| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Как создать спецификацию арматуры для уровня (элемента)?

Как создать спецификацию арматуры для уровня (элемента)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2016, 17:23 #1
Как создать спецификацию арматуры для уровня (элемента)?
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Всем привет. Времени стало меньше на освоение Ревита, но вот выкроил пол часика)
Итак - есть проект домика. В домике есть ростверк и есть монолитный пояс. Разложил я арматуру и там и там, а теперь хочу получить на нее спецификацию. Отдельно! Т.е. отдельно для ростверка, отдельно для пояса (и т.д. в подобных случая)
Погуглил немного - есть темы, касаемые оформления спецификаций или каких-то нюансов. Вот, например, у Александра Зуева.
Но я попал в ступор еще раньше - а как мне "отсеить" арматуру, например, только для ростверка?
Если при создании спецификации я выбираю "Несколько категорий", то могу там задать уровень для фильтрации, но не отображаются многие свойства арматуры. Если при создании спецификации арматуры выбрать категорию "Несущая арматура", нет ничего, по чему я могу фильтровать...
В общем - что-то я запутался совсем

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_38.png
Просмотров: 150
Размер:	78.2 Кб
ID:	169079  

Просмотров: 4679
 
Непрочитано 19.04.2016, 18:00
#2
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Modis, в Revit 2016 в арматуру передается значение "Маркировки" конструкции, в которой находится данная арматура. Можно сделать фильтр по этому параметру.
В 2015 просто вручную указываю для арматуры параметр "Марка конструкции" и в спецификации делаю фильтр по этому параметру.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 18:02
#3
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Я добавляю общие параметры к семействам арматуры через "Параметры проекта". Ставлю на них переключатель "Значения могут изменяться по экземплярам группы" (означает примерно то же самое, что и параметр семейства для экземпляра). После этого в свойствах арматуры появляются доступные для редактирования общие параметры. Остается только выделить одно из стержней в основе, нажать в контекстном меню "Выделить все арматурные стержни в основе" и установить какое-либо значение добавленному параметру. Потом в спецификации можно будет отфильтровать по этому параметру.
Nels вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2016, 08:41
#4
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


extraneous, Nels, спасибо вам. Первый вариант (Александра) пока-что выглядит удобнее и проще - просто выбрал весь ростверк и добавил ему марку "Ростверк". Тут Ревит конечно поругался (всем знакомо).
Этот вариант еще лучше и тем, что эта марка пригодится мне для других спецификаций (например объем бетона ростверка)
Modis вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 10:34
#5
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Ревит конечно поругался (всем знакомо).
внимательнее с таким способом , он может и удалять арматуру если она ему не понравиться или не включить ее в конструкцию.
miko2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2016, 10:40
#6
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
внимательнее с таким способом , он может и удалять арматуру если она ему не понравиться или не включить ее в конструкцию.
Я уже осваиваю второй вариант =) Наткнулся на эту тему, скачал оттуда пример и понял, что вариант с параметрами проекта все-же удобней, если разобраться. Просто первый предложенный вариант кажется проще для новичка

Кстати, раз уж появились глобальные параметры (2016 R2 и 2017), то может нужно как-то на них переходит вместо параметров проекта?
Modis вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 11:40
#7
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Первый предложенный вариант лучше в любом случае и это хорошая идея , но она не работает как нужно в итоге приходится напильником в ручную параметрами ........
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2016, 15:28
#8
Vintorez

Конструктор
 
Регистрация: 03.01.2011
Бельцы_Молдавия
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
уже осваиваю второй вариант =) Наткнулся на эту тему,
Насколько я понял в "теме" Спецификация ОДИНАКОВОЙ длины арматура либо в шт. или м.пог., а если арматура РАЗНОЙ длины, как быть??
Vintorez вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2016, 15:37
#9
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от Vintorez Посмотреть сообщение
Насколько я понял в "теме" Спецификация ОДИНАКОВОЙ длины арматура либо в шт. или м.пог., а если арматура РАЗНОЙ длины, как быть??
Я могу предложить для опытных ревитчиков еще сложнее вопрос!
Если взять ростверк из картинки в топике, то можно увидеть там хомуты, которые обвязывают основную арматуру. Так вот - из-за нахлестов основной арматуры по углам (и соответственно получаются разные привязки) эти хомуты могут иметь разную длину, которая будет отличаться не на много. На пару сантиметров допустим. Так вот - если я делаю армирование в автокаде, то я просто задаю ОДИН хомут на все варианты - по, например, наибольшей длине. При армировании по факту эта мелочь ни на что не влияет, просто в некоторых местах отгибы будут длиннее на пару сантиметров.
А вот в Ревите у меня получается большое количество таких хомутов, разной длины ((

----- добавлено через ~3 мин. -----
Vintorez, а на ваш вопрос есть ответ в комментариях на странице этой ссылки
Modis вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2016, 16:05
#10
Vintorez

Конструктор
 
Регистрация: 03.01.2011
Бельцы_Молдавия
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Vintorez, а на ваш вопрос есть ответ в комментариях на странице этой ссылки
Если честно, не вижу, ткните пожалуйста. Может комментарии видят только зарегистрированные ??
Vintorez вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2016, 16:09
#11
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от Vintorez Посмотреть сообщение
Если честно, не вижу, ткните пожалуйста. Может комментарии видят только зарегистрированные ??
тык
Modis вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2016, 16:22
#12
Vintorez

Конструктор
 
Регистрация: 03.01.2011
Бельцы_Молдавия
Сообщений: 881


Может, я чего то не понимаю! Если в одной марке арматуры есть стержни Разной длины и нужно загнать в м.пог. "Длинна стержня" - пустое окошко , а если "Длинна стержня" - Форматирование-стоит галка- "Вычислять итоги", то "Длинна стержня" будет вся длина арматуры данной марки, а тут ещё и поштучно другие марки??
Выкладываю, тот пример по теме, а в нем три разных по длине стержня и не считается Длина стержня! Как в таких случаях соединить по шт. и м.пог.? В Ревите 2016
Вложения
Тип файла: rvt В одной марке, разной длины стержня.rvt (5.18 Мб, 9 просмотров)

Последний раз редактировалось Vintorez, 21.04.2016 в 16:40.
Vintorez вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2016, 16:40
#13
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от Vintorez Посмотреть сообщение
Может, я чего то не понимаю! Если в одной марке арматуры есть стержни Разной длины и нужно загнать в м.пог. "Длинна стержня" - пустое окошко , а если "Длинна стержня" - Форматирование-стоит галка- "Вычислять итоги", то "Длинна стержня" будет вся длина арматуры данной марки, а тут ещё и поштучно другие марки??
Скачайте пример по ссылке и поразбирайтесь с ним. Там создается параметр проекта для арматуры через который вы указываете считать в п.м. или нет. А в спецификации считается в зависимости от этого параметра
Modis вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2016, 16:45
#14
Vintorez

Конструктор
 
Регистрация: 03.01.2011
Бельцы_Молдавия
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Скачайте пример по ссылке и поразбирайтесь с ним. Там создается параметр проекта для арматуры через который вы указываете считать в п.м. или нет. А в спецификации считается в зависимости от этого параметра
Скачал , всунул три стержня разной длины и не считает.
Вложения
Тип файла: rvt В одной марке, разной длины стержня.rvt (5.19 Мб, 9 просмотров)
Vintorez вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2016, 17:40
1 | #15
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vintorez Посмотреть сообщение
Выкладываю, тот пример по теме, а в нем три разных по длине стержня и не считается Длина стержня! Как в таких случаях соединить по шт. и м.пог.? В Ревите 2016
В вашем файле уже почти все есть, что нужно для самых разных комбинаций отображения арматуры в спецификации .
Правда я почему-то не нашел там окончательной графы для отображения длины в спецификации. Может случайно удалили его? Хотя может я просто плохо смотрел.
Во вложении откорректированная спецификация.
Сортировка арматуры на ту, которая идет в шт. или в метрах пог. определяет параметр "РасчПогМетры". Если галочка стоит, то считается в пм, если нет, то поштучно.

Посмотрел спецификацию еще раз. Оказывается общие длины сидели в графе "Кол.шт". Т.е. если арматура идет штучная , то в этой графе указано количество штук, а если м.п. - то общий метраж.
Просто у себя я обычно не указываю общую длину арматуры в графе количество. Пишу ее там же, где и длина штучной арматуры. А в графе количества оставляю пустую строку или ставлю "1".
Вложения
Тип файла: rvt В одной марке, разной длины стержня.rvt (5.29 Мб, 17 просмотров)

Последний раз редактировалось Nels, 21.04.2016 в 17:53. Причина: Дополнено.
Nels вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Как создать спецификацию арматуры для уровня (элемента)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анкеровка арматуры по СНиП и по СП. Влияние условий заделки Axe-d Железобетонные конструкции 55 11.01.2018 12:10
Реально ли учесть физ. нелинейность в железобетонных конст. EUDGEN Расчетные программы 344 18.10.2013 15:19
Несходимость. Расчет модели ж/б балки в ANSYS. websword ANSYS 18 19.02.2012 01:31
Нужна ли повторная экспертиза проекта? Иван 80 Технология и организация строительства 40 03.02.2011 17:36
Подбор площади арматуры, as < 0 PanicAttack Железобетонные конструкции 8 30.03.2010 12:28