| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Система заземления TT и потенциал корпуса относительно нулевого проводника.

Система заземления TT и потенциал корпуса относительно нулевого проводника.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2017, 11:56 #1
Система заземления TT и потенциал корпуса относительно нулевого проводника.
Юрий_Нд
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720

Доброго дня форум.

По условиям работы моего оборудования, а это газовый котел, у меня очень жесткие условия по потенциалу корпуса относительно нулевого провода. Мне предлагают выполнить систему заземления ТТ и подключить котёл (газовую трубу) через диэлектрическую вставку.
В принципе, если со стороны ЖЭКа с электроснабжением всё в порядке, на что я очень мало надеюсь, такой "способ подключения" имеет право на жизнь.
Но меня, всё-таки беспокоит "потенциал корпуса относительно нулевого провода".
Во-первых: "Выполнение этого условия",
а во-вторых: "Не может ли все это быть "дедушкиной сказкой, неизуродованных" знаниями малограмотных электриков.
Потому что я помню, что "когда-то", после поражения электротоком предлагалось человека закапывать в землю, чтобы "вышло электричество".
Очень прошу прощения у Всех если кого-то обидел.

С уважением _________ Юрий.
Просмотров: 5042
 
Непрочитано 07.10.2017, 14:16
#2
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Почему предлагают выполнить систему заземления именно ТТ, а не TN-S или TN-C-S на худой конец
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2017, 14:54
#3
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Почему предлагают выполнить систему заземления именно ТТ, а не TN-S или TN-C-S на худой конец
Да как-то так получилось, что я сам предложил эту систему заземления.

Если можно помогите распределить системы заземления "по качественности",
если отбросить все экономические вопросы:
1. TN-S
2. TN-CS
3. TN-C
4. TT
А если с учётом "моих критериев", т.е. потенциал корпуса относительно нулевого проводника, тогда получается такая же последовательность?
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2017, 19:43
#4
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Если у вас очень жесткие условия по потенциалу корпуса относительно нулевого провода, то, как мне кажется, целесообразнее применить систему заземления TN-S или TN-C-S на худой конец с повторным заземлением проводе РЕ в котельной
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2017, 19:55
#5
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
или TN-C-S на худой конец с повторным заземлением проводе РЕ в котельной
Но тогда это уже будет какая-то другая система, только не TN-C-S.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2017, 07:31
#6
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Почему другая система. ПУЭ рекомендует:
п.1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2017, 13:50
#7
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Доброго дня Валериан.
Прошу простить за долгое отсутствие на форуме.
Я Вам очень благодарен, что Вы поддерживаете такой аргументированный диалог с Вашей стороны.
Поэтому, прошу понять меня правильно и воспринимать очередные вопросы не как "критиканство", а как вопросы которые очень меня беспокоят, но я к сожалению, не могу самостоятельно найти ответы на них.
"И так":
Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
ПУЭ рекомендует:
п.1.7.61. ... рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий
Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
на худой конец с повторным заземлением проводе РЕ в котельной
Но у меня такие реалии:
- проводка в помещение, соседствующие с кухней. Дверь в кухню отсутствует
- розетка в в этом помещении, рядом с кухней.
- в розетку включён стабилизирующий бесперебойный блок питания.
- из блока питания выходит тройник, включенный в блок питания.
- в тройник включена наиболее ценная бытовая техника. Компьютер, телевизор, принтер, в том числе и газовый котёл.
Если всё вышесказанное, сложно для понимания, могу изобразить небольшой чертежик в AutoCADе.
Насколько я понимаю в электробезопасности, заземление нужно подключить именно к корпусу самого котла, а не в розетку соседствующего помещения, несмотря на то что это будет очень удобно для меня.
Или я ничего не понимаю?
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2017, 18:54
#8
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


ПУЭ
1.7.57. Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы TN.
1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО
Дополнительно см.
https://samelectrik.ru/v-kakix-sluch...leniya-tt.html
http://el-line.ru/shems_TT.shtml
http://el-line.ru/articles_zazemlen_2.shtml
и прочее
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 10:31
#9
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Как раз делал проект, взрывопожароопасное производство, прямо в задание было прописано система заземления IT, так что в вашем случае скорей всего как раз IT или TT подойдёт. Аргументировать пока не могу, т.к. надо подумать, пока не готов, т.к. есть работа. Почитайте ещё ПУЭ гл. 7.3 Заземление и зануление
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 11:12
#10
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


У-у-ух. Заземление, одна из моих любимых тем. Вникаю в нее очень давно и достаточно тщательно, но до сих пор подхожу к ней с осторожностью.

Смотрите, если позволите, озвучить мое мнение. Я всегда пишу простыми словами, хотите судите хотите нет, но наверное мне так проще пояснить свои мысли (иногда в спешке). Все таки я обычный человек, а не профессор.

1. Вам не следует менять систему заземления Вашего источника питания. В вашем случае я думаю это ТП с системой заземления TN-C. В лучшем случае Вы можете правильно перейти на TN-C-S. Именно источник питания (точнее его система заземления) определяет какую систему заземления (и какими методами) Вам следует развивать у себя (как у потребителя).
Не большое отступление: лично я полагаю, что наша (Советская) система Заземления (TN-C, с возможностью перехода, там где это действительно необходимо, на TN-C-S) самая грамотная. Системы IT не в счет-это совсем другая по назначению и принципу работы система. Поэтому не нужно думать, что наша система прошлый век, мое мнение- она надежнее чистой системы TN-S В Вашем случае, для котла я рекомендую делать только TN-C-S.

2. Требование Поставщика оборудования
Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
у меня очень жесткие условия по потенциалу корпуса относительно нулевого провода.
больше связано не с заземлением, а с системой уравнивания потенциалов. Т.е. преследуемая цель больше связана не с электробезопасностью, а с предотвращением искрообразования (прострел искры между двумя поверхностями с разным потенциалом).
Не большое отступление: очень часто под заземлением подразумевают все на свете, вплоть до вкапывания штыря в землю у оборудования, при этом не выяснив, а как сделано у источника, не вникая и не понимая принципов работы. А ведь система заземления делиться на много составляющих, основными из которых являются: 1. непосредственно заземление связанное с электробезопасностью; 2. заземление связанное с молниезащитой; 3 система уравнивания потенциалов. Есть еще составляющие, но в моем понимании- это уже ответвления от этих трех.

3. Вам нужно поставить УЗО на питание котла и обеспечить металлосвязью (перемычками системы уравнивания потенциалов) все металлические поверхности в доме (котел в том числе).

4. Теперь что касается подключения приходящего трубопровода газоснабжения котла. Тут сложнее:
- если Вы поставите перемычку между трубопроводом и котлом, то Вы рискуете попасть на то, что все паразитные токи (не знаю как сказать проще, это те токи которые попадают на поверхность трубопровода по ходу его трассы), потекут по Вашим защитным проводникам и проводникам системы уравнивания потенциалов. Иногда это приводит к отгоранию.
- если Вы поставите изолирующую вставку, то Вы должны понимать, что у Вас будет разность потенциалов между трубой и корпусом котла и другими токопроводящими поверхностями в Вашем доме. И соответсвенно, Вы должны внимательно следить, за тем что бы эта изоляция поддерживалась на всем пути трубопровода по Вашему дому. И не забывайте, что в случае нарушения изоляции между трубопроводом и котлом (или другой токопродящей поверхностью в доме) -будь то пыль или влага и т.п., то при удачном определенных обстоятельствах может произойти токовый прострел в виде искры. В большинстве случаев это ни к чему страшному не приводит (примеров куча), но при очень не благоприятном истечении обостоятельств может привезти к возгоранию (примеров тоже куча).

Лично я бы наверное сначала попробовал бы замерить напряжение между трубопроводом и нейтралью. А в принципе, наверное поставил бы изоляционную вставку, хотя не факт, решение мог бы принять и по настроению , конечно если газовыми сетями не определено иное.

Конечно систему уравнивания потенциалов нужно развивать по дому тоже не просто так, а пытаться представлять себе как и куда потечет ток при КЗ и статическом разряде.

Теперь что говорит ПУЭ:

1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между
собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
1) нулевой защитный РЕ или РЕN проводник питающей линии в системе TN;
2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в си-
стемах IT и ТТ;
3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в зда-
ние (если есть заземлитель);
4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения,
канализации, отопления, газоснабжения и т.п.
Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной си-
стеме уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится от-
носительно изолирующей вставки со стороны здания;

5) металлические части каркаса здания;
6) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При наличии
децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздуховоды следует
присоединять к шине РЕ щитов питания вентиляторов и кондиционеров;

Кстати еще забыл сказать, если Вы поставите стабилизатор на питание котла, то тем самым Вы отделяете котел от внешней системы питания (т.е. если Вы выберете стабилизаторе с разделительным трансформатором), и тут Вы вправе организовывать любую удобную Вам систему заземления. Но я настоятельно рекомендую поставить УЗО (а точнее ДИФ-автомат) между источником питания котла и самим котлом.

Последний раз редактировалось RIG1978, 09.10.2017 в 11:27. Причина: Дополнение
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 15:16
| 1 #11
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Насколько я знаю газоснабжающие организации, их больше волнует, соответствует ли проект ваш газоснабжения их шаблонам, а не то, какой системы у вас гранаты заземление.

На вводе газопровода в здание должно стоять изолирующее соединение. Оно защищает трубопроводы и оборудование внутри здания от токов электрохимзащиты и блуждающих токов в случае стального подводящего газопровода. В случае полиэтиленового подводящего газопровода следует защищаться от статического электричества, что, как мне видится, тоже реализуемо при наличии токопроводящего участка и заземления до изолирующей вставки.

Внутри здания предусматривают систему уравнивания потенциалов, соединяя все (в идеале) детали трубопровода и газового оборудования проводниками (разъёмные соединения трубопроводов и арматуры, как правило, не считаются проводящими, т. к. надёжный электрический контакт в них конструктивно не заложен и не гарантируется).

Целесообразность дополнительных изолирующих вставок на газопроводе, кроме установленной на вводе в здание, для меня не ясна: потенциалы всё равно должны быть выравнены, т. к. схватиться руками за трубу по обе стороны изолирующей вставки при каких-либо работах совершенно не сложно.
deep_tool вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 15:55
#12
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Полностью поддерживаю все, что сказал выше deep_tool.
Немного не понятно, что у Вас за объект. Если внутри многофункционального здания, то изолирующая вставка уже стоит на вводе. Мое предложение :
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
А в принципе, наверное поставил бы изоляционную вставку, хотя не факт, решение мог бы принять и по настроению
Касается, только в том случае, если у Вас отдельно стоящее здание и Вы выполняете ввод.
Если У Вас например квартира, то Вы должны обеспечить систему уравнивания потенциалов. А изолирующая вставка уже стоит на вводе в здание.

Последний раз редактировалось RIG1978, 09.10.2017 в 16:17.
RIG1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2017, 01:02
#13
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Доброй ночи всем. Ещё раз должен просить прощения за столь долгое отсутствие.
Вот заглянул, а тут столько информации, что необходим таймаут для размышления.
Кстати, не подскажете как настроить мой компьютер, чтобы при появлении нового сообщения выскакивала какая-нибудь фишка на экране.
С благодарностью за содержательные ответы _____________ Юрий.
Юрий_Нд вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Система заземления TT и потенциал корпуса относительно нулевого проводника.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему такой странный выгиб плиты при нелинейном расчете? Wayne Rooney Лира / Лира-САПР 3 22.11.2018 15:51
Какую систему заземления выбрать TN-S или TN-C ВДВшечка Электроснабжение 6 12.07.2013 07:05
Геометрически изменяемая система в жестком каркасе vimut Лира / Лира-САПР 4 13.06.2012 16:31
Заземления Опор. (повторные заземления) Ruffen Электроснабжение 6 10.05.2012 22:48
Нужны срочно узлы: каркасная система со скрытыми ригелями, образуемыми в построечных условиях с предварительно-напряжённой арматурой (система КПНС)!!! LaraPretty Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.05.2011 21:36