| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > С помощью какой программы можно сделать слепок крупной модели

С помощью какой программы можно сделать слепок крупной модели

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.08.2009, 22:12 #1
С помощью какой программы можно сделать слепок крупной модели
senseysensor
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 6

Здравствуйте!

Есть задача - сделать слепок модели. То есть просто из прямоугольного блока вычесть требуемую модель. Модель в формате STL, а основная сложность в том, что она очень объёмная - от 10 млн полигонов и до 50, а в дальнейшем возможно и больше.
Ещё не хотелось бы наткнуться на проблемы вроде ошибок STL-формата и прочего. В принципе, экспортирую я из 3ds max, так что возможен и другой формат, напр. obj.

Вопрос такой - какой программой можно сделать такую вещь?
Спасибо за помощь!
Просмотров: 7500
 
Непрочитано 18.08.2009, 22:26
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


А образец можно?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2009, 00:07
#3
senseysensor


 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 6


Пример?
Вот, один упрощённый случай. Это вроде трёхмерных картин.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: example.png
Просмотров: 224
Размер:	77.0 Кб
ID:	24903  
senseysensor вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2009, 00:17
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Я имел в виду образец файла
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2009, 01:02
#5
senseysensor


 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 6


Файлы весят мегабайт от 500
хорошо, вот 6 мб: http://slil.ru/27911099
senseysensor вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2009, 01:09
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


senseysensor, до 10 метров можно прицепить прямо к посту, со Слила качать невозможно, скорость нулевая
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2009, 01:29
#7
senseysensor


 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 6


хм, при аплоаде далеко не нулевая
хорошо, прицепил архив к посту.

ps - вообще, как я понял, у поверхностных моделей (в смысле у треугольников - stl и т.п.) туго с булевыми операциями. Особо не работал в твердотельных кадах, но, думаю, у них с этим попроще.

Может, возможно сделать из моей модели твёрдое тело и уже его вычиать? Что скажете?
Спасибо!
Вложения
Тип файла: rar Мелочь.rar (6.38 Мб, 107 просмотров)

Последний раз редактировалось senseysensor, 19.08.2009 в 14:56.
senseysensor вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 21:44
#8
cybec

дизайнер
 
Регистрация: 17.12.2008
Москва
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от senseysensor Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Есть задача - сделать слепок модели. То есть просто из прямоугольного блока вычесть требуемую модель. Модель в формате STL, а основная сложность в том, что она очень объёмная - от 10 млн полигонов и до 50, а в дальнейшем возможно и больше.
Ещё не хотелось бы наткнуться на проблемы вроде ошибок STL-формата и прочего. В принципе, экспортирую я из 3ds max, так что возможен и другой формат, напр. obj.

Вопрос такой - какой программой можно сделать такую вещь?
Спасибо за помощь!
Вычесть STL модели из STL (или из твердотельной) модели можно с помощью программы Magics.

Эта же программа профессионально исправит все ошибки STL файла, уберет обратные нормали в треугольниках, залечит разрывы в сетке, двойные треугольники, уберет ненужные полости и т.д.

Мы являемся дистрибьюторами, в том числе, и этой софтины...
cybec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2009, 22:47
#9
senseysensor


 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 6


я пробовал эту прогу...
кстати, а вам её приходилось использовать?

на модели в 11,5 млн полигонов (файл весом почти в 500 метров) комп завяз часов на 5 или 6. Автоматически много чего не исправилось, потом при вычитании я получил сильно не то, что бы хотел. Конечно же я понимаю, что чудес не бывает... но всё же...

возможно, я что-то делал неправильно, тк пользоваться пришлось всего на протяжении полутора дней, много, возможно, не нашёл.
senseysensor вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 21:49
#10
cybec

дизайнер
 
Регистрация: 17.12.2008
Москва
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от senseysensor Посмотреть сообщение
я пробовал эту прогу...
кстати, а вам её приходилось использовать?

на модели в 11,5 млн полигонов (файл весом почти в 500 метров) комп завяз часов на 5 или 6. Автоматически много чего не исправилось, потом при вычитании я получил сильно не то, что бы хотел. Конечно же я понимаю, что чудес не бывает... но всё же...

возможно, я что-то делал неправильно, тк пользоваться пришлось всего на протяжении полутора дней, много, возможно, не нашёл.
Я не только пробовал эту прогу, я обучался Magics в офисе Materialise (это производитель этого продукта из Бельгии).

Могу только посоветовать приобрести лицензию на последнюю версию Magics и получить пакет услуг по тех. поддержке.

Для работы с STL моделями на уровне редактирования и исправления ошибок - на рынке нет лучшего продукта, чем Magics.
cybec вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 22:44
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


cybec, больше похоже на рекламу, чем на ответ может ли программа обработать 11 млн полигонов.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 12:48
#12
cybec

дизайнер
 
Регистрация: 17.12.2008
Москва
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
cybec, больше похоже на рекламу, чем на ответ может ли программа обработать 11 млн полигонов.
Программа сможет обработать 11 млн. полигонов.

Но прежде надо ответить на один вопрос, а нужно ли иметь в сетке именно 11 млн. полигонов? Работа с STL всегда начинается с оптимизации сетки - там где есть ровные участки создают треугольники сетки реже, там где геометрия сильно меняется - чаще.

Как вариант работы с большими сетками, если сетка уже оптимизирована - можно посоветовать нарезать ее на части с помощью булевых операций. Обработать эти части, а потом склеить части с помощью булевых операций.

В Magics есть возможность заново натянуть сетку по старой модели, не пытаясь редактировать и исправить старую модель.
cybec вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 12:55
#13
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


cybec, может вместо предложения купить кота в мешке (еще не доказано, что предлагаемая Вами программа реально сможет выполнить задачу) предложите на пробу автору обработать одну модель. и если его качество устроит, то он скорее всего купит лицензию...
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2009, 12:56
#14
senseysensor


 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 6


Цитата:
В Magics есть возможность заново натянуть сетку по старой модели, не пытаясь редактировать и исправить старую модель.
вот эта функция, чувствую, подошла бы сюда больше других. После такой операции я бы просто вывернул новую сетку наизнанку.
Впрочем, думаю, у меня появилась возможность выкрутиться по-другому (на уровне станка). Но все равно всем спасибо за помощь.
senseysensor вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 13:37
#15
cybec

дизайнер
 
Регистрация: 17.12.2008
Москва
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
cybec, может вместо предложения купить кота в мешке (еще не доказано, что предлагаемая Вами программа реально сможет выполнить задачу) предложите на пробу автору обработать одну модель. и если его качество устроит, то он скорее всего купит лицензию...
Мы всегда предлагаем пробную бесплатную работу для тех, кто интересуется каким-нибудь решением. Кроме того, мы всегда можем помочь на уровне оказания работ по услугам.

Такие большие файлы - обычно результат геодезической съемки.

Цитата:
вот эта функция, чувствую, подошла бы сюда больше других. После такой операции я бы просто вывернул новую сетку наизнанку.
Мне не очень понятны задачи и потребности автора. Поэтому трудно посоветовать что-то конкретнее. Кроме Magics мы серьезно занимаемся CATIA v5, RapidForm XOR, Geomagic. Все эти программы работают с STL.

Если нужна обратная поверхность c STL, то лучший путь - это булевы операции. Разворачивать нормали надо в сторону замкнутого объема.

При натягивании новой сетки по старой модели - можно самому задать количество полигонов, то есть оптимизировать сетку до разумного количества треугольников.
cybec вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > С помощью какой программы можно сделать слепок крупной модели

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В какой программе можно сделать такие чертежи kanstantsin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 13.05.2009 13:57
Какой толщины можно сделать стяжку? Oleg Len Конструкции зданий и сооружений 2 20.03.2009 11:55
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
можно ли сделать солид с помощью поверхности? MFor AutoCAD 4 25.05.2007 21:13
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46