| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Как взять в сборку библиотечные элементы? Solidworks2015

Как взять в сборку библиотечные элементы? Solidworks2015

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.10.2015, 11:30 #1
Как взять в сборку библиотечные элементы? Solidworks2015
RomanVoznii
 
инженер-конструктор
 
Самара
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 177

Бывает так, что сборку с обилием библиотечных стандартных элементов, как DIN-овских, встроенных в Солидовский тулбокс, так и ГОСТ-овских, из какой-нибудь надстройки типа LeninSW, приходится открывать в другой версии Солидворкса, где отсутствуют подобные библиотеки. В этом случае библиотечные элементы погашаются в сборке. Сделать библиотечный элемент виртуальным, как деталь, не получилось. Функция "сделать независимым" очень странно отработала. Имеются два одинаковых стопорных кольца DIN 6799 типоразмер 5. Делаю одно из них независимым, сохраняя в папку самой сборки. Второе заменяю, на сохраненное независимым кольцо. Вроде все получается, но второе кольцо становится типоразмера 8. Правлю его через правку компонента тулбокс - оно исправляется, но становится обычным библиотечным элементом. Если независимый компонент с типоразмером 8 правлю внутри него же (через свойства конфигурации), то при включении конфигурации типоразмера 5 изображение модели исчезает. Все другие исполнения других типоразмеров присутствуют и успешно активизируются, а то, в котором элемент был сделан независимым, почему-то не отображается (моделью). Т.е. конфигурация включается, модель исчезает. В сборке происходит то же самое.

Сделав то же самое еще раз но немного по другому, добился того, что все успешно применилось и при назначении второй шайбе конфигурации 5, вместо 8, выполнилось без исчезновения модели.

Есть ли более простой и автоматизированный способ, позволяющий взять в сборку (виртуальными) или сохранить в виде внешних моделей весь библиотечный набор крепежа и элементов?
Просмотров: 4664
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2015, 15:57
#2
RomanVoznii

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.04.2014
Самара
Сообщений: 177


Еще вопрос, с аналогичной подоплекой.
Есть некий стенд, одна из деталей которого сделана из вставленного библиотечного швеллера. Далее в нем были выполнены крепежные отверстия с резьбой. После закрытия сборки и открытия, все изменения исчезают и в дереве снова появляется базовый библиотечный швеллер. Так происходит, даже если этот швеллер открыть с внесенными изменениями, сохранить как копию и им заменить библиотечный элемент в сборке. И даже если использовать для этого функцию "сделать независимым", все равно при повторном открытии появляется базовый швеллер без отверстий. Как отвязать его от библиотеки, чтобы можно было внести изменения и после открытия сборки он остался там с изменениями?
RomanVoznii вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2015, 23:37
#3
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Не понял что вы хотите получить?
Изменить элемент тулбокса? - так это не получится
А если сделать модель детали и далее чертёж - так делайте и сохраняйте в .sldprt
Если на другом компе не установлены необходимые библиотечные элементы - так устанавливайте, или сохраняйте их как детали и пересылайте полным комплектом документации.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2015, 08:42
#4
RomanVoznii

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.04.2014
Самара
Сообщений: 177


я хочу получить сборку, с отвязанными от тулбокса библиотечными элементами. При сохранении этих элементов через "сделать независимым", они остаются независимыми до следующего открытия. Они снова заменяются на зависимые библиотечные элементы. При "Сохранить как копию" и дальше "заменить компоненты" происходит то же самое. При "сохранить как" то же самое. Т.е. при любой манипуляции (кроме экспорта в какой-нибудь Степ) с библиотечным элементом, которая вроде бы отвязывает его от тулбокса и сохраняет отдельным файлом в папку со сборкой, как бы потом не заменяли в сборке тулбоксовские привязанные элементы на этот, якобы, отвязанный, лежащий отдельным файлом, все равно после открытия сборки снова, она берет вместо тех деталей тулбоксовскую. Т.е. вот я сохранил гайку как копию, она лежит файлом sldpr. В сборке заменяю тулбокс гайку на точно такую же модель, но сохраненную в отдельный файл sldpr. Все заменилось, все отлично. Закрыл сборку, открыл - вместо той гайки снова тулбоксовская. И никак это побороть не могу.

А если копировать проект, он возьмет в себя все библиотечные элементы? Отвяжет их от тулбокса?

Дело в том, что в штатном тулбоксе не хватает нескольких элементов, которые есть только в гостовском тулбоксе от ЛенинСВ. Когда я открываю сборку на чужом ворксе, где нет ленинСВ, то эти элементы соответственно исчезают. Ну и бывает просто криво поставленный воркс без нормального тулбокса.
RomanVoznii вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2015, 14:36
#5
Krapivnik


 
Регистрация: 04.11.2008
Город П
Сообщений: 616


Цитата:
Сообщение от RomanVoznii Посмотреть сообщение
При сохранении этих элементов через "сделать независимым", они остаются независимыми до следующего открытия
В 2015-ом не работал, а в 2012 требовалось дополнительно удалить атрибут Тулбокса с помощью утилиты sldsetdocprop.exe.
Пользоваться ей легко. Лежит у меня по адресу: c:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\Toolbox\data utilities\
Krapivnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2015, 14:50
#6
RomanVoznii

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.04.2014
Самара
Сообщений: 177


Кажется получилось. Спасибо большое! Буду дальше пробовать эту функцию, авось не заглючит ничего.
RomanVoznii вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2016, 21:33
#7
Игорь76

конструктор МК
 
Регистрация: 28.04.2010
Москва
Сообщений: 38


В SW2016 в настройках системы есть пункт HoleWizard/Toolbox, в нем указывается путь к библиотеке крепежа и опция (галочка) использовать указанный путь для поиска стандартных деталей.Вот его Вам и надо снять,тогда замена крепежа происходить не будет.
Игорь76 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2016, 05:37
#8
RomanVoznii

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.04.2014
Самара
Сообщений: 177


спасибо, попробую
RomanVoznii вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2016, 10:55
#9
dek

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от RomanVoznii Посмотреть сообщение
я хочу получить сборку, с отвязанными от тулбокса библиотечными элементами. При сохранении этих элементов через "сделать независимым", они остаются независимыми до следующего открытия. Они снова заменяются на зависимые библиотечные элементы. При "Сохранить как копию" и дальше "заменить компоненты" происходит то же самое. При "сохранить как" то же самое. Т.е. при любой манипуляции (кроме экспорта в какой-нибудь Степ) с библиотечным элементом, которая вроде бы отвязывает его от тулбокса и сохраняет отдельным файлом в папку со сборкой, как бы потом не заменяли в сборке тулбоксовские привязанные элементы на этот, якобы, отвязанный, лежащий отдельным файлом, все равно после открытия сборки снова, она берет вместо тех деталей тулбоксовскую. Т.е. вот я сохранил гайку как копию, она лежит файлом sldpr. В сборке заменяю тулбокс гайку на точно такую же модель, но сохраненную в отдельный файл sldpr. Все заменилось, все отлично. Закрыл сборку, открыл - вместо той гайки снова тулбоксовская. И никак это побороть не могу.

А если копировать проект, он возьмет в себя все библиотечные элементы? Отвяжет их от тулбокса?

Дело в том, что в штатном тулбоксе не хватает нескольких элементов, которые есть только в гостовском тулбоксе от ЛенинСВ. Когда я открываю сборку на чужом ворксе, где нет ленинСВ, то эти элементы соответственно исчезают. Ну и бывает просто криво поставленный воркс без нормального тулбокса.
Я использую : файл/копировать проект и добавить суффикс или префикс,напр.(-),и вся библиотека будет отвязана от тулбокса и сохранена в указанной папке
dek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2016, 16:49
#10
RomanVoznii

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.04.2014
Самара
Сообщений: 177


хм, спасибо, надо попробовать.
RomanVoznii вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 11:18
#11
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Therrics Посмотреть сообщение
У меня есть картинка, я хочу вставив ее по контуру выдавить некую деталь, создаю деталь, а как вставить картинку?
Therrics, это тема для отдельного "топика".
Открыть эскиз - Вставка картинки (есть такая кнопка).
GriSt вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Как взять в сборку библиотечные элементы? Solidworks2015

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SolidWorks. Как вставить сборку с привязками в новую сборку? unkorix SolidWorks 2 15.03.2012 22:24