| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет галлереи в СКАДе

Расчет галлереи в СКАДе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.01.2009, 11:03
Расчет галлереи в СКАДе
DEM
 
YngIngKllr
 
СПб
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 12,968

Представляю на обсуждение расчетик в СКАДе, схемка пробная по хорошему, усилия в неодвижной опоре должны быть гораздо большими, но этого не происходит.
Протокол расчета не указывает на геометрическую не изменяемость системы и т.д.
Да и вообще если разложить схемку по направлению приложения нагрузки то равновесия системы не получается.
Специально создал 2 загружения, одно чисто распределенная нагрузка в глобальной системе координат, и вторая нагрузка на систему, относительно локальных осей.

Вложения
Тип файла: rar Галлерея.rar (714 байт, 327 просмотров)

__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
Просмотров: 18011
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2009, 01:36
#41
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
То-то и оно что вертикально вниз
ну неужели еще не согласен?
1 Ты результаты получаешь в какой системе координат? Общей или местной? ОБЩЕЙ. Хорошо.
2 Зачем нагрузку начал прикладывать в МЕСТНОЙ?
чтобы проверить себя

хорошо, проверил? совпали рузельтаты? почти совпали (где горизонтальная реакция -0,033 = неточности разложения)

Так в чем проблема?
проблема в том что ты усилие в местной системе координат по X приложил с неправильным знаком. Отсуюда и "странная" эпюра N
посмотри свой эксиз PX лок направлена вниз влево, а усилия у тебя с положительным знаком хоть они и противоположны стержню.
Совершенно верно чтобы проверить себя.
А силу по Х правильно приложил, ты че не пугай меня так, сейчас только перепроверил.
Я ж сказал у меня вопрос возник в том, что на неподвижную опору приходится столь малая нагрузка, а это меня смущает.
Для себя взял грубо говоря запас при расчете ф-та, и про суммировал проекцию по Х.
Просто как бы объяснить, взял я сейчас сделал схемку из проволочек ну давит она вниз на опору, хоть ты тресни.

PS. попробуй схемку из проволочек или палочек сделай, т попробуй надавить строго вертикально.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 01:42
#42
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Совершенно верно чтобы проверить себя.
А силу по Х правильно приложил, ты че не пугай меня так, сейчас только перепроверил.
Я ж сказал у меня вопрос возник в том, что на неподвижную опору приходится столь малая нагрузка, а это меня смущает.
Для себя взял грубо говоря запас при расчете ф-та, и про суммировал проекцию по Х.
Просто как бы объяснить, взял я сейчас сделал схемку из проволочек ну давит она вниз на опору, хоть ты тресни.
Да, согласен приложил правильно (это уж я подумал что должна по каким то соображениям полная нагрузка быть перпендикулярной стержню, мало ли чего ты там считаешь...) Но и результаты получил правильные. вот этого -0,033 вообще быть не должно.

От вертикальной нагрузки горизонтальные реакции возникают только в случае распора. В раме их не будет.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2009, 01:47
#43
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Regby
Просто по сути опоры эти считаются качающимися, вот и закавыка такая.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 05:59
#44
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Когда то уже сталкивался с этим вопросом и, припоминаю, даже полемика была у нас именно на эту тему.
Скатная составляющая от нагрузки как бы есть.
Но если реакции считать направленными вертикально, то в реакциях ее нет (что ясно уже из одних сображений равновесия).
А если считать что пролетные строения могут взаимодействуют с опорами только в плоскости перпендикулярной пролетным строениям (для одной балки это наклонные стерженьки вверху - см. рис.), то она как и положено появляется.
По идее, плоские качающиеся опоры дают только вертикальную реакцию (наклонная их заваливала бы или гнула из плоскости) и скатной по стандартному расчету не получается. Но на практике деды обычно все равно ее находят (описанным выше образом) и учитывают при конструировании узла. На всякий, так сказать, случай и мне в голову это засело. Кстати в скатную там еще идет нагрузка от обрыва ленты по моему (чтобы точнее надо пособие почитать, я давно уже считал), ветер продольный галерее и сейсмика в том же направлении.
PS Кстати если провести экспресс-опыт: положить линейку на стол с одной стороны и стопку книг с другой и надавить пальцем вертикально, то линейка скатывается. Потому что реакция от книг (без трения покоя) в данном случае действует перпендикулярно линейке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rotate.jpg
Просмотров: 113
Размер:	72.5 Кб
ID:	15174  

Последний раз редактировалось Patrick Henry, 27.01.2009 в 06:27.
 
 
Непрочитано 27.01.2009, 08:35
#45
Elena_555


 
Регистрация: 09.02.2007
Украина
Сообщений: 193


Что то не увидела я в ваших схемах, товарищи-проектировщики, неподвижную опору. Посмотрите руководство по проектированию галлерей. Неподвижная опора имеет другую конфигурацию
Elena_555 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 08:45
#46
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Да, кстати, DEM - это верно, в смысле том, что так как у вас на схеме неподвижные опоры не делают (по сути обсуждаемого вопроса это не имеет значения, а по сути проекта - имеет).
 
 
Непрочитано 27.01.2009, 09:00
#47
Elena_555


 
Регистрация: 09.02.2007
Украина
Сообщений: 193


И по сути обсуждаемого вопроса это имеет значение. У Вас неверно задана схема. Это не схема галлереи с неподвижной опорой, а рама со скатным ригелем. А у этих схем разные принципы работы.
Извините, что задали, то и получили
Elena_555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2009, 09:13
#48
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Elena_555
Не надо понтов, по прошу вас не выставляйте меня ламером.
У меня сейчас есть галлерея которая подходит слишком близко к земле, и балки опираются сразу на фундамент, нагрузку поперечную по Х передают на фундамент через шпоры, по сути я бы мог вообще отказаться от последнего стержня(который якобы является неподвижной опорой, просто по нему сразу видно опорные реакции.
Даже если сейчас ввести туда дополнительный элемент наклонный, то картина по сути не поменяется.

PS. Меня вот все таки интересует, может просто есть какая то ошибочка в расчетных программах, и она все таки может там возникать.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 27.01.2009 в 09:26.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 09:33
#49
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


У меня старый Скад и файл не прочелся. Но суть вполне понятна из обсуждения и картинки Patrick Henry. Именно так и должно все быть, как у Вас получилось. Чтобы разобраться в этом раз и навсегда, очень советую решить эту задачу "руками", возможно даже в общем виде. Такое же значение, по идее, должно получиться и в случае 2-х неподвижных опор - попробуйте.

С наклонной балкой связана одна задача-тест для молодых проектировщиков, весьма ранее популярная в нашей конторе Рисовать я здесь не умею, посему словами. Имеется жестко заделанная в горизонтальную поверхность наклонная консоль с углом наклона к горизонтали (a). Полная длина консоли - L, проекция на вертикальную плоскость - h. На консоль действует горизонтальная нагрузка q, перпендикулярная вертикальной проекции h (ветер, например). Требуется определить момент в заделке.

Вариант 1. М=q*h*h/2 или, учитывая, что h=L*sin(a), M=q*L^2*sin (a)^2/2

Вариант 2. Раскладываем нагрузку на нормальную и скатную составляющую. Нормальная составляющая будет qn=q*sin(a). Поскольку скатная составляющая момента не дает, M=q*L^2*sin(a)/2

Отличие, как видно, на множитель sin(a). Ну и как вы думаете, где здесь " собака порылась"
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 10:42
#50
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Потому во всех программах у Vavan Metallist-а и получалось одно и то же..
ЭтоDEM начал
Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Результаты прикидочного расчета правильные и обжалованию не подлежат.
Заметано. Я тоже так считаю.
У меня, кстати, тоже один раз недавно возникла проблемка. Я все пытался доказать, что криволинейный (выпуклый) растянутый пояс фермы "вылетит" из своей плоскости. Тему на форуме создал. Потом, когда окончательно одурел, вспомнил обыкновенный лук. Потом из детского жележного конструктора слепил ферму. Все стало на свои места.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 10:43
#51
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Имеется жестко заделанная в горизонтальную поверхность наклонная консоль с углом наклона к горизонтали (a). Полная длина консоли - L, проекция на вертикальную плоскость - h. На консоль действует горизонтальная нагрузка q, перпендикулярная вертикальной проекции h (ветер, например). Требуется определить момент в заделке.

Вариант 1. М=q*h*h/2 или, учитывая, что h=L*sin(a), M=q*L^2*sin (a)^2/2

Вариант 2. Раскладываем нагрузку на нормальную и скатную составляющую. Нормальная составляющая будет qn=q*sin(a). Поскольку скатная составляющая момента не дает, M=q*L^2*sin(a)/2

Отличие, как видно, на множитель sin(a). Ну и как вы думаете, где здесь " собака порылась"
ШАЙТАН!!!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 10:57
#52
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Elena_555 Посмотреть сообщение
Это не схема галлереи с неподвижной опорой, а рама со скатным ригелем. А у этих схем разные принципы работы.
Нет, там правда такой эффект имеет место быть и дело не в схеме. Ставим под неподвижную опору подпорку или делаем еще один пролет до нуля - результат относительно распора не меняется. Меняется только в том случае, если сопрягать пролетные с опорами через объединение узлов, по направлению нормально к пролетным. В этом случае плоские опоры надо считать защемленными и там изгиб не хилый.
Удачный кстати пример, когда механический расчет противоречит анализу. Но практически именно анализ необходим, а не модные программы и навороченные схемы
 
 
Непрочитано 27.01.2009, 11:06
#53
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,818
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


IBZ,
M=q*l*h/2
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 11:11
#54
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
IBZ,
M=q*l*h/2
Один фиг непонятно, почему в крайней стойке момента нету!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 11:18
#55
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,818
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Beginer Посмотреть сообщение
Один фиг непонятно, почему в крайней стойке момента нету!
Момент в крайней стойке может возникнуть только от горизонтальной составляющей внешней нагрузки. Внешними нагрузками являются силы приложенные к схеме и опорные реакции. А так как и первые и вторые имеют равнодействующую строго вертикальную то и моменту взятся неоткуда.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 11:27
#56
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Момент в крайней стойке может возникнуть только от горизонтальной составляющей внешней нагрузки. Внешними нагрузками являются силы приложенные к схеме и опорные реакции. А так как и первые и вторые имеют равнодействующую строго вертикальную то и моменту взятся неоткуда.
Сейчас попробовал, и понял)))) Получается что скад неправильно считает! Даже собственный вес надо прикладывать перпендикулярно к элементу, умножив его на sin. Тогда всё ОК получается)))
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 11:30
#57
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Beginer Посмотреть сообщение
Один фиг непонятно, почему в крайней стойке момента нету!
Возьмем: на наклонный ригель действует только его собственный вес. Собственный вес ВСЕГДА будет направлен вертикально вниз. Соответственно, в вертикальной стойке момента создать не может.
Собственный вес можно разложить на силу вдоль балки и поперек ее. Эти силы будут уравновешены, соответственно "наружу" момента тоже не передадут.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 11:45
#58
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Beginer Посмотреть сообщение
Сейчас попробовал, и понял)))) Получается что скад неправильно считает! )
СКАД как и Рама-Wolsink считает нагрузку распределенной по оси балки а не по заложению. Снег тот же нужно пересчитывать - с учетом угла.
 
 
Непрочитано 27.01.2009, 12:01
#59
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Возьмем: на наклонный ригель действует только его собственный вес. Собственный вес ВСЕГДА будет направлен вертикально вниз. Соответственно, в вертикальной стойке момента создать не может.
Собственный вес можно разложить на силу вдоль балки и поперек ее. Эти силы будут уравновешены, соответственно "наружу" момента тоже не передадут.
Вобщем запутался по полной!!! Вроде всё так, но как сказал DEM: "Сумнения есть!"))))
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2009, 12:27
#60
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Patrick Henry
Опа как вариант а может попробуем объеденить перемещения только по Z тогда принцип качающейся опоры останется, и схема вроде как будет корректной.
Ща схемку выложу.
Не а фигня получилась, геометрически изменяемая система
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 27.01.2009 в 12:35.
DEM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет галлереи в СКАДе

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет в СКАДе криволинейной балки RAS from Russia SCAD 12 13.02.2017 17:38
Расчет геометрической нелинейности в СКАДе опус SCAD 65 23.03.2011 13:01
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет каркасного дома в скаде алпус SCAD 6 02.01.2007 15:09
расчет монолита в скаде Zemmer SCAD 5 28.04.2006 19:28