| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Аквариумисты делимся опытом

Аквариумисты делимся опытом

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 10:08
#21
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Tyhig, не пиши глупости. Предлагаешь герметичную крышку делать
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 10:57
#22
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
Т.е. воду надо все таки заменять? Мне почему-то казалось, что в больших аквариумах только доливают испарившуюся.
Проблема "сифона" дна решается наличием улиток/сомов? А чтобы стенки не "драить" - лабио и анцитрусы?
Да, воду менять обязательно нужно, в стандарте раз в неделю треть. Можно и чаще по чуть-чуть. Для слива погружной насосик можно приспособить.
Проблема "сифона" решается довольно сложно и первые несколько месяцев он всё равно нужен, здесь важно соблюсти баланс количество рыб/улиток/растений, на итог иногда получается "сифон" заменить на выброс лишних растений и улиток, причём в основном растений. Если донные микрожители будут успевать перерабатывать плёс в еду для растений, а те в свою очередь будут успевать всё это потреблять, то чистку грунта можно будет раз в год делать, есть такие примеры.
Мне чтобы стенки не драить герики нравятся, хотя и при них постепенно какие-то особостойкие зелёные на стенках уживаются, раз в полгода/год, но драить приходится.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 11:00
#23
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


KronSerg, по грунты что можете посоветовать? Стоит ли покупать "питательный грунт" для растений, а сверху него "гравий" или только гравий, а растения в "горшочки" с грунтом. Песок что-то не хочется мне в аквариум добавлять
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 11:33
#24
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Раз травы ты хочешь много, то лучше питательный слой устроить, тогда трава быстро приживается, и сажать и пересаживать её удобно, со временем у тебя свой питательный слой нарастет, если с чисткой грунта не переусердсвовать. Ах да, для травника тебе крупный грунт не подойдёт, там траву тупо к камням привязывают ниткой, лучше купить мелкий грунт, в него просто сажать можно, но золотые и прочие копатели тогда могут их выкорчевать.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 11:40
#25
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Золотых точно не будет (не подуше они мне), а прочие копатели это кто? Из донных обитателей планирую Коридорас несколько штук. А в основном неоны (много) и барбусы (кстати, будут ли саматранцы гонять неонов, когда подрастут?)
Стоит ли ставить много укрытий/коряг (корягу наверное 1 точно помещу)? Много ли еще надо будет "донного декора" добавлять? Или как минимум 2-3 маленьких глиняных горшочков добавить?
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 11:46
#26
Свиридов

ведущий инженер отдела автоматизации проектных работ
 
Регистрация: 18.05.2009
Воронеж
Сообщений: 391


Насчет грунта. В середине 80-х, когда я захотел завести аквариум, да и в 70-е годы, когда аквариумами занимался мой отец, грунт спецом не продавался. Из положения выкрутились следующим образом: песок намыли на берегу водохранки с помощью обычного дуршлага. Потом несколько часов кипячения песка с заменой воды - и вуаля! Красивый желтый крупный песок в аквариуме. И растения в нём сидят хорошо и смотрится натуральнее всяких ныне новомодных грунтов. Ну, чистить, конечно, раз в месяц-два надо капитально - с выемкой и промывкой.
Ну и по кол-ву рыбок на 500 литров - много их там потребуется на такой объем, чтобы аквариум пустым не казался.
Кстати, можно еще туда запустить расбор или тетрагоноптерусов - красиво смотрятся стайками. А из барбусов вишнёвые и огненные выглядят ярче суматранских. Ну, и до кучи, можно несколько лабиринтовых, а именно лялиусов или макроподов.

Последний раз редактировалось Свиридов, 16.10.2013 в 12:04.
Свиридов вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 12:05
#27
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
а прочие копатели это кто?
Всех не знаю, лучше спросить в магазине копает новобранец грунт или нет, бывают такие уникумы что целые ямы выкапывают.
Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
саматранцы гонять неонов, когда подрастут?)
Да если кто-то прилично крупнее, он всегда соседей гоняет, при наличии крупных всеядных, неоны просто "исчезают" у меня при золотых за один день из 6-ти неонов 1 остался, правда последний держался 2 месяца, я его "Рембо" звал.
Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
Стоит ли ставить много укрытий/коряг
Укрытий по количеству Коридорас ставь, пусть у каждого своё будет.
Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
Много ли еще надо будет "донного декора" добавлять? Или как минимум 2-3 маленьких глиняных горшочков добавить?
Это твоё личное чувство эстетики, я морских камушков и раковин добавил и рад, кому-то свобода нравится, кому-то загруженность.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 16:16
#28
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
аквариумисты меняют всю воду в аквариуме
Сразу всю воду нельзя заменять ни в коем случае!
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 21:25
1 | #29
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


У меня парчовый сом был, который зелень со стенок объедал. Правда когда вырос до 30 см в длину так три коряги перерос и уже сверху лежал, а не под ней. Эта лошадь когда плавала такую волну поднимал, что по утрам все водоросли плавали на поверхности
asys вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 09:28
#30
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
будут ли саматранцы гонять неонов
Нет.
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 11:30
#31
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


Если первый раз делаете аквариум, то читайте в подробностях про запуск аквариума. Гуглить "запуск аквариума". .
Бюджет нормального 250-300 литрового аквариума, который будет приносить удовольствие , а не геморрой - банка, свет, фильтр, наполнение - около 50 тыс. руб.
С первого раза нормально сделать не получится.
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 15:20
#32
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Привет все. Аквариум 250л. Держу и развожу цихлидов крупных.

Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
Сообщение от unikum85
будут ли саматранцы гонять неонов
Нет.
Конечно будут, барбусы резвые и жесткие)
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 16:07
#33
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
барбусы резвые и жесткие
У меня они добрые и отзывчивые.
Улиток только вот всех сожрали и гупёшкам хвосты понадкусывали.
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2013, 16:12
#34
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
банка, свет, фильтр, наполнение - около 50 тыс. руб
Я думал в около 30 уложиться. А что Вы включили в 50 тыс? Помимо банки и растений/рыб, а именно какие фильтры и т.п. рекомендуете?
Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
С первого раза нормально сделать не получится.
Это понятно, что будет "корректировка дизайна" и дохнущие обитатели))

Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
Конечно будут, барбусы резвые и жесткие)
Возможно, если всех вместе запускать, то сдружатся?
А вообще рассматриваю вариант огненных и вишневых (стаей красиво и эти смотрятся).
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 17:15
#35
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
Я думал в около 30 уложиться. А что Вы включили в 50 тыс? Помимо банки и растений/рыб, а именно какие фильтры и т.п. рекомендуете?
Огоо, это вы про морской? Тогда поверю. А обычный 200-300л с тумбочкой и лампой -15-25 т.р. рыбки - 5 т.р., растения 1т.р. Подогреватель воды - 500р. фильтр (помпа, ее вполне хватает) - 1-2 т.р..

Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
1. Как оформить заднюю стенку аквариума (стоит ли ставить зеркальную поверхность)?
Продаются красивые бекграунды (клеенка).
Так же купи конденсатор для воды, и тесты определение жесткости и содержание нитритов.
Важный нюанс - перед тем как ставить аквариум на тумбу, ее нужно хорошо протереть и положить либо бумагу либо ткань, это для того чтобы какая нить пищинка не привела к трещине.
А нафига тебе неоны?)) Они же потеряются в таком большом аквариуме, гараздо приятнее ведут себя цихлиды, например прекрасна чернополосая, астронотус, пчелка, хромис... правда они жесть какие звери, кормить нужно мясом будет (говядиной нежирной), но плодятся интересно, да и ведут себя роскошно.
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2013, 00:13
#36
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
Важный нюанс - перед тем как ставить аквариум на тумбу, ее нужно хорошо протереть и положить либо бумагу либо ткань, это для того чтобы какая нить пищинка не привела к трещине.
Трещина... Я тут поставил 50-ти лировик на комод обычный, так крышка комода прогнулась, получилось, что аквариум на 2-х точках стоит, думаю "Пофиг", ан нет, не выдержал стеклянный, разошёлся по шву. На герметик посадил уголки, к банке, поставил туда-же, опять две точки опоры, но теперь стоит без проблем.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2013, 15:32
#37
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Я тут поставил 50-ти лировик на комод обычный, так крышка комода прогнулась, получилось, что аквариум на 2-х точках стоит, думаю "Пофиг", ан нет, не выдержал стеклянный, разошёлся по шву.
Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
Важный нюанс - перед тем как ставить аквариум на тумбу, ее нужно хорошо протереть и положить либо бумагу либо ткань, это для того чтобы какая нить пищинка не привела к трещине.
Если одна песчинка - она просто вдавится в тумбу.
А для распределения нагрузки подкладывать лучше что-нибудь потолще, чем бумага или ткань - например, тонкий и плотный листовой пенопласт. Идеально подходят пенопластовые плитки, которыми обычно потолки обклеивают.
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2013, 15:33
#38
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
приятнее ведут себя цихлиды, например прекрасна чернополосая, астронотус, пчелка, хромис...
и сколько штук их можно поселить в 250-300литров? Для них же травы надо по минимуму?
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2013, 10:40
#39
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
А нафига тебе неоны?)) Они же потеряются в таком большом аквариуме, гараздо приятнее ведут себя цихлиды
Поддерживаю. Я бы порекомендовал дискусов
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2013, 10:54
#40
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


pan, дискусы это геморой. Тем паче первый раз аквариум, подохнут дискусы. Для начала потренируюсь на "попроще".
Davy Jones, можешь выложить фото своего аквариума (интересно количество "зелени" в банке с цихлидами).
И еще вопрос - цихлиды же вырастают с ладошку? т.е. в 300 литровой банки их штук 10 макс. держать? Цихлиды сомов жрут?
Да и самый главный вопрос. Стоит ли брать б/у аквариум или же лучше потратиться и новый?

Последний раз редактировалось unikum85, 21.10.2013 в 11:08.
unikum85 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Аквариумисты делимся опытом

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как оценить инженера при приеме на работу? Silent77 Профессии и трудовые отношения 1417 30.12.2015 14:10
Нужен ли интернет на рабочем месте инженера-конструктора (да и вообще инженера). И как у Вас в организациях функционирует компьютерная сеть? Yura2008 Организация проектирования и оформление документации 127 10.05.2011 08:54
Нужна помощь. Должностные инструкции инженера ЭПБ Cannis Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 04.03.2011 12:37