Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Образование плывуна при проходке наклонного ствола в вечной мерзлоте

Образование плывуна при проходке наклонного ствола в вечной мерзлоте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2012, 11:26 #1
Образование плывуна при проходке наклонного ствола в вечной мерзлоте
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,620

Добрый день.

Интересует физика процесса образования плывуна.
До начала проходки грунты находятся в мёрзлом состоянии при температурах -0,1...-2 градуса С.
При проходке наклонных стволов угольных шахт в г. Воркута обычно возникают трудности в виде плывунов.
Из мемуаров:
Цитата:
через две недели в наклонном стволе шахте № 5 рванёт плывун и полностью накроет ремонтную бригаду крепильщиков, погибнут ещё 17 человек
Часто плывунные свойства проявляют пылеватые пески и супеси, насыщенные водой, содержащие в большом количестве очень мелкие частицы (глинистые и коллоидные), которые начинают играть роль смазывающего вещества между крупными частицами грунта. Вследствие наличия глинистых и более мелких коллоидных частиц эти грунты обладают гидрофильными свойствами и слабо отдают воду. Даже при небольшом гидравлическом градиенте они переходят в плывунное состояние и перемещаются с водой в выработки. Коэффициент фильтрации таких грунтов обычно менее 0,5 м/сут.

При промерзании истинный плывун подвергается сильному пучению, слабо фильтрует воду. При высыхании приобретает связность. В образовании истинных плывунов большую роль играют микроорганизмы.

Ложный плывун — мелкий пористый песок, насыщенный водой. Поскольку пласт находится на глубине, вода в порах плывуна находится под давлением больше атмосферного. При вскрытии пласт обнажается, и вода под давлением попадает в котлован и выносит с собой песок.
Плывунные свойства грунтов проявляются при наличии гидродинамического давления в подземной воде, возникающего вследствие развития гидравлического градиента. Гидравлический градиент возникает при вскрытии водоносных горизонтов.
Плывуны осложняют ведение горных работ при проходке горных выработок, строительстве котлованов, сооружений, тоннелей и др. В качестве защитных мероприятий при проходке в плывунах применяют специальные щиты, кессоны, опускные колодцы, замораживание, опережающую проходку и закрепление плывунов.

http://miningwiki.ru/wiki/Прорыв_плывуна

Один из наклонных стволов в г. Воркута пройден при помощи специального способа строительства "струйная цементация". Из статьи разработчика:
Цитата:
На участке длиной приблизительно 160 м наклонный ствол под углом 12 градусов пересекает зону неустойчивых четвертичных отложений, далее трасса проходит по устойчивым скальным породам.
Из статьи я так понял, что основная опасность:
1) вечномерзлые грунты не монолитные, в нескольких местах могут быть уже оттаяными из-за природных явлений
2) грунты на глубинах проходки содержат воду в мёрзлом и оттаявшем состоянии
3) если грунты оттаяли образуется водоносный горизонт, или может образоваться
4) водоносные горизонты могут соединяться с вышележащими водоносными горизонтами и образуется большой напор/давление воды в пласте грунта
5) это давление может приводить в движение частицы грунта при проходке ствола и заполнять ими забой

Есть вторая версия :
1) Грунты оттаивают в процессе проходки из-за проветривания наклонного ствола подогретым до +5 градусов воздухом.
2) см. версию 1

Это моё предположение.
Интересно узнать, какие процессы в реальности мешают проходке стволов в г. Воркута.

Все стволы там проходятся или специальным способом или же происходит авария или невозможно пройти и проходку останавливают и делают спец. способ.
Этому должна быть причина, которую я и хочу узнать.

Это мой наклонный ствол. Геологии почти нет.
Что с ним может быть ? С чего вдруг геолог решил, что грунты могут быть плывуном ?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ствол2.JPG
Просмотров: 251
Размер:	251.6 Кб
ID:	84320

__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 24.07.2012 в 11:32.
Просмотров: 4227
 
Непрочитано 26.07.2012, 14:52
#2
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Колонок нет, гидрогеологии в привычном для меня виде нет.
Хороший геолог..., прикрылся, как обычно геологи делают, "что может быть все что угодно, и делайте в проекте, что хотите", молодец он.
В Москве в. мерзлоты нет славу богу, а морозить давно уже не морозим (кто то ее делает, но редко), струйная цементация вытеснила заморозку.
То что водоносыщенная супесь/песок поплывет это точно и их надо химичить/цементировать/замораживать, но конкретные пикеты ваш геолог не указал, за что ему спасибо, так что вам надо на свой страх и риск назначать/не назначать спец способы в песках и супесях по профилю и нести за это ответственность, потому что ваш геолог вас предупредил и в случае аварии он будет белым и пушистым. )
Fland вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2012, 15:16
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
струйная цементация вытеснила заморозку
У вас проходят наклонные стволы при помощи струйной цементации ?
Я так слышал, что тот ствол в Воркуте был единственным в РФ...

Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
То что водонасыщенная супесь/песок поплывет это точно
Почему ?

То что я показал - предварительная фигня, которую шахта пыталась пропихнуть в качестве геологии. Конечно у нас буде отчёт о доразведке со скважинами. Только сегодня он не в нашем архиве пока что.

В районе ствола есть только одна скважина, которая отступает от оси ствола около 5 м. Остальные скважины намного дальше 10 м и не соответствуют СНиПу "Подземные горные выработки".
Сейчас заставить шахту сделать новые изыскания практически невозможно. Спроектировать правильно специальный способ строительства на основании только одной скважины тоже невозможно. Так что изыскания - больной вопрос, который решится, когда в стволе утонут проходчики и его невозможно будет пройти вновь.

Чтобы этого не случилось мне нужно обосновать необходимость специального способа строительства наклонного ствола.
Сейчас моё руководство попытается заставить меня применить обычный способ.
Норм на специальный способ строительства я не знаю.
Если знаете, подскажите, пожалуйста.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 15:40
#4
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Наклонные ход в Москве - редкость, он применяется только в канализационных дюкерах большего диаметра под Москвой рекой, да в метростроении. Но туда уже вроде закупают щиты с гидропригрузом, и суть спец способа меняется, он уже применяется для повышения несущей способности грунтов, а не для борьбы с водой в забое.
Водонасыщенная супесь и тиксотропные(текучие) суглинки - главная причина аварий (по мимо криворукости строителей, которая является основной причиной) на котлованах/шахтах и при щитовых проходках.
ВСН 127-91
Fland вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2012, 15:54
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Спасибо, сейчас посмотрю.
Но ведь ВСН к делу не пришьёшь...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 16:03
#6
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Спасибо, сейчас посмотрю.
Но ведь ВСН к делу не пришьёшь...
СП 32-105-2004
п 6.7
Fland вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2012, 16:36
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


СП 32-105-2004 Метрополитены
Цитата:
Документ устанавливает рекомендуемые, признанные и оправдавшие себя на практике положения, развивающие и обеспечивающие реализацию требований СНиП 32-02 и других нормативных документов на стадиях инженерных изысканий, проектирования, строительства и приемки в эксплуатацию новых и реконструируемых линий метрополитена.
Увы.

Ах да, я же не уточнил сразу.
Строим угольную шахту.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 16:45
#8
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Ну уголь то в Москве мы не добываем - максимум строим метро. )

6.7.3.1 Инъекционное закрепление грунтов при строительстве подземных сооружений применять для преодоления участков несвязных водонасыщенных и нарушенных скальных грунтов, устройства ограждений котлованов, защитных экранов (завес), укрепления оснований и фундаментов зданий и других сооружений, находящихся в зоне влияния строительства, а также для ликвидации аварийных ситуаций, возникающих в процессе строительства.

Не пройдете вы плывун обычным способом, примите его весь в забой и... будете его выбирать пока весь не выберете. ) А т.к. зданий у вас в Воркуте над выработкой нет, просадка дневной поверхностности вас не волнует, а людей вы не считаете, то и такой способ имеет право на жизнь. )

Последний раз редактировалось Fland, 26.07.2012 в 17:20.
Fland вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2012, 18:09
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
Ну уголь то в Москве мы не добываем - максимум строим метро. )
Ошибаетесь.
Под Москвой есть Подмосковный бассейн. Я то сначала подумал, что вы оттуда.
Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
а людей вы не считаете
Меня уже почти задавили вышестоящие чины.
Всё равно напишу, что надо спецспособ. Только разрабатывать в ПОС его не буду без замечания эксперта или заказчика.
Напишу чтобы его в РД сделали.
Как бы это ни было глупо.
Даже способ в ПД не выберу.
Надо только заставить ГИПа написать письмо-приказ о том, что спец.способ не делать. И сядет он.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2012, 09:11
#10
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Посадить можно только ГИПа, так что вам, если вы не ГИП, не о чем беспокоиться, кроме моральных терзаний.
А как выпустить ПД не заложив денег на спецуху (там минимум на десятки миллионов она тянет)??? У вас тогда РД будет с превышением пэшной сметной стоимости и переутверждением в экспертизе.
Заложите деньги по проектам аналогам хотя бы, да хоть "от ноги" заложите, лишь бы они были, чтоб потом не переутверждать.
Fland вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2012, 09:44
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
У вас тогда РД будет с превышением пэшной сметной стоимости и переутверждением в экспертизе.
Согласен.
Коммерческое строительство. Смета будет только на РД.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Образование плывуна при проходке наклонного ствола в вечной мерзлоте

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конструкция и установка нивелировочных марок в фундаменты зданий на вечной мерзлоте Республики Коми Tyhig Основания и фундаменты 3 21.04.2012 13:03
Трубобетонная свая с нижней половиной в вечной мерзлоте (технология) Tyhig Технология и организация строительства 5 01.09.2011 20:11
фундамент на вечной мерзлоте diver Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 03.12.2008 09:27