Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Как рассчитывается причал в воде без опоры

Как рассчитывается причал в воде без опоры

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.10.2016, 07:33 #1
Как рассчитывается причал в воде без опоры
Umed-Mabets
 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщений: 6

Здравствуйте уважаемые коллеги я хотел сделать причал в воде который без опорый мне нужен рассчетные формулы если кто то может чемто помочь благодарень (книги, СНиПи или Спросил)
__________________
Расскажи мне и Я забуду
Покажи мне и Я запомню
Дай мне сделать и Я пойму
Просмотров: 6752
 
Непрочитано 07.12.2016, 19:59
1 | #2
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от Umed-Mabets Посмотреть сообщение
причал в воде который без опорый
Корабль что ли?
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2016, 20:41
#3
tistas

Structural Engineer
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 155


Hазывается - понтонный причал.

Если что-то серьезное - смотрите "Design of Marine Facilities for the Berthing, Mooring, and Repair of Vessels, John W. Gaythwaite", находится в интернете.
А так сила Архимеда - главная расчетная формула =)
tistas вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2016, 08:14
#4
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от tistas Посмотреть сообщение
сила Архимеда - главная расчетная формула
Это что бы не утонул.
А еще чтобы не накренился, не перевернулся, льдом не поломало корпус. Вам, видимо, к судостроителям
Цитата:
Сообщение от Umed-Mabets Посмотреть сообщение
я хотел сделать причал
Может проще купить готовый с сертификатами??
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2016, 09:00
#5
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Как раз меня недавно родственник попросил ему спроектировать понтонную платформу 12х12 метров под 20 тонную нагрузку (еще и забесплатно, т.е. даром ).
Купить готовый с сертификатами стоит дохрена денег, а так можно сделать самому при помощи подручных материалов и пластиковых бочек.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 13:07
#6
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Если дома (на даче) тогда
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
можно сделать самому при помощи подручных материалов и пластиковых бочек.
Если посерьезней тогда
Цитата:
Сообщение от ZamGT Посмотреть сообщение
Может проще купить готовый с сертификатами??
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!
Dedmorozzz вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 16:31
#7
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
подручных материалов и пластиковых бочек
Так бы и сказали, сейчас поробуем... 20 000 кг*1,2= расчетная 24000 кг делим на грузоподъемность одной бочки при осадке ее на 1/2 диаметра (бочка дачная 160 л) равную 80 кг. Получаем 24000/80=300 бочек. Собираем клетку из бревен на болтах или тросе+настил из досок. Не забываем еще добавить некое количество бочек на вес деревяшек (штук 100). Я бы начал с уточнения грузоподъемности. 20 т кажется многовато. Как то так

----- добавлено через ~1 мин. -----
Надо плавучесть другую искать
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2016, 10:54
#8
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


у меня получилось 144 бочки по 227 литров, пространственная стальная конструкция общим весом около 3 тонн, высотой 600мм, с пазами для бочек.

Кстати. а почему бочку надо утопить только наполовину? У меня вышло что они при максимальной нагрузке будут утоплены на 2/3, да и черт с ними, пущай плавают.
Нагрузку не обязательно переводить в расчётную с коэффициентом 1.2, я вообще считаю что больше 10 тонн он туда не натаскает в жизни. Ну и даже если натаскает, там собирается хранить что-то сыпучее в мешках, и рабочие если заметят крен платформы начнут пригружать противоположную сторону, Так что хотя бы можно считать эту платформу центрально нагруженной.
А еще в схеме есть возможность разместить дополнительно около 20-30 бочек, если очень понадобится

Последний раз редактировалось SkyFly, 15.12.2016 в 11:06.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2016, 11:05
#9
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


схема раскладки бочек
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 182
Размер:	59.1 Кб
ID:	180860  
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 14:47
#10
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
если заметят крен платформы начнут пригружать противоположную сторону
Можно как на воздушном шаре, мешок в воду и крен уменьшился.
Если 10 т, это 6-7 м3 песка, при высоте 1 м, это те же 10 м2, можно и площадь уменьшить с 12х12.
А ледоход в Ваших краях бывает? Хлипкая она эта бочка. Надо плавучесть другую искать.
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 15:32
#11
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Ледохода не бывает, платформа будет стоять на якоре посреди озера.

Цитата:
Сообщение от ZamGT Посмотреть сообщение
можно и площадь уменьшить с 12х12.
Площадь принимается как данность, по желанию заказчика, вся площадь относительно распланирована.

Цитата:
Сообщение от ZamGT Посмотреть сообщение
Если 10 т, это 6-7 м3 песка, при высоте 1 м, это те же 10 м2
Там будет 2 бытовки, навес для снегохода и крытая площадка для какой-то хрени в мешках, которая и создаст по подсчетам основную нагрузку.

Цитата:
Сообщение от ZamGT Посмотреть сообщение
Хлипкая она эта бочка.
Готовый причал со всеми сертификатами сделан ровно из такого же дерьма таких же бочек. Собственно я не изобретал велосипед, и эти бочки отлично переживают обледенение поверхности озера и обратно. Это доказано практикой. Плюс их легко менять прям на месте.

Цитата:
Сообщение от ZamGT Посмотреть сообщение
Надо плавучесть другую искать.
Не уверен что до конца понял что вы имеете ввиду этой фразой, но аналогичные понтонные платформы отлично себя чувствуют и причем именно на бочках. Как самодельные, так и купленные "со всеми сертификатами". Разница лишь в том, что купить со всеми сертификатами стоит от 2-3 лямов и до небес, а сделать самому -- тысяч 300.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 15:46
#12
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Нашел емкость пластиковую "еврокуб" 5000 р. На 20 т надо 24 шт. Такое ощущение, что надо укрупнять плавучесть.
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 16:23
#13
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Не уверен что этот куб не сомнет давлением воды или льдом.. Но идея интересная.
Цитата:
Сообщение от ZamGT Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что надо укрупнять плавучесть.
У бочек я вижу следующие преимущества: их не сминает давлением воды или льдом (из повсеместной практики); если выйдут из строя три бочки -- ничего не случится, конструкция этого не заметит, по сравнению с теми же кубами.
По цене одно и то же. Площадь 12 на 12 вполне позволяет разместить все эти бочки. Зачем обязательно укрупнять плавучесть?
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 16:49
#14
ILIYA

Проектант или Вечный ученик
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 802


Интересный факт из моей практики. Тоже просил товарищ один запроектировать причал понтонный. От готовых сертифицированных отказался, река была судоходной. Сходили на судорем благо в городе есть, нас проконсультировали и оказалось что понтонный причал от части является судном, а дальше по цепочке куча гем....ов, с его легализацией и согласованием. в итоге сделали классику на сваях, построили стоит и не колышется.
ILIYA вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 17:09
#15
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Зачем обязательно укрупнять плавучесть
Затем, что по этому пути идет все мировое судостроение. Один корпус и 5-10 отсеков, а не 300. А поменять бочку в середине причала еще то занятие.
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Не уверен что этот куб не сомнет давлением воды или льдом
Из нутри же не выпучивает.
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Ледохода не бывает
Лед все таки появился? Нет, плохая идея. Зачем хранить на воде кучу....песка, бороться за живучесть, спасать ото льда.
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 16:28
#16
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от ZamGT Посмотреть сообщение
Из нутри же не выпучивает.
Вопрос: пластиковый куб, погруженный в воду на 50% сомнет ли льдом? Челюскин вроде тоже ничего изнутри не выпучивало.

Цитата:
Сообщение от ZamGT Посмотреть сообщение
Ледохода не бывает
Лед все таки появился? Нет, плохая идея. Зачем хранить на воде кучу....песка, бороться за живучесть, спасать ото льда.
Чего?? Никто не собирается хранить кучу песка чтобы спастись ото льда (откуда вы вообще это взяли?).
Ледохода нет в том смысле что никакого льда в одночасье не наметёт. Даже шуги не будет. Это озеро.
Лесное. Пресное. Обыкновенное. Зимой оно замерзает, как и любое другое озеро в наших широтах, и я боюсь что лёд может смять эти пластиковые кубы к чертовой матери (или не может?).

Бочки, еще раз, проверенное, доступное (дешевое. очень дешевое.) средство удержать понтон на плаву, только исходя из проверенности практикой и дешевизны я исхожу. В судостроении я нихрена не понимаю, потому приходится опираться на практику. Бочки не сминает льдом (возможно за счет формы, возможно за счет того что они неглубоко в воде, я не знаю), независимо от того есть песок или нет.
Идея с кубами, признаюсь, отличная, чуть дороже бочек, но тем не менее.. Но мне бы не хотелось чтобы этот понтон однажды тёплым весенним вечером внезапно сделал "бульк" и провалился под подтаявший лёд. По какой причине еврокуб не может раздавить льдом?

Последний раз редактировалось SkyFly, 27.12.2016 в 16:36.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 16:39
1 | #17
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Бочки, еще раз, проверенное, доступное (дешевое. очень дешевое.) средство удержать понтон на плаву, только исходя из проверенности практикой и дешевизны я исхожу. В судостроении я нихрена не понимаю, потому приходится опираться на практику. Идея с кубами, признаюсь, отличная, но мне бы не хотелось чтобы этот понтон однажды тёплым весенним вечером внезапно сделал "бульк". По какой причине его не может раздавить льдом?
бочки лучше, чем кубы
"еврокуб" рассчитан на давление воды изнутри. если же он пуст и испытывает давление снаружи - будет не айс


а если кроме воды добавить ещё и ледовую нагрузку, думаю с большой вероятностью сплющит его
с бочкой проще: диаметр меньше, гидростатическое давление на стенку меньше (т.к. глубина погружения меньше), плюс форма бочки работает на обжатие внешней нагрузкой довольно хорошо

__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 16:53
#18
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
"еврокуб" рассчитан на давление воды изнутри. если же он пуст и испытывает давление снаружи
Ну, давление воды будет уравновешено давлением воздуха изнутри, если хорошенько поработать над крышкой и краном (замазать их нафиг, ну, или еще каким способом довести до ума). Т.е. он будет сжат, как резиновый мяч. Главное чтобы этот мяч не спускал =) А вот с этим, скорее всего, будут проблемы. Распереть его изнутри.. да его вымыть-то изнутри зачастую проблемно. Сложно сказать, практика нужна =)
Думаю если все с понтонами сложится удачно, пробный пригруженный еврокуб в воду таки запихаем и посмотрим что с ним случится за зиму. Бочки еще нравятся тем, что если выйдут из строя 1-2, ну 20, ничего не случится, а если несколько еврокубов то можно побороться за жизнь понтона конкретно..

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
как вам такая альтернатива?
Ну вот же, вот!!!
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 16:10
#19
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
как вам такая альтернатива?
Я сам такое хотел, не знал как объединить (сетка, веревка...?) "Еврокуб" это не решение, а направление в сторону увеличения объема единицы плавучести.

Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Бочки, еще раз, проверенное, доступное (дешевое. очень дешевое.) средство
Если бочки почти даром надо делать из них. Экономика, а "альтернативное" техническое решение должно найтись.

----- добавлено через ~3 мин. -----
А на фото выгребной ямы видать за вакуум-машиной не уследили?
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2016, 13:21
#20
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


а если оградить бочки по периметру понтона какой-нибудь металлической хренью, чтобы не смяло льдом? ну что-то типо корпуса корабля, не?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Как рассчитывается причал в воде без опоры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно выбрать опоры под трубопроводы? Bagettt Инженерные сети 25 21.07.2021 11:31
Промальпинизм. Нагрузки на опоры. semvb Технология и организация строительства 43 20.10.2011 08:48
Проектирование каркасных конструкций для понтонов плавающих на воде Алксандр Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.04.2010 09:10
Серии на опоры ВЛ eilukha Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 17 08.06.2009 11:54