| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Моделирование сейсмической нагрузки при расчёте балконных плит и козырьков

Моделирование сейсмической нагрузки при расчёте балконных плит и козырьков

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2010, 10:47 #1
Моделирование сейсмической нагрузки при расчёте балконных плит и козырьков
Engineer IA
 
Тугодум
 
глухая Сибирь
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 686

Приветствую форумчан!

Расчитываю в СКАДе усиление здания в сейсмической зоне. Помимо общего усиления стен требуется сделать усиление балконных консольных плит и козырьков над входами.

Вопрос к специалистам по расчётам на сейсмику. Правильно ли будет, если в сейсмическое загружение включить только массы плит и козырьков, не прилагая массы самого здания?

Планирую сделать так:
1. Вычисляю массу от нагрузок плиты или козырька.
2. Умножая на соответствующие коэффициенты для разного типа нагрузок, вычисляю массу для включения в сейсмическую нагрузку.
3. Задаю сейсмическую нагрузку по Z
4. Вручную прикладываю массы (можно разделить массу на несколько частей и приложить в разных точках) и включаю их в заданную сейсмическую нагрузку.
5. Делаю расчёт и получаю усилия в плите и в металлических элементах усиления (которые тоже моделирую)

Хочу услышать мнение опытных людей.
Спасибо!
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Просмотров: 8239
 
Непрочитано 06.04.2010, 11:03
#2
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


знакопеременность?
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2010, 11:08
#3
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а коэфиициент динамичности для какого периода брать-то будете? как для модели с массами только от плит и козырьков?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2010, 11:14
#4
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
а коэфиициент динамичности для какого периода брать-то будете? как для модели с массами только от плит и козырьков?
п.2.11 СНиП II-7-81*
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2010, 12:31
#5
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


этот пункт гласит про вертикальную сейсмическую нагрузку. а горизонтальной - типа пренебрегаем?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2010, 12:50
#6
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
этот пункт гласит про вертикальную сейсмическую нагрузку. а горизонтальной - типа пренебрегаем?
перекрытия и консоли участвуют только в передаче гор.сейсмических сил на вертикальные несущие конструкции, а сами рассчитываются только на вертикальные силы, в результате чего это отражено в отдельном пункте СНиПа.
Sid Barret вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2010, 13:02
#7
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Forrest_Gump,
Цитата:
а коэфиициент динамичности для какого периода брать-то будете? как для модели с массами только от плит и козырьков?
Хороший вопрос. По п.2.11. коэффициент должен быть 5. Но как задать его в СКАДе? там нет такой опции. Приходилось ли кому решать консоли на сейсмику в СКАДе? Спецы, подскажите, как выходили из положения?

Однако на основной вопрос ответа нет пока.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2010, 15:54
#8
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
коэффициент должен быть 5
А вручную посчитать?
Самое сложное в расчете на сейсмику - определение коэф Бэтта*Этта. Если взять это произведение = 5, то сейсм сила определяется за полминуты.
Offtop: Из опыта: при сейсмичночти площадки до 8 баллов включительно мне еще ни разу не приходилось армировать консоли на верт сейсм нагрузку. Статичесик нагрузки всегда давали бОльший вклад
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2010, 16:43
#9
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Да, вручную - это вариант.
Пяти равен только "бетта". А "этту" надо высчитывать.

И все же: как посчитать балконную плиту в СКАДе?

Вот и ответ: никак. Так мне ответили разработчики.
Цитата: "Можно, конечно, задать отдельную сейсмическую нагрузку с массами только на
этих элементах, а коэффициент динамичности задать путем редактирования
графика динамичности (этот редактор есть в нашей папке SCAD Office).
Но стоит ли городить этот огород?".

Значит, остается вариант, предложенный Ромкой. Спасибо ему за совет.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.

Последний раз редактировалось Engineer IA, 06.04.2010 в 16:51.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2010, 16:56
#10
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
Пяти равен только "бетта". А "этту" надо высчитывать.
Внимательнее читайте п 2.11 СНиП.

Если все же хотите посчитать в Скаде (Лире), то задайте вертикальные направляющие косинусы в сейсмическом загружении. Вот только получите значения усилий гораздо ниже, чем это было бы при ручном расчете при Бэтта*Этта=5.
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2010, 17:15
#11
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Посмотрел внимательно. Там стоит "бетта" с маленьким индексом "этта". Разве это произведение?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2010, 17:32
#12
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Engineer IA
В оригинале СНиПа Этта не такая уж и маленькая
Romka вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2010, 17:55
#13
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sid Barret Посмотреть сообщение
перекрытия и консоли участвуют только в передаче гор.сейсмических сил на вертикальные несущие конструкции, а сами рассчитываются только на вертикальные силы, в результате чего это отражено в отдельном пункте СНиПа.
продолжаем читать дальше нормы - п.2.13 "Стены, панели, перегородки, соединения между отдельными конструкциями, а также крепления технологического оборудования следует рассчитывать на горизонтальную сейсмическую нагрузку по формулам (1) и (2) при соответствующем рассматриваемой отметке сооружения, но не менее 2."
Это хорошо, если балконы выполнены консолями в монолитных плитах, а если сборняк? а что делать в случае Engineer IA - его элементы усиления можно отнести к соединениям между отдельными конструкциями? и не зная всех деталей проекта, отметать потребность в расчете на горизонтальные сейсмические нагрузки - не обоснованно.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2010, 21:37
#14
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Romka,
Цитата:
В оригинале СНиПа Этта не такая уж и маленькая
У меня электронный вариант, и там "этта" значительно меньше "бетты", как я и сказал - индекс. Что делать будем? Может это опечатка СНиПа? Сейчас это не редкость. Кто бы разъяснил?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2010, 00:30
#15
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
Внимательнее читайте п 2.11 СНиП.

Если все же хотите посчитать в Скаде (Лире), то задайте вертикальные направляющие косинусы в сейсмическом загружении. Вот только получите значения усилий гораздо ниже, чем это было бы при ручном расчете при Бэтта*Этта=5.
Имеется в виду: cos(z)=1. И, чтобы притянуть сейсмосилу к ручному расчету, ввести поправочный коэффициент (правда, его не так-то просто установить...). Но точнее будет, если загружение принять, как статическое, на заданную силу, определенную вручную по СНиП.
И, естественно, рассматривать все это в отдельном загружениии, например: ("Сейсмика на консолях"). А в РСУ указать знакопеременность и взаимоисключение с основными сейсмическими. Это для того, чтобы не получилась "лажа" на приопорных участках.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2010, 04:56
#16
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


EUDGEN,
Цитата:
Но точнее будет, если загружение принять, как статическое, на заданную силу, определенную вручную по СНиП.
То есть,
1. Вычисляем по снип сейсмическую силу от козырька вручную.
2. Прикладываем ее как статическую нагрузку, распределив равномерно по площади плиты и задав ее отдельно.
3. В РСУ делаем ее знакопеременной и взаимоисключающей с другими сейсмическими нагрузками.

Правильно ли я понял.

Вопросы к EUDGEN, как специалисту по сейсмике:
1. Как интерпретировать "бетту" "этту" в п.2.11. сейсмического снипа? Это произведение равное 5?
2. Не приходилось ли Вам пользоваться редактором графика коэффициента динамичности, что есть в составе SCAD Office? Там очень легко задать "бетту" постоянной. Но мне не совсем понятно, как заставить СКАД работать по скорректированному графику?

И все-таки: бетта*этта=5, или беттаэтта=5?
В снипе, действительно, странно: вдруг появляется непонятный индекс этта?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2010, 10:38
#17
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


бетта-коэффициент динамичности(через период колебаний), этта коэффициент формы(через перемещения и массы, при одной массе =1)
оба присутствуют в сниповской формуле определения величины сейсмической силы. Дается готовое произведение, недостает только массы и навесных коэффициентов. То есть из нагружения собственным весом на консольные вылеты можно получить сейсмическую нагрузку.
mikel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2010, 12:11
#18
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


mikel,
Цитата:
Дается готовое произведение
Спасибо! Значит произведение все-таки!

Узнал как использовать откорректированный график коэффициента динамичности. Надо разместить его в ту же директорию, где находится расчетная схема. Расчёт при этом надо вести по СП 31... Там будет возможность загрузить график.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2010, 12:30
#19
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Engineer IA
Вы изучали график зависимости Бэтта в зависимости от периода колебаний? Есть ли на графиках значение Бэтта=5?
Вот скан п.2.11 с оригинального СНиПа.

Offtop: Добрый совет: не надо пользоваться Вордовскими нормативными документами. Сканы куда более наглядны и избавлены от ошибок распознавания.
Вложения
Тип файла: rar СНиП.rar (72.7 Кб, 97 просмотров)
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2010, 14:06
#20
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Romka,
Спасибо, посмотрел. Действительно бетта*этта. Значит в электронной версии СНиПа - опечатка.
График изучал. Для III категории грунтов бетта не более 2,5.

Romka, прошу посмотреть пост №16. Правильно ли я понял алгоритм расчёта консольной плиты?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Моделирование сейсмической нагрузки при расчёте балконных плит и козырьков

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
СКАД при расчёте выдаёт ошибку shuvaligator SCAD 4 10.01.2007 16:38
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41
Нагрузки в Scad при расчете к-ций на упругом основании. veritas SCAD 4 07.02.2006 14:54