| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Укрепление грунтов основания фундамента

Укрепление грунтов основания фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2009, 00:35
Укрепление грунтов основания фундамента
laraconstr
 
ГИП (конструктор)
 
Пермь
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 407

Делаю проект реставрации (конструкторский раздел)
После определения проектных нагрузок выходит так что основание слабое и требует усиления. Вариант увеличения ширины подошвы фундамента не проходит, т.к. слишком широкая она получается, и я окончательно приняла решение что грунт нужно усилить, но не могу определиться со способом.
Грунты основания - суглинок тяжелый пылеватый
В начале я предположила что силикатизация мне подходит, но вот что нашла:
см. таблица 1
ПОСОБИЕ 1.rar
судя по тем данным такие грунты теми приведенными способами не усилить.

Кто сталкивался с упрочнением оснований, подскажите какой способ выбрать, поделитесь опытом

Просмотров: 44907
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2009, 20:04
#81
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


Цитата:
Сообщение от pilmanes Посмотреть сообщение
А в чем хитрость то? Вы без их проекта не пройдете экспертизу. Они не сделают проект без договора на работы. Отсюда вопрос? Вы решаете кого на работу выбирать?
Надеюсь что пройдем. Мне ниразу не приходилось сталкиваться с укреплением грунтов, вот и проверим чего экспертиза от нас попросит. На вскидку могу предположить что расчеты попросит
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 20:18
#82
pilmanes

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 09.12.2008
Москва
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от SPV Посмотреть сообщение
Только иногда при реконструкции jet сваями добавляют еще опрессовку, для того чтобы избежать технологических усадок свай.
Полностью согласен. В проекте это обязательно должно быть отражено, это необходимо, чтобы обеспечить контакт между существующим фундаментом и усилением jet
pilmanes вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2009, 20:19
#83
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


а чего еще в этот проектик надо добавить?
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 20:31
#84
pilmanes

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 09.12.2008
Москва
Сообщений: 146


Да в целом все грамотно нарисовано. , думаю и про опрессовку они знают.
Вот только мое мнение, что вы без них проект не нарисуете, там очень много тонкостей, связанных с технологией. А когда работы то ожидаются (это я про договор на работы без которого они не будут вам бесплатно делать проект)
pilmanes вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2009, 20:41
#85
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


pilmanes
Да мы и пытаться не будем, лучше поглядим как делать будут те кто уже множиство раз делали это. Потом глядишь и сами научимс.

Объект финансируется из бюджетных денег, поэтому объявляться будет конкурс в середине след. года (предположительно), но кто этот конкурс выиграет неизвестно, хотя выбор не велик, нужна конкурсантам лицензия министерства культуры, а у нас в городе таких всего 4 или 5. Так что есть большая вероятность выиграть конкурс и работать с этой конторой. Но заключения договора конечно мы ждать не будем, если эксперт попросит более развернутый проект, придется обращаться к разработчику и обещать ему золотые горы.
Они выставили ком. предложение - почти 6 000 000 руб.
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 20:51
#86
pilmanes

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 09.12.2008
Москва
Сообщений: 146


ясно
pilmanes вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 11:14
#87
shevtsov_maxim

инженер ПТО
 
Регистрация: 31.08.2009
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Сообщений: 154
<phrase 1= Отправить сообщение для shevtsov_maxim с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от pilmanes Посмотреть сообщение
Они выставили ком. предложение - почти 6 000 000 руб
Интересно, а как они осметили это дело... Я имею в виду, что у нас, в Одессе и области, на бюджетный объект протащить технологию, которая не расписана в сметном ДБН (аналог российского ГЭСН) или не оформлена стандартом организации, ой как непросто (чаще всего невозможно)... Или в России уже струйная геотехнология добавлена в ГЭСН?
shevtsov_maxim вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 11:39
#88
SPV


 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 14


Я думаю, они пока посчитали по договорной цене. Они же наверное не знают, что это бюджетный объект. Хотя на сайте госзаказа, я как то видел смету на струйную цементацию для метрополитена. Значит как то считают
SPV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2009, 11:47
#89
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


знают и смету готовы предоставить
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 12:03
#90
shevtsov_maxim

инженер ПТО
 
Регистрация: 31.08.2009
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Сообщений: 154
<phrase 1= Отправить сообщение для shevtsov_maxim с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от laraconstr Посмотреть сообщение
знают и смету готовы предоставить
То, что контора ИПС серьезная и сметы они делают я знаю - раз уже столько объектов провели по этой технологии, причем и бюджетных тоже. Меня интересует обоснование расценки на этот вид работ - либо выпущено дополнение к ГЭСН на эту технологию, либо они заказали в каком-либо НИИ (у нас, например, этим занимается НИИ строительного производства) под свое предприятие стандарт организации. Вопрос заключался в этом.
shevtsov_maxim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2009, 12:35
#91
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


поинтересуюсь у них, но думаю они все сделали по грамотному.
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 12:47
#92
shevtsov_maxim

инженер ПТО
 
Регистрация: 31.08.2009
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Сообщений: 154
<phrase 1= Отправить сообщение для shevtsov_maxim с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от laraconstr Посмотреть сообщение
думаю они все сделали по грамотному
Учитывая их практику, можете даже не сомневаться. Они даже выпустили монографию по вопросам проектирования, расчета параметров, опыта применения Jet в России. Мы на выставке в Москве на их стенде были - даже собирались к ним в гости на объект приехать для приобретения производственного опыта (у нас буровые рассчитаны под применение Jet), но потом начался напряг с финансами и наше освоение Jet было отложено в долгий ящик (надо было доукомплектовывать буровые струйными мониторами, а это немалые деньги), а жаль, ведь эта технология в некоторых случаях эффективнее и химизации, и цементации с буроинъекцией (как бы я их не любил).

Последний раз редактировалось shevtsov_maxim, 23.12.2009 в 12:52.
shevtsov_maxim вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 15:32
#93
pilmanes

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 09.12.2008
Москва
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от shevtsov_maxim Посмотреть сообщение
Они даже выпустили монографию по вопросам проектирования, расчета параметров, опыта применения Jet в России.
А Вы знаете еще какие-нибудь книжки кроме этой монографии? Не проспекты и статьи, а именно книги. Мне вот пришлось всего 2 прочитать: Бройда и Малинина, очень бы еще хотел что-нибудь почитать. Интересными бы были еще статьи про экспериментальные исследования диаметров колонн, прочности материала в зависимости от параметров технологии и типа грунта.
pilmanes вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 16:05
#94
shevtsov_maxim

инженер ПТО
 
Регистрация: 31.08.2009
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Сообщений: 154
<phrase 1= Отправить сообщение для shevtsov_maxim с помощью Skype™


Есть книга в которой есть раздел Jet (книга на итальянском, в печатном виде), и есть пара брошюр на аглицком. Русскоязычных книг не встречал (кроме указанных Вами) - были на выставке"Подземный город" в Москве в 2009-м, так там тоже кроме монографии Малинина и Бройда ничего объемного не попадалось. А по поводу экспериментальных данных: в той же монографии Малинина хоть и приводятся методики расчета, но подробных комментариев зависимости "диаметр-тип грунта-параметры технологии" к сожалению нет. Хотя такие данные у автора я думаю имеются (все-таки ИПС немало объектов выполнил), просто бесплатно в массы такую инфу сейчас никто не выпустит - ну зачем им на шару обучать своим опытом инженеров, которые завтра смогут сами грамотно запроектировать Jet, отняв кусок у ИПС? И они в этом случае поступают правильно - ведь сами до всего дошли, а гос-ву как-то по боку написание нормативов и выпуск рекомендаций, основанных на экспериментах. А аглицкие брошюры и итальянский раздел, если нужно - могу выложить.
shevtsov_maxim вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 16:31
#95
pilmanes

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 09.12.2008
Москва
Сообщений: 146


Выложите пожалуйста и дайте ссылку. Заранее благодарен.
Цитата:
Сообщение от shevtsov_maxim Посмотреть сообщение
А аглицкие брошюры и итальянский раздел, если нужно - могу выложить
pilmanes вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 16:36
#96
shevtsov_maxim

инженер ПТО
 
Регистрация: 31.08.2009
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Сообщений: 154
<phrase 1= Отправить сообщение для shevtsov_maxim с помощью Skype™


Ок, уже завтра - а то их еще отсканить надо...
shevtsov_maxim вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 18:05
#97
SPV


 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 14


А какие виды армирующего элемента можно применять для грунтоцементных сваи? Я знаю что применяют 89,114 и иногда 159 трубу. А про какие элементы еще известно?
SPV вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2009, 09:16
#98
shevtsov_maxim

инженер ПТО
 
Регистрация: 31.08.2009
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Сообщений: 154
<phrase 1= Отправить сообщение для shevtsov_maxim с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SPV Посмотреть сообщение
А какие виды армирующего элемента можно применять для грунтоцементных сваи? Я знаю что применяют 89,114 и иногда 159 трубу. А про какие элементы еще известно?
Читал про использование двутавра и даже готовых ж/б свай (прямоугольное сечение) в качестве армирующего элемента.
Попробуйте поискать инфу о практическом применении и экспериментальных исследованиях здесь:
http://www.geo-solutions.com/tech-pa...oil-mixing.php
А это аглицкая брошюрка для проектантов (получили в нагрузку к буровой машине от итальянцев):
Jet Grouting Design.rar

Последний раз редактировалось shevtsov_maxim, 24.12.2009 в 12:13.
shevtsov_maxim вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2009, 10:11
#99
shevtsov_maxim

инженер ПТО
 
Регистрация: 31.08.2009
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Сообщений: 154
<phrase 1= Отправить сообщение для shevtsov_maxim с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от valkas_ Посмотреть сообщение
На сайте представлен курс лекций27 шт по дисциплинам «Механика грунтов» и «Основания и фундаменты»-Microsoft Word.
Не вводите людей в заблуждение!
На сайте http://www.geo-solutions.com/tech-pa...oil-mixing.php ЕСТЬ статьи и публикации по теме Soil Mixing и JetGrouting, и все это в формате PDF.
shevtsov_maxim вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2009, 15:12
#100
pilmanes

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 09.12.2008
Москва
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от shevtsov_maxim Посмотреть сообщение
А это аглицкая брошюрка для проектантов (получили в нагрузку к буровой машине от итальянцев):
Это из семинара в Сингапуре. Автор - Melegari и Garasino. Так? там есть интересные расчеты ограждения котлована из jet свай. Что самое интересное они и в нашей стране прижились. Есть даже программы по этим методикам написанные.
pilmanes вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Укрепление грунтов основания фундамента

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осадка основания при оттаивании грунтов Ольга)ofe Основания и фундаменты 21 04.05.2011 09:15
укрепление фундамента дома Bantsur Основания и фундаменты 28 22.04.2010 04:58
Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания alexroot Программирование 3 18.02.2010 08:51
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
О ДЕМПФИРОВАНИИ грунтов основания EUDGEN Основания и фундаменты 7 26.01.2007 14:05