Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Нужен совет от проектировщиков-гитаристов

Нужен совет от проектировщиков-гитаристов

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2017, 14:28 Нужен совет от проектировщиков-гитаристов
#1
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,994
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


На гитарные форумы идти не хочу из-за обилия срача, поэтому прошу совета у коллег, умеющих играть (наверняка такие есть). Сын начал ходить в детский клуб бардовской песни. Руководитель учит играть на классической гитаре с нейлоновыми струнами. Понятно, для детей проще - гриф шире, дека меньше, усилия зажима и травматичность - тоже. Разумеется, встал вопрос о приобретении своего инструмента. Добрые друзья предложили воспользоваться их фендером, но "акустикой", т.е. с металлическими струнами. Вот теперь и вопрос - взять фендер или идти покупать "классику" . То есть возможно ли учиться одновременно на двух типах гитар? При этом уроки брать в клубе на "классике", а отрабатывать уже дома на "акустике"? Руководитель не одобряет но и не запрещает.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2017, 15:08
| 1 #2
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Если научится играть на нейлоне с широким грифом -- на обычной играть не сможет (вернее сможет, но надо будет доучиваться, поначалу будет "не дожимать").
А наоборот -- запросто.

Вопрос какую цель ставите. Нейлон у костра или во дворе звучит весьма глухо, железные звонче будут.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2017, 15:09
#3
aev19


 
Регистрация: 30.11.2017
Сообщений: 1


Принципы и приемы игры на классической гитаре и на предлагаемом фендере немного отличаются, как и стили исполняемой музыки. На классике играют преимущественно пальцами, на "акустике" - медиатором. Что, конечно, не исключает и обратное. От себя посоветую на период обучения и познания, так сказать, азов игры, иметь дома инструмент максимально похожий на тот, что используется в клубе. Когда руки будут правильно поставлены, а техника освоена, можно предложить ребенку попробовать фендер - возможно, узкий гриф и металлические струны придутся ему более по душе.
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Если научится играть на нейлоне с широким грифом -- на обычной играть не сможет (вернее сможет, но надо будет доучиваться, поначалу будет "не дожимать").
А наоборот -- запросто.
А вот с этим вынужден не согласиться. Металл зажимать не сильно сложнее, так как струны располагаются, как правило, намного ближе к ладам (это если анкер правильно натянут).
Переучиваться с узкого грифа на классический широкий будет сложно, так как пальцы привыкают к расстоянию между струнами (по своему опыту)
aev19 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2017, 23:28
| 1 #4
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Понятно, для детей проще - гриф шире, дека меньше, усилия зажима и травматичность - тоже.
Наоборот сложнее!Причем во много раз.

Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
То есть возможно ли учиться одновременно на двух типах гитар?
Нет нельзя. Начинать надо именно с "классики" с нейлоновыми струнами. Во первых так тренируется осанка и правильность положения инструмента. Во вторых при игре "перебором" быстро развивается координация рук. В третьих, так легче правильно "брать" аккорды.
Я когда в детстве ходил на уроки игры на гитаре, тоже играл только на "классике", учитель настрого запретил "лабать во дворе сектор газа сидя на "кортах"". Натянул я тогда на свою старенькую акустику нейлон и не снимал несколько лет.
Вобщем слушайте учителя, он плохого не посоветует. Подушки пальцев "огрубеют" и с нейлоном за короткий срок и потом не будет "кровавых пальцев" после металла. Кстати нейлон можно натянуть на любую акустику, вплоть до дедушкиной балалайки. Звучать будет конечно не ахти, но на первое время сойдет. Если хотите более профессионального, то Чешские "Кремона" всегда были не дорогими, хотя хз как сейчас, я лет 15 уже как бросил.
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2017, 05:54
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
Нет нельзя. Начинать надо именно с "классики" с нейлоновыми струнами. Во первых так тренируется осанка и правильность положения инструмента. Во вторых при игре "перебором" быстро развивается координация рук. В третьих, так легче правильно "брать" аккорды.
Я когда в детстве ходил на уроки игры на гитаре, тоже играл только на "классике", учитель настрого запретил "лабать во дворе сектор газа сидя на "кортах"". Натянул я тогда на свою старенькую акустику нейлон и не снимал несколько лет.
Вобщем слушайте учителя, он плохого не посоветует. Подушки пальцев "огрубеют" и с нейлоном за короткий срок и потом не будет "кровавых пальцев" после металла. Кстати нейлон можно натянуть на любую акустику, вплоть до дедушкиной балалайки. Звучать будет конечно не ахти, но на первое время сойдет. Если хотите более профессионального, то Чешские "Кремона" всегда были не дорогими, хотя хз как сейчас, я лет 15 уже как бросил.
Совершенно верно. Вот я на гитаре играю больше 50 лет. Начинал по-пацански на семиструнке, "стоя на голове". Потом перешел на 6-струнную, потом на электрогитару. В ансамблях играл, ноты освоил. Но чувствую - не то.

И пошел как бы с нуля учиться к преподавателю. Гитара у меня была отличная, чешская. Настоящая классическая - до сих пор жива. Так преподаватель мне первым делом казал на неправильную постановку рук, посадку, звукоизвлечение. Поработал с ним пару месяцев - результат стал совершенно иной. Смог играть что угодно - и классику, и джаз и рок.

Гитару для начала надо брать именно хорошую. Впрочем, плохих вроде и нет. Классической формы с нормальным плоским грифом. Лучше нейлон, на нем пальцы быстрее привыкнут. Непременно надо освоить игру по нотам, никаких "табов".
А вот когда правильная основа будет заложена, тогда сможет играть на чем угодно, в любом стиле.

На любых струнах и даже вообще без струн.

Смущает только клуб бардовской песни. Среди бардов всегда считалось - чем хуже на гитаре играешь, тем ты лучший бард. И под "учит играть" скорее всего понимается не игра, а аккомпанемент. Я бы лично посмотрел сам на этого руководителя - умеет ли он сам играть и как умеет. Плохой преподаватель может и искалечить на всю жизнь.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2017, 07:24
#6
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Сын начал ходить в детский клуб бардовской песни.
Это примерно то же самое, что магазин оружия в магазине детских товаров. (Рядом с с моим домом появилось такое чудо. Куда смотрят детские омбудсмены?).
Setvar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2017, 09:25
#7
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,994
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И под "учит играть" скорее всего понимается не игра, а аккомпанемент.
Я тоже так думаю. И в этом случае, думаю, что практика в клубе не сильно отличается от дворового освоения. То есть о как таковом "обучении гитаре" речь на данном этапе не идет. Скорее вопрос был в том, не "заклинит" ли мозг новичку от совмещения.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Среди бардов всегда считалось - чем хуже на гитаре играешь, тем ты лучший бард.
Ну как бы да. Был на их концерте (правда, не долго, чтобы делать 100%-выводы) - играют плохо, говорю как человек, не способный отделить посредственную игру от хорошей.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Я бы лично посмотрел сам на этого руководителя - умеет ли он сам играть и как умеет.
Но вот уверенно играющего преподавателя я уже оценить не могу. Отчасти, поэтому, у меня еще присутствует злой умысел вынудить ребенка не на 100% доверять его методам.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2017, 10:09
1 | #8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Но вот уверенно играющего преподавателя я уже оценить не могу. Отчасти, поэтому, у меня еще присутствует злой умысел вынудить ребенка не на 100% доверять его методам.
Уровень преподавание оценить можно по успехам ребенка. Если он через неделю будет "по схемам" и обозначениям ставить пальчик в аккорд Am - значит курсы дворовых гитаристов.

А преподавателя можно попросить играть Романс Гомеса. Это для гитаристов все равно, что читать "идет бычок качается, вздыхает на ходу". Вещь несложная, для ДМШ, но красивейшая и её играют самые знаменитые гитаристы.

Вот этому (или подобному) и должны учить детей. А не перебирать Am C D F Am C E Am C D F Am E Am E7 Am и называть это "играть Дом восходящего солнца". Этому и во дворе научится, бесплатно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2017, 10:22
#9
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,994
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Этому и во дворе научится, бесплатно.
Во дворе много чего еще интересного делать можно. А в клубе тоже бесплатно и атмосфера хорошая, сын идет туда с удовольствием. Поэтому пусть ходит, а дойдет до
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но чувствую - не то.
- отправим к преподавателю с нуля учиться.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2017, 15:33
#10
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Гитару для начала надо брать именно хорошую. Впрочем, плохих вроде и нет. Классической формы с нормальным плоским грифом.
А почему с плоским?
У меня первая гитара была - классическая кремона с широким плоским грифом. Мне было лет 10-12 когда я начал учиться. Страдал... Гриф казался "необхватным" для детских пальцев. Зажать барэ по-нормальному сил в пальцах тупо не хватало.
Потом купил за 200$ электроакустическую. У неё гриф был изогнутый и тонкий. Вот это был праздник Я как-то даже и не думал, что можно ТАК легко играть бренчать на гитаре!
Однако, ввиду своей дешовости и простоты новая гитара плоховато строила, и потому в звучании проигрывала старой кремоне. Но один фиг в руки кремону больше не брал.

Всё вышесказанное - на правах самоучки.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 09.12.2017, 06:32
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Плоский гриф у классической гитары для того, чтобы на ней можно было играть. А выпуклый гриф у электро и полуакустических гитар для того, чтобы на них было легче "бацать". Т.е. аккомпанировать.

Такие гитары предназначены для ансамблевой игры. Там при гитарном аккомпанементе не надо извлекать все 6 звуков, надо три или четыре, чтобы был аккорд. Извлекается обычно медиатором.

Гитарные басы там вредны - они в других партиях. И техника игры на такой гитаре уже другая, а в джазе - особенно, там и собственная аппликатура аккордов имеется, не такая, как "бардовская". Там и одноголосое соло запилить проще.

Ну а профессионалы должны уметь играть в любых стилях и использовать нужный инструмент. Вот в шоу Голос в оркестре классный гитарист. У него стоит несколько инструментов, они их меняет и играет что угодно.

А учиться лучше на классической гитаре. Конечно в 10 лет она великовата. Раньше были специальные терц- и кварт-гитары, меньших размеров, с уменьшенной мензурой.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2017, 14:00
#12
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Ну как бы да. Был на их концерте (правда, не долго, чтобы делать 100%-выводы) - играют плохо, говорю как человек, не способный отделить посредственную игру от хорошей.

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=UorIftjF-vg
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=hKTFBy15Zms

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 09.12.2017 в 14:05.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2017, 14:04
#13
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Бармаглотище, а это его ученик?
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=fhRp3-xSQC8&list=RDMMfhRp3-xSQC8
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 09.12.2017, 15:38
2 | #14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Бармаглотище, а это его ученик?
Это как раз "пацанская" игра. Так мы в юности в стройотряде развлекались.

А вот "уличный гитарист". Только это Эстас Тонне, после смерти Пако де Люсия, на мой взгляд, самый виртуозный гитарист в мире.

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=aJ90nlwyxao
Здесь он играет The Song of the Golden Dragon. Он "гажданин мира" путешествует везде, родом из СССР, родители эмигрировали, когда он был дитем в Нью-Йорк. Но музыкальную школу по гитаре закончил в СССР.
Теперь его зазывают лучшие концертные залы в мире, но он не стесняется и на улице играть.

И мы с ним лично знакомы и даже играли вместе. В Севастополе было дело. Приезжаю к детям, захожу в дом, и что вижу - на моей "укушетке" в моих тапках сидит длинноволосый перец. Вижу, знакомое лицо, но не могу понять кто. Ну если бы вы у себя дома в таком виде увидели Пола Маккартни, тоже бы на него не подумали.

Детки объясняют - он играл на улице, на их месте. Вот, подобрали, обогрели, к себе привезли.

По жизни оказался очень приятным человеком и интересным собеседником. У него прекрасный русский язык - рожден-то он в СССР и здесь учился в музшколе игре на гитаре. Но играет абсолютно не "классически".

Интересна его правая рука с длинными ногтями, фактически "медиаторами". Когда-то я тоже играл ногтевой техникой, но такие ногти поддерживать не мог. И обычно у него под струнами зажата дымящаяся ароматическая палочка.

Конечно, мы не доставали его просьбами поиграть. Но, когда еще оставалось "грамм семьсот на рыло", Эстас сам предложил, тем более, что рядом на подставке 5 гитар стояли.

Фото с этого "сэйшна" я прилагаю. Там Эстас, мой сын Александр с контрабасом (группа "Приморский парк"), я и моя сноха Наталья Немеляйнен. Эстас сначала медленно показал, как играет свой "Golden Dragon", подсказал как мне играть. И мы "урезали".

Как жаль, что сапожник оказался без сапог (мой сын видеоинженер и оператор) - камеры дома не было!

А знаменитый "Дракон" оказался чисто в нотном отношении прост. Нет никакой особой мелодии, простая гармония "три аккорда". Воспроизвести может даже ученик ДМШ. Если будут ноты.
Но вот ИСПОЛНИТЬ так, как Эстас - не может никто. Повторить его невозможно! Хотя в Сети можно найти и отзывы типа "так-то и я могу", "ничего особенного", "музыка для подземных переходов".

Потом я сделал аранжировку в таком исполнении и записал нотами на 4 партии. Хотел здесь приложить, но не влазит на форум.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tonne_ZU_3.jpg
Просмотров: 60
Размер:	333.8 Кб
ID:	196652  
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2017, 18:20
#15
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


А как же этот.. как его...
Сантана, во.
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Нужен совет от проектировщиков-гитаристов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по учёту слоя набетонки в расчётах Cehan Конструкции зданий и сооружений 18 05.05.2014 13:47
трудовой договор - нужен совет baaba Профессии и трудовые отношения 11 24.12.2011 22:55
Нужен совет по надстройке этажа. JorJ1 Конструкции зданий и сооружений 15 05.06.2011 19:03
Нужен совет по проектированию металлического каркаса здания konfetka_85 Металлические конструкции 11 16.06.2010 15:24
Купол. Нужен совет??? Michail Прочее. Архитектура и строительство 12 25.03.2006 23:30