| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Инженеры- разрушители мифов. Все, во что вы не хотели верить, причем, правильно не хотели

Инженеры- разрушители мифов. Все, во что вы не хотели верить, причем, правильно не хотели

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 13.10.2015, 08:28
#41
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
но по идее текущее положение супортов програма должна знать...
нет, не знает. Как уже говорил, УП - это палка (которой, грубо говоря, машет как хочет и оператор, и стойка). В УП закладывается корректор при точной обработке. Оператор по истечении какого-то времени уточняет диаметр инструмента, вводит в стойку значение корректора, которую УП в начале программы указывает (просто инструментов много, стойке надо сообщить, какой номер корректора нужно использовать). И уже (опять-таки стойка, а не УП) вводит поправку на движения по УП. Фреза за 5 минут не стачивается, так что проблема некритична. Тем более что при точных размерах иногда чистовые программы прогоняют по нескольку раз.

Есть станки с автоматической корректировкой. Там сбоку на столе устанавливается штучка, фреза на автомате в эту точку подводится в нескольких точках, и стойка сама вводит нужное значение корректора. Вроде даже есть станки с автоотслеживанием износа инструмента по ходу обработки, но или ещё слишком дорогие, или недоработанные до конца. Тут, к стыду, не очень интересовался.

PS А контроль геометрии осуществляется или по нескольким точкам (выданным конструктором по CAD) обычными методами, или посредством КИМ (контрольно-измерительная машина), которая автоматически записывает координаты касания щупа.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 13.10.2015 в 09:00.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2015, 08:50
#42
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А как происходит контроль геометрии обрабатываемой детали? Кончик проходного резца вполне способен немного сточиться и размер будет другим чем при тестовом проходе. Станок сам способен это контролировать?
Размер заготовки (а именно так, в соответствии со стандартом, называется деталь до тех пор, пока не закончена последняя операция ) некоторые станки могут контролировать, при наличии измерительных щупов в магазине.
Износ инструмента тоже можно контролировать с помощью коррекции на инструмент. Это, условно говоря, штатная функция, которая задает смещение между контуром детали и траекторией реального инструмента, имеющего индивидуальную длину, радиусы и т.д.


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Я так понял что в программе четко задается "инструмент №" не интересуясь где он находится в магазине
На самом деле, в программе задается номер позиции инструментального магазина. Самые вумные центра (не программы), работающие с чипованным инструментом, "осознают" какой именно инструмент куда воткнут на основании показаний чипов. Но чипуют инструмент, естественно, в основном не для этого, а для того, чтобы нельзя было поставить инструмент "ненужного" производителя

----- добавлено через ~1 мин. -----
Bull опередил
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2015, 09:16
#43
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


уже не актуально
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.

Последний раз редактировалось parabellum762, 13.10.2015 в 09:21.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2015, 09:19
#44
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Сказала что у нас в стране ни один станок не измеряет параметры обрабатываемой детали -
Это касается всего мира. И даже в наше время. Нет, в разработке-то есть, может, даже действующие образцы имеются. Но это совсем-совсем нерентабельно.
Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
от слова "совсем"
PS Чтобы не было разночтений, дополню. Есть такое понятие как "средства активного контроля". Они применяются широко. Например, упомянутый Солидворкер'ом измерительный щуп. Но это не постоянный контроль размеров заготовки, а подналадка или между деталями, или между разными переходами. На токарных ЧПУ частенько контролируются и сами заготовки по характерным размерам. Обычно при массовом производстве в конце обработки каждой детали.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
уже не актуально
передумал угробить чужой станок с помощью УП?
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 13.10.2015 в 09:40.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2015, 09:54
#45
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Я так и не понял ничего

Есть у станка возможность померять обработанную деталь, чтобы узнать правильно ли он её обработал? Или нету ни у кого, ибо слишком дорого и нерентабельно?
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2015, 10:02
#46
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


parabellum762, прямо по мере продвижения инструмента - нет практически нигде в мире (дорого, нерентабельно). Уточнить соответствующий корректор между деталями или переходами - есть. Уточняется только корректор. УП своего содержания не меняет.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2015, 10:27
#47
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Уточнить соответствующий корректор между деталями или переходами - есть. Уточняется только корректор.
Это значит "заготовку можно измерить", да?

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
УП своего содержания не меняет.
Да это-то понятно...
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2015, 10:35
#48
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Это значит "заготовку можно измерить", да?
Это слишком утрированно будет сказано. Корректор он и есть корректор. Измеряться может что угодно, от разницы точки касания щупа до величины электрического сигнала в образовавшемся зазоре. Говоря проще, измеряется не размер детали, а отклонение контура от заложенного.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2015, 10:52
#49
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Bull, вот! То есть можно проверить, насколько качественно сделана заготовка. Спасибо, теперь я понял
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2015, 11:06
#50
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


А могли бы и сделать! Вон, принтеры и те умудряются себя калибровать - распечатал полоску, а потом елозит по ней фотодиодом, измеряет. А уж на станке вполне могли бы бесконтактный измеритель добавить. На деревообработке такое встречается - бревно сканится и крутится для достижения максимального выхода годного. Ессно не у нас, у нас леточную пилу купили и пилят бревна на двух чурбаках.
P.S. Честно считал что время от времени резец тычется в какуюнить "контактную подушечку" и автоматика производит его переучет по размеру.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2015, 11:06
#51
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


parabellum762, если это тебя интересует в прикладном плане, там много подводных камней может быть. От температуры в помещении до дня рождения наладчика Учти. И к тому же, по правилам менеджмента качества, средство производства мех. обработки (да и любой обработки) не может являться контрольным. Даже если он супер-пупер точный и следящий. Если же интересовался для общего развития, этот пост можешь пропустить.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Fogel, так про средства активного контроля я писал же... Этого вполне достаточно. Необязательно там придумывать приспособу на шпинделе типа лазерного глаза, ежесекундно следящего за состоянием инструмента.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2015, 12:33
#52
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


А нет там такого что на метр стружки семнадцать микрон резца уходит и станок сам, по ходу прохода эти микроны добавляет? А в конце цикла проверка фактического размера инструмента...
P.S. Смех смехом, но мне тут образцы "черного" программирования показали, процессор по типу нашего МК61, так при первом проходе кода он делал одно, никакие переменные не менял, просто в конце условный переход пошел не на первую ячейку, а на вторую и адреса превратились в команды для проца, ессно что он выполнил то, что от него никто не ожидал (пример был демо, поэтому ничего страшного не приключилось, все было расчитано заранее)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2015, 12:50
#53
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А нет там такого что на метр стружки семнадцать микрон резца уходит и станок сам, по ходу прохода эти микроны добавляет?
К сожалению, нет... Корректор не может меняться, пока программа идет. В случае очень большой программы приходится останавливать ее, менять корректор и запускать снова в холостом режиме (или в режиме визуализации на экране) до места остановки, и только потом дальше.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2015, 15:59
#54
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Да хватит уже мусолить одно и тоже.

Давайте новую байку))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2015, 20:37
1 | #55
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Чтото сомневаюсь я в правдивости подобного.

Рассказал шеф, реальная история.
Когда-то он работал с какими-то нефтяниками или газовщиками. Короче, ситуация. Иностранные партнеры подогнали некое оборудование стоимостью 16 миллионов долларов. Эта штука должна залезать внутрь трубопровода и гонять там внутри, проверяя его состояние и накладывая на карту схему расположения труб (говорят, у нас в России никто и не знает, где конкретно проходят некоторые трубопроводы).
Но иноземные умники не учли российского менталитета. За много тысяч километров прибор ждали на выходе из трубы. Не дождались.
За несколько месяцев до этого рабочие чинили дырку в трубопроводе. И залатали ее очень просто - воткнули в нее лом и намертво заварили. А фигли - газ или нефть ведь не заметят такого препятствия!
Двигающееся на большой скорости иностранное чудовище за 16 миллионов баксов просто не смогло ничего противопоставить русскому лому.
Рассыпавшись на много мелких кусочков, оно так и не смогло составить карту российских трубопроводов
Цитировать
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 01:25
#56
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,374
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
И залатали ее очень просто - воткнули в нее лом и намертво заварили. А фигли - газ или нефть ведь не заметят такого препятствия!
Скажу по-станиславски "не верю"!
Такую байку сочинил чел который на горводопроводе чопики в трубу забивал, благо в такой трубе давл не более 10 атм и скорость воды как у бегуна на средние дистанции, а в магистральных нефте-газопроводах давл под 100 атм и скорость под 50 м/с. Да и устранение дырок в таких трубопроводах просто так не делается. ИМХО
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 07:52
#57
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Вы о какой стране говорите? Да в России много чего можно найти дикого по меркам западных стран. Ровно такую же байку слышал, но уже от наших монтажников про нашу же доменную печь. Поставили трубы (вроде бы на охлаждение кожуха), собрали все манатки, но тут их тормозят и мол вот тут в проекте нарисован U-образный компенсатор выгнутый из трубы, а у вас напрямки приварено. Отмазки что "всегда так делали" не прокатили... Кинулись, а уже все увезли, нету трубы! Подогрели лом, загнули на трубогибе и вварили... благо диаметр совпадал.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2015, 11:33
#58
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
Скажу по-станиславски "не верю"!
Тоже не верю, ведь в трубах торчит всякий КИП, арматура, насосы и хз еще что. Через определенные промежутки стоят всякие ЛПДС, ни о каких тысячах километров речи идти не может. Ну и разгоняться штука в трубе не должна до скоростей, при которых может разбиться. Все равно какой-то бампер должен быть на случай встречи с арматурой или еще чем подобным. На 100 бар нефть обычную сталь сожрет быстро. Варят такие трубы только под надзором. Разве что в нефтепроводе незаконную врезку устраняли...
Ну и найти закопанную трубу в земле с обычным трассоискателем дешевле будет. Геодезисты там на зарплате сидят, особо нашкодивших можно по трассе гулять отправлять.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 11:55
#59
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Тоже не верю, ведь в трубах торчит всякий КИП, арматура, насосы и хз еще что.
Во-во... Тоже хотел что-то такое написать. Опередили. И второй момент. Каким бы слабым не был ток по трубе (а слабый он вряд ли), всегда будут перемены расхода мгновенного. А это приведет к расшатыванию лома. Ну и как долго прослужит такая "затычка"? Аппаратура и фурнитура же крепятся не сваркой, а все равно как-то обеспечивая гибкость "врезки" (прокладки, фланцы и т.п.)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 12:07
#60
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Я слышал историю с ввареным поперек трубы ломом с весьма важным уточнением: лом был вварен поперек трубы, тоесть держался на дух точках. Само это уточнение правда звучит весьма фантастическим. Разве что кто-то в пустую трубу из винтовки пальнул и получилось две дырки (а вот в это я уже верю, у нас это можно)
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Инженеры- разрушители мифов. Все, во что вы не хотели верить, причем, правильно не хотели

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19