| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > 9 самых неудачных примеров современной архитектуры Петербурга

9 самых неудачных примеров современной архитектуры Петербурга

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2016, 12:51 9 самых неудачных примеров современной архитектуры Петербурга
#1
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


The Village опубликовал статью с примерами неудачных, по их мнению, архитектурных решений.
http://www.the-village.ru/village/ci...-arhitekturnoy
мне кажется, что некоторые объекты попали в этот рейтинг незаслуженно.
для одного из этих объектов мы делали КЖ и мне он кажется очень даже симпатичным.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2016, 14:16
#2
zodchij

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2008
Переславль-Залесский
Сообщений: 245


№ 3 и 5 я-бы убрал из рейтинга.
__________________
Тренируй голову - сможешь шевелить ушами
zodchij вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2016, 14:21
#3
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


А мне только офис Лукойла понравился
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2016, 15:10
#4
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


1, 3 и 6 вроде ничего. В Питере не был если что))
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2016, 15:14
#5
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
The Village
Так это ж деревня. Для деревни конечно неудачные
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2016, 15:19
1 | #6
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
The Village опубликовал статью с примерами неудачных, по их мнению, архитектурных решений.
http://www.the-village.ru/village/ci...-arhitekturnoy
мне кажется, что некоторые объекты попали в этот рейтинг незаслуженно.
для одного из этих объектов мы делали КЖ и мне он кажется очень даже симпатичным.
может у меня что-то со вкусом не то... - мне из этого рейтинга НЕудач понравилось больше зданий, чем из вот этого "12 удачных (???) примеров"
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2016, 15:23
#7
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


№1 и 6 можно убрать. №9 тоже не особо уродливый - вполне себе обычный.
Offtop: swell{d}, КЖ Ренессанса делал?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2016, 15:23
#8
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
что некоторые объекты попали в этот рейтинг незаслуженно
А вы посмотрите, что они в удачные объекты занесли. Тут сугубо личное мнение кого-то.

Цитата:
Сообщение от zodchij Посмотреть сообщение
5 я-бы убрал из рейтинга.
Учитывая, что было на месте ЖК "Александр-Невский" ...цать лет - да и бог с ним. Хотя у меня всегда была ассоциация (когда мимо проезжал), что "невский" или без "шеи" или её втянул.
Но тут другой вопрос - это насколько думают о транспортной составляющей. Рыбацкое застраивается будь здоров, по мимо Александра Невского - ранее там ЦДС (если память не изменяет) многоэтажку забахали с только однокомнатными квартирами. ЛенСпецСму ЖК "Речной" на набережной и еще там планов громадьё.
Но, ДБ, из всего района как вела двухполосная дорога, так и ведет, к тому же до этого двухполосного участка пересекаются потоки на Вантовый мост и на пр. Обуховской обороны, а после вообще каша из тех кто с КАДа спускаются и хотят на пр. Обуховской обороны и тех кто поворачивают на ул. Бубшкина или ул. Рабфаковскую. Лет 5 назад, чтобы выехать нормально из Рыбацкого в город нужно было как минимум выезжать до 8-ми утра. В 8-00 - выезд растягивался на 30 минут. Что там сейчас творится сложно предположить...

Последний раз редактировалось SkySpb, 16.06.2016 в 15:30.
SkySpb вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2016, 16:11
#9
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Offtop: swell{d}, КЖ Ренессанса делал?
Лукойл (пруфлинк)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2016, 20:38
3 | #10
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


По моему, налицо явная вкусовщина авторов либо ангажированность издания. В 12 "удачных" примерах включена Мариинка-2, что само по себе говорит о многом, при том что её же стыдливо чуть было не включили в самые "неудачные":
Цитата:
В список, соответственно, не попали .... противоречивые проекты национального уровня (Мариинский-2), которые сложно сопоставить с повседневной современной застройкой.
Ё... стыд
В самых "удачных" исключительно неомодернистские и постмодернистские по стилю здания, ни одной неокласскики или неомодерна.
Самым "неудачным" дано по одной картинке на брата (а одному вообще только 3d-визуализация), что незаслуженно и не даёт полностью оценить адекватно написанное.
Моя личная оценка, что в 9-тке здание "Лукойла" самое незаслуженное из всех. По фото оно однозначно лучшее из неоклассических зданий в этом списке - однозначно лучше схожих по стилю "Парадного квартала" и "Великан-Парка".
Хвалят в "The Деревне" тоже весьма своеобразно 1-е место в рейтинге:
Цитата:
Пятнадцать лет назад Норман Фостер перекрыл двор Британского музея, и сейчас такое решение выглядит запоздалой данью моде 1990-х. Иными словами, всё очень эффектно, но запоздало и не то чтобы осмысленно. Главный штаб — офисное здание первой половины XIX века, составленное из большого числа маленьких комнаток и потому в последнюю очередь подходящее для музея, а масштабная лестница буквально ведёт из ниоткуда в никуда. Новое пространство Эрмитажа — это впечатляющий, но не очень функциональный аттракцион; скорее поражение, чем победа — но в то же время лучшее, что могло получиться в последнее десятилетие.

Короче, предлагаю swell{d} на журналюг забить. Это их профессия - преподносить информацию.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2016, 08:08
1 | #11
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
По моему, налицо явная вкусовщина авторов либо ангажированность издания.
Стопятсот!!! К гадалке не ходи.

Тоже не удержалась от сравнения двух "рейтингов". Ну как оно не похвалить нашей "высокопросвященной и глубококультурноутонченной деревне" все, к чему прикасалась рука забугорных мастеров, и как оно не поругать своих "погрязших в неуместной неоклассике". Авторы жгут

С точки зрения композиции к офису Лукойла, на мой взгляд, не придерешься. И приметы стиля использованы умело. "Выдают подделку в первую очередь остекления и слишком уж нарочитое, лишённое органической логики использование портиков, балконов и балюстрад" - а это надо в цитатник, и обязательно где-нибудь блеснуть! Особенно "органической логикой"

"Парадный квартал", возможно, из-за хорошего ракурса фотографии тоже не вызывает никакого раздражения. Возможно очень мало видно окружения, с которым "авторам не удалось примирить новодел". И меня крайне умиляет критика неомодерна за использование современных возможностей и материалов. Как по мне, очевидно, что люди создававшие модерн пользовались всеми доступными на тот момент технологиями - модерн очень благодатный для экспериментов стиль. И стиль качественно отработан в Парадном, на мой опять же взгляд
"Парадный квартал неоднократно назывался экспертами и политиками одной из самых грубых ошибок в современной градостроительной практике" - кто эти политики и эксперты автор статьи предпочел не уточнять, да и бог с ним. О градостроительном решении судить по данной фотографии совершенно не возможно. Но вопрос заинтересовал, надо бы погуглить

БЦ "Ренессанс Правда" качества и точности стилистической отработки как раз не хватает. И приходится согласиться с автором статьи - контраст не найден!

Работы Чобана мне нравятся. Но в "примеры для подражания" занесла бы "БЦ Бенуа" и "Дом у моря", а вот "Санкт-Петербург Плаза" желания изучать и подражать как-то не вызывает. Заинтересовал "Люмьер". А Мариинку я бы перенесла таки в другой рейтинг. Ибо и "демократичная архитектура" может быть не так противоречива! - убеждена, не стоит оправдывать недоработку фасадов ни чем, а особенно "демократичностью"
kobza вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2016, 09:17
#12
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
В самых "удачных" исключительно неомодернистские и постмодернистские по стилю здания, ни одной неокласскики или неомодерна.
Как раз игра в "неоклассику" зовется постмодернизм.

А в целом с обоими рейтингами согласен.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2016, 09:17
1 | #13
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от SkySpb Посмотреть сообщение
А вы посмотрите, что они в удачные объекты занесли. Тут сугубо личное мнение кого-то.
Да там вообще идиот какой-то из деревни рейтинг составлял. Отель «Новый Петергоф» вообще убило:


Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов "The Village" Посмотреть сообщение
Результат — простой, но всё равно поразительный: шесть деформированных кубов-особняков с общим стилобатом, которые выглядят свежо и современно (можно подумать, что эти загородные здания делал какой-то молодой архитектор из Европы), но при этом не перетягивают одеяло на себя и отлично вписываются в малоэтажное окружение центра Петергофа.
Да эти "шесть деформированных кубов-особняков" напоминают остатки водонапорных башен конца 19-го века, ДБЛ/БЛТ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок0.JPG
Просмотров: 634
Размер:	115.3 Кб
ID:	172206  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2016, 09:59
#14
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Как раз игра в "неоклассику" зовется постмодернизм.
Игра - зовётся. Вот, например, Академия танца Бориса Эйфмана для меня типичный пример такой игры - "римский" портал гипертрофированных размеров, без базы (цоколя) с малюсенькими дорическими колоннами без какой-либо тектонической увязки с остальным функционально-модернистским атектоническим зданием и даже с элементами поп-арта в виде QR-кода как орнамента - самое оно. Постмодернистская игра с элементами "исторических" стилей, при чём, как мне кажется удачная по своей идее - сближение так сказать "народа" и "элиты", сплав современных танцевальных, спортивных школ и классических наглядно чувствуется по одному облику этого здания.
Серьёзные целенаправленные попытки соблюдения тектонических ордерных пропорций, трёхчастного членения (база-ствол-капитель), симметрии всегда назывались неоклассикой или неоклассицизмом.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2016, 13:00
#15
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
может у меня что-то со вкусом не то...
Именно так - все фломастеры разные(с)
По первому списку у меня цензурных комментарием не имеется, вгрохали огромные деньги и получили в лучшем случае кич (даже реплик там нет), но в целом там все сильно хуже.

По второму списку наблюдается некоторая избирательность в представленном материале чтобы без более подробного погружения высказать свое мнение. Ну и некоторая ангажированность тоже (намекаю на Мариинку). А отель по картинкам мне нравится
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2016, 08:01
#16
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Термины весьма условны и зачастую тоже являются продуктом вкусовщины автора термина, тем не менее...
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Серьёзные целенаправленные попытки соблюдения тектонических ордерных пропорций, трёхчастного членения (база-ствол-капитель), симметрии всегда назывались неоклассикой или неоклассицизмом.
Вообще-то это зовется ретроспективизмом, а неоклассицизм - это одно из его стилевых направлений первой половины XX века с собственными (подчас отличным от собственно классицизма) визуальными приемами.
Ну а ретроспективизм второй половины XX века и позже принято относить к одной из форм постмодернизма.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2016, 08:56
#17
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Вообще-то это зовется ретроспективизмом, а неоклассицизм - это одно из его стилевых направлений первой половины XX века с собственными (подчас отличным от собственно классицизма) визуальными приемами.
Ну а ретроспективизм второй половины XX века и позже принято относить к одной из форм постмодернизма.
С таким подходом построенное со второй половины XX века любое здание можно отнести к постмодернизму. Предлагаю оставить этот спор историкам архитектуры, но по моему мнению здание "Лукойла" - лучшее из 9-тки "неудачных". Это моя вкусовщина.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2016, 09:21
#18
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
но по моему мнению здание "Лукойла" - лучшее из 9-тки "неудачных". Это моя вкусовщина.
О вкусах не спорят. НО этот дом очень неудачно вписан (плохое соседство вот с таким https://yandex.ru/maps/2/saint-peter...27%2C80.000000). И может он в поле смотрелся бы, но так....
kruz вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2016, 10:15
#19
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
дом очень неудачно вписан (плохое соседство вот с таким https://yandex.ru/maps/2/saint-peter...27%2C80.000000). И может он в поле смотрелся бы, но так....
Вживую здание не видел. Но смотря что с чем "вписать" хочется. С вот этим: https://yandex.ru/maps/2/saint-peter...00%2C64.255208 неплохо вписан, судя по сопоставлению с фото из "Деревни".
Да судя по Гугл панорамам, я вижу, что всё неплохо получилось: https://www.google.ru/maps/place/%D1....3066191?hl=ru
Да и надо ли вообще вписывать? - вопрос философский.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2016, 10:19
#20
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


https://goo.gl/maps/iU3C3PKLnj42
п.с. его ещё очень красиво подсветили ночью
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > 9 самых неудачных примеров современной архитектуры Петербурга

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реконструкция зданий, являющихся памятниками архитектуры forostenko_andre Технология и организация строительства 3 14.01.2015 13:26
Книги по истории архитектуры и архитектурных стилей Shafag Rustamova Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.08.2014 18:43
дистанционное обучение в сфере архитектуры и градостроительства kot bazilio Архитектура 33 04.09.2013 08:45
Какую литературу можете посоветовать по истории архитектуры промышленных зданий? rolexstf Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 27.04.2013 08:32
Реконструкция памятника архитектуры Vtrk Прочее. Архитектура и строительство 28 11.02.2013 09:43