| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Оформление проекта

Оформление проекта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2011, 12:00
Оформление проекта
X3M
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 9

Меня попросили создать проект крытого тенисного корта, в принципе все СНИПы и ГОСТы я нашел по материалам и конструкциям, но есть много сопутствующих вопросов на которые хотелось бы получить ответы, т.к. проектирую здание за деньги в первые. Если кто может проконсультировать, то был бы признателен. Сразу обьясняюсь мне нужно не как сделать проект а как его скомпоновать. Например план, разрезы, конструктивные элементы и т.д. Из чего пояснительная должна состоять (может и не пояснительная, по крайней мере на дипломе это было пояснительной)

Последний раз редактировалось X3M, 26.02.2011 в 14:14. Причина: правка
Просмотров: 10089
 
Непрочитано 26.02.2011, 14:17
#21
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Виктор 1987, вы бы еще китайский состав проекта для экспертизы предоставили
 
 
Непрочитано 26.02.2011, 14:20
#22
_Phantom_

CG
 
Регистрация: 06.01.2007
Тюмень
Сообщений: 312
<phrase 1=


Постановление 87, ГОСТ, СНиП на оформление и состав... это же все есть, как же Вы сделали проект и расчеты не зная состава? По книжкам? Ох знаю я таких...
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Offtop: Мне регулярно становится интересно, как люди получают такие заказы имея слабое представление о задаче.
Одно время тоже удивляло как люди без малейшего художественного чутья создают интерьеры, архитектуру (ессно кривую). Ответ прост - экономия. Просто знакомые ПТУшники "а что, я же сапрамат изучал" и садятся проектировать мелкими группами.
__________________
Мир изменился...

Последний раз редактировалось _Phantom_, 26.02.2011 в 14:27.
_Phantom_ вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2011, 14:21
#23
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Неужели когда создавали тему не видели этого?



Не верю
Переименуйте тему, пожалуйста
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: alert.gif
Просмотров: 385
Размер:	11.1 Кб
ID:	54495  
Admin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2011, 14:27
#24
X3M


 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от _Phantom_ Посмотреть сообщение
Постановление 87, ГОСТ, СНиП на оформление и состав... это же все есть, как же Вы сделали проект и расчеты не зная состава? По книжкам? Ох знаю я таких...

Одно время тоже удивляло как люди без малейшего художественного чутья создают интерьеры, архитектуру (ессно кривую). Ответ прост - экономия. Просто знакомые ПТУшники "а что, я же сапрамат изучал" и садяться проектировать мелкими группами.
Извиняюсь но я живу в Украине, и здесь всё немного отличается от России поэтому и задаю на ваш взгляд глупые вопросыю,

Постановление 87, ГОСТ, СНиП на оформление и состав... это же все есть, как же Вы сделали проект и расчеты не зная состава? По книжкам? Ох знаю я таких...

Между прочим я не сам проектировал фундамент, стены и крышу а знакомые которые в этом понимают, я давал просто техзадание. Но при этом и сам пытался вникнуть в суть а вы просто не попытались понять что мне нужно. Да я хочу срубить денег, но при этом понимаю что лично сам не имею права делать проект, но при этом считаю что мне просчитали знающие люди, они получат больше, но мне стыдно им признаться что я не могу правильно оформить проект.......

Последний раз редактировалось X3M, 26.02.2011 в 14:37.
X3M вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2011, 14:41
#25
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от X3M Посмотреть сообщение
Извиняюсь но я живу в Украине, и здесь всё немного отличается от России
Видимо в эту ветку нужно позвать Pavlela Samofalova, на Украине очевидно появился новый перспективный метод проектирования
 
 
Непрочитано 26.02.2011, 15:03
#26
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Ничего не надо указывать - сейчас СНиПы и ГОСТы носят рекомендательный характер.
таи, откуда такие сведения? А распоряженеи Правительства РФ № 1047-р ты ещё не читал?
Ну допустим, СНиПы тебе по фиг, но тогда ты должен наконец-то прочитать этот документ.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

....Статья 6. Документы в области стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона
....1. Правительство Российской Федерации утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.
....Статья 6. Документы в области стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона
....4. Национальные стандарты и своды правил, включённые в указанный в части 1 настоящей статьи перечень, являются обязательными для применения, за исключением случаев осуществления проектирования и строительства в соответствии со специальными техническими условиями.
....8. В случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований, установленных включёнными в указанный в части 1 настоящей статьи перечень национальными стандартами и сводами правил, недостаточно требований к надёжности и безопасности, установленных указанными стандартами и сводами правил, или такие требования не установлены, подготовка проектной документации и строительство здания или сооружения осуществляются в соответствии со специальными техническими условиями, разрабатываемыми и согласовываемыми в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Ну а если СНиПы по боку, то извольте доказать надёжность запроектированного объекта этим условиям.

....Статья 15. Общие требования к результатам инженерных изысканий и проектной документации
....6. Соответствие проектных значений параметров и других проектных характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы ссылками на требования настоящего Федерального закона и ссылками на требования стандартов и сводов правил, включённых в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или на требования специальных технических условий. В случае отсутствия указанных требований соответствие проектных значений и характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы одним или несколькими способами из следующих способов:
1) результаты исследований;
2) расчёты и (или) испытания, выполненные по сертифицированным или апробированным иным способом методикам;
3) моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий;
4) оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий.
Ты сможешь эти четыре способа привести и оформить должным образом? Вернее, не ты а заказчик должен за дополнительные бабки осуществить:
1) результаты исследований;
2) расчёты и (или) испытания, выполненные по сертифицированным или апробированным иным способом методикам;
3) моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий;
4) оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий.
Заказчик тебя может и послать (или наслать на тебя братков), после того, как получит отворот-поворот из экспертизы.
Нет, таи, тебе ничего не светит в современной России в части проектирования. тебе лучше к Vova, там тоже начхали на нормы.
 
 
Непрочитано 26.02.2011, 15:21
#27
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
таи, откуда такие сведения? А распоряженеи Правительства РФ № 1047-р ты ещё не читал?
Да не волнуйтесь Вы так.
Тут речь не об энтом.
таи вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2011, 15:44
#28
Виктор 1987


 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 176


Проверять проект будет Киевская експертиза?

Последний раз редактировалось Виктор 1987, 26.02.2011 в 16:13.
Виктор 1987 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2011, 17:15
#29
sv1


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 63


Смотри на украинском ДБН " Склад, порядок розроблення та погодження проектної документації" , потом на каждый раздел проекта ГОСТы по оформлению проектной документации. Cовет: поищите друзей в проектном институте и попросите пример - только там оформляют наиболее правильно.
sv1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Оформление проекта

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семинары для ГИПов: есть ли необходимость? tropul Разное 38 10.11.2014 16:55
При смене функционального назначения потребуется ли разработка проекта здания ? ole-eliseev Архитектура 15 30.09.2010 22:49
Ключевые показатель эффективности инвестора FOXAL Разное 66 12.07.2010 12:49
Разработка технологического проекта на оптовый склад алкогольной продукции Levvv Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 14.10.2009 19:06