| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Методы борьбы с вибрацией от грузоподъёмных механизмов

Методы борьбы с вибрацией от грузоподъёмных механизмов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.04.2016, 03:00
Методы борьбы с вибрацией от грузоподъёмных механизмов
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Есть большое желание повесить консоли с антропоморфными роботами на один ряд колонн вместе с кранами. Роботы для сварки и tacking роботы (извините, не знаю, как правильно будет на русском tacking robot). Есть сомнения в возможности реализации этой идеи, так как краны дают вибрацию на колонны, которая распространится на манипуляторы.
Что посоветуете? Какие умные решения придумал человеческий разум для борьбы с вибрацией, которые можно применить в данном случае?
На колонны упираются 3 крана, один мостовой и 2 консольных как на фото в атаче.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0337.JPG
Просмотров: 191
Размер:	100.8 Кб
ID:	168180  

Просмотров: 9928
 
Непрочитано 05.04.2016, 21:15
1 | #21
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Если сделать отдельную параллельную стойку от базы, то вибрация на нее передаваться не будет точно.
Алсо, разные краны дают разную вибрацию, зависит от многих факторов, а сейчас многие механизмы управляются variable frequency drive, и торможение при таком способе может быть мягким, так что нагрузка почти не отличается от статической.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 21:32
#22
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
При поднятии, перемещении, опускании грузов колебания не столь существенные
Так не я полагаю. Это по СП Нагрузки и воздействия силы торможения= 0,1 от веса крана+груза. И если это всё приложить, то вот и будет много.
А в реальности то, конечно, меньше должно быть. Но проектировать надо же по нормам, а не по факту.

Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
В данном случае, сегодня решение уже принято и согласовано. Между основных колонн будет установлен отдельный ряд колонны для системы роботизации.
Вот и ладушки.

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Если сделать отдельную параллельную стойку от базы, то вибрация на нее передаваться не будет точно.
Алсо, разные краны дают разную вибрацию, зависит от многих факторов, а сейчас многие механизмы управляются variable frequency drive, и торможение при таком способе может быть мягким, так что нагрузка почти не отличается от статической.
Спасибо. Не знал.
Если имеется в виду частотное преобразование двигателя (или что-то такое), то в РФ эти краны будут дороже и, наверное, и нет таких... Но не знаю, предполагаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 21:46
1 | #23
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Спасибо. Не знал.
Если имеется в виду частотное преобразование двигателя (или что-то такое), то в РФ эти краны будут дороже и, наверное, и нет таких... Но не знаю, предполагаю.
Да, я это имел в виду. В РФ оно тоже довольно широко применяется (и вроде были российские аналоги). Не знаю какие рекомендации есть для мостовых кранов именно, но это один из путей уменьшить динамиечские нагрузки, более гибкий чем стандартные способы.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2016, 22:30
1 | #24
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


В 2009 меня возили на строящийся тогда объект ЧТПЗ "Высота 239", показывали пассивную технологию снижения вибрации от мостовых кранов которая там применена. Не могу вспомнить, как называлась компания. Может кто то знает, что там за технология применена и кто её продаёт?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2016, 00:34
#25
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


http://energozapad.ru/preobrazovatel-chastoty-vesper
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2016, 14:57
#26
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Мостовой кран на пневпоколесном ходу. Колеса бегают по бетонным лоткам проложеным на месте рельс (может заодно и выполняющих роль балок). В России такого чуда пока не видел, но он реально мягче ходит за счет подвески.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2016, 20:29
#27
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Нашёл, брошюра в атаче:
Вложения
Тип файла: pdf PROSPECT-VIBRAX-CRANE-DE.pdf (1.56 Мб, 39 просмотров)
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 03:37
#28
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Мостовой кран на пневпоколесном ходу. Колеса бегают по бетонным лоткам проложеным на месте рельс (может заодно и выполняющих роль балок). В России такого чуда пока не видел, но он реально мягче ходит за счет подвески.
Вибрация больше актуальна в контексте старта и особенно торможения (если пути совсем не кривые, а их собственно поверяют периодически). Вообще это обширная тема но в контексте проектирования машин (коэффициенты запаса для прочностных расчетов и так далее). В идеальном случае когда вопросы торможения (экстренного и обычного) решены, то можно значительно облегчить конструкции. Не всегда это получается на практике. Можно запроектировать с десятикратным и погнуть/разломать очень быстро
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 13:26
#29
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Глупо вешать оборудование для сварки на колонны крана. У крана кроме вибрации будет ещё и значительное торможение, горизонтальные деформации колонн до 70-80 мм по верху.
Что-то много, наверно проектант где-то лоханулся
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Так не я полагаю. Это по СП Нагрузки и воздействия силы торможения= 0,1 от веса крана+груза. И если это всё приложить, то вот и будет много.
Не наводи тень на плетень, в СП так
Цитата:
9.3. Нормативное значение горизонтальной нагрузки, направленной вдоль кранового пути, следует принимать равным 0,1 полного нормативного значения вертикальной нагрузки на тормозные колеса рассматриваемой стороны
Т.е. Банално давление приводного колеса на 0,1, если кран например 10т и у него давление грубо говоря 3т на колесо, то умножаем на 0,1 и на колическтво приводных колес т.е. 300кг
Чего вы там краном на 70мм расшатывали не понятно
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 09.04.2016, 04:44
#30
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


Слушайте, наверно я идиот, но я в упор не понимаю, о чем речь.
Пассивных виброизолирующих устройств - полный рынок. Сложность действительно в том, что большинство из них устанавливаются на ровную широкую горизонтальную поверхность, но есть и немало исключений.
Мне кажется, ищется просто приличный производитель и детали обговариваются с ним индивидуально. Уверен, с аналогичными проблемами люди сталкиваются регулярно и готовых решений существуют десятки. Не всем же только вибрации от пола гасить.
Мне из производителей нравятся Fabreeka, TMC Vibrocontrol, Accurion (эти по активной изоляции, но вполне могут что-то дельное присоветовать), Hutchinson и Kinetic Systems (с последними двумя почти не работал, не поручусь). Если бы у меня была такая задача, я бы пошел по этому списку подряд. И с огромной вероятностью на Фабрике или Ти-Эм-Си уже и остановился бы.
Я так понял, вам в основном европейско-американские нужны, не российские, да?
Российские тоже есть, но у них гораздо меньше своих разработок. Чаще они представляют кого-то из зарубежных коллег.
9.8G вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2016, 09:42
#31
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Зачем фундамент? На анкера, там нагрузка небольшая. Городить под offline с CIS/2 смысла нет, в планах два по два небольших коллаборативки с PTP.
А "на анкера" это к какой конструкции?
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2016, 20:37
#32
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от 9.8G Посмотреть сообщение
Слушайте, наверно я идиот, но я в упор не понимаю, о чем речь.
Пассивных виброизолирующих устройств - полный рынок. Сложность действительно в том, что большинство из них устанавливаются на ровную широкую горизонтальную поверхность, но есть и немало исключений.
Мне кажется, ищется просто приличный производитель и детали обговариваются с ним индивидуально. Уверен, с аналогичными проблемами люди сталкиваются регулярно и готовых решений существуют десятки. Не всем же только вибрации от пола гасить.
Мне из производителей нравятся Fabreeka, TMC Vibrocontrol, Accurion (эти по активной изоляции, но вполне могут что-то дельное присоветовать), Hutchinson и Kinetic Systems (с последними двумя почти не работал, не поручусь). Если бы у меня была такая задача, я бы пошел по этому списку подряд. И с огромной вероятностью на Фабрике или Ти-Эм-Си уже и остановился бы.
Я так понял, вам в основном европейско-американские нужны, не российские, да?
Российские тоже есть, но у них гораздо меньше своих разработок. Чаще они представляют кого-то из зарубежных коллег.
Вы всё верно говорите, спасибо за ссылки. Думаю, что вполне реально консоли вешать на колонны с подкрановыми путями используя пассивную защиту + стандартные активные системы. Будет эксперимент, привесим консоль к колонне и будем измерять вибрацию. Но в конкретном случая будет независимый ряд колонн.
Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
А "на анкера" это к какой конструкции?
К бетонному полу на химические анкера, нагрузка от манипуляторов не большая.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 08:48
#33
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


А вибрации от всего, что движется по полу незначительны?
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2016, 09:15
#34
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
А вибрации от всего, что движется по полу незначительны?
Нет
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 16:07
#35
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
В 2009 меня возили на строящийся тогда объект ЧТПЗ "Высота 239", показывали пассивную технологию снижения вибрации от мостовых кранов которая там применена. Не могу вспомнить, как называлась компания. Может кто то знает, что там за технология применена и кто её продаёт?
Там поляки краны NORES ставили.
Что ж не сказал, что едешь? Я бы тебе персональную экскурсию организовал в стороне от туристических маршрутов)))
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2016, 21:07
#36
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Виброзащиту делала другая компания, зарегистрированная в РФ. Но не могу вспомнить, что за компания.
Павел, я написал, что на ЧТПЗ "Высота 239" я был 2009 году, а ты зарегистрировался на форуме в 2010 году )))
Offtop: А вообще я бываю в Челябинске раз в 2-3 месяца по недели, у меня даже квартира там есть, на Ленина в районе уральские пельмени ))
Pavel Samofalov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Методы борьбы с вибрацией от грузоподъёмных механизмов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормы проектирования тома "Электромагнитная совместимость" FormatM Электроснабжение 15 23.05.2016 06:13
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Методы и средства борьбы с замыканиями на землю в высоковольтных системах горных предприятий пончеГ Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 22.03.2012 17:51
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05