Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как правильно выбрать расчетное сопротивление древесины изгибу?

Как правильно выбрать расчетное сопротивление древесины изгибу?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2015, 22:22 #1
Как правильно выбрать расчетное сопротивление древесины изгибу?
msv_mnv
 
обследования зданий
 
Ленобласть
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 614

Здравствуйте, Уважаемые Участники Форума! Подскажите, пожалуйста, как правильно выбрать расчетное сопротивление древесины. Суть в следующем. Необходимо проверить несущую способность деревянной балки чердачного перекрытия старого здания. Балка выполнена из бревна с выборкой четверти на «череп» (балка с «черепом»). Вопросы: «К какому сорту отнести древесину данной конструкции?» и «Какое расчетное сопротивление древесины взять для данной конструкции по СП 64.13330.2011?» Искренне буду признателен вам за оказанную помощь. Всем вам желаю огромных удачи и успехов!!!
Просмотров: 5070
 
Непрочитано 09.06.2015, 22:33
1 | #2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от msv_mnv Посмотреть сообщение
«К какому сорту отнести древесину данной конструкции?»
Явно не к 1...
Цитата:
Сообщение от msv_mnv Посмотреть сообщение
Какое расчетное сопротивление древесины взять для данной конструкции по СП 64.13330.2011?
то, которе дано в таблице и которе зависит от размеров сечения, а так же с учетом коэффициентов длительности эксплуатаци и т.п.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2015, 08:09
1 | #3
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от msv_mnv Посмотреть сообщение
«К какому сорту отнести древесину данной конструкции?»
Ну так а при обследовании разве не определили? Смотрите на количество пороков и повреждений.

ЗЫ. Если в хорошем состоянии, принимайте 2й. Если нет - обследуйте инструментально.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 20:22
#4
Kandello

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.09.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 156
<phrase 1=


Друзья, привет! Считаю дерево очень редко, нужен совет.

Пытаюсь посчитать стропилку на частный дом. Стропило принимаю из сосны 1-го сорта, сечением задаюсь 50х200.
Пытаюсь понять какое расчётное сопротивление принимать для элемента, например, на изгиб.
Читаю СП 64 от 2017 года, пункт 6.1

R_p = R_A * m_дл * П_mi (формула 1)

R_A = 21 МПА принимаю по таблице 3, пункт 1.
m_дл = 0,53 по таблице 4 для режима загружения Б (напряжения в элементах кровли от собственного веса составляют процентов 65, но принял в запас).
По пункту 6.9 принимаю коэффициенты:
m_в = 0,9 для нормальных условий эксплуатации (2)
m_Т = 0,8 как для температуры 50 градусов Цельсия (под металлочерепицей считаю это вполне возможным)
m_с.с. = 0,9 по таблице 13 для срока эксплуатации 75 лет
П_mi = 0,9 * 0,8 * 0,9 = 0.648
Итого: R_p = 21 * 0.53 * 0.648 = 7.21 МПА = 72,1 кг/см2

По старой памяти мне казалось, что сопротивление изгибу у сосны должно быть в районе 130 кг/см2, поэтому засомневался.

Всё ли я правильно понимаю?
Kandello вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 21:11
#5
BIzzzzzzON


 
Регистрация: 21.10.2012
Сообщений: 143


Kandello, вроде правильно.

Так 130 - это тоже табличное значение было, и его тоже нужно было умножать на все эти коэффициенты, кроме m_дл. Старое 130 бралось из 21*m_дл, гд m_дл примерно 0,66 (постоянная+снег).
BIzzzzzzON вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 21:33
#6
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Kandello Посмотреть сообщение
Стропило принимаю из сосны 1-го сорта
И где ты её найдёшь?

Цитата:
Сообщение от Kandello Посмотреть сообщение
для температуры 50 градусов Цельсия (под металлочерепицей считаю это вполне возможным)
Для Ростова-на-Дону маловато будет.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 21:46
| 1 #7
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Kandello Посмотреть сообщение
температуры 50 градусов Цельсия (под металлочерепицей считаю это вполне возможным)
Если она прозрачная и чердак герметичный, то может и больше будет. А для обычной металлочерепицы температура вентилируемого чердака летом, будет почти совпадать с температурой наружного воздуха в тени, причем для стропил снеговую нагрузку с этим коэффициентом учитывать не стоит по понятным причинам.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2018, 08:50
#8
Kandello

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.09.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 156
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
И где ты её найдёшь?
Да, в общем-то, я просто погуглил "доска обрезная 50х200 купить Ростов" и преобладали предложения с указанием 1го сорта. Думаю, можно посчитать на 2й сорт, а в проекте написать 1й с поправкой на недобросовестность продавца леса))


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Для Ростова-на-Дону маловато будет.
В пункте 6.9(б) верхняя планка температуры 50 градусов; от 35 до 50 - интерполяцией; про экстраполяцию ничего не сказано. Плюс речь идёт о некой "установившейся температуре воздуха", что это за зверь - не знаю, но наверняка отличается от максимальных температур под крышей.

Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
А для обычной металлочерепицы температура вентилируемого чердака летом, будет почти совпадать с температурой наружного воздуха в тени
Да, у меня обычная металлочерепица по контробрешётке/обрешётке с вентиляцией в районе свесов кровли. Только чердак у меня, по сути, - не чердак, а мансардный этаж. Между стропил положат утеплитель, снизу подошьют доской или ГВЛ каким-нибудь. Вентилироваться всё это сможет в пространстве от нижней подшивки до обрешётки.


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
причем для стропил снеговую нагрузку с этим коэффициентом учитывать не стоит по понятным причинам
По понятным, но не сразу очевидным Я об этом чего-то не догадался, спасибо.

Последний раз редактировалось Kandello, 05.04.2018 в 10:43.
Kandello вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как правильно выбрать расчетное сопротивление древесины изгибу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно выбрать опоры под трубопроводы? Bagettt Инженерные сети 25 21.07.2021 11:31
В каких единицах получаем расчетное сопротивление грунта основания при расчете по формуле (7) СНиП 2.02.01-83 "Основания зданий и сооружений"? Виталий Сивков Основания и фундаменты 2 03.03.2014 17:01
Расчетное сопротивление фундаментных болтов растяжению. Boris_1 Металлические конструкции 5 21.12.2013 02:27
Расчетное сопротивление грунта после струйной цементации engineer_a Основания и фундаменты 5 03.10.2013 17:53
Расчетное сопротивление кирпичной кладки. Как правильно? nado Каменные и армокаменные конструкции 20 27.07.2011 12:13