Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как выполнить расчет ЖБ свода?

Как выполнить расчет ЖБ свода?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.04.2012, 07:07 #1
Как выполнить расчет ЖБ свода?
master_90
 
Инженер
 
Иркутск
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 39

Делаю диплом, раздел конструкции. Консультант по разделу озадачил расчетом монолитного свода (пролет 10 м, длина 14 м). в качестве литературы дал "ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПОКРЫТИЙ И ПЕРЕКРЫТИЙ (СП 52-117-2008)". По этому СП ничего разобрать не могу.
Как я понимаю (как считал ранее ЖБ перекрытие), нужно задаться примерными размерами, затем проверить их и уточнить. Ничего подобного в СП нет.
Подскажите какую-нибудь удобоваримую методику, желательно как можно более подробную. Спасибо!
Просмотров: 5206
 
Непрочитано 24.04.2012, 17:22
#2
Ал-й


 
Сообщений: n/a


гляньте пособие к названному Вами СП - там пример расчета разжеванный, правда для сборного варианта, но инженеру (в т.ч. будущему) этого хватит.
 
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2012, 19:46
#3
master_90

Инженер
 
Регистрация: 22.12.2010
Иркутск
Сообщений: 39


Видно для меня недостаточно разжевано По конструированию сборных сводов ни одной формулы и полстраницы текста. В рекомендациях по расчету свода формул чуть больше, но в них не могу разобраться... Как найти расстояние х, нужно ли оно мне вообще для свода со стрелой до 1/8f. И что мне в итоге сделать с тем, что я получу по этим формулам.
Далее по тексту СП приведен расчет оболочек. Отличие оболочек от сводов вообще смутно представляю. К сожалению, своды и арки вижу впервые, нам даже общего представления о них не дали, но консультанта мало это волнует..
master_90 вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 19:56
#4
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Так пример расчета не помогает совсем? Или Вы его не нашли?
Еще в старом гляньте - должно быть http://dwg.ru/dnl/6755
давно не считал пространственные жб...
Еще тут:
http://www.tstu.ru/education/elib/pd.../xudiakova.pdf
пособие к СП с примером дома валяется - не забуду если, то скину
 
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2012, 20:27
#5
master_90

Инженер
 
Регистрация: 22.12.2010
Иркутск
Сообщений: 39


В руководстве по проектированию слово в слово, как в СП.
"примеры расчета" Леденев, Худяков - вот мне бы что-нибудь такое, только для сводов. В этих примерах замечательный расчет арки (армирование, расчетные схемы, сбор нагрузок, а главное цифры - по ним легче разбираться, нежели исключительно по формулам) Может я не до конца понимаю, но мне кажется, что Расчёт армоцементного арочного свода - это не то, что мне нужно. Там расчет плоской арки с определенным сечением.
Или же этот расчет можно как-то применить к моему своду?

Последний раз редактировалось master_90, 24.04.2012 в 20:37.
master_90 вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 21:50
1 | #6
Ал-й


 
Сообщений: n/a


master_90, итак, пособие к СП, стр. 6 и далее -пойдет, или нет? Я бы мог конечно по вопросам пробежаться конкретным, но сильно занят. поэтому ограничиваюсь только ссылками...
Вложения
Тип файла: djvu Пособие к СП 52-117-2008.djvu (1.83 Мб, 575 просмотров)
 
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2012, 15:33
#7
master_90

Инженер
 
Регистрация: 22.12.2010
Иркутск
Сообщений: 39


Спасибо большое за помощь, буду пробовать считать.
master_90 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как выполнить расчет ЖБ свода?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Расчет треугольной ЖБ рамы Мифон Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 24.02.2010 04:15
Расчет анкера в ЖБ колонне BDG Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 28.04.2009 10:34