| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Определение продолжительности строительства в ПОС

Определение продолжительности строительства в ПОС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2013, 14:36
Определение продолжительности строительства в ПОС
skalanin
 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152

Добрый жень,
Нужно определить продолжительность строительства,
судя по имеющимся аналогам ПОСа делается это по СНиП 1.04.03-85*,
Расчетным методом определения продолжительности строительства объектов, не имеющих прямых норм в СНиП (приложение 3), по формуле Т= А1*С+А2, для отрасли Элетроэнергетика (ТЭЦ), но стоимость СМР в ценах 1984г получается меньше 1, а интервал дан 1...20.

Как быть?
Просмотров: 45173
 
Непрочитано 18.07.2013, 08:40
2 | #21
Rey

разно_рабочий :)
 
Регистрация: 16.05.2008
Пермь
Сообщений: 333
<phrase 1=


Позвольте внести и свои пять копеек в тему. Если совсем плохо то обычно пользуюсь объектами-аналогами по УБПС 2001 там что то похожее на вас есть от 4 месяцев до 12
Rey вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 10:29
#22
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


СНиП регламентирует все СМР. В том числе временные и непредвиденные...
Цитата:
Сообщение от vallan Посмотреть сообщение
принять согласно данным укрупненной выборки ресурсов, гл.1-7 ССР.
Видимо эксперт ошибается. У него то точного нормативного требования тоже нет, это его личное мнение.
Даже, если они всегда так делали по своему хотению, это не повод продолжать.

Цитата:
Сообщение от vallan Посмотреть сообщение
в РН-73, часть 1 в общих данных есть упоминание про 1-7 разделы сводной сметы
В РН-73 часть 1 в Общих данных и в целом по документу не нашёл такой ссылки.
Укажите, пожалуйста, страницу.
Как раз наоборот, там используется термин "СМР", который естественно понимать как все деньги на СМР в ССР.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2013, 10:44
#23
skalanin


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152


Rey, там по большей части жилые и общественные здания, а у меня пром

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
непредвиденные...
таких вещей больше нет в сметах, уже не регламентирует

Последний раз редактировалось skalanin, 18.07.2013 в 11:58. Причина: наврал
skalanin вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 11:05
1 | #24
vallan


 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 47
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В РН-73 часть 1 в Общих данных и в целом по документу не нашёл такой ссылки.
Укажите, пожалуйста, страницу.
Общая часть, стр.4, 3й абзац пункта 3))
vallan вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 11:09
#25
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Спасибо.
Это было мнение авторов РН-73. Согласен теперь, для использования РН-73 буду применять СМР из глав 1-7.
Но в к СНиП "Продолжительность строительства", тем не менее РН никак не относится. СНиП четко пишет "СМР" без ограничения.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 11:10
#26
vallan


 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 47
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от skalanin Посмотреть сообщение
таких вещей больше нет в сметах, уже не регламентирует
п.4.77 МДС 81-35.2004
vallan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2013, 11:58
#27
skalanin


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152


vallan, правильнее наверное сослаться на п 4.96 того же МДС, только была информация, что непредвиденные расходы вообще исключали из смет, а эти самые 2-10% раскидывали\накручивали по всей смете, ведь от непредвиденных затрат никто не застрахован. Но сейчас почитал интернеты, и да, их включают в ССР
skalanin вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 12:12
#28
vallan


 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 47
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от skalanin Посмотреть сообщение
правильнее наверное сослаться на п 4.96 того же МДС
да, все правильно.


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
СНиП четко пишет "СМР" без ограничения.
Пожалуйста, укажите страницу, где это четко описано

вот случайно надыбал письмо-разъяснение Минрегионразвития, правда по другой теме (Об определении размера средств на основные виды прочих работ и затрат), но фраза красивая)

"..При этом, прочие работы и затраты, относящиеся к деятельности подрядчика, выраженные в процентах и учитываемые, в качестве лимита средств в главе 9 (7) ССР определяются от стоимостных показателей, в том числе полной стоимости строительно-монтажных работ (вне зависимости от условий поставки материалов заказчика или подрядчика) по итогам глав 1-8 (1-6) ССР, а временные здания и сооружения, учитываемые в главе 8(6), по итогам глав 1-7 (1-5) ССР."
vallan вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 12:37
#29
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Так я же цитаты приводил. В посте где много цитат.
Ни слова про главы 1-7, просто "СМР" пишут.

Полная стоимость СМР - по главам 1-8.
Про непредвиденные расходы это вы меня запутали, там СМР нет, это общие и прочие расходы. Ну, то бишь, по факту есть, а юридически в ССР нет.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 17:14
#30
ПетруЧО


 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 3


Всем привет, у меня вопрос по теме, мне необходимо растянуть срок строительства, т.к. того срока что предлагает СНиП не хватит не при каких обстоятельствах, да и техники у подрядчиков в тех краях где осуществляется строительство, не хватит чтобы уложиться в срок, строится "полигон ТБО" на ММГ, в этой связи устраивается земляная насыпь Hср. ~ 4 метра местами до 16 м.
В СНиПе имеются нормы продолжительности строительства "полигонов ТБО", исходя из расчетов, срок строительства получается растянуть до 9ти месяцев в лучшем случае, НО!!!! почти 80% СМР занимает устройство насыпи объем которой составляет 850тыс. куб.м., я не уверен в правильность применения указанного срока строительства, может кто сталкивался с такой проблемой????
заранее спасибо!!!
ПетруЧО вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 17:56
#31
ATHLON_sivka


 
Регистрация: 29.10.2013
Сиверский
Сообщений: 4


Добрый день. У меня проблема, в разделе ПОС не могу правильно найти продолжительность строительства. Объект существующий, пятиэтажное здание, к нему достраивается два этажа. Демонтируя крышу и представляя надстройку из металлических балок и ж/б плит перекрытия. Так же за зданием предусмотрено отрыв котлована, для устройства фундамента и возведение металлического каркаса и обшивка его сендвич панелями, до седьмого этажа пристройки. В этой пристройке докладывается лестничные клетки и лифтовые шахты (шестой и седьмой этаж). Отделочные работы, инженерия внутренняя и наружная. Назначение здания несет торгово-офисное назначение. Основными размеры по осям здания в плане 156,0 х 24,08 м, с общей площадью 3799,70 кв.м., высота здания до верха парапета 35.320 м (пять этажей), максимальная отметка 39,300 м (выход вентиляционных шахт).
ATHLON_sivka вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2013, 00:06
#32
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


ATHLON_sivka, требуется сделать график строительства или график производства работ. Он будет основанием для продолжительности строительства.
глава 10 Определение продолжительности строительства
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 07:10
#33
DimNik

Инженер ПОС и ППР
 
Регистрация: 18.01.2008
Красноярск
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ПетруЧО Посмотреть сообщение
Всем привет, у меня вопрос по теме, мне необходимо растянуть срок строительства, т.к. того срока что предлагает СНиП не хватит не при каких обстоятельствах, да и техники у подрядчиков в тех краях где осуществляется строительство, не хватит чтобы уложиться в срок, строится "полигон ТБО" на ММГ, в этой связи устраивается земляная насыпь Hср. ~ 4 метра местами до 16 м.
В СНиПе имеются нормы продолжительности строительства "полигонов ТБО", исходя из расчетов, срок строительства получается растянуть до 9ти месяцев в лучшем случае, НО!!!! почти 80% СМР занимает устройство насыпи объем которой составляет 850тыс. куб.м., я не уверен в правильность применения указанного срока строительства, может кто сталкивался с такой проблемой????
заранее спасибо!!!
Сплошные земляные работы. В чем проблема. Вози да вози...послойное уплотнение и пр. Какая там особо техника - самосвалы, бульдозер и каток (а может теми же самосвалами будут уплотнять).
Сделайте расчет продолжительности строительства (все настолько обленились что считать не хотят, проще же взять готовую цифорку из табицы).
850тыс.м3 делите на то количество которое будет отсыпаться каждый день, в смену, каким количеством самосвалов.
Т.е. если на год то получится 850тыс./12мес.=70тыс.м3 в месяц или 2800м3 в день при средних 25 дней с выходными.
2800 делим на 15м3 (один самосвал) получаем 186 рейсов.
По нормам ГЭСН для земляных работ считаем сколько времени уходит на загрузку грунта, на доставку, на отсыпку и повторение операций.
В среднем 15-20 рейсов при дальности 10км, 5-6 при 50км и где то 40 рейсов если расстояние 1 км (это не норма, а по моему опыту, можно уточнить у дорожников и пр...).
Пусть будет 10км, а значит 15-20 рейсов. Это 200-300м3 на один самосвал.
Делим, умножаем... получаем 2800/300=9 самосвалов.
Также считаем количество экскаватором которое необходимо. По тому же ГЭСН ковш 2,5 за смену 8ч. норма выработки 900м3 (или если быть точнее 8,1ч/1000м3). Значит нам нужно 3 экскаватора на погрузке.

Вот вам и любой срок строительства, сколько заложите так и будет.
От наличия техники увеличивается и срок строительства. И все законно и официально.
Это называется РАСЧЕТ продолжительности строительства.

У меня хвостохранилище по таким расчетам 1 млн.м3 скальника и кубов 100 щебня и песка с учетом устройства георешетки и пр. продолжительность строительства ОДИН год. С учетом что сам объем отсыпки скальника 6 месяцев.
__________________
Чтобы заработать на жизнь - надо работать.
Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
DimNik вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 09:22
#34
ПетруЧО


 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 3


DimNik, спасибо за ответ, вот меня как раз интересовала возможность обоснованного расчета продолжительности строительства исходя из трудозатрат, просто те нормы которые в СНиПе определяющие срок строительства полигона ТБО исходя из его мощности, глупость несусветная, мой полигон проектируется для нужд месторождения где ежегодный объем поступаемых отходов мизерный по сравнению с муниципальными полигонами, но не смотря на это его площадь 20Га, и возводится в насыпи.
У меня была уже мысль растянуть срок расчетом, и в случае замечаний по продолжительности отписаться тем, что в нормах имеется ввиду полигон строящейся в отработанном карьере или же но плоской площадке где отсутствует такой объем зем.работ., просто на данный момент есть проблема с исходными данными по карьерам с ОПИ вернее есть только предварительные.
ПетруЧО вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 09:45
#35
DimNik

Инженер ПОС и ППР
 
Регистрация: 18.01.2008
Красноярск
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ПетруЧО Посмотреть сообщение
нормы которые в СНиПе определяющие срок строительства полигона ТБО исходя из его мощности, глупость несусветная
По этим нормам проще считать в рамках ПОС (особенно укрупненно по отраслям), т.е. расчет по трудозатратам в ПОС не предполагается априори. Хорошо когда работа однотипная и можно по объемам посчитать, в большинстве случаев укрупненные сроки по "теоретическим" формулам только и спасают.
График производства работ и это уже больше ППР, там сроки это время/ деньги.
Можно совместить два расчета. Т.е. сначала по нормам прикинуть что и как. А потом добавить расчет. Добавить бла бла бла...и в итоге "...делаем вывод/заключение при существующем парке технике, трудовых ресурсах ...принимаем срок такой то такой то".
Замечаний быть не должно. Какой хотят срок такой и можно рассчитать
Указывать в рамках ПОС что должно быть именно так и так не получится. У подрядчика будет другая техника и ее количество, другое видение и в результате будет не быстрее, ни медленнее...просто по другому.
Но нам до этого дела уже нет. Хотите увеличить сроки - есть метод. Так что удачи.
__________________
Чтобы заработать на жизнь - надо работать.
Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
DimNik вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 09:52
#36
ПетруЧО


 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от DimNik Посмотреть сообщение
Какой хотят срок такой и можно рассчитать
Я это понимаю, НО в т.з. про сроки ни слова + у нас малюсенький объектик из всей стройки, и для экологов не есть ГУД менять сроки строительства если по ним будут замечания, они у нас капризные, из любой мелочи раздувают слона, а в итоге по голове получу я.
ПетруЧО вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2014, 11:08
#37
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


А в самом календарном плане расходы по гл. 9-12 ССР приводятся или нет???
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2014, 12:06
1 | #38
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Я привожу. Как надо не знаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2014, 12:47
#39
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Просто вопрос вот в чем...в гл. 9 Прочие работы и затраты "сидят" Дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время. % (от СМР гл.1-8). Эти затраты получается не учитываются при расчете продолжительности?!
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2014, 13:25
1 | #40
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


В РН-73 это чётко оговорено, а в СНиП нет.
В СССР не было НДС 18%. С другой стороны и вообще все налоги и надбавки и накладные расходы были другими...
Я вычисляю продолжительность по СМР всех глав сметы с НДС (если не ошибаюсь, давно уже ПОСы не писал ). По одной только причине - не регламентируется и так можно раздуть продолжительность.

Подозреваю, что в СНиП подразумевается идентично РН только 1-7 главы. Но кто ж теперь признается.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Определение продолжительности строительства в ПОС

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Определение вида строительства rassom Прочее. Отраслевые разделы 13 21.09.2016 23:04
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11