| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > Robot: как моделировать шарнирное опирание плиты на балку?

Robot: как моделировать шарнирное опирание плиты на балку?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.06.2009, 10:51 #1
Robot: как моделировать шарнирное опирание плиты на балку?
Regby
 
р. Татарстан
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 4,840

Здравствуйте.
Как вы моделируете шарнирное опирание железобетонной монолитной плиты на металлическую (или сборную ЖБ) балку?

Типичная для многих программ функция "объединение перемещений" отсутсвует... логика подсказывает что такого быть не может в Robot, потому как уровень программы очень высокий, но ответа найти не могу. Спасибо.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Просмотров: 15482
 
Непрочитано 22.06.2009, 10:58
#2
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Если я правильно понял вопрос, то примерно так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Так.jpg
Просмотров: 841
Размер:	19.0 Кб
ID:	22643  
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2009, 11:16
#3
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


palexxvlad, эта функция служит для того чтобы шарнирно разделять плиты, т.е одна плита(оболочка) относительно другой, по некой линии будет шарнирна

Мне нужно шарнирно опереть млиту на ригель, чтобы на ригель не передавалось крутящих моментов.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 11:24
#4
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Просто в ригеле добавить шарнир - разве нельзя? Но объединение степеней свободы все равно в каком то виде должно быть.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2009, 11:28
#5
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


ETCartman, плита при расчете бьется на конечные элементы, в зависимости от настроек сетки точек в который надо добавить шарнир может быть очень много, кроме того если я добавлю шарнир в стержнеь то два куска стержня станут шарнирными относительно друг друга что то же не правильно

Цитата:
Но объединение степеней свободы все равно в каком то виде должно быть
я то же так думаю - потому и спрашиваю
Просто там столько всяких "наоворотов" что трудно понять, даже почитав руководство
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 11:40
#6
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
palexxvlad, эта функция служит для того чтобы шарнирно разделять плиты, т.е одна плита(оболочка) относительно другой, по некой линии будет шарнирна

Мне нужно шарнирно опереть млиту на ригель, чтобы на ригель не передавалось крутящих моментов.
А Вы уже пробовали с помощью этой фукции моделировать? Это и есть объединение перемещений, и для Вашего случая она также подходит.

Последний раз редактировалось palexxvlad, 22.06.2009 в 12:00.
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2009, 12:32
#7
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


palexxvlad, пробовал, но получаю совершенно противиположный тому что вы говорите результат

Имею несколько рам на которых лежит плита
плита консольно свисает с крайней рамы
если я делаю по ребру данный шарнир то плита просто "падает", что соответсвует ее разрезной работе. Мне нужна неразрезная плита в перпендикулярном направлении рамам

[IMG]http://s39.***********/i086/0906/ed/6b0d1ada63c5t.jpg[/IMG]

[IMG]http://s61.***********/i174/0906/51/f7759fe1a531t.jpg[/IMG]
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 12:52
#8
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


В общем - объединение узлов в Роботе есть. Даю скрин с моего фри-робота. Это опция ригид линк дефинишн.
Эта опция едва ли не обязательная для МКЭ программ. В Wolsink и CalculiX - она дана в виде уравнений связывания. Приходится задавать соответствующие коэффициенты (+1 и -1 соотв. степени свободы). В Ansys она присутствует как в виде уравнений связи, так и и обычном. Там есть в том числе опция автоматического объединения всех совпадающих узлов выделенного набора (чтобы не трахаться по одиночке с каждым узлом).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: RigidLinks.jpg
Просмотров: 598
Размер:	59.5 Кб
ID:	22645  

Последний раз редактировалось ETCartman, 22.06.2009 в 13:03.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 12:54
#9
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Regby, я понял в чем дело. В таких случаях я бы использовал Жесткие связи (на рисунке ниже). Балку, на которую опирается консоль, можно опустить на половину величины сечения, и объединить этими самыми жесткими связями (с заданными степенями свободы внутри связи) с плитой.
Ту же самую функцию показал постом выше, уважаемый мною, ETCartman
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Так.jpg
Просмотров: 369
Размер:	19.0 Кб
ID:	22646  
 
 
Непрочитано 22.06.2009, 12:59
#10
tutanhamon


 
Блог
 
Регистрация: 06.09.2007
Архангельск/СПб
Сообщений: 460


ETCartman,
а я всю жизнь думал, что Rigid Link - это аналог жесткой вставки в сравнении с отечественными разработками
tutanhamon вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 13:11
#11
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от tutanhamon Посмотреть сообщение
ETCartman,
а я всю жизнь думал, что Rigid Link - это аналог жесткой вставки
Аналог жесткой вставки - это оффсет (рис. 1). В Ansys эта опция есть для способа задания Section (плиты и стержневые). В CalculiX - оффсет один из параметров команды *Section
В Wolsink жесткие вставки именуются как эксцентрик бим коннекшн.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: offset.jpg
Просмотров: 352
Размер:	61.9 Кб
ID:	22648  Нажмите на изображение для увеличения
Название: wols.jpg
Просмотров: 280
Размер:	62.3 Кб
ID:	22650  
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 13:15
#12
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от tutanhamon Посмотреть сообщение
ETCartman,
а я всю жизнь думал, что Rigid Link - это аналог жесткой вставки в сравнении с отечественными разработками
Неправильно Вы думали. Это аналог абсолютно жесткого тела АЖТ в сравнении с отечественными разработками.
 
 
Непрочитано 22.06.2009, 13:20
#13
tutanhamon


 
Блог
 
Регистрация: 06.09.2007
Архангельск/СПб
Сообщений: 460


ETCartman, palexxvlad
спасибо!
tutanhamon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2009, 14:11
#14
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Я все равно не понимаю.
Ну допустим объединение перемещений будем делать АЖТ (абсолютно жестким телом)
для этого ккординаты мастер узла и подчиненных узлов должны быть разными.

Для того балку смещаем относительно плиты по ккординате Z

В результате в плите генерируется сетка конечных элементов, включающая узлы, но в стержне (балки) узлы не появляются (откуда они там возьмуться) как же тогда объединять линейные и вращательные перемещения у "соответсвующих" узлов?

В любом случае узлы не будут соответствовать друг другу

Пока все ответы какие то теоретические, я то же считаю что "такого быть не может" - чем больше копаюсь в роботе тем больше вижу глубокую продуманность - возможностей столько что врядли все пригодяться (хотя кто знает). Должна как то решаться и эта задача. Быть может какой то совершенно другйо подход? не как в SCAD-Лира и др...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 22.06.2009 в 14:42.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 15:20
#15
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Объединение перемещений - это всего лишь одно из дополнительных уравнений к системе МКЭ. Накладывает известные ограничения на перемещения. "Вставки", "жесткие тела" - это не более чем лингвистический мусор: то, чего нет.
Подходы везде, во всех программах - одинаковые.
В стержневом элементе узлы есть - это как минимум два узла. Начало и конец. Шесть (или семь, если брать учет стеснения депланаций) степеней свободы в каждом узле. В общем если вы считаете и перемещения у вас совпадают - значит вы правильно задали. При этом правильность результата с этим может и не быть связанной.
По смыслу вашей задачи объединяются перемещения совпадающих узлов. Т.е. узлы i и j находятся в одной и той же точке пространства, но принадлежат разным элементам. При автогенерации сетки нужно чтобы узлы стержня и плиты совпали. В программах, исповедующих твердотельное моделирование с последующим наложением сетки (GMSH, ANSYS, Salome) все это достигается за счет адекватного построения той самой твердотельной модели + наличие опций при мешировании.
Я может не понятно объясняю, но я просто не возьму в толк, в чем тут могут быть проблемы и вопросы.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2009, 15:47
#16
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Ниже прикладываю суть условий задачи. Все очень просто - с подобными вещами встречаешься постоянно.

проблема в том что
При создании конечноэдементной модели Robot делит плиту на некие конечные элементы. Количество узлов в схеме возрастает.
В то же время в общем случае Робот не делит стержни на конечные элементы . т.е. как у стержня было 2 узла так и остается.
В том случае если плита пересекается со стержнем то у двух конечных элементов создаются общие узлы которые принадлежат как плите, так и стержню. Эти узлы ЖЕСТКИЕ, т.е. изгибающий момент в плите превращается в крутящий момент в балке итд...

Так как функция объеденить "перемещения" не найдена, т.е. в СОВПАДАЮЩИХ узлах не удается освободить перемещения - они в любом случае жесткие, то приходиться геометрически разделять стержнеь и плиту, т.е. стержень не будет лежать в плосоксти плиты, но тогда программа не создат общих узлов. Фактическ и у стержня останется 2 (начальный и конечный) узла, а у плиты появиться еще сколько то... совместность работы плиты и стержня по напралвению длины стержня будет нарушена...

Вот собственно проблема. Я не вижу метода смоделировать то что хочу. Любой из предложенных не подходит. В чем я не прав?

Вот то о чем я говорю

[IMG]http://s40.***********/i089/0906/38/69eb3774e739t.jpg[/IMG]
Вложения
Тип файла: pdf расчетная схема.pdf (19.1 Кб, 257 просмотров)
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 22.06.2009 в 16:10.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 16:03
#17
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Стержень в таком случае тоже надобно разбить. Чтобы узлы появились.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 16:04
#18
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Regby, прийдется добавлять узлы на ось балки. При расчете балка будет разделена с учетом добавленных узлов. Проще всего это сделать копированием узлов конечных элементов плиты, примыкающих (до перемещения балки по Z) к балке.

Если есть желание, выложите свою схему, я попробую смоделирувать подобное.
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2009, 16:13
#19
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Стержень в таком случае тоже надобно разбить. Чтобы узлы появились.
Цитата:
Regby, прийдется добавлять узлы на ось балки
Так я тому и удивляюсь! Как это так? Не верится что нет такой функции
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 16:19
#20
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Так я тому и удивляюсь! Как это так? Не верится что нет такой функции
Есть другой вариант.
1 Вместо плиты добавляете контурный элемент для сбора нагрузок на балки.
2 Рассчитываете рамы и узлы.
3 Отдельно рассчитываете неразрезные плиты.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > Robot: как моделировать шарнирное опирание плиты на балку?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как задается шарнирное опирание плит(пластин) на стержни Satch Прочее. Архитектура и строительство 7 22.07.2010 12:38
Как транспортировать криволинейные плиты? LYNX! Технология и организация строительства 1 01.06.2009 21:05
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Как правильно смоделировать балку в Лире? art Лира / Лира-САПР 27 19.08.2007 21:07