Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Раздел 10 "Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов" - как выполнять?

Раздел 10 "Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов" - как выполнять?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2008, 23:06
DJo Frey
 
Архитектор
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 4,547

Постановление № 87 правительства РФ предписывает выполнять отдельный раздел проектной документации с полагающимися текстовой и графической частью. Может кто-нибудь уже сдавал в экспертизу этот раздел - по каким правилам все оформлял? Особенно интересуют требования к графической части, поскольку раньше просто вписывали подпункт в общую пояснительную записку - и все дела, а теперь - РАЗДЕЛ, как-никак!

Последний раз редактировалось DJo Frey, 06.12.2008 в 21:21.
Просмотров: 229130
 
Непрочитано 23.05.2013, 11:48
#141
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
А потом согласовать в соцзащите
А там еще те "зверюги" работают! Вполне возможно что они и потребуют рабочее место инвалида хоть где!
С остальным - согласен - "Мы сами творцы своего щастья!"
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2013, 12:05
#142
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
А там еще те "зверюги" работают! Вполне возможно что они и потребуют рабочее место инвалида хоть где
Это, как показывает практика, в разных населённых пунктах сугубо индивидуально. В некоторых на проектирование для МГН вообще "ложили с прибором", дают и согласовывают, например, задания на соцобъекты с формулировкой: "с условием устройства въездного пандуса" - это вот и все требования по ТЗ (это не я придумал).
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 12:12
#143
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Это, как показывает практика, в разных населённых пунктах сугубо индивидуально.
Мы сейчас про соц. защиту говорим а не про общества инвалидов? Те (общества) еще и не то подписывают! А соцзащита у нас даже по сданым объектам ездит - пистоны раздает! Причем меня удивляет - начальник ТСЖ какой нибудь стоит и трясется! А он то тут вообще причем? А они его ....!
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2013, 12:24
#144
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Мы сейчас про соц. защиту говорим а не про общества инвалидов?
С обществами инвалидов ни разу контактировать не приходилось и в моей практике проектирования никого мнение этих обществ не интересовало. Только согласование соцзащиты.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 12:33
#145
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
С обществами инвалидов ни разу контактировать не приходилось и в моей практике проектирования никого мнение этих обществ не интересовало. Только согласование соцзащиты.
Угу а то у нас одно время (из за плохого знания законов) было модно при проектировании новых зданий с отсутствующими мероприятиями брать такие письма в обществах! А чо? ФЗ-181 допускает же!
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2013, 19:55
#146
Магарыч

ГАП+ГИП
 
Регистрация: 12.10.2009
Ставрополь
Сообщений: 132
<phrase 1=


Форумчане, дорогие. Прошу помощи. Прочитал все ветки, просмотрел все ссылки, скачал все примеры раздела по инвалидам. Мне мало. Сейчас корректирую проект центра реабилитации инвалидов. Вот уж задачка! Все выложенные ранее разделы по МГН мне кажутся детским лепетом для такого профильного здания. Ни кому не в обиду, ранее пользовался всеми примерами и проект на "УРА" проходил экспертизу. Но сейчас 2-3 листика ПЗ и 2 листа графики слишком жидко. Особенно после общения с директором учреждения, после осмотра существующего корпуса реабилитации инвалидов. Реально хочется сделать проект для людей, а не для галочки. Может у кого было что то похожее. Чем дополнить ПЗ, кроме стандартных выдержек норм, перефразированных по типу: должно быть - запроектировано? Еще раз напомню, проект корректируется, с учетом спец ТУ. И так косяков ранее было запроектировано много. Стараюсь сделать из Г... конфетку. В ответ обещаюсь поделиться полученным результатом, чтоб все могли перенять для себя полученный мной опыт. Заранее благодарю.
Магарыч вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2013, 20:15
#147
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Посмотрите, может поможет немного:
Вложения
Тип файла: rar Исходник.rar (3.92 Мб, 1080 просмотров)
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2013, 20:29
#148
Магарыч

ГАП+ГИП
 
Регистрация: 12.10.2009
Ставрополь
Сообщений: 132
<phrase 1=


Премного благодарен. Примерно столько же и у меня сейчас в разделе. Спасибо, что откликнулись
Магарыч вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2013, 09:57
1 | #149
leninV


 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 79


Думаю, что из этих источником можно прилично дополнить и пояснительную записку и графическую часть.
http://inva-life.ru/kodeks/gost/01/inva-life.1.html - рекомендации по проектированию
http://svbdv.ru/text/dostup_sreda_leont.pdf - доступная среда глазами инвалида
leninV вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2013, 10:13
#150
avantjurist

молодой ин-р - к-р
 
Регистрация: 27.01.2012
Брест/Москва
Сообщений: 152
<phrase 1= Отправить сообщение для avantjurist с помощью Skype™


leninV спасибо, инфа вот очень хорошая.
avantjurist вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2013, 10:34
#151
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


Магарыч, об чем вопрос..
поговори с руководителем центра, с инвалидами.. посмотри литературу на этот счет.
обрати внимание на "СП 59.13330.2011 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения"
мероприятия: тактильные полосы, мнемосхемы, наклонные подъемники, поручни, кнопки экстренного вызова (а соответственно и проект прокладки), системы громкого оповещения, пандусы, ширина коридоров, лифтов, холлов, тамбуров, ручки дверей, направление открывания дверей, типы дверей (с остеклением и защитой от разбивания этого стекла, без порога), освещение, сан.узлы и пр. и др....
на каждый пункт можно сделать схемы, планы, чертежи... было бы желание сделать что-то для людей..
p.s. ну и конечно посмотреть примеры проектов реабилитационных центров, если есть возможность съездить посмотреть...
__________________
обо мне
DJ AntOn вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2013, 13:33
#152
Магарыч

ГАП+ГИП
 
Регистрация: 12.10.2009
Ставрополь
Сообщений: 132
<phrase 1=


В том то и беда, что ненаездишься на объект (в соседнем крае). Будем работать. В любом случае скоро сдача проекта.
Магарыч вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2013, 13:45
#153
leninV


 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 79


Посмотреть в интернете, как заграница заботится об инвалидах, у них давние традиции в этом вопросе.
leninV вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2013, 13:46
#154
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


если гугль не врет в Ессентуках у вас есть какой то похожий объект.. далековато правда - 150км..
забыл сказать:
если инвалиды попадают на 2 и выше этаж на лифте, но без лифта сами спустится не могут, то обязательно должна быть предусмотрена пожаробезопасная зона на этаже (помещение) с пределом огнестойкости около 3 часов, независимой вентиляцией и подпором воздуха...
т.к. лифты отключаются (должны отключаться) при пожаре.
расчет площади пожаробезопасного помещения в соответствии с нормами от количества возможных инвалидов (и сопровождающих) на этаже.. вообщем тоже объем в ваш раздел (или даже проект).
ну а далее вас в экспертизе поправят..
p.s. инвалид - это не только человек на коляске... (к маломобильным могут относится люди передвигающиеся самостоятельно, но не быстро, с палочками и пр.)

leninV, я бы сузил понятие заграницы до "развитых стран европы" (+ япония)
__________________
обо мне
DJ AntOn вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2013, 22:53
#155
Магарыч

ГАП+ГИП
 
Регистрация: 12.10.2009
Ставрополь
Сообщений: 132
<phrase 1=


DJ AntOn, благодарю, очень хорошо написал. Обязательно воспользуюсь
Магарыч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2013, 17:09
#156
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Сообщение от VMT


Количество лифтов для эвакуации инвалидов расчитывается относительно общего времени выполненных рейсов.
В лифт "помещается" шесть инвалидов группы М2-М3 (М1-люди неимеющие ограничение по мобильности эвакуируются как все) или только один М4. Если я возьму 5% группу М4 - количество лифтов увеличится.
Принял решение: буду общее количество делить на пять групп поровну.




Прошу, отпишитесь по результатам в теме, как к этому решению проверяющие органы отнесутся? - для опыта на будущее!
VMT, как вопрос решился, очень интересно? Пишу здесь, так как личка закрыта и мэйл тоже. Господа модераторы, не сочтите за топик ап.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2013, 07:53
#157
Змей_Гарыныч


 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 74


Есть вопрос по 10 разделу:
Проектируется промышленное предприятие и в тех задании написано что 10 раздел по МГН разрабатывать ненадо. На сколько правомерно это? И реально ли такой отписки хватает в тех задании для того что бы не разрабатывать 10 раздел?
Змей_Гарыныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2013, 08:51
1 | #158
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Змей_Гарыныч Посмотреть сообщение
Проектируется промышленное предприятие и в тех задании написано что 10 раздел по МГН разрабатывать ненадо. На сколько правомерно это? И реально ли такой отписки хватает в тех задании для того что бы не разрабатывать 10 раздел?
Техзадание должно быть согласовано с органом соцзащиты.
Раздел 10 в любом случае нужен (для экспертизы), только если доступ для МГН не предусматривается, он будет "пустой" и состоять только из текстовой части в один листик, которая содержит сведения из техзадания.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 16:21
#159
krismir

проектировщик генплана, ПОС, мероприятия по обеспечению доступа инвалидов
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 15
<phrase 1=




Территориальные нормы или администрация района (в лице органа соц.защиты) устанавливают процент рабочих мест, квотируемых для инвалидов. В Москве, например, насколько я помню (могло измениться) при численности работников 50 чел. и более должно быть предусмотрено 2% рабочих мест.
Но, также, предполагаю, что можно согласовать ТЗ с местными органами соц. защиты, чтобы не предусматривать рабочие места. А отписки Заказчика недостаточно.
krismir вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 17:11
#160
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


проще было с военными объектами, мы в текстовой части писали "в связи с режимностью объекта..... расположеного на территории военной части ..... маломобильные группы населения отсутствуют"
asys на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Раздел 10 "Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов" - как выполнять?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46