| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Подскажите актуальные проблемы САПР желательно в области МК.

Подскажите актуальные проблемы САПР желательно в области МК.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.08.2006, 18:59 #1
Подскажите актуальные проблемы САПР желательно в области МК.
Chief Justice
 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 494

Подскажите актуальные проблемы САПР, желательно в области проектирования металлических конструкций...
Просмотров: 6709
 
Непрочитано 23.08.2006, 21:15
#2
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Chief Justice
Ну ты загнул. Это что-то типа:
"Пойди туда- не знаю куда, принеси то - не знаю что".
Не в обиду, но поконкретнее чего-нибудь спроси. :wink:
Romka вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2006, 21:41 Re: Подскажите актуальные проблемы САПР желательно в области
#3
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Chief Justice
Подскажите актуальные проблемы САПР, желательно в области проектирования металлических конструкций...
Ну, так - навскидку: битва за "полный цикл" (Robot+RCAD = > Revit),
и, наверное, борьба за корректировку норм и правил под свои сапровские нужды.
Or Something (Like It…)
alle вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2006, 06:42
#4
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


Есть литература по Revit от начала проекта до завершения ,листов 600-если кому интересно.
(Сам интересовался этой темой , поэтому смотрел литературу)
ursula вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2006, 12:34
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вот если сумеете дать определение САПР (не расшифровку аббревиатуры, и не "это когда..."), то ответим.

Вообще-то актуальная проблема всего одна. Называется "Одна Большая Кнопка".

Но она уже почти решена - уже есть Система Моментального Проектирования, которая

Цитата:
... позволяет создать за 5 - 10 минут полный комплект проектно-сметной документации, отвечающий всем требованиям ГОСТов, СНиПов и другим нормативным документам. Силами одного проектировщика выполняется объем работ нескольких отделов проектной организации (технологического, теплотехнического, строительного, сметного и др.), совмещая в себе все расчетные и графические задачи.
Правда, она не для МК (хотя там и металлоконструкций навлом, в сетях-то), да и нажимать надо штук 5 кнопок.

Это не какие-то там "Robot+RCAD = > Revit"
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2006, 14:30
#6
Chief Justice


 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 494


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Вот если сумеете дать определение САПР (не расшифровку аббревиатуры, и не "это когда..."), то ответим."
Ну это... что-то вроде:
САПР - это софт, который позволяет улучшить показатели проектирования такие как точность расчетов, время, затраченное на проектирование и оформление результатов, качество визуального представления...


Хм... Как интересно... Все мои представления о САПР укладываются в теорию "одной кнопки"...
Chief Justice вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2006, 14:40
#7
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
Подскажите актуальные проблемы САПР, желательно в области проектирования металлических конструкций...
Странный вопрос. Вам нужна тема диссертации? Диплома? Реферата?
Или Вы гос. чиновник и думаете на что дать бюджетные деньги? Ответ будет зависеть от того, для чего задан вопрос. Но "для того, чтобы правильно задать вопрос, нужно знать половину ответа".
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2006, 14:50 Ага
#8
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Расказывал Я уже как то историю про одного из моих заказчиков (жадный был такой). Он не хотел платить за изменения в проекте аргументируя это тем что программа сама все делает и надо только на кнопку нажать. Ну тогда подвел Я его к компьютеру и попросил показать эту кнопку, и говорю мол Я вам сам заплачу но только покажите эту кнопку. Заказчик чейто промычал и заплатил мне за работу. Так что советую тех кто считает что программа сама все делает подвести к компутеру и показать эту волшебную кнопку.

А еще лучше была бы такая кнопочка нажимая на которую можно было бы получать 1000 $. (ну хотя бы раз в день)
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2006, 15:35
#9
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
А еще лучше была бы такая кнопочка нажимая на которую можно было бы получать 1000 $. (ну хотя бы раз в день
Да есть такие кнопочки, только как сказал герой Сичкина в "Бедной Саше": "Инженеру нет места в денежном круговороте" - надо было идти в политики-чиновники.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2006, 16:53
#10
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Раздел: "Реконструкция/ усиление МК" пока слабовато развивается.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2006, 18:43
#11
Chief Justice


 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 494


Цитата:
Сообщение от Разработчик
Цитата:
Подскажите актуальные проблемы САПР, желательно в области проектирования металлических конструкций...
Странный вопрос. Вам нужна тема диссертации? Диплома? Реферата?
Или Вы гос. чиновник и думаете на что дать бюджетные деньги? Ответ будет зависеть от того, для чего задан вопрос. Но "для того, чтобы правильно задать вопрос, нужно знать половину ответа".
Не совсем тема, но скажем, информация нужна для научной работы...
Chief Justice вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2006, 09:04
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Chief Justice
Цитата:
Сообщение от Разработчик
Цитата:
Подскажите актуальные проблемы САПР, желательно в области проектирования металлических конструкций...
Странный вопрос. Вам нужна тема диссертации? Диплома? Реферата?
Или Вы гос. чиновник и думаете на что дать бюджетные деньги? Ответ будет зависеть от того, для чего задан вопрос. Но "для того, чтобы правильно задать вопрос, нужно знать половину ответа".
Не совсем тема, но скажем, информация нужна для научной работы...
Так как
Цитата:
... Все мои представления о САПР укладываются в теорию "одной кнопки"...
то и надо вести "научную" работу в этом направлении. Если действительно может быть Одна Большая Кнопка, то зачем нужны эти лбы, которые ошиваются в хороших зданиях, в то время как в стране не хватает помещений для менеджеров и борделей. По Интернету они шляются, на форумах чего-то талдычат, бумагу расходуют, водку пьянствуют. В то время, как народ на обочине вынужден стоять.

Ведь можно просто поставить ряд автоматов с Большими Кнопками. Нажал одну - проект коттеджа получил, другую - ГЭС. Под такую научную работу можно и хорошее бюджетное финансирование получить...

А "проектантам", которые губу развесили на "1000 $. (ну хотя бы раз в день)" дать "Маленькую Кнопочку", на каком-нибудь ксероксе. Пусть себе печатают купюры по $1000. Даже по 2 раза в день.

Экономия для страны будет агромадная. "Да больше..."
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2006, 09:14
#13
RuEu

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2006
Братск
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
... позволяет создать за 5 - 10 минут полный комплект проектно-сметной документации, отвечающий всем требованиям ГОСТов, СНиПов и другим нормативным документам. Силами одного проектировщика выполняется объем работ нескольких отделов проектной организации (технологического, теплотехнического, строительного, сметного и др.), совмещая в себе все расчетные и графические задачи
Оффтоп: Что же это за программа, позвольте спросить...
__________________
Продам струйный принтер. Струя 5 метров.
RuEu вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2006, 09:25
#14
_Andre_

механизатор
 
Регистрация: 28.12.2004
Самара
Сообщений: 312
<phrase 1=


Цитата:
Но она уже почти решена - уже есть Система Моментального Проектирования, которая
Вот что говорит google

Но мне кажется, уважаемый ShaggyDoc иронизирует по поводу этой программы
_Andre_ вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2006, 09:28
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от RuEu
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
... позволяет создать за 5 - 10 минут полный комплект проектно-сметной документации, отвечающий всем требованиям ГОСТов, СНиПов и другим нормативным документам. Силами одного проектировщика выполняется объем работ нескольких отделов проектной организации (технологического, теплотехнического, строительного, сметного и др.), совмещая в себе все расчетные и графические задачи
Оффтоп: Что же это за программа, позвольте спросить...
Не верите? "А мужики-то не знают".

http://www.omsknet.ru/autopro/Smp.htm

Развод для лохов, мечтающий о Большой Кнопке. Но зато СМП умеет скрывать себя в панели задач!
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2006, 10:55
#16
Chief Justice


 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 494


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc

Не верите? "А мужики-то не знают".

http://www.omsknet.ru/autopro/Smp.htm

Развод для лохов, мечтающий о Большой Кнопке. Но зато СМП умеет скрывать себя в панели задач!
Действительно, одна или несколько кнопок, пока задача нереальная...

Но я читал пару дисертаций на эту тему.... Основная идея - создание и расширение базы готовых проектов с доступом по Internet, где можно взять наиболее похожий проект и с минимальными потерями времени доработать...

В добавок - не всегда должна получаться именно рабочая документация...
Порой требуется как можно точнее определить объем строительства, посмотреть какие элементы могут быть использованы и показать эскизы... Думаю здесь есть что автоматизировать... Но это ближе к разработке програмного обеспечения и не несет научной новизны...
Chief Justice вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2006, 14:09
#17
Grig63

проектирование, КМ
 
Регистрация: 25.08.2006
г. Донецк
Сообщений: 99


Не буду говорить по проблемам, возникающим при проектировании МК в больщих комплексах типа Лиры или СКАДа, начну с самого элементарного - расчета балочных клеток, с чего собственно и начинался САПР по МК. Раньше, если кто помнит, были программы РБК,
серии "Beamcage", Торнадо 1. Все они разработаны под DOS, примитивны, заброшены разработчиками и дальнейшего развития это направление расчетов не получило. А иметь программу, которая без привлечения МКЭ, быстро и надежно подбирала сечения балок, настилов, ребер жесткостей настила, чертила планы балок с маркировкой, выдавала выборку металла и пр. хотелось бы иметь.
Наиболее полно эти требования отражены в программе Торнадо 2,
но она опять же выполнена под DOS, и уже не поддерживается разработчиками. Мне кажется, если взять за основу эту или аналогичную программу, переработать под Windows, добавить расчетом неразрезных балок и расчетом и оформлением узлов, то получилась бы хорошая, нужная программа. В перспективе ее можно будет дополнить расчетами балок с гибкой, перфорированной или гофрированной стенками, а так же расчетом балок в составе ж.б. перекрытий и пр., то есть в одной программе собрать расчеты всех видов балок. Алгоритмы расчетов таких балок и оформление узлов уже давно разработаны, осталось все это только запрограммировать.
Grig63 вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2006, 14:48
#18
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Цитата:
Сообщение от RuEu
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
... позволяет создать за 5 - 10 минут полный комплект проектно-сметной документации, отвечающий всем требованиям ГОСТов, СНиПов и другим нормативным документам. Силами одного проектировщика выполняется объем работ нескольких отделов проектной организации (технологического, теплотехнического, строительного, сметного и др.), совмещая в себе все расчетные и графические задачи
Оффтоп: Что же это за программа, позвольте спросить...
Не верите? "А мужики-то не знают".

http://www.omsknet.ru/autopro/Smp.htm

Развод для лохов, мечтающий о Большой Кнопке. Но зато СМП умеет скрывать себя в панели задач!
Ну уж... развод здесь :-)

http://www.omsknet.ru/autopro/products.htm
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2006, 15:09
#19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Когда-то я над СМП просто издевался, типа "этого не может быть, потому что не может быть никогда". Но теперь-то я ее попробовал в работе. Потому и знаю, что ее в панели задач и по Alt-TAb не видно. Кулхацкеры, блин.

"Это вам не лезгинка, а твист". Это вам не Лира, СКАД или Торнадо. Это "решение задачи создания проектно-сметной документации становится простым и мгновенным". Даже не моментальным (15 минут), а мгновенным.

Ярослав, зачем ты там свою фирму организуешь? Вот же решение - "Двое в комнате. Я и ... СМП".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2006, 21:34
#20
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Ярослав, зачем ты там свою фирму организуешь? Вот же решение - "Двое в комнате. Я и ... СМП".
Ну так... Надо же чтобы СМП могла себя рекламировать... Типа: "Они за 2 месяца, а у нас за 5 минут :-)"
Ярослав вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Подскажите актуальные проблемы САПР желательно в области МК.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск