Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета.

Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.09.2013, 17:05
Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета.
engineer_a
 
Служба заказчика
 
Днепропетровск Екатеринослав
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,094

В связи с катастрофическим спадом объемов строительства (а соответственно - и проектирования) на Украине - очень сильно упали зарплаты конструкторов, а большинство осталось вообще без работы и возможности трудоустройства по-специальности.

В связи с этим начинаю думать о трудоустройстве в Росии - если это возможно.

Хотелось бы найти работу в проектировании (или вообще в строительстве), позволяющую снимать жилье для своей семьи и обеспечить базовые расходы и дающую возможность роста.

В перспективе хотелось бы получить гражданство РФ и осесть на ПМЖ в России.

Есть стаж проектно-конструкторской работы КЖ и КМ, знание старых СНиПов (еще общесоюзных) и норм Украины ДБН-ов. Полагаю, что освоение новых норм много времени не потребует.
Есть навыки работы в SAP2000, FEMAP, немного в ANSYS, со СКАД-ЛИРА-МОНОМАХ знаком, использовал МОНОМАХ в связке с Лирой и модули СКАДа в связке с SAP2000.
Проектировал как ведущий конструктор высотки, торгово-офисное, склады, ангары, цеха и реконструкцию.

На что и в каких регионах можно рассчитывать, какие места в России предпочтительнее, возможно ли работать конструктором, не будучи пока гражданином РФ?

Не хотелось бы ехать очень далеко - например, в Сибирь. Хотелось бы поближе к Украине - в Европейской части....

Возможно ли найти работу по Интернету по сайтам трудоустройства, как быть с собеседованиями - много не наездишься....
Возможен ли предварительный отбор с помощью портфолио-примеров работ, беседы по скайпу....

Какой минимальный уровень зарплаты нужен, для обеспечения базовых расходов в том или ином регионе?

И вообще - как с обстоит дело в России с работой для конструкторов - может быть, мне не стоит рассматривать такой вариант ввиду отсутствия работы?
__________________
Участник Броуновского движения.
Просмотров: 76757
 
Непрочитано 08.11.2013, 15:30
#141
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Ал-й, в магистратуру после специалитета взяли приятеля. На PhD наверняка можно, но сложно наверняка до жути. Гораздо проще, мне кажется, здесь ктн получить, а за границей он как PhD и котируется, насколько я понимаю. По крайней мере во многих странах я видел это именно так.
 
 
Непрочитано 08.11.2013, 15:36
#142
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
а за границей он как PhD и котируется, насколько я понимаю.
Я тоже видел, но говорят - это произвол владельцев степени =) Но этот момент я тоже выясняю.
Когда все строго законно, я видел списки авторов неких работ где были как PhD, так и Candidate of technical sciense или как-то так. Все из РФ, но кто-то тут защищался, а кто-то - там.
Получить ктн может и проще (хотя какими критериями мерить - к примеру, приезжему вроде меня, имея необходимость каждый месяц работать минимум на съем жилья - очень сложно), но там - по мне гораздо интереснее )
 
 
Непрочитано 08.11.2013, 15:37
1 | #143
APXITEKTOP

архитектор
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
В связи с катастрофическим спадом объемов строительства (а соответственно - и проектирования) на Украине - очень сильно упали зарплаты конструкторов, а большинство осталось вообще без работы и возможности трудоустройства по-специальности.

В связи с этим начинаю думать о трудоустройстве в Росии - если это возможно.
Сам с Украины , уверен, что автор темы нарисовал ужасающую картину апокалипсиса, работа для специалиста есть везде и всегда, если вы действительно "главспец", то в среднем всегда можно найти работу
в районе 9000-10000 грн. Нет работы и т.д и т.п ))),выходит , что эту работу я делаю вместо вас ? Работы полно, не заказывают у вас ТЦ, заводы, параходы, так делайте коттеджи,
с таким подходом в России вы тоже не нужны. Для моих знакомых главспецов - я всегда нахожу работу и объемы.
APXITEKTOP вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 15:39
#144
Ал-й


 
Сообщений: n/a


APXITEKTOP, кстати, что-то в этом есть. Мне доводилось пересекаться с украинскими конструкторами-шабашниками, которые себе домой несколько лицензий Tekla купили и всем довольны - можно представить, какой у них доход.

p.s. интересно, maestro тоже там бедствует..? Вряд ли...
 
 
Непрочитано 08.11.2013, 15:41
#145
APXITEKTOP

архитектор
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
стати, что-то в этом есть. Мне доводилось пересекаться с украинскими конструкторами-шабашниками, которые себе домой несколько лицензий Tekla купили и всем довольны - можно представить, какой у них доход.
моя задача как архитектора - найти заказчика и распределить работу между конструкторами ), в общем это логичная и известная схема, может автору темы надо просто найти такого архитектора и работать под ним)) ?
Надо искать заказчика, а не сидеть и ждать его )), что автор темы делает для того, дабы найти заказчика ?
У меня получается не выезжая с квартиры )), найти заказчиков и в подмосковье
APXITEKTOP вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 15:41
#146
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от soppr Посмотреть сообщение
Или у Вас другие данные?
Другие. Есть и в других местах такая зарплата.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 15:43
#147
Ал-й


 
Сообщений: n/a


APXITEKTOP, так знакомьтесь =) Потом расскажете - если крут, то его в мск и переманим )
 
 
Непрочитано 08.11.2013, 15:56
#148
APXITEKTOP

архитектор
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
так знакомьтесь =) Потом расскажете - если крут, то его в мск и переманим )
)) Я эгоист и меня волнует в первую очередь судьба моих конструкторов и моя ))) скажу в ответ, что у меня есть отличные два конструктора уровня ГИПа, скажем "расчетчики от Бога", в их раскрутке заинтересован и я, так как если раскручены они то и мне есть работа ))
Делаем все, кроме АЭС ))
APXITEKTOP вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 16:02
#149
Ал-й


 
Сообщений: n/a


APXITEKTOP, небось авторы sky towers?
Offtop: А у меня просьба к коллегам с Украины - можно где-то почитать про конструкции/расчеты этого здания - какие-нибудь статейки может - я в украинских изданиях не ориентируюсь... Может презентации какие были..?
 
 
Непрочитано 08.11.2013, 16:29
1 | #150
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Offtop: Статья в укр. Педивикии. А в конце ее - ссылки.
Изображения
Тип файла: jpg 4dd978ba68ae.jpg (126.6 Кб, 582 просмотров)
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 17:10
#151
kot1066

ДЗМК Инж-конструктор МК-КМД И.О. главного конструктора
 
Регистрация: 06.03.2010
Днепропетровск
Сообщений: 294
<phrase 1=


kp+ - А это не готель "Хилтон" часом?
__________________
Когда есть рельсы - крылья не нужны.:)
kot1066 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 17:36
#152
Stepik-ssv


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от kot1066 Посмотреть сообщение
kp+ - А это не готель "Хилтон" часом?
Нет, Хилтон чуть выше и ближе у центруSky - Победы 11б, Hilton Шевченка 26 (метро Университет)
Stepik-ssv вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 18:15
#153
zz12399


 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 18


http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=279366
zz12399 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 21:35
1 | #154
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Осмелюсь сделать несколько замечаний, так как вроде знаком с этом вопросом.
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Но для этого надо иметь определенную сумму (и весьма неподъемную в сравнении с нашими заработками на Украине) на момент въезда в страну и на расходы по оформлению документов.
Отговорка, на оформление скажем максимум 3 тысячи, при вьезде на семью из 4 я уже приводил ссылку надо 20 тыс. на первое время. Если нет денег - люди одалживают у родственников чтобы показать пограничнику, справка из банка в той же Укранине подходит. В общем при наличии визы на ПМЖ не встречал ещё человека который не приехал из-за отсутствия необходимых денег. Скорее не едут из-за избытка денег на месте.

Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Потом надо подтвердить диплом.
Потом найти работу по-специальности (а для этого нужен опыт работы в данной стране). Получается замкнутый круг - чтобы был опыт - нужна работа, а для устройства на работу - нужен местный опыт.
Подтвеждения диплома не нужно.
Чтобы найти работу (инженера), необходимо определённое знание языка, необходимо действительно быть специалистом (для специалиста что канадский, что евро/российско/австралийский код - это месяц или два адаптации, сопромат везде одинаков) и ну и легче всего будет если есть хоть какие контакты, но в принципе и без них можно искать. Так же как и в России или Украине, все фирмы дают обьявления на нужных специалистов прежде всего внутри коллектива, я тоже получал премиальные за привлечение нужного специалиста, который прошёл 3 испытательных месяца.

Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Для нормальных заработков нужно иметь членство в ассоциации инженеров. Иначе - без права подписи работать рядовым чертежником конкурируя с китайцами и индусами........

И еще - возрастной ценз не дремлет (глядишь, лет к 50-ти и пролезешь через все тернии.... но часики тикают неумолимо)- а в качестве конкурентов полно китайцев и индусов..... таких же иммигрантов....

Так что не все зависит только от нашего желания. Одно дело ехать туда в 20-ть, другое - в возрасте под 40.
Неправильно. Инженеры, если они инженеры, в смысле специалисты своего дела, работают какое-то время и без печати (пока документы на членство в ассоциации находятся в оформлении). Есть такие и у меня - это или инженеры-жуниоры из местных универов или иностранцы (ки) - таких берут на пост что-то вроде "специалист в инженерии". Они работают, естественно за ними кто-то должен проверять.
У себя в Монреале этих мифических китайцев-индусов не встречал, может они все в других провинциях, англоязычных?
А насчёт возраста, то под 40 как раз в спокойные страны и ехать, а не в дико-капиталистические. Тем более что в России мужики живут до 60-ти, а здесь до 76-ти

И вообще, эмиграция это вопрос не денег, а того какой менталитет тебе больше подходит.
У нас в Монреале, например, двинешь кого нечаянно в супермаркете тележкой, не успел рот открыть, а он сам уже извиняется - представляешь как на нервы действует
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)

Последний раз редактировалось Baires, 08.11.2013 в 21:47.
Baires вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 23:17
1 | #155
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


to архIтектор и с ним согласные:
единственное, что правда - что работа у специалиста (не путать с деньгами) есть всегда
в остальном - просто есть разные круги заказчиков, архитекторов,конструкторов (круги не путать с техническим-профессиональным уровнем)

официальная зарплата в проектном институте ведущего - 1700грн (6800руб) - про левые не уточнялось, но сомневаюсь, что в 10 раз выше правой
очень интересно мнение kot1066 - он часом не расколется - сколько получают его люди и у скольких у них (включая сам ДЗМК) своя текла или за сколько лет на нее заработает его ведущий?

уважаемый архитектор не указал город проживания - очень похоже на Киев - а это для Украины так же как Москва для Замкадья
не спорю, есть много гастарбайтеров, которым добрые архIтекторы раздают "русскую" работу, снимая себе черную икру, но мне кажется - это не дает архIтекторам морального права поучать жизни тех, у кого не оказалось своих людей в верхних кругах Заказчиков местных или соседней державы

отдельно оговорюсь - мне не нравится апломб engineer_a (хочется в другую страну и снова - главспецом), который, по моему успел поработать на неголодные круги заказчиков, и теперь его сложно удовлетворить высокой (по-украински) зарплатой, но и архIтектор - как будто вместе с Семьей (Яныком) бабло пилит
alexfr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2013, 12:32
#156
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
сколько получают его люди и у скольких у них (включая сам ДЗМК) своя текла
Про ДЗМК: года полтора назад искал работу. ДЗМК дал объявление о наборе конструкторов КМД.

Опытным -3000 грн. (Это 375 долларов). В месяц. Работают в Текле. Может быть,"своим" они и платят больше, однако в объявлении именно так было указано.

При мне собеседование проходила выпускница -ее взяли на 1500 грн (189 долларов).
Жаловались на то, что ждали объемов и под них набирали людей, но объемов так и не появилось.

(У продавца или грузчика в магазине или у водителя в Днепропетровске 3500 - 4000 гривен.)

Работа то есть - как у раба - за еду. А я ищу работу, для того, что бы не только вспотеть, но и заработать на себя и свою семью.

Скзаки про главспецов-миллионеров - миф. Рынок труда диктует среднюю зарплату. То есть главспецы могут быть с деньгами - но в первую очередь благодаря знакомствам, а не квалификации.

Другое дело, что есть приближенные к олигархам-металлургам заказчики, которые на откатных схемах работают со своими людьми в своих проектных фирмах.

Такие есть и в Днепропетровске -но там играет роль не сколько квалификация, сколько многолетние внутримеждусобойчики старых добрых знакомых, и этот круг людей сложился еще с советских времен, с их работы в "Гипромез", например....

Вот например в связи со сменой руководства и уменьшением объемов работ верхушка "приближенные" и верхушка Гипромеза решили образовать ООО "Гипромез".
Теперь, сливки снимает это ООО, а работу сбрасывают Гипромезу. Там верхушка еще снимает лавэ - а до рядовых квалифицированных спецов доходят крохи и слезы.

Теперь там
Цитата:
Сообщение от APXITEKTOP Посмотреть сообщение
работа для специалиста есть везде и всегда,
- однако на мизерные зарплаты.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 11.11.2013 в 12:47.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2013, 12:42
#157
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Скзаки про главспецов-миллионеров - миф.
Так Вы именно миллионером хотите стать? Получать миллионы? Тогда меняйте профессию, главспецом не получится.
 
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2013, 12:50
#158
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Нет, просто если "работать за еду" - не вижу смысла быть конструктором - есть менее напряжная работа.

Конструктор дожен обеспечить физиологический минимум своей семье, в приемлемые сроки купить себе жилье, иметь автомобиль. возможность хотя бы нечастых поездок на море и пр. Образование детям обеспечить.

Вот и прикиньте нужную сумму...

На мой взгляд, надо чтобы от зарплаты оставалось хотя бы 500 - 1000 долларов после всех базовых расходов. А если копить на жилье - то от 1000 и более.

А в Днепропетровске у главспецов наемных вся з/п не более этой суммы, а как правило - менее.

А когда зарплата=еда+одежда - то какой смысл в учебе, наборе квалификации, ответственности. постоянном стремлении к росту как специалиста и пр.?

"Любой ценой работать конструктором"?
Можно бы, если бы хоть слабые надежды были на подъем экономики и увеличение объемов строительства на Украине. Увы, объемы неуклонно падают.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 11.11.2013 в 14:18.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2013, 12:51
#159
Ал-й


 
Сообщений: n/a


engineer_a, а Вы Дмитрия Тищенко знаете (ДАКК или как то так)? Он же с тех же краев? Как думаете, у них также все плохо?
 
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2013, 13:12
#160
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Вы про того,который имеет ник maestro?

По слухам, он вроде бы директор фирмы то ли им самим организованной. то ли в долях....

По зарплатам его наемных сотрудников -слухи таковы, что там не очень...

----- добавлено через ~2 ч. -----


Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
отдельно оговорюсь - мне не нравится апломб engineer_a (хочется в другую страну и снова - главспецом
Про главспецом я не говорю. Я квалифицированный спец - и не брезгую работой рядового инженера.

Просто "в другую страну" - надо ехать не на "хлеб и воду". В Канаду поехать рядовым инженером готов хоть сейчас.

И в Москву на "100 000 руб + ведомственное жилье" - тоже могу поехать, а на 60 000 руб - не хочу. Смысла нет.

И апломб здесь ни при чем - это холодный расчет.

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Offtop: Статья в укр. Педивикии. А в конце ее - ссылки.
"Багатофункціональний комплекс «Sky towers» — комплекс хмарочосів «преміум-класу», з вежами 47, 34 і 2 поверхів, заввишки 214,26 метрів у Києві.


Новий проект розробляли зарубіжні компанії: DLN, Maunsell Aecom, R.A. Heintges & Associates, ACLA, C&A, MVA Hong Kong."

Проектировали иностранцы. DLN, Maunsell Aecom, R.A. Heintges & Associates, ACLA, C&A, MVA Hong Kong.

А наши формально "поправляли грабли" для эекспертизы. Может, и перерассчитывали. Однако, судя по "Хилтон" (http://blog.liga.net/user/vtitochka/article/2362.aspx) -это делается наспех и только для соблюдения формальностей.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 11.11.2013 в 17:40.
engineer_a вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
С чего начать? SIGMA777 Профессии и трудовые отношения 33 11.08.2013 22:10
Расчёт плиты без геологии. Прошу совета Spiteful Berkut Основания и фундаменты 6 03.07.2013 21:36
Ищу нормативные документы для проектирования охранной сигнализации, видеонаблюдения и СКУД yulcha81 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 13.12.2011 13:53