| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > ИТР на стройке. Делимся опытом.

ИТР на стройке. Делимся опытом.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.01.2011, 09:16
ИТР на стройке. Делимся опытом.
Eugene84
 
Инженер-недоучка на производстве
 
город Йошкар-Ола
Регистрация: 16.10.2010
Сообщений: 1,590

Есть предложение инженерам и рядовым рабочим, а так же всем, кто имеет (инженеры, в т. ч. главные, технадзоры, авторские надзоры) непосредственное отношение к производству работ поделиться опытом.
То есть обсуждать все "прелести" работы на стройке. Например, противоречия между разными нормативными документами, необоснованные предписания
А так же делиться типовыми узлами, применяемыми в тех или иных регионах.
И как воплотить в жизнь тот или иной узел, который нам нарисует проектная организация.
Если обсуждаем узлы, сразу просьба: уточните регион, а то страна у нас большая...
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:

Последний раз редактировалось Eugene84, 08.01.2011 в 09:27.
Просмотров: 42013
 
Непрочитано 23.05.2013, 13:25
1 | #61
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Selkoff Посмотреть сообщение
не будучи к этому готовым, что в этой ситуации можем ему посоветовать?
А тут есть только два пути - законный и незаконный. Человек выбрал законный путь и поступил совершенно правильно. Ибо незаконный путь - он далеко не для всех.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 23.05.2013 в 14:49.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 13:38
#62
Саша1983


 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Господа инженеры, предлагаю Вашему вниманию и обсуждению следующую ситуацию.
По причине недостаточности заработной платы я стал искать другую работу. Нашёл. Мастером СМР на стройке. То есть, надо мной ещё более опытный прораб был.
Надо сказать, что с самого первого дня рабочие меня стали "к ногтю" прижимать. В принципе, я ожидал чего-то подобного, и меня это не сильно задело. Всё равно продолжал свою линию гнуть. Я руководитель, я отвечаю за объект, а не они. А бугру (бригадиру, который оказался беспредельщиком, о чём чуть ниже) это сильно не нравилось. На любое моё замечание он сразу же орал и рвал рубаху на груди.
"Арматура вся в грязи и в глине засохшей, а вы бетон собираетесь лить." - "***"
"Ростверк залили, сегодня трещины по нему идут!" - "***"
"Пилону подняли 10 рядов, ни одного тычкового ряда." - "***"
И так далее, и так далее. Проработав неделю, после очередной словесной перепалки получил от него в морду. Реально. Меня повалили на землю и стали добивать. Уже вдвоём. Причём последние 2 удара (самых, как мне показалось, сильных) пришлись в висок.
Поднявшись, я понял, что мне здесь делать больше нечего. Поехал в офис. Написал служебку директору и заявление по собственному. Я рассудил так: "Если ему это интересно - он разберётся. Причём очень сильно разберётся. Если не интересно - мне тут тем более делать нечего."
Итак, жду Ваших реплик. Может были у кого-то подобные неординарные ситуации?
обычное дело. На своей практике видел как один тронутый бетонщик бил морду бригадиру, чуть мне не досталось. Пол бригады - в стельку день через день, начальство всё в курсе. Набирают рабочих из деревень. В последнее время ситуация исправилась гастарбайтерами, но тут уже другие проблемы...После армии тем более понял, что мне на линии делать нечего, комплекция и склад ума у меня не та, ограничиваюсь авторским надзором и обследованиями
Саша1983 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 14:17
#63
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Шишков В. С., что автору делать? Только, пожалуйста, без Ваших десантных приёмчиков.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 23.05.2013 в 14:40.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 14:22
#64
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Шишков В. С., что автору делать?
Я ж написал уже - действовать законными методами - милиция, суды, прочее крючкотворство. По 116 статье много не дадут, но нервы немного бойцу потреплют. Может, и деньжат чуть сорвать удастся.
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А тут есть только два пути - законный и незаконный. Человек выбрал законный путь и поступил совершенно правильно. Ибо незаконный путь - он далеко не для всех.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 23.05.2013 в 16:01.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 14:46
#65
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Тему почистил немного.
Коллеги, не надо увлекаться оффтопом
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 00:09
#66
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Даже не знаю как. Сначала закрываешься как залез в печку Бабы-Яги. Ты слепой. Ты мёртвый. Ты умер. Лежишь. Это незнаюкак. Когда приидет сие - открой и гляди в глаза его. Смотри. Ты или он. Тут его слово будет. Ты - мёртвый, он - прыгает.
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2013, 05:33
#67
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от alex_koll Посмотреть сообщение
бригадира уволить
На моём предыдущем месте работы так и поступили бы. Потому что так уже поступали.
А тут... Исходя из моего разговора с замом, прихожу к выводу, что "бригадир, конечно, неправ, и его накажут", но "в бригаде фирма нуждается больше, чем в мастере". Ну донуждаются... С таким беспредельщиком шлёпнется однажды что-нибудь куда-нибудь...
Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Они его всей своей кодло-шоблой бьют и за это их всего лишь уволить?
Не всего лишь уыолить, а уволить по "волчьей" статье (или с "волчьим билетом" - кому как нравится). А к административной или уголовной ответственности фирма его привлечь всё равно не сможет. По определению.
Цитата:
Сообщение от ugadaikto Посмотреть сообщение
он ни за что не отвечает, а самомнение в вашем случае у него огого, особенно перед своей бригадой
Совершенно верно. Offtop: Ни разу не видел, чтоб он кирпич (или кирочку, или мастерок) в руках держал. Сделал, срубил бабки и свалил. А прорабу (ну и фирме тоже) потом ответ держать за все его косяки.
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Только в основном я тумаки раздавал.
Ну... Это сделать несложно. Только потом как бы самому не оказаться в тех местах. Вас-то к уголовной ответственности ни разу не привлекали?
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Тему почистил немного.
Я даже прочитать ничего не успел из флуда. Хоть бы повременили немного из уважения к автору.

Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Сначала закрываешься как залез в печку Бабы-Яги
А... kulvazab, с Вами всё в порядке?
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2013, 07:06
#68
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
он увольняется с работы
Честно говоря, мне было нелегко принять подобное решение, когда увольнялся с предыдущего места (там меня не били ). А тут - очень даже запросто.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 07:12
#69
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Eugene84 что тут скажешь? Я все таки стараюсь верить и людям и в светлое будущее - видимо неисправимый оптимист! (Хотя и старый!).Offtop: Если я не ошибаюсь есть легенда что у царя Соломона на кольце было написано: "- Все проходит - и это пройдет! И что было - будет!" И оно мне чертовски нравится! Это мне напоминает что я не исключение и все что я переживаю было уже и до меня и будет после! Не отчаивайтесь!
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 21:56
#70
Еже


 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 185


Работа с людьми, любезный Eugene84, это не мордой этих самых людей в косяки тыкать. Мастер должен организовать работу так, чтобы и Васе, и Джамшуту было понятно, что от него хотят, каким образом это все выполнить, в какие сроки и в каком виде. И что они за это получат. Доходчиво и просто. И обеспечить все необходимые условия, а в первую очередь обеспечить сохранность жизни и здоровья подчиненных. Контроль работ- само собой. За провинность- наказать. Наедине и отнюдь не физически. За заслуги- отметить при коллективе. И много чего еще, принципиально отличающегося от приведенных выше _бригадирских_ обязанностей.
Вот поясните мне, как работяги умудрились выгнать десять рядов кладки без перевязки тычком? Где Вы были в это время?
Кто принимал решение о бетонировании конструкции, когда армокаркас в грязи?
И кто, черт возьми, отвечает за производство работ (соблюдение технологии, охрану труда, качество и сроки) ? Если не Вы- быть может, Вы заниметесь не свойственным Вам делом?
Ваше повествование рождает вопросов го-о-ораздо больше, чем ответов...
Еже вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2013, 00:31
#71
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Еже Посмотреть сообщение
Работа с людьми, любезный Eugene84, это не мордой этих самых людей в косяки тыкать
Иногда нужно. Когда ты говоришь "делай так", а он всё равно по-своему. Но в данном случае это не тот случай.
Цитата:
Сообщение от Еже Посмотреть сообщение
Вот поясните мне, как работяги умудрились выгнать десять рядов кладки без перевязки тычком? Где Вы были в это время?
Кто принимал решение о бетонировании конструкции, когда армокаркас в грязи?
И кто, черт возьми, отвечает за производство работ (соблюдение технологии, охрану труда, качество и сроки) ? Если не Вы- быть может, Вы заниметесь не свойственным Вам делом?
Ваше повествование рождает вопросов го-о-ораздо больше, чем ответов...
Во-первых, эти самые работяги нанимались каменщиками. Значит должны знать, чем отличается однорядная кладка от трёхрядной, пятирядной и многорядной.
Во-вторых, Вы, любезный Еже, невнимательно прочитав моё сообщение, поспешили меня обвинять. Я ж ясно вроде бы написал:
Цитата:
Проработав неделю, после очередной словесной перепалки получил от него в морду.
То есть: я устроился, в первый же день вижу, что бетон льют на грязные каркасы - говорю прорабу. Он говорит, мол что теперь сделаешь?
Ещё раз разжую: пришёл первый раз на объект в час дня. Прораб говорит: сегодня принимаем бетон, надо дать отметки. Отметки дал как положено. Около часа на это потратили (бетона много предполагалось принять). Спустился в котлован, посмотрел, что надавали. Каркасы ещё были чистые. Пошёл по другим захваткам знакомиться. Там увидел, что пилоны выложены без тычков.
Приходит бетон. Я смотрю: люди ходят и ходят грязными сапогами по каркасам. Каркасы все уже в грязи. Вот тебе и первое замечание. Бугра не было, но рабочие потом ему пересказали. Сказал прорабу. Он говорит, мол что теперь сделаешь? Потом ещё несколько дней работали, я им говорю "делай так", а они всё равно по-своему.
Например, заливали потом ещё бетон. Тут уж до заливки я ставил подсобников с металлическими щётками чистить каркасы, а в процессе заливки - ставил тех же подсобников с бобиной плёнки идти следом и укрывать бетон. На следующий день приверил - только в одном месте проявились трещинки. А пока они чистили и укрывали - выслушивал лекции других рабочих (из бригады того самого бригадира) на тему "зачем это делать?".
Ну что, обвинение своё в мой адрес теперь может быть отзовёте? Принимать объект, на котором работа идёт полным ходом всегда сложнее. Да, прораб виноват, я его оправдать не пытаюсь. Но с бригадира это вины не снимает.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:

Последний раз редактировалось Eugene84, 27.05.2013 в 00:37.
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 09:09
#72
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Во-первых, эти самые работяги нанимались каменщиками. Значит должны знать, чем отличается однорядная кладка от трёхрядной, пятирядной и многорядной.
Нет, не должны. Работяги вообще мало чего должны знать.
Я тут вспомнил аналогичный случай. Как-то кладовщик немного побил прораба. Прораб пожалился начальнику участка, ибо был интеллигентного вида и драться не умел. На следующий день кладовщика прилюдно уволили, а бойцы из личной охраны собственника его отбуцкали на прощание. Все остались довольны.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 09:23
#73
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Господа инженеры, предлагаю Вашему вниманию и обсуждению следующую ситуацию.
По причине недостаточности заработной платы я стал искать другую работу. Нашёл. Мастером СМР на стройке. То есть, надо мной ещё более опытный прораб был.
Надо сказать, что с самого первого дня рабочие меня стали "к ногтю" прижимать. В принципе, я ожидал чего-то подобного, и меня это не сильно задело. Всё равно продолжал свою линию гнуть. Я руководитель, я отвечаю за объект, а не они. А бугру (бригадиру, который оказался беспредельщиком, о чём чуть ниже) это сильно не нравилось. На любое моё замечание он сразу же орал и рвал рубаху на груди.
"Арматура вся в грязи и в глине засохшей, а вы бетон собираетесь лить." - "***"
"Ростверк залили, сегодня трещины по нему идут!" - "***"
"Пилону подняли 10 рядов, ни одного тычкового ряда." - "***"
И так далее, и так далее. Проработав неделю, после очередной словесной перепалки получил от него в морду. Реально. Меня повалили на землю и стали добивать. Уже вдвоём. Причём последние 2 удара (самых, как мне показалось, сильных) пришлись в висок.
Поднявшись, я понял, что мне здесь делать больше нечего. Поехал в офис. Написал служебку директору и заявление по собственному. Я рассудил так: "Если ему это интересно - он разберётся. Причём очень сильно разберётся. Если не интересно - мне тут тем более делать нечего."
Итак, жду Ваших реплик. Может были у кого-то подобные неординарные ситуации?
Работа мастера и не сложная, и не легкая..она специфическая. Мастер - это перемычка между начальством и рабочими. Да что тут говорить, не мне Вас учить. Мне кажется за недельку вы очень круто начали свою новую карьеру. Надо было присмотреться и к рабочи, и к начальству. К их требованиям и привычкам, показать себя, с чем-то согласиться, в с чем-то поспорить и так постепенно. Естественно, получили по морде. За что? Ну хотя бы за то, что не ходили пару раз с прорабом и бригадиром и не обсудили ту или иную проблему (прораб в данном случае авторитетнее) и возможно у бригадира сложилось другое мнение о вас. И речь не о директорах даже, хотя рыба гниет с голову. В руках ИТР есть весомый инструмент - КТУ. надо было дождаться окончания месяца и урезать его за некачественно выполненную работу и так до тех пор, пока не уволятся и не придут новые, которым правила диктовать будете уже Вы, а не они. ну а вообще получать по морде никому не хочется.
благо мне пришлось поработать с хорошими людьми, человек 50 было, все разные, но как-то сдружились, я им помогал, они мне. Короче опыт мне этот понравился) но опять же, тут от людей зависит.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 09:59
#74
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
В руках ИТР есть весомый инструмент - КТУ. надо было дождаться окончания месяца и урезать его за некачественно выполненную работу
И получить дюлей от все бригады сразу?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 10:01
#75
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
В руках ИТР есть весомый инструмент - КТУ.
Практически нету. Если бригада нанята по сделке - то она работает по выработке, какое там нафиг КТУ. И в любом случае КТУ расставляет не мастер (и тем более проработавший неделю) - а тот же бригадир, совместно с прорабом.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 10:03
#76
alex_koll


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,208


Eugene84, так вы служебку написали , уже прошло достаточное колличество времени , как развиваются дела , с прокуратуры никто не звонил?, с компании (директор или кто нить еще )тоже молчат ???
alex_koll вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 10:18
#77
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от alex_koll Посмотреть сообщение
с прокуратуры никто не звонил?
Прокуратура такой мелочевкой не занимается. Вот если бы Eugene84 додумался симулировать тяжелую ЧМТ со стойкой утратой трудоспособности - можно было бы на 111 пытаться выйти. А так - чистая 116, побои, там максимум штраф да общественное порицание.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 27.05.2013 в 10:52.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 10:42
#78
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
И получить дюлей от все бригады сразу?
Зачем тогда вообще работать на линии, если всего боятся? Возможно и не даст по морде, а прислушается.

Цитата:
Практически нету. Если бригада нанята по сделке - то она работает по выработке, какое там нафиг КТУ. И в любом случае КТУ расставляет не мастер (и тем более проработавший неделю) - а тот же бригадир, совместно с прорабом
Сдельщина? и что? Объемы кто подписывает? Если не можешь нормально работать, о каких объемах может идти речь?
Ниче не знаю, сам проставлял, прораб согласовывал. Мастер как никто другой видит кто, как и где работают, а бригадиры тоже разные бывают. Есть который и вваливают своим, что бы работали, а есть и те, ктоторые вместе с рабочими в карты играют (ествественно вероятность такого бригадира будет только, если нанимаешь бригаду). Какой смысл беседовать со вторым? ты начальник на стройке, ты должен показывать свой характер (но подход должен быть выбран правильный), а не бригадир говорить, где и как тебе поступать. Бригадир такой же рабочий, только разряда 6-го. Если не хотят работать по твоим правилам, зачем их держать? тем более, что и как специалисты они тянут на 3 разряд - принеси, подай, разложи.
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 27.05.2013 в 10:54.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 10:56
#79
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Возможно и не даст по морде, а прислушается.
А возможно, что даст по морде, а потом прислушается. Или просто - по морде, а прислушиваться не будет?

Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Зачем тогда вообще работать на линии, если всего боятся?
А я откуда знаю?
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
ты начальник на стройке, ты должен показывать свой характер
Работа начальника вовсе не в показании характера заключается. Да и какой там из мастера нынче начальник?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 11:25
#80
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


проходил сам через подобное (правда без рукоприкладства, но на грани), было у меня в подчинении 5 бывших зэков-дебоширов , разбалованных предыдущей властью. Выход один: мастер, прораб, нач участка при проблемных бригадах должны отстаивать одно мнение, пусть даже это не единогласно. Я, пришедши мастером, так с ними и договорился. Любой ослушавшийся рабочий получал любое взыскание от мастера , и нач участка это ни в коем случае не оспаривал (правда видя, что мастер адекватный). Если не удастся так договориться - лучше не работать, низведут ниже разнорабочего. Удастся договориться- пойдете по карьерной лестнице- сам за 5 лет при такой системе стал нач участка. А противодействие бугра понятно: теперь надо делать как надо, а объемы от этого не растут - только головная боль. У меня такие кадры вылетали с участка с ускорением) главное не дрейфить!
4245 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > ИТР на стройке. Делимся опытом.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алюминиевые конструкции:специалисты делимся опытом Hocher Прочее. Архитектура и строительство 51 18.11.2019 12:09
Делимся опытом при разработке ПОС и ПОД в соответствии с постановлением №87 Elipsice Технология и организация строительства 427 09.03.2016 14:07
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Делимся опытом проектирования спортивных сооружений Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 3 13.03.2009 08:05
Брошюровка, переплет и проектная документация небольшой фирмы - делимся опытом Apelsinov Организация проектирования и оформление документации 11 08.07.2008 11:19