| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > Почему пр армировании ригеля в Robote получается арматуры в 2-6 раз больше?

Почему пр армировании ригеля в Robote получается арматуры в 2-6 раз больше?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.02.2010, 06:33 #1
Почему пр армировании ригеля в Robote получается арматуры в 2-6 раз больше?
МишаИнженер
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079

Помогите заармировать ригель трёхстоечной опоры моста с пролётами 18 м и габаритом Г11,5+2,х1,5 м. Максимальный изгибающий момент M=115 тм, максимальная поперечная сила 120 т. При армировании в Robote получается ригель размерами 150х100 см с арматурой в растянутой зоне 8d32, A-III. В отчёте замечаю что ригель будто бы может выдержать момент 800 тм. А зачем мне 800 если мне надо только 115? Посмотрите прикреплённый к сообщению файл и объясните почему ни одна эпюра не заключает в себе другую эпюру? Я так понимаю дожна быть эпюра внешних усилий и эпюра несущей способности и эпюра несущей способности должна быть всегда больше эпюры внешних усилий но не намного чтобы конструкция получилась экономичной. А на эпюрах в отчёте все эпюры постоянно пересекаются. Robot даёт следующую расшифровку эпюр:
M (синяя) - теоретический момент
Mr (зелёная) - момент после перераспределения
Mt (коричневая) - расчётный момент
Mc (красная) - момент несущей способности

Обычно моменты M=Mr=Mt. Но почему в середине балки Mc=353.54<Mt=829,39 тс. Момент несущей способности должен быть на всей эпюре больше всех остальных моментов. И откуда взялся момент равный 830 тм если на эпюре максимальный момент 115 тм? Может это ригель может выдержать 830 тм? Но мне не надо такой высокой прочности. Мне надо чтобы ригель выдерживал только 115 тм.
На диаграмме для поперечных (пререзывающих) сил видно что в середине балки несущая способность ригеля 375 т, а на эпюре поперечных сил на опоре 120 т а в пролёте 0 т. Но на эпюре поперечных сил хотябы есть логика в том что эпюра несущей способности на большем участке эпюры больше всех остальных эпюр. Правда почему не на всём участке? Если есть те места где несущая способность меньше всех остальных усилий значит в этом месте возможна потеря прочности и в итоге ригель получается заармирован плохо или не правильно? Но в отчёте никаких замечаний нет. Посмотрите общий отчёт армирования регеля в архиве zip, там в конце есть эпюры с максимальными значениями M=114.6=115 тм и Q=120 тм. Откуда берутся моменты 830 тм и поперечные силы 375 тм?
Мне не надо прочности ригеля на такие усилия.
Что мне надо сделать чтобы оптимизировать армирование ригеля?
В общем откройте файл для Robota и подскажите пожалуйста что мне надо там исправить.

Вложения
Тип файла: doc Схема ригеля моста на оз.Таяново.doc (37.5 Кб, 208 просмотров)
Тип файла: doc Отчёт по армированию Балка15.doc (113.0 Кб, 203 просмотров)
Тип файла: zip Общий отчёт расчёта ригеля.zip (535.8 Кб, 177 просмотров)
Тип файла: rar Схема ригеля моста на оз.Таяново.rar (261.0 Кб, 147 просмотров)

Просмотров: 6809
 
Непрочитано 21.02.2010, 12:54
#2
kekeke


 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 61


Когда выбираете проект ж.б элементов конструкций->проект жб балки, то в окошке, которое появляется сразу вслед за этим нужно выбрать "ручные сочетания", а не "простые варианты". Макс момент в 3-ем пролете у меня - 111тм. Несущая способность,при армировании выбранном роботом, составляет 95тм , т.е. немного не хватает(о чем робот и предупреждает) - просто добавьте там немного арматуры.
Почему при выборе простые варианты вылетает момент 800тм я понятия не имею. Эпюра армирования, которую вы привели в своем отчете соответствует истине поскольку заармировать такое сечение при моменте 800тм - нереально, вот программа и пишет максимально возможное армирование, всячески вас при этом предупреждая.
Ради интереса - чтобы создать в шарнирной балке пролетом 6м момент 800тм нужна нагрузка посередине в p=4M/l= 530т. Вы задавали подвижные нагрузки? Я с ними дела, к сожалению, не имел. Вот и трещины и прогибы у меня почему-то не определяются от ваших сочетаний.
А вообще такую балку оч. легко (имея нагрузки) проверить вручную. Что вам очень советую, поскольку робот имеет необьяснимую особенность по правильному моменту подбирать завышенное армирование см. тему 100 вопросов по robot(11стр.) в ветке "расчетные программы"
P.S: когда создаете расчетную схему не оставляйте неопределенных элементов у вас в стойках и балках не заданы материалы и в стойках не присвоен тип элемента(у меня по крайней мере так)
kekeke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > Почему пр армировании ригеля в Robote получается арматуры в 2-6 раз больше?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск