| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Стыковка монолитного каркаса с кирпичной стеной

Стыковка монолитного каркаса с кирпичной стеной

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.09.2008, 11:42 #1
Стыковка монолитного каркаса с кирпичной стеной
K700
 
Стерлитамак
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 510

Проектируемы монолитный каркас с сеткой колонн 6*6, в 3-этажа размеры в плане 18*24, с несущими и связевыми ригелями, перекрытие пустотные плиты, наружные колонны через монолитный пояс опираются на существующие кирпичные стены 1 этажа, скажите как правильно смоделировать связь каркаса (узлы каркаса жесткие) через монолитный пояс с кирпичной стеной в Scade.

Вложения
Тип файла: rar общий вид .rar (9.4 Кб, 341 просмотров)

Просмотров: 10888
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2008, 09:11
#2
K700


 
Регистрация: 26.11.2006
Стерлитамак
Сообщений: 510


Ребята наверное я некорректно вопрос задал или невежливо, никто не хочет ответить. Наставьте пожалуйста на путь истиный. Сущестующие темы я смотрел но так и непонял как можно смоделировать свободное опирание монолитного каркаса на кирпичные сены через монолитный пояс ведь поидее пояс должен отлипать от кладки иначе кирпичные стены будут работать на растяжение. Возможно ли смоделировать такой контакт без нелинейного расчета для армирования элементов каркаса или растяженим в данном случае както принебрегают
Спасите умру от медитации на эту тему?!
K700 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2008, 10:43
#3
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


можно только при этом надо сильно угадать :)
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2008, 11:38
#4
K700


 
Регистрация: 26.11.2006
Стерлитамак
Сообщений: 510


Как так угадать чтобы СНиПу не противоречить
K700 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2008, 11:43
#5
alexmaker


 
Регистрация: 18.05.2007
Королев
Сообщений: 6


Я готов порассуждать на эту тему. Мне кажется, что многие люди переоценивают возможности расчетных программ, а точнее возможности обычных инженеров-конструкторов, которые не являются академиками в области строительства, и никогда не защищали ни одной диссертации на тему применения программных средств, и уж конечно не разрабатывали програмные комплексы. Так что некому Вам помочь, горемычные пользователи. Рассчитывайте только на свои силы!
Как я понял у Вас надстройка монолитного каркаса над одноэтажным кирпичным зданием. Если кирпичные стены и ленточные фундаменты под ними в порядке и способны понести дополнительную нагрузку от надстраиваемого каркаса, согласно проведенному обследованию на этот предмет, то проектируйте себе на здоровье свой каркас в предположении, что опираетесь на скалистое основание, а узлы опирания каркаса на кирпичную стену потом законструируйте жесткими путем (заанкерите арматуру диаметром 16 мм и шагом 500 в два ряда в шахматном порядке в существующую кирпичную кладку и организуйте выпуски на всю высоту монолитного пояса с перевязкой с арматурой пояса, затем произведите омоноличивание пояса) Если ничего больше не остаётся и времени больше нет, я бы так сделал, и пусть ГИП меня разубедит...
alexmaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2008, 14:06
#6
K700


 
Регистрация: 26.11.2006
Стерлитамак
Сообщений: 510


Спасибо, что отозвались!!!
Если я выполняю узел жестким путем то кладка включется в работу и начинает работать как внецентренно сжатый элемент но при этом думается, что в модели нужно всетаки объединить перемещение узлов на стыке монолитного пояса со стеной для создания шарнира (в запас) или это неправильно? А вобще хотелось бы разрубить эту проблему потому, что очень часто этот момент со свободным опиранием возникает. Я пробовал использовать односторонние связи и объединение перемещений в узлах на стыке пояса со стеной, но плохо разбираюсь в нелинейных расчетах.
K700 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 10:00
#7
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня ситуация практически идентична той, что описана ТС, поэтому не буду создавать новую тему. Хотелось бы уточнить, как проектируется монолитный пояс, на который опираются колонны?
В частности интересует:
1. на что рассчитывается, если нельзя подобрать конструктивно?
2. какое обычно сечение и армирование проектируют, как связывают с нижележащей кирпичной кладкой?
3. можно ли его прерывать, так как у меня по нему идёт перегородка с дверными проёмами?
4. литература? Из той, что читал, там просто упоминалось, что под колоннами надстраиваемого этажа делают монолитный пояс и больше никаких подробностей. Может в каких-нибудь источниках более детально расписано об этом (книги, серии и т. д.).
Благодарю всех откликнувшихся. Также был бы очень благодарен, если бы кто поделился узлом, сечением этого пояса (пусть и в виде картинки).
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 10:41
#8
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня ситуация практически идентична той, что описана ТС, поэтому не буду создавать новую тему. Хотелось бы уточнить, как проектируется монолитный пояс, на который опираются колонны?
В частности интересует:
1. на что рассчитывается, если нельзя подобрать конструктивно?
2. какое обычно сечение и армирование проектируют, как связывают с нижележащей кирпичной кладкой?
3. можно ли его прерывать, так как у меня по нему идёт перегородка с дверными проёмами?
4. литература? Из той, что читал, там просто упоминалось, что под колоннами надстраиваемого этажа делают монолитный пояс и больше никаких подробностей. Может в каких-нибудь источниках более детально расписано об этом (книги, серии и т. д.).
Благодарю всех откликнувшихся. Также был бы очень благодарен, если бы кто поделился узлом, сечением этого пояса (пусть и в виде картинки).
Есть один очень важный параметр... А именно - есть сейсмика в районе строительства или нет? Если сейсмики нет, то всё банально - собирается статика в ключевых узлах каркаса, и далее, исходя из полученных давлений на кирпичную кладку, подбирается толщина распределяющего пояса и его армирование. Если сейсмика есть, то ой.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 11:18
| 1 #9
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
1. на что рассчитывается,
Балка это, на упругом основании.
Момент и поперечная сила, ну еще продольная.

Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
какое обычно сечение и армирование проектируют
Как балки с двойным армированием.

Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
как связывают с нижележащей кирпичной кладкой?
Зачем?
Вложения
Тип файла: docx 137.docx (1.25 Мб, 61 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 11:18
#10
fire8881


 
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от K700 Посмотреть сообщение
Спасибо, что отозвались!!!
Если я выполняю узел жестким путем то кладка включется в работу и начинает работать как внецентренно сжатый элемент но при этом думается, что в модели нужно всетаки объединить перемещение узлов на стыке монолитного пояса со стеной для создания шарнира (в запас) или это неправильно? А вобще хотелось бы разрубить эту проблему потому, что очень часто этот момент со свободным опиранием возникает. Я пробовал использовать односторонние связи и объединение перемещений в узлах на стыке пояса со стеной, но плохо разбираюсь в нелинейных расчетах.
Я бы пошел по принципу проектирования фундаментов:
высоту пояса найти из равновесия давления на кладку, с учетом распределений усилий в бетоне под 45 градусов (большая высота пояса дает меньшее сосредоточенное давление на кладку).
Ниже приведенная формула годиться только при центрально-сжатой колонне, если присутствует момент - расчет ведется из ограничения краевого усилия.
fire8881 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 15:14
#11
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Komplanar, SergeyKonstr, большое спасибо.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Зачем?
понял Вас. Просто полагал вдруг требуется хотя бы конструктивно закрепить, например с редким шагом...
А арматура колонн на длину анкеровки должна заходить в пояс? Понимаю, что это зависит от расчётной схемы, но имеет ли смысл в монолитном жб проектировать "нежёсткий" узел. Offtop: Извиняюсь за неточность

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Если сейсмика есть, то ой.
Сейсмика есть, насколько усложняется? Если удобно, можете просто указать литературу, где почитать об этом... Спасибо.
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 15:41
#12
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
Сейсмика есть, насколько усложняется? Если удобно, можете просто указать литературу, где почитать об этом.
Усложняется принципиально и на порядок. Вплоть до нецелесообразности подобного решения. Особенно если ж/б каркас пытаются поставить на существующее здание, построенное без соблюдения сейсмических требований, основная сложность подобных реконструкций заключается в том, что сейсмическим нормам должно соответствовать в т.ч. нижележащее здание, а усиление существующих несейсмических конструкций в сейсмические - то ещё удовольствие. И главная сложность здесь как раз в том, что вышележащая часть здания должна работать с нижележащей СОВМЕСТНО, в том числе на вертикальные сейсмические воздействия. А это подразумевает наличие в кирпичной кладке железобетонных сердечников, которые должны быть связаны либо напрямую с колоннами выше, либо с распределяющим поясом.
Что прочитать нужно? Да хотя бы СП 14, раздел по кирпичной кладке и каркасным железобетонным зданиям.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 15:55
#13
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
но имеет ли смысл в монолитном жб проектировать "нежёсткий" узел
Странный вопрос.
Табурет же вы не прибиваете к полу гвоздями? Однако он не складывается, как ГИС.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 16:17
#14
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
основная сложность подобных реконструкций заключается в том, что сейсмическим нормам должно соответствовать в т.ч. нижележащее здание, а усиление существующих несейсмических конструкций в сейсмические - то ещё удовольствие.
существующее каменное здание с продольными несущими стенами в основном соответствует требованиям, разве что, кое-где простенки слегка не проходят. С фундаментом и грунтами тоже порядок согласно техническому отчёту об обследовании. Надстраиваемый этаж - скорее функциональная необходимость.

Ещё раз всем спасибо.
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 17:29
#15
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
существующее каменное здание с продольными несущими стенами в основном соответствует требованиям, разве что, кое-где простенки слегка не проходят. С фундаментом и грунтами тоже порядок согласно техническому отчёту об обследовании. Надстраиваемый этаж - скорее функциональная необходимость.
Ещё раз всем спасибо.
Если надстраиваемый этаж носит больше техническое назначение, то не проще ли рассмотреть вариант со стальным каркасом, обшитым лёгкими же конструкциями? Проблема ж/б в большой массе, лёгкий этаж поверх массивного кирпичного вызовет намного меньше вопросов, чем массивный ж/б с, вероятно, каменным или легкобетонным заполнением.
Komplanar вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Стыковка монолитного каркаса с кирпичной стеной

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стыковка бетонной и кирпичной стены Piton Каменные и армокаменные конструкции 11 06.05.2012 15:32
Максимальные перемещения монолитного каркаса Рин Железобетонные конструкции 18 05.09.2011 15:16
Защемление монолитного перекрытия в кирпичной стене? Vildar Железобетонные конструкции 46 17.08.2007 14:15
Расчет монолитного каркаса kRAN Расчетные программы 1 20.11.2006 06:49
Расчет монолитного каркаса Андрей Алексеевич Железобетонные конструкции 42 08.04.2005 20:30