| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Цифровая камера для обследований

Цифровая камера для обследований

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.12.2003, 11:33 #1
Цифровая камера для обследований
Ярослав
 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266

Джентльмены строители, есть такой вопрос

Какую цифровую фотокамеру лучше выбрать для обследований конструкций. Интересуют технические показатели.
Просмотров: 8480
 
Непрочитано 25.12.2003, 14:30
#2
Belka

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 92
<phrase 1=


Хм... тема скажем так неподъемная, все зависит от конкретных "задач" (это мы имеем), и финансов , их количества (своих или конторских, а это факт немаловажный) на который срок приобретается аппарат ну и "личных" предпочтений.

ЗЫ Не так давно помогала человеку выбрать камеру.. остался весьма доволен результатом.
Пишите а тут уж может и народ подтянется :)
Belka вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2003, 14:57
#3
Dmitri

Строительные конструкции
 
Регистрация: 21.10.2003
Москва
Сообщений: 174
<phrase 1=


У меня Fujifilm Finepix S304. 3.2Мп. 6х- оптический зум, видеофрагменты со звуком до 60 секунд. Очень удобный "хват" для руки. Насадка для защиты объектива в комплекте. Да, еще он очень экономичен - аккумуляторов хватает кадров на 400. Оба видоискателя - электронные - видишь то что снимаешь(как в зеркалке). Сейчас появилась более новая S5000. Рекомендую!

P.S. Вообще-то покупал я фотоаппарат не для обследований, но таскаю с собой на объекты и вполне доволен результатами.
Dmitri вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2003, 16:24
#4
Belka

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 92
<phrase 1=


Занятный аппарат :)))
У меня вот Pentax Optio S4, ( "кажды кулик как говориться свое болото...").
Отличная манюнька , при весе 98 г, имеет аккумулятор с зарядным устройством в комплекте ,это ,на мой взгляд , -одно из важных качеств личного аппарата! (научена горьким опытом своего MP3 плейра...первый - "отдала в хорошие руки" ибо батарейки это катастрофа для часто используемой техники , зато второй вооще подзаряжается от USB, может использоваться как флеш-накопитель..так стоп.. мы о фотиках), так вот это чудо природы умеет все как и соответствующие модели других фирм того же класса. Понимает 2 вида карточек.Снимает видео (как все приличные девайсы) и что совсем бесполезно .. но прикольно - может работать как диктофон. Т.е. при известной сноровке можете писать звуковые комменты к каждому кадру :)))). Оччень удобный и интуитивный интерфейс и навигация по меню.
PS Имея 2 карточки по 128метров (одну к КПК, другую к фотику), проблема нехватки памяти вобщем не возникает. + ежели оную карточку из фотоаппарата опять же вставить в ПокетPC .. можно полюбоваться фотками сразу (не доходя до ближайшего компа :))))
PSS Еще из собственного (почти пятилетнего) общения с цифровыми аппаратами рекомендую Canon (семейство IXUS)...кроме удобства -ЧРЕЗВЫЧАЙНО надежен - прошел леса, костры, мраморные полы и прочие сомнительные условия.
Belka вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2003, 16:45
#5
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Ну и я скажу
Canon PowerShot S50
Zoom оптич 3-х
Макросъемка
Куча режимов настройки, руч/Авт-баланс белого
Съемка нескольких кадров подряд
Качество 5Мпиксел (2500х1900)-размер отпечатка А4 отличного качества
Видео mpg
Звук и коментарии к кадрам
Аккумулятор, зарядка
Карта памяти- Compact Fash I, II, IBM -drive
USB
Прочный металлический корпус
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2003, 21:47
#6
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Мой выбор - Nikon из серии:
http://www.europe-nikon.com/category...Id=17&catId=76
кроме 4500.

Однако из категории:
http://www.europe-nikon.com/category...Id=17&catId=82 я бы не стал ничего покупать.

В независимости от того на какой фотик упадёт Ваш выбор, дам пару серьёзных советов:
1. О б я з а т е л ь н о обращайте внимание на скорость включения фотоаппарата и (!) на скорость съёмки. Здесь имеется ввиду задержка от нажатия на "спуск" до срабатывания затвора. Если эта величина больше 0,9 сек я бы не рекомендовал этот фотик... /Вы попросту не сможете снять "то что видите". Если только фотографирование статуй и архитектурных изысков не Ваше призвание/
2. О б я з а т е л ь н о покупайте фотоаппарат с синхронизированным контактом для внешней вспышки. Качество снимков при недостаточной освещённости резко зависит от этого. Например, в закрытом помещении, практически невозможно получить удовлетворительного качества фотографий со встроенной вспышкой. /Конечно, если Вам нравятся плоские, переэкспонированные, белые лица, проваленный задний план, чёрная муть по углам снимка, сбитые в серый цвета, или снимки с эффектом "под водой", то можно этот пункт пропустить/.
3. По мелочи. Обратите внимание, что практически сразу же Вам придётся потратиться на карту памяти, ибо то что идёт в комплекте (8 -32 Метра) хватит только чтобы "попробовать" снимать. Нужна карта Минимум 64 Мега, а ещё лучше пару по 128 или одну 256-512 Метров (если фотик сможет с ней работать). Также, желательно прикупить второй аккумулятор, поскольку все более-менее серьёзные цифровухи потребляют электричество немеряно (в основном ЖК-дисплей) и часто аккумулятор садится в самый разгар фотосессии
4. Гнаться за количеством пикселей не стоит. 3 Мегапикселов вполне достаточно, больше лучше, но 5 - предел. Гораздо важнее качество снимков. То что некоторые 3МПикс камеры снимают лучше 5МПикс - факт! /Про фотографов не говорим сейчас /
5. Обратите внимание на силу оптического зума (а не цифрового) и на минимальное фокусное расстояние - будете в глаза жучкАм заглядывать
[sm202]
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2007, 12:16
#7
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Какой фотоаппарат удобно использовать в качестве сканера
и в тоже время чтоб был достаточно компактным (на стройку )
Я так понимаю для сканирования должна присутствовать функция-стабилизация изображений-или нет?
taras вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2007, 13:18
#8
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Фотоаппарт в качестве сканера неудобно использовать
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2007, 13:24
#9
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от taras
Я так понимаю для сканирования должна присутствовать функция-стабилизация изображений-или нет?
Называется тренога.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2007, 13:29
#10
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Фотоаппарт в качестве сканера неудобно использовать
Сканер не подходит.

Вроде присмотрел Sony Cyber-shot DSC-W90

Компактная, вот карточки памяти у нее MS DUO, MS Pro Duo
хотелось бы что-то попрывычней
taras вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2007, 13:32
#11
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от AIK
Цитата:
Сообщение от taras
Я так понимаю для сканирования должна присутствовать функция-стабилизация изображений-или нет?
Называется тренога.
Вот такая?
http://www.nix.ru/autocatalog/digcam...130_60219.html
taras вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2007, 13:36
#12
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Я таскаю зеркалку с кучей сменных объективов и 54-метровой вспышкой.. Ну нет другого у меня)) А так, при выборе любой мыльницы внимание надо обращать, конечно же, на размер матрицы - чем больше, тем меньше шумов и более высоким будет рабочее значение чувствительности (это я ни в коем случае не о мегапукселях, именно о физическом размере сенсора!), также есть экземпляры с 10-12 и более кратным оптическим зумом - может пригодиться для детальной съемки высоких и удаленных узлов, некоторые из таких оснащены стабилизацией изображения (Панасоник, напр.)
А вообще, если говорить о качестве, хвалить из мыльниц принято Canon PowerShot G6 (или новую 7). Чем меньше мегапикселей, тем лучше, но лучше не меньше 3-4. Есть еще Сони R5 (вроде?), но по размерам она - почти зеркалка.
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2007, 13:44
#13
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Sony DSC-W40. Вполне устраивает на небольших растояниях. С подсветкой объектов(в темн. помещениях) на высоте 5м (и более)-проблема. :? Встроенная вспышка неосиливает.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2007, 18:01
#14
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Я себе не так давно преобрёл Cannon Power Shot G7 - ненарадуюсь! Компактная, при этом 6х оптический зум с оптическим стабилизатором изображеня, удобен в работе, качество фотографий вполне достойное - даже щёлкая "на ходу". В общем рекомендую
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2007, 22:30
#15
viktor_154


 
Регистрация: 21.06.2007
Подмосковье
Сообщений: 14


Если конструкция неподвижна, то зеркалку не обязательно.
Зум большой кратности - действительно для приближения/увеличения объектов может пригодится. Например детали фасада в высокорасположенных местах.
Если художественная сторона дела не очень интересует, то шумы цветопередача не так важна.
Панас со стабилизатором?

Из маленьких еще фуджики. Например ф30/ф31. Интересен возможностью съемки при высоких значениях ISO. Т.е. без вспышки в слабо освещенных местах. Если требуется съемка в сжатом пространстве, то видимо вспышку не всегда можно притменить.

Серия ф20 и сороковая - более бюджетный вариант, меньше ручных настроек. Но поддерживается 2 типа карточек. В т.ч. SD.

Маленький размер. В кармане можно таскать или на поясе. Аккумулятора на долго хватает. Зум не большой.
viktor_154 вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2007, 22:43
#16
viktor_154


 
Регистрация: 21.06.2007
Подмосковье
Сообщений: 14


Perezz!!
Ему исследование объектов надо, а не художественное фото.
ИМХО - разные вещи.
Так что скорость включения аппарата, скорость съемки, "белые лица", серые цвета - все это вторично.
3 МП - старо, как г мамонта. И дело тут не в мегапиксельности, а в том, что не далаются сейчас уже такие аппараты. А у новых моделей зато более совершенный процессор. Что уже важно. И по-любому детализация повыше будет, хоть и в ущерб шумности.

В глаза жучкам - может и надо. Т.е. макро.

Для сканирования стабилизатор не важен. Нужен штатив.
При этом, если формат оригинала большой - то не просто штатив, а какое то приспособление позволяющее отдалить аппарат на соответствующее расстояния и при этом чтобы оно в кадр не попадало.
viktor_154 вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2007, 23:28
#17
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Не хочу навязывать свое ИМХо, но мои требования таковы:

В порядке значимости

Широкоугольный объектив.
Подсветка в темноте для наведения на резкость
Емкость аккумулятора.
Металлический корпус.
Компактность.
Брызгозащищенность.

До недавнего времени пользовался Олимпусом 5060
сейчас Панасоник LX2.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2007, 23:41
#18
PIARX


 
Регистрация: 11.06.2007
Воронеж
Сообщений: 15


для обследований вполне обхожусь встроенной камерой телефона Soni Ericson790i 3.2 мп. А для души - Canon EOS350D.
PIARX вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2007, 10:37
#19
G.A.W.

работник по монтажу, то посижу, то полежу!!!
 
Регистрация: 24.01.2007
г.Владимир
Сообщений: 348
<phrase 1=


Sony Cyber Shot DSC H2 или H5 тоже неплохо - хоть для души хоть для сканера. Один недостаток - не придусмотрена доп. фотовспышка (всмысле внешняя)
__________________
Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить!!!
G.A.W. вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2007, 11:55
#20
KonGo

Строитель
 
Регистрация: 20.06.2007
Киев
Сообщений: 216


С успехом пользую олимпус сп510 с 10-кратным зумом
KonGo вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Цифровая камера для обследований

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск