| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Какова должна быть температура всех приборов отопления в доме?

Какова должна быть температура всех приборов отопления в доме?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2009, 15:29
Какова должна быть температура всех приборов отопления в доме?
proka3nica
 
Инженер-проектировщик
 
Москва
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 4

Добрый день! Делали проект системы отопления, далее монтировали ее. Когда работы были закончены и должны быть произведены окончательные расчеты, Заказчик прислал претензионное письмо об устранении дефектов работы следующего содержания и отказался производить расчет, пока не будут выполнены условия:
«Суть требований:
а) сбалансировать систему отопления дома с обеспечением одинаковой температуры на всех приборах отопления с предельным значением погрешности межэтажных, межкомнатных и внутрикомнатных колебаний температуры равным 0»
Был еще пункт б, но там касается лишь гарантий от завода изготовителя и на работы.

Просмотрела СНиП по отоплению, отопительным приборам, разные ведомственные нормы и типовые инструкции. Нигде не указывается, что погрешность должна быть равна 0. Есть интервал в 65-75 градусов… Что отклонение от заводского значения в 5 градусов…

Есть ли какие-то стандарты, где указывается, какой должна быть температура поверхности проборов отопления и точнее ее значение, и что она должна быть одинаковая на всех приборах?
Ведь по логике это неверно! Комнаты разных размеров, значит если все приборы будут одной температуры, то в разных комнатах будет разная температура воздуха, где-то холоднее, где-то теплее. Разве температуру выставляют не исходя из наиболее благоприятных условий микроклимата?

Правильное ли требование выставил Заказчик? Как на это ответить?

Спасибо...
Просмотров: 13471
 
Непрочитано 24.11.2009, 10:44
#21
Lusilda


 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1


Ирина!я была бы вам очень признательна если бы вы посоветовали мне какую нибудь методическую литературу для расчета тепла,которое идет от различных установок в помещении насосной станции.дело в том что я заканчивала ВВ,а в ТГВ абсолбтно ничего не помню.а вы как человек со свежей головой можете посоветовать что нибудь дельное
Lusilda вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2009, 19:59
#22
Ирина(ВВ)

Студентка 4 курса СГАСУ
 
Регистрация: 19.10.2009
Самара
Сообщений: 13


Есть замечательный учебник "Теплотехника, тепло- газоснабжение и вентиляция" Тихомиров. Там есть параграф 19.
Тепловой поток от нагретых поверхностей работающего технологического оборудования следует принимать по данным технологического проекта, данным тепловых испытаний теплопотребляющего оборудования или подсчитывать, используя законы и формулы теории теплообмена. Основную трудность в последнем случае составляет определение коэффициента теплоотдачи от нагретой поверхности за счет естественной конвекции, который во многих практически важных случаях неизвестен.
Дальше формулы даны только для печей.
Поступление теплоты в помещение от нагретых материалов:Q = GcB(t2-t1),
G - масса
с - удельная теплоемкость
В - коэффициент, учитывающий интенсивность поглощения теплоты
Я думаю Вам второй вариант нужен. Не так уж много в насосной станции оборудования и не так уж сильно оно нагревается...
А в жизни в НС обычно прохладно. Зимой была на НС 1-го подъема и раздеваться как-то не хотелось. Даже перчатки не снимала
__________________
Дом состоит из окна, на которое навешена стена, к которой прибит фундамент.:D
Ирина(ВВ) вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Какова должна быть температура всех приборов отопления в доме?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какова должна быть методика расчёта тонкостенных стержней? Владимир Егорьев Прочее. Архитектура и строительство 6 29.05.2007 17:19