То есть те кто оценивал состояние дефекта крыши должны иметь лицензию? Где именно про это почитать?
Bestoloch вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2012, 14:21
#14
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Т.е. работы уже выполненны?!? Да, действительно темно.

Цитата:
Сообщение от Bestoloch Посмотреть сообщение
Опять про допуск, ежели он не нужен, что гарантирует соблюдение технологии? Ведь они могут стяжку и пол метра сделать, или 20 слоев. Что их обязывает соблюдать СНиП?
Договор. Я думаю все эти фразы обратного действия не имеют. На работы, требующие квалификации исполнителей закон требует состоять в СРО. Для остальных работ требования мягче, но это не значит, что эти работы не подлежат такому критерию, как качество.
Также как и отделочные работы, получается. В договоре указываете: качество соответствует ГОСТам, СНиПам и т.д. Вы устанавливаете же критерии качества, а подрядчик решает браться или нет за работу. При возникновении споров - разрешать в рамках законодательства. И в таком случае все придет к независимой экспертизе. А у них свое СРО
Консультант
Гугл

Я делала смету при заливе квартиры, которая потом пошла в суд. Я тогда засомневалась, но мне сказали: делай! Дальнейшую ее судьбу не знаю. По закону одно, а что на самом деле совсем по другому решается.
При плохом качестве работ, допустим, какой механизм - эксперта привлекать! А много ли кто сталкивался с этим?
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2012, 16:56
#15
NERPA


 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
При плохом качестве работ, допустим, какой механизм - эксперта привлекать! А много ли кто сталкивался с этим?
через суд
NERPA вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2012, 19:52
#16
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Ну понятно, что через суд. Но третью сторону придется привлекать, если все будут гнуть свое.
Кстати, дефектную ведомость может кто угодно сделать, а вот стоимость - уже нет.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2012, 20:02
#17
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Автору темы Bestoloch На Ваш вопрос
Цитата:
Сообщение от Bestoloch Посмотреть сообщение
Вопрос в другом: могу ли я создав ооо"крыша" начать принимать заказы?
отвечаю -МОЖЕТЕ. В соответствии с Приказом 624 от 30.12.2009 допуск СРО к виду работ устройство рулонных кровель НЕ нужен.
Цитата:
Сообщение от Bestoloch Посмотреть сообщение
И где получить эту лицензию, что за лицензия? То есть те кто оценивал состояние дефекта крыши должны иметь лицензию? Где именно про это почитать?
Посмотрите здесь: "Федеральный закон Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"
Успехов Вам в делах Ваших.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2012, 22:46
#18
NERPA


 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Но третью сторону придется привлекать, если все будут гнуть свое.
конечно, назначается судом, ходатайство подает либо истец либо ответчик.
Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
дефектную ведомость может кто угодно сделать, а вот стоимость - уже нет.
это как? т.е. придет мистер пупки и принесет дефектную ведомость? а кто под ней распишется такие же дурочки? маловероятно, хотя...
а кто стоимость может определить? допустим есть знания в ценообразовании , есть программа, составляется смета, все дружно хлопают и подписывают. нет?
NERPA вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2012, 15:12
#19
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от NERPA Посмотреть сообщение
это как? т.е. придет мистер пупки и принесет дефектную ведомость? а кто под ней распишется такие же дурочки? маловероятно, хотя...
Здесь скорее сложность отношений ТСЖ и жильцов. Правлению дают полномочия - сделать ремонт. Кто должен определить объем работ? Цену? По идее - ТСЖ. А правление ТСЖ заинтересовано в уменьшении/увеличении объемов работ? Стоимости? Механизмов нет. Либо обязывать привлекать третью сторону.
Возьмем для примера капремонт, реконструкцию из бюджета. Кто составляет дефектную ведомость? Если несущие конструкции (допуск СРО..), то делается обследование, а если подъезд покрасить? Затем если подбирается подрядчик по конкурсу, то у Заказчика (допустим, ДЕЗ) нету заинтересованности (ну теоретически, так то понятно, что там тоже далеко все не чисто) и они сами составляют дефектную ведомость, по ней смету в гос расценках и на конкурс. Я не уверена, что кто-то привлекается еще с допуском для описания сколько кв. м. потолка нужно покрасить.
Здесь же не госбюджет, как ТСЖ должно свой выбор обосновывать - мне не очень понятно. Если потом приходит свой подрядчик, то конечно объемы накрутить безо всякого контроля да ясен пень, что так и есть. Как вариант - приглашать оценщика.
Цитата:
Сообщение от NERPA Посмотреть сообщение
кто стоимость может определить? допустим есть знания в ценообразовании , есть программа, составляется смета, все дружно хлопают и подписывают. нет?
Ну например, сейчас вышло постановление в МСК, что на капремонт не надо весь комплект разделов Проекта, а только необходимые части. Т е экспертизу проходят отдельные разделы по отдельности (хотя у них и так каждое отделение свой раздел проверяет).
Соответственно, можно заказать у организации смету в гос. расценках и затем сдать в экспертизу - они проверят на соответствие. Только если не соответствует, вряд ли можно будет привлечь организацию и отжать у нее допуск СРО. Иметь программу - недостаточно, база старая,налоговая менялась, то менялось - на все поправочных коэффициентов море. И цена может прыгать от 5% до... Два сметчика составят разные сметы в госрасценках.
Нету такой работы, подлежащей лицензированию - составление смет. И априори у ТСЖ нету обязанности заказывать работы по гос. расценкам.
Смета это больше бухгалтерский документ и имеет силу только вместе с договором. Это решают стороны.
В данном случае сторона - ТСЖ. И принятое ими решение не устраивает жильцов.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)

Последний раз редактировалось Mauriat, 14.02.2012 в 15:42.
Mauriat вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нужен ли допуск на составление смет и капитальный ремонт

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
реконструкция, техническое перевооружение, капитальный ремонт, ремонт. SMFLY Прочее. Архитектура и строительство 2 11.03.2015 05:52
Что "обязательно входит" в расчетный срок эксплуатации здания? SergeyAB Конструкции зданий и сооружений 11 12.05.2013 20:53
Где можно посмотреть перечень работ входящих в реконструкцию и в капитальный ремонт Филин Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 20.10.2010 08:08
Проект на капитальный ремонт резервуара dreammaks Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 10.04.2009 14:25
ПОС на Капитальный ремонт действующего нежилого здания marina-rus Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 06.04.2009 12:14