Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > А Вы не разочаровались в выбранной профессии? Пришли к чему стремились?!

А Вы не разочаровались в выбранной профессии? Пришли к чему стремились?!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2013, 19:57
А Вы не разочаровались в выбранной профессии? Пришли к чему стремились?!
Sea92
 
студент
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 21

Доброго времени суток. Уважаемые инженеры-строители, поделитесь своим опытом.. Расскажу о себе. Я студент омского строительного института (СибАДИ).Учусь на специальности ПГС Закончил в этом году 4 курс. В данный момент прохожу производственную практику в небольшой проектной организации ( не больше 20 человек). Для себя решил, что хочу стать конструктором. Директор этой мастерской, в принципе, заинтересована в моем обучении. Она сказала,что обучение будет длиться 3 года, после начну становиться конструктором . До этого срока буду зарабатывать меньше, чем на стройке, но ч/з 3 года при желании смогу зарабатывать уже больше, чем строители.( услыхав эти "3 года" про себя думал, что долго для первоначального обучении). Начав работать стал понимать, что действительно обучаться нужно долго ( внедряться в проектировании). И, проработав на данный момент неделю, меня мучает вопрос: Есть ли реальные перспективы в будущем получать хорошие деньги, ведь хочется свой дом, машину и т.д.? Я хорошо учусь ( есть шанс получить красный диплом), мне нравятся расчеты, строймех, изучать расчетные комплексы, поэтому решил стать конструктором. НО, придя в реальное проектирование, понял что первоначально обучение будет долгим. Я готов заниматься своей профессией, самообучаться, развиваться, но вопрос меня мучает, в будущем есть ли перспективы хорошо жить. Уважаемые инженеры, поделитесь своим жизненном опытом, не разочаровались ли Вы в профессии, в отданных годах? П.С. извиняюсь, что много написал)

Последний раз редактировалось Sea92, 25.07.2013 в 06:54.
Просмотров: 30777
 
Непрочитано 26.07.2013, 11:51
#81
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
иногда к вар№1 приходят после вар№2)
Знаю такого ,,крутого,, прораба, полгода назад ,отобрали хороший новый дом, новую машину ,сейчас живёт на съёмной квартире и ездит на мосвиче.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 11:54
#82
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
Знаю такого ,,крутого,, прораба, полгода назад ,отобрали хороший новый дом, новую машину ,сейчас живёт на съёмной квартире и ездит на мосвиче.
В чем причина если не секрет?
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 11:57
#83
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
В чем причина если не секрет?
Да машина не понравилась...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 12:07
#84
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
В чем причина если не секрет?
Набрал кредитов, рабочим и заказчикам кучу денег должен, наделал браку. Был на одном объекте, на которои он делал разбивку и фундамент частного 2-х эт. котеджа, разница в размерах , от проектных,практически всех помещений включая капитальные стены(держитесь за стул) от 20см до 1,м.!!! Про сумму, на которую он кинул этого заказчика только на фундаменте промолчу.
Но был очень ,,крут,, и ,,умён,, подойти нельзя было.

Последний раз редактировалось VES1, 26.07.2013 в 12:16.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 12:17
#85
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
разница в размерах практически всех помещений включая капитальные стены(держитесь за стул) от 20см до 1,м.!!
Злые завистники рулетку бракованную подсунули!!!
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 12:19
#86
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;1127259]Злые завистники рулетку бракованную подсунули!!!
Да не. Просто у "крутых" прорабов крутые рулетки - американские.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 13:15
#87
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Да вы тут все юмористы, как я погляжу!
По теме всё правильно советуют: учись, будь ближе к спецам, бери шабашки (только делай без подписи, под проверку и подпись опытного спеца).
Лет через 3-5 выйдешь на з/п выше среднего по стране.
Первые лет 5-7 все твои проекты должны быть прикрыты ответственностью старшего спеца, иначе можешь жестко вляпаться.
После того, как начнешь полностью нести ответственность за свои проекты, зарабатывать уже будешь ощутимо больше.
ГИП - высшая форма ответственности - максимальный заработок в инженерном деле.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 13:30
1 | #88
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Sea92, здесь форум проектировщиков и вряд ли тебя кто-то будет отговаривать от такой работы. Здесь уже написали что проектировщиков хороших мало, зато плохих огого как много, я не согласен с этим, так можно про любую профессию сказать. На самом деле хороший ты проектировщик или плохой на зарплату конечно влияет, но не особо. Разница между хорошим и плохим только в том что хороший - шабашит и работает, от чего зарабатывает больше плохого, который пьет чай на работе и часто косячит в проектах. Проектировщиков (хороших и плохих) в целом очень много, больше чем нужно и поэтому средние зарплаты не велики. Строительного бума действительно нет, большая конкуренция, и дикий демпинг, поэтому шабашники рулят. Еще рулят те кто работают при крупных отраслевых холдингах. Газпром, Роснефть, Северсталь и т.д и т.п. Ну опять же как рулят - в кризис и не сезон без работы не сидят.
Если ищешь работ, тут тоже довольно угрюмо все - опыт большой все работодатели хотят 3-5 лет и чтоб знал и КЖ, и КМ, и КМД, и АС и еще что-нибудь, а официально выставленные вакансии - копеечные по оплате. Теплое местечко можно довольно долго искать и не факт, что и там вам не порежут зарплату или не попросят уйти в бессрочный неоплачиваемый отпуск если наступят тяжелые времена, 2009 год все помнят... и я очень хорошо его помню.
Насчет что лучше производство/стройка или офис тоже вопрос очень спорный. Я например, сначала попал на производство, почти на год, и это был самый ценный опыт в моей жизни. Там быстро учишься всему, особенно если ты инициативный; учишься ладить с людьми, даже если они тебе не приятны; учишься руководить, даже если твои подчиненные старше тебя и изначально не воспринимают тебя как начальника. У меня о тех временах самые приятные воспоминания и многие рабочие и коллеги от туда узнают меня на улице до сих пор, хотя прошло уже почти 5 лет.
Теперь про то что получаешь сидя в отделе. Тоже конечно, чему-то учишься, но в основном сам или на своих ошибках, потомучто у всех много своей работы и над тобой сидеть вряд ли кто будет, поэтому тетя тебе и сказала - 3 года. Учитывая озвученную тебе зарплату, пока тебя воспринимают как условно бесплатную рабочую силу. Тетя нарисует тебе узелок карандашиком, а ты оформи, чтоб все красиво или сделай по примеру вот с этого - вот это. Если такой метод работы продлится больше полу года советую валить от туда, хотя решать конечно тебе.
В проектировании есть и весьма перспективные специализации. Например расчеты. Вот если ты занимаешься исключительно расчетами, а не оформительством в Акаде, то с зп тебя никогда не обидят. Еще ощущается нехватка ОВ и ВК -шников и для шабашек масса радужных перспектив.
Подведу итог: Если ты человек не материальный и считаешь проектирование своим призванием то работай. Я встречал таких людей.
Ну и пожелаю удачи на твоем не легком пути, проектировщикам она тоже порой улыбается.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 14:22
1 | #89
Конструктор-ППРщик

https://t.me/km_kmd_service
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 95


В профессию пришел на 3 курсе, параллельно учебе работал на пол-ставки в проектном отделе строительной фирмы, работа не нравилась, з/п была 2800р (но это полдня и 7 лет назад). Однокурсники мастерами подрабатывали и смеялись...
Повезло с наставником - на все мои вопросы он всегда находил время грамотно ответить - за что ему большое спасибо. Расчетные программы (Лиру и скад) осваивал сам, с книгами и форумами.
К окончанию ВУЗа уже был опыт 3 года и з. п. 25000р (правда уже в другой организации, да и бум тогда был в строительстве.). Еще через год предложили переезд за 2000км и з.п.30000+проживание в общежитии.... за 4 года дорос до ведущего з.п. 55000 (не Москва), обзавелся ипотекой, женой, ребенком и страшненькой машинкой)))) Стремился стать директором стройфирмы, однако пошел не в ту степь и понял слишком поздно.

Главное - чтоб наставник был знающий, стремление к знаниям, удача и все будет, ищи свою нишу! Удачи тебе.
Конструктор-ППРщик вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 15:28
#90
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


навеяло темой : "а сколько же вам лет, дитя моё? -Ах много, сударь, много! Восемнадцать!" (фильм "3 мушкетера")
4245 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 16:05
#91
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
ГИП - высшая форма ответственности - максимальный заработок в инженерном деле.
А как же главный инженер?
Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
-Ах много, сударь, много! Восемнадцать!
Во времена мушкетеров долго не жили, поэтому восемнадцать было много.
 
 
Непрочитано 26.07.2013, 16:11
#92
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
А как же главный инженер?
К проектированию главный инженер отношения никакого не имеет.
 
 
Непрочитано 26.07.2013, 16:28
#93
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Дима Илин Посмотреть сообщение
К проектированию главный инженер отношения никакого не имеет.
А чем он занимается? То есть необязательно тридцать лет проектировать, чтобы стать главным инженером организации?
 
 
Непрочитано 26.07.2013, 16:34
#94
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
А чем он занимается? То есть необязательно тридцать лет проектировать, чтобы стать главным инженером организации?
Вопросами производства и общими вопросами для функционирования предприятия.
Во всяком случае так было в тех ПИ, в которых я работал.
И одного главного инженера знаю, который стал стал главным инженером с должности начальника цеха. К конструированию и проектированию отношения никогда не имел и не имеет.
 
 
Непрочитано 26.07.2013, 16:38
#95
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,385


Враг конструктора - ГИП, бумажная душа - как правило в строительстве и проектировании "0". Но бумажку оформить это его: расчет сотворишь, а эта ...... требует пронумеровать странички по ГОСТ, рамочку оформить и бирочки вставить - бюрократиус бабий.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 16:44
#96
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Offtop: Дима Илин, согласен. Главные Инженеры на производстве растут в цехе, а не в конструкторском отделе.
Podpolie, вот не очень согласен. ГИПы мне в основном весьма грамотные попадались. Вот они обычно в проектном отделе растут.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 16:47
#97
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Враг конструктора - ГИП, требует пронумеровать странички по ГОСТ, рамочку оформить и бирочки вставить - бюрократиус бабий.
Это не его прихоть. Это ваши недоделки. Фиговые и не понятно на чем и непонятно как сделанные вами расчеты никому не нужны.
Если дорастете до ГИПа, поймете о чем я.
 
 
Непрочитано 26.07.2013, 16:53
#98
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,385


Цитата:
Сообщение от Дима Илин Посмотреть сообщение
Если дорастете до ГИПа, поймете о чем я.
Был ГИПОм - сбежал обратно в спецы, оф.зарплата поменее, зато по леваку... - гип попрошайничает...
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 16:58
#99
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
сбежал обратно в спецы
Тогда тем более должны знать, как расчеты оформляются.
 
 
Непрочитано 26.07.2013, 17:02
#100
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,385


В 45 - скучно оформлять, а молодежь не выдерживает - сбегает)))).
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > А Вы не разочаровались в выбранной профессии? Пришли к чему стремились?!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19