| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В большой или маленькой проектной организации лучше работать?

В большой или маленькой проектной организации лучше работать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2013, 19:08
В большой или маленькой проектной организации лучше работать?
studya88
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 23

Доброго времени суток форумчане.У меня вопрос, к наверно уже опытным бывалым проектировщиком, строителям. Работаю в небольшой проектной-строительной организации (хотя в основном только проектируем) на должности инженер-конструктор КЖ, КМ, по специальности это мое первое место работы, то есть опыта не совсем много. Задумался сменить место работы, поменять на более крупную компанию. Почему задумался? постоянные задержки зп, совершено все не организовано, при решении важных задач лезешь в справочники, книги, так как спросить совета не у кого., а хочется на данном этапе развития получать мудрые, правильные советы. Не подумайте неправильно, но я не ленюсь читать справочники и книги, это нужно делать всегда. Но с другой стороны в данной конторе есть какая-то свобода, коллектив хороший.
В большой организации, я понимаю мои функции по крайнее мере будут ограничены небольшими функциями, но со временем как мне кажется можно набраться хорошего опыта. Посоветуйте где лучше развиваться? как быть?
Просмотров: 21716
 
Непрочитано 28.04.2013, 20:47
#21
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


начинать лучше в большой организации. И ни в коем случае не в проектной.
работать лучше всего в проектном отделе при производстве. Иначе вас научат исключительно абстрактному проектированию.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2013, 09:39
#22
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
И ни в коем случае не в проектной.
В проектной, в проектной
Для "посмотреть", не абстрактно, хватит авторского надзора. У нас некоторые по 180 дней в году проводят "в поле"
Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
в проектном отделе при производстве.
Производство оно разное. Как и проектные работы
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2013, 09:51
#23
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Д все же от людей зависит, которые Вам попадутся в коллеги. В большущем проектном институте может сидеть три мега-спеца и один не мега, просто хороший И Вас возьмут, и к не мега и приставят в подчиненные. не повезло как говориться. А можно в ПИ 70 человек попасть к грамотному спецу и многому научиться. Все от людей зависит. Но даже попав в подчинение к хорошему спецу не факт что многому научитесь - оно ему надо, спрашивается. В большом серьезном проектном институте вероятность научиться чему-то ИМХО больше, но не на очень много. Главное - не размер конторы, а объекты которые она делает и конкретные люди, к которым Вы попадете в подчинение. Лотерея...
AVO вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2013, 10:44
#24
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Щас как раз в один большой институт берут под реанимруемое направление - мамкой для институтских...
Мой стаж и опыт - как у среднего ведущего (если честно, без пафоса), просто с людьми у них, как и везде, реально беда...
Надеюсь удастся и самому еще ума разуму поднабраться, да и работа вроде как интересная...

Убегаю с ООО, с чуть большей з/п и должности.
Думаю этот тренд сохранится, институты реанимируем...


Посему мораль - иди в серьезную контору.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2013, 11:18
#25
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


После учебы устроился в крупный проектный институт. За 7 лет пока я там работал, он развалился под чутким руководством нового менеджера. Объектов было не много, но они были достаточно крупными и ответственными (промка), на них доработался до ведущего. Были там очень хорошие спецы, да и сейчас еще есть парочка (одному за 70 лет) у которых реально можно чуму то научиться. Дошел до мысли что перестал развиваться, да денег на халтурах уже зарабатываю больше. Уволился. Ушел в мелкую организацию на бОльшую з/п. Так вот это PIздец какой-то чего они творят. Я там по сути единственный КМ-щик. Проектируют на коленке, элементы каркаса ставят для галочки, чтобы были, не представляя зачем они нужны. Опыта здесь будет минимум. Зато деньги есть.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2013, 11:53
#26
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Думаю этот тренд сохранится, институты реанимируем...
Думаю - не выйдет.
Продлить на несколько лет агонию можно.
Впрочем, по нынешним временам даже отсрочка на 3-5-7 лет это уже много. Это даст время на прорастание новых отношений в системе.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 29.04.2013 в 12:04.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2013, 12:49
#27
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Думаю - не выйдет.
Продлить на несколько лет агонию можно.
Впрочем, по нынешним временам даже отсрочка на 3-5-7 лет это уже много. Это даст время на прорастание новых отношений в системе.
Понимание уже у людей есть, с реальными проблемами они уже сталкиваются, пробуют искать пути решения, получится, будем на коне, не получится...
Мне проще, родное все-таки машиностроение. Видимо не пойду по ОВК ВК развиваться.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.

Последний раз редактировалось nlo740, 29.04.2013 в 12:57.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2013, 12:56
#28
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Мне проще, родное все-таки машиностроение. Видимо не пойду по ОВК развиваться.
Разумно.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2013, 10:02
#29
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от studya88 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток форумчане.У меня вопрос, к наверно уже опытным бывалым проектировщиком, строителям. Работаю в небольшой проектной-строительной организации (хотя в основном только проектируем) на должности инженер-конструктор КЖ, КМ, по специальности это мое первое место работы, то есть опыта не совсем много. Задумался сменить место работы, поменять на более крупную компанию. Почему задумался? постоянные задержки зп, совершено все не организовано, при решении важных задач лезешь в справочники, книги, так как спросить совета не у кого., а хочется на данном этапе развития получать мудрые, правильные советы. Не подумайте неправильно, но я не ленюсь читать справочники и книги, это нужно делать всегда. Но с другой стороны в данной конторе есть какая-то свобода, коллектив хороший.
В большой организации, я понимаю мои функции по крайнее мере будут ограничены небольшими функциями, но со временем как мне кажется можно набраться хорошего опыта. Посоветуйте где лучше развиваться? как быть?

studya88
Доброго времени суток
Думаю по работе - должно быть два основных условия -
1. Платить должны без задержки
2. В организации должны быть грамотные спецы, у которых Вам можно подучиться, и как то поумнеть в профессиональном плане

Если оба эти условия не выполняются - то валите из этой конторы, и чем быстрее, тем лучше...
А в какой фирме работать - это абсолютно без разницы, главное что бы платили нормально и вовремя,,, и начальство было бы адекватное (не полные дауны)

Думаю Ал-й в принципе прав - работать лучше в небольшой фирме...
Там отношения между людьми нормальнее, как мне кажется
Offtop:
(у меня например по большей мере все получалось именно в маленьких проектных организациях, где в общем то стараются как то удержать людей, да и отношения в маленьких фирмах складываются более нормальные, чем в больших конторах, где ты винтик-шпунтик, на,,,z никому не нужный,,,)
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 07.05.2013 в 13:14.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2013, 00:09
#30
Виктор Юрьевич


 
Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
начинать лучше в большой организации. И ни в коем случае не в проектной.
работать лучше всего в проектном отделе при производстве. Иначе вас научат исключительно абстрактному проектированию.
да вот сейчас проектируем, проекты отдаются заказчику, проходят экспертизу, и даже не виден сам результат! некоторые узлы даже представить не можешь как можно выполнить!
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
1. Платить должны без задержки
2. В организации должны быть грамотные спецы, у которых Вам можно подучиться, и как то поумнеть в профессиональном плане
прям в точку!) спасибо
Виктор Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2013, 12:20
#31
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Думаю Ал-й в принципе прав - работать лучше в небольшой фирме...
Не ходите, дети, работать в крупные проектные институты! Там вас плохому научат, да еще и зарплату нищенскую будут платить.
 
 
Непрочитано 18.06.2013, 13:31
#32
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
и зарплату нищенскую будут платить.
Ага, типа во всех маленьких фирмах баааааааальшие такие зарплаты
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2013, 14:01
#33
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


К тому же в маленьких фирмах на счетах не считают и карандашами не чертят, не то что в допотопных проектных институтах.
 
 
Непрочитано 19.06.2013, 08:26
#34
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
К тому же в маленьких фирмах на счетах не считают и карандашами не чертят, не то что в допотопных проектных институтах.
РАЗНЫЕ бывают проектные институты. И большие, и маленькие. Есть у меня друг-ВКшник, он сразу с института без особого опыта пошел в проектную контору, и через пару первых дней работы с изумлением обнаружил, что он - единственный ВК-шник в институте. А через час ему принесли задание, в котором надо было подобрать два дорогущих насоса... Это по-Вашему хорошо? Директриса при этом после года работы отказалась дать ему 2 категорию - опыта мол маловато. И пофиг что он рук.гр. и главспец в одном лице... Я уж не знаю, чего он оттудова не увольняется, ибо зарплата там тоже не очень-то и хорошая, чуть ниже среднестатистической для данного региона.

Последний раз редактировалось AVO, 19.06.2013 в 08:31.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 09:10
#35
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Я уж не знаю, чего он оттудова не увольняется
Ответ на поверхности


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Директриса
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 09:20
#36
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Директриса при этом после года работы отказалась дать ему 2 категорию - опыта мол маловато. И пофиг что он рук.гр. и главспец в одном лице... Я уж не знаю, чего он оттудова не увольняется...
Получается так, что видимо только Директрисса и удерживает его там...
и ...это место ему теперь вероятно очень привлекательно...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 09:24
#37
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


yrubinshtejn, viking1963, вы считаете, что женщина не может быть директором проектной организации?
 
 
Непрочитано 19.06.2013, 09:41
#38
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
вы считаете, что женщина не может быть директором проектной организации?
Да мы о прекрасном. Что Вы всё о работе?

p.s.Считаю что не может. И считаю что женщина должна быть хранительницей очага, а не директором.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 11:54
#39
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
p.s.Считаю что не может. И считаю что женщина должна быть хранительницей очага, а не директором.
Offtop: РАЗНЫЕ бывают женщины А вообще почему бы нет? ИМХО может, повторюсь, люди разные бывают
AVO вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 13:24
#40
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Offtop: РАЗНЫЕ бывают женщины А вообще почему бы нет? ИМХО может, повторюсь, люди разные бывают
Однако вероятность того, что женщина обладает нужными для руководителя проектной (инжиниринговой) конторы качествами, в разы меньше, чем если бы мужчина.
Я вот вроде инженер, атеист и фсе такое, не верю всяким гипотезам о различии устройства мышления у противоположных полов. Но практика показывает, что такое различие имеется, и оно сильное.
Это я тут еще под впечатлением пишу - недавно общался с директрисой проектной конторы по поводу их проекта. До сих пор в ужасе...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В большой или маленькой проектной организации лучше работать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Сравнение специфики организации производства в России с аналогичными предприятиями в других странах. Pavel Samofalov Технология и организация строительства 22 06.12.2009 12:04
Ваши рекомендации по составу, организации проектной группы AVG Организация проектирования и оформление документации 16 15.07.2009 15:27