| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > предаттестационная подготовка по промышленной безопасности

предаттестационная подготовка по промышленной безопасности

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.12.2011, 12:41 #1
предаттестационная подготовка по промышленной безопасности
Селиванова Вера
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 19

Добрый день!
Хотела бы узнать мнение коллег, проходивших аттестацию Ростехнадзора по области А. Общие требования промышленной безопасности, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В каких центрах вы проходили предаттестационную подготовку? (как готовились к аттестации?)
Насколько тяжелыми были вопросы и сама процедура прохождения аттестации?
Как долго продолжалась аттестация? (полчаса, час)
Когда вам стал известен номер удостоверения о пройденной аттестации?
Заранее благодарю!!!
Просмотров: 13878
 
Непрочитано 06.12.2011, 13:06
#2
SkyMan


 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 180


Здравствуйте. По области А проходил аттестацию в НП "Союз-Технология" (центр повышения квалификации кадров от территориального управления Ростехнадзора). Предаттестационная подготовка - неделя лекций и, конечно же, самостоятельное штудирование законодательства. Аттестация - компьютерный тест и устное собеседование с комиссией. Компьютерный тест - в билете по 10 вопросов, по 4 варианта ответа. Дается 20 минут, допускается одна ошибка. Текстами законов пользоваться запрещено, только своими записями с лекций. Вопросы не сложные, но многие на внимательность - ответы близкие по смыслу, но немного разная трактовка. Правильный ответ - практически дословная цитата из документа. Я сдал без ошибок минут за 5. Собеседование с комиссией - если нет ошибок в тесте - проходит быстро. Мне задали один дополнительный вопрос на знание №116-ФЗ. Тем, кто допустил в тесте 2-3 ошибки, задают в комиссии вопросы по этим темам, и доп.вопрос. Если больше 3 ошибок - на пересдачу. Протокол об аттестации выдали через неделю.
SkyMan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2011, 13:39
#3
Селиванова Вера


 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 19


Спасибо большое за ответ, а скажите, плз, по каким фз вы готовились?
Скажите объективно, много ли вам дала предаттестационная подготовка? Как вы считаете, насколько тяжело пройти аттестацию без нее, пользуясь только, к примеру, для тренировки материалами с сайта safety.ru? (пробное он-лайн тестирование)
Можно пользоваться записями из лекций? а кто-то эти лекции проверяет перед началом теста, или я могу туда фз от руки переписать?!)
Долго ли вам пришлось ждать своей очереди, чтобы пройти аттестацию? или вас централизовано в установленное время запустили группой проходить тест?
а не знаете, если проходить аттестацию на ул. Вавилова, какие там условия?
Заранее спасибо!
Селиванова Вера вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 13:54
#4
SkyMan


 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 180


Ну, так как я определенное количество раз участвовал в экспертизах (помогал нашему эксперту), то с нормативкой основной уже был знаком (теперь вот и сам начинающий эксперт). Поэтому лекции - освежить знания, ну и некоторые нюансы спорные разъяснить у лектора. Тем, кто не знаком с нормативной базой - лекции обязательны! Хотя бы для того, чтобы узнать какие вообще документы есть)) Переписать ФЗ конечно можете, но смысл?)) Раньше руки отпадут - проще почитать и запомнить. Аттестация была в назначенное время, группой.
А ул.Вавилова - это вы про какой город спрашиваете?))))
Список нормативки я весь писать не буду. Треть вопросов - по основному 116 закону. Остальные вопросы - солянка вопросов по лицензированию, техрегулированию, расследованию инцидентов и аварий, ответственности за нарушение требований ПБ. Не в каждом билете, но попадаются вопросы по аттестации и аккредитации экспертов (по СДА).
SkyMan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2011, 14:06
#5
Селиванова Вера


 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 19


а место предаттестационной подготовки вы сами искали, или вас туда направили от организации?
Ну, про фз то понятное дело, но любые удобные мне пометки в своей тетради я могу принести и никто мне этого не запретит? только саму книжечку с напечатанным фз или распечатку листов на аттестацию не пропустят, да?
спрашиваю я про Москву, ул. Вавилова взяла из этой ссылки http://mos.gosnadzor.ru/attestation/
Селиванова Вера вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 14:10
#6
SkyMan


 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 180


Про эту комиссию не в курсе, я сам не из Москвы. А в Москве я проходил аттестацию в АНО "ДиЭкс" (http://www.dieks.ru/)
SkyMan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2011, 15:15
#7
Селиванова Вера


 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 19


ок, спасибо большое!!!
А есть еще среди участников форума те, кто проходил аттестацию Ростехнадзора в Москве, в территориальном управлении Ростехнадзора? Скажите, у вас все было также или есть еще что-то, что можно дополнить и помочь тем самым специалистам, которые проходят аттестацию впервые. Заранее благодарю!
Селиванова Вера вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 15:56
#8
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Селиванова Вера Посмотреть сообщение
В каких центрах вы проходили предаттестационную подготовку? (как готовились к аттестации?)
В НОУ УКК Автодор.

Цитата:
Сообщение от Селиванова Вера Посмотреть сообщение
Насколько тяжелыми были вопросы и сама процедура прохождения аттестации?
Очень легкими.

Цитата:
Сообщение от Селиванова Вера Посмотреть сообщение
Как долго продолжалась аттестация? (полчаса, час)
Сама аттестация -минут 10. Полдня ждал своей очереди.


Цитата:
Сообщение от Селиванова Вера Посмотреть сообщение
Когда вам стал известен номер удостоверения о пройденной аттестации?
Месяца через два.

Цитата:
Сообщение от Селиванова Вера Посмотреть сообщение
А есть еще среди участников форума те, кто проходил аттестацию Ростехнадзора в Москве, в территориальном управлении Ростехнадзора?
Я проходил аттестацию на Вавилова.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 16:07
#9
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Селиванова Вера Посмотреть сообщение
Хотела бы узнать мнение коллег, проходивших аттестацию Ростехнадзора по области А.
Ничего сложного. Подготовиться можно по программе Олимп здесь. А можно просто удостоверение купить.
Правда зачем А? Оно ничего фактически не дает.
 
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2011, 16:15
#10
Селиванова Вера


 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 19


Шишков В.С. а у вас также были тесты и после них ответы на дополнительные вопросы комиссии?
а вы можете сказать по каким именно фз готовиться в области А. Общие требования промышленной безопасности, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Селиванова Вера вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 16:17
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Народ, припомните пожалуйста хоть пару вопросов...
Интересно сдал бы я или нет...

Всё порывался, но без приказа физическое лицо на курсы не берут...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 16:19
#12
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Интересно сдал бы я или нет...
Ну так проверься по Олимпу, в Ростехнадзоре он же и стоит и по нему тестирование проходит. В чем проблема?
 
 
Непрочитано 06.12.2011, 16:23
#13
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Селиванова Вера Посмотреть сообщение
Шишков В.С. а у вас также были тесты и после них ответы на дополнительные вопросы комиссии?
Нет, не было комиссии. Раздали вопросы и бумажки для ответов. Расставил циферки и сдал инспектору, он тут же проверяет. Я год назад сдавал, может сейчас компьютеры поставили.

Цитата:
Сообщение от Селиванова Вера Посмотреть сообщение
а вы можете сказать по каким именно фз готовиться в области А. Общие требования промышленной безопасности, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Да только по одному - ФЗ -116 О промбезопасности.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Народ, припомните пожалуйста хоть пару вопросов...
А вон сверху человек дал ссылку на программу. По такой как раз и обучают.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 16:28
#14
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Народ, припомните пожалуйста хоть пару вопросов...
Интересно сдал бы я или нет...
Tyhig Ты не поверишь. Я оказывается сдал, когда был в командировке, меня просто в известность поставили.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 16:32
#15
SkyMan


 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 180


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Ничего сложного. Подготовиться можно по программе Олимп здесь. А можно просто удостоверение купить.
Правда зачем А? Оно ничего фактически не дает.
Без А не получишь Б
SkyMan вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 16:34
#16
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от SkyMan Посмотреть сообщение
Без А не получишь Б
Подскажите пожалуйста пункт, где это написано. Понятно, что не выдадут, но где эта норма? Был случай, когда РТН трясли: почему выдали другой пункт без А

Последний раз редактировалось tankist, 06.12.2011 в 16:40.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 16:36
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Мдя...
И где взять этот "Олимп" ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 16:37
#18
SkyMan


 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 180


ссылка в посте №9
SkyMan вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 16:38
#19
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Мдя...
И где взять этот "Олимп" ?
Ты что кушал сегодня, какие грибы?
 
 
Непрочитано 06.12.2011, 16:40
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Сорри, просмотрел

Цитата:
Экзамен не сдан !
Вопрос Ответ Результат
1
На какие краны распространяются Правила ПБ 10-382-00 ?
На монтажные полиспасты Неправильный ответ
2
На какие краны не распространяются Правила ПБ 10-382-00?

На электрические тали
Неправильный ответ
3
Какие грузозахватные приспособления применяются для транспортировки длинномерных грузов?

Траверсы
Правильный ответ
4
Кто назначает сигнальщика для передачи сигналов крановщику при отсутствии между крановщиком и стропальщиком радио- или телефонной связи?
Лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами Правильный ответ
5
Какое требование безопасности при производстве работ с применением грузоподъемных кранов в охранной зоне действующей линии электропередачи указано неверно?
Наряд-допуск на производство работ выдается только крановщику Правильный ответ
Признаю за собой только ошибку №2. В №1 они так хитро спросили что и сами бы не ответили.
Я даже засомневался тот ли экзамен сдаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 06.12.2011 в 16:47.
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > предаттестационная подготовка по промышленной безопасности

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авиация: история, техника, экономика, инфраструктура. T-Yoke Разное 5114 05.01.2015 15:55
Экспертиза промышленной безопасности объекта Reliability Прочее. Архитектура и строительство 41 24.01.2013 16:12
Кто должен заказывать обследование Master Yoda Обследование зданий и сооружений 8 10.11.2011 23:29
что должно входить в состав разделов ППР по промышленной безопасности? Селиванова Вера Технология и организация строительства 6 21.09.2011 16:28
Определение сроков первичной экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений Maxim Smertin Прочее. Архитектура и строительство 5 14.07.2009 13:07