| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Какой велосипед купить для походов с использованием поезда дальнего следования?

Какой велосипед купить для походов с использованием поезда дальнего следования?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 14.04.2014, 12:32
1 | #101
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, какой первый велик купить ребенку (6 лет).
Сын (средней физ. величины) в 5 лет (или 4? не помню) начал ездить на двухколесном 12" с допбоковыми колесиками. Сил не хватало, я вырезал переднюю звездочку и приклепал поменьше, убрал с цепи несколько звеньев. К концу сезона убрал боковые. На следующий сезон купил обратно педаль с родной звездочкой и вернул передаточное отношение к прежнему, сиденья и руль вытянул до конца. В 7 лет велосипед стал окончательно мал, и купили на пару размеров (вроде 16") больше.
Дочь в 5 лет пересела на старый от сына, я снова переделал передаточное отношение, благо все уже было. Сейчас вот опять верну заводское передаточное отношение.
Пока так.
Складные - тяжелые. Маленькие велосипеды они и без этого тяжелые, на базе взрослых узлов.
А вот на чисто детском с педалями на оси переднего колеса так и не смогли кататься (4-5 лет было) - одни мученья.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 14.04.2014 в 12:45.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2014, 12:39
#102
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Тяжелый велосипед для обучения- хорошо. Равновесие легче держать.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2014, 12:43
2 | #103
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
Тяжелый велосипед для обучения- хорошо. Равновесие легче держать.
Так-то да, любая палка об два конца. И мышцы развиваются. Но я испытывал угрызения совести и моральные мучения, глядя на его мучения - старания: он же принимает эту ношу как должную, не догадывается, что можно и полегче кататься, если папа башкой подумает и руками пошевелит, вытащив палец из ноздри. Он свято верит в неизбежность тяжести. Я так не могу, суровости во мне меньше, чем доброты.
Да, велосипед надо покупать самый китайский самый дешевый в мире - он на 2-3 года максимум.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2014, 20:46
#104
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, какой первый велик купить ребенку (6 лет).
Ну в трехколесный думаю уже не влезет. Посему двухколесный с допами (дополнительные колесики). Мой сел на 12" где-то в 3 с небольшим и откатав сезон я ему снял допы. Научил без допов за пару часов, а закрепил навыки за пару дней. Но помню он очень сильно хотел научиться. В 6 лет думаю надо что то 16-18". На вырост не стоит брать ибо как сказал Ильнур его все равно на долго не хватит.
Тут конечно надо индивидуально для каждого подходить, много зависит от роста ребенка. Надо дите посадить на велосипед, посмотреть чтобы он сидя мог доставать ногами до земли и не боялся упасть, но при этом он должен свободно крутить педели. Помню когда своего пересаживал в 5 лет с 12 на 16" казалось что велик велик и с первого разу у него не получилась ехать даже с допами (были установлены в магазине по умолчанию) хотя без допов на 12" во всю рассекал. Но поколдовав с настройками через пару часов он уже гонял как спортсмен и мне казалось что 16" даже маловато...
На счет складной не складной не знаю что лучше. Наш 16" не складной пока в багажник Ваз 2112 влазиет хотя и с трудом, а дома места мало занимает.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2014, 09:47
#105
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Взял Стэлс складной 20" (рост ребенка позволяет). Хотел с переключением скоростей - отговорили.
Отдельно купил доп. колесики, была проблема с их установкой (шпилька короткая), но выкрутился.
Ничего, катается.
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2014, 10:37
#106
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
если папа башкой подумает и руками пошевелит, вытащив палец из ноздри
Сыну 9 лет. Папа, "вытащив палец из ноздри", взял китайский убитый односкоростной велосипед и сделал многоскоростной на 7 передач. Всех затрат на 1800 рублей: заднее колесо в сборе без резины, трещетка 7 передач, тормоза клещевые, переключатели, переключатель, каретку педалей пришлось заменить (была убитая), что-то по мелочи.
Велик работает нормально, теперь и в школу можно ездить.

Мероприятие больше воспитательное, чем для экономии.
При сборке сын помогал, смазывал детали и т.п.
Хочет его сам покрасить в черный цвет с желтой молнией, надеюсь, в выходные займемся.
Изображения
Тип файла: jpg велик.JPG (255.0 Кб, 258 просмотров)
jola вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2014, 12:05
#107
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от jola Посмотреть сообщение
... взял китайский... сделал многоскоростной...Мероприятие больше воспитательное...
Хорошее воспитание. Не мажорик-потребитель растет.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2014, 10:53
#108
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Инженеры, называется. Где выводы из темы, товарищи ?
Марку, фирму...

Уже давно бы статью написали, кто чего купил, с описанием эксплуатации.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2014, 18:48
#109
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Нужно купить велосипеды, чтобы было удобно не только путешествовать на большие расстояния (легкий, надежный), но и перевозить их к месту старта и финиша на поезде дальнего следования.
Настоящие любители велосипеда в поезде спят с ним на одной полке.
 
 
Непрочитано 09.07.2014, 10:56
#110
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Настоящие любители велосипеда в поезде спят с ним на одной полке
А я думал что настоящие любители велосипедов ездят только на велосипедах, да и спят прям на них, да и во время движения.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2016, 22:12
#111
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,366
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Это как же нужно было исхитриться, чтобы в раме спрятать мотор, редуктор и аккумулятор!
Цитата:
ЖЕНЕВА, 31 января. /ТАСС/. Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Брайан Куксон подтвердил, что обнаружены доказательства того, что на велосипеде бельгийки Фемке ван ден Дриссе был установлен мотор. Об этом сообщается на портале cyclingnews. Накануне UCI сообщил, что дисциплинарным комитетом начато расследование по делу о применении "технического допинга" одной из участниц чемпионата мира по велокроссу. По данным СМИ, велосипед принадлежал 19-летней чемпионке Европы среди моложеди ван ден Дриссе. Мотор был спрятан в раме. "Нет никаких сомнений, что это технический допинг. Мы будем чаще проверять велосипеды спортсменов. И хотим передать послание тем, кто нарушает правила, что от ответственности никто не уйдет. Наша цель - защищать гонщиков, которые соревнуются честно, и гарантировать, что победы достаются только "чистым" гонщикам", - заявил Куксон. Данный случай применения "технического допинга" - первый, обнаруженный на крупных велосоревнованиях. За него регламентом предусматривается штраф от 20 до 200 тысяч швейцарских франков и дисквалификация на срок от шести месяцев.
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2016, 22:34
#112
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
Это как же нужно было исхитриться, чтобы в раме спрятать мотор, редуктор и аккумулятор!
А в чем проблема? встраивается как два пальца. Там же не тяговый движок нужен, который единолично тянет вел несколько часов, а вспомогательный в помощь ногам на время гонки.
__________________
Как написать правильно: Резервуартив или Презервуар?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2016, 23:00
#113
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,366
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
А в чем проблема? встраивается как два пальца
Рама же не 5 см диам.? Наверное не больше 2-3 см, как туда загнать элдвигатель? И усилие он должен передавать на ось педалей?
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 00:17
#114
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
Рама же не 5 см диам.? Наверное не больше 2-3 см, как туда загнать элдвигатель? И усилие он должен передавать на ось педалей?
Почему 2-3?
Вот смотри, фото реального фрагмента рамы:



ВНУТРЕННИЙ диаметр подседельной трубы 31.6мм. Даже визуально видно, что диаметр нижней трубы переднего треугольника больше. То есть внутренний диаметр не менее 40мм. И это титановая рама. Алюминиевые имеют еще больший диаметр. Делаем двигатель вытянутый в длину или несколько движков на одной оси. Усилие да, передаем на педальный вал внутри каретки. Остальные трубы забиваем ли-пошными аккумами.
__________________
Как написать правильно: Резервуартив или Презервуар?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 00:24
#115
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,366
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
Делаем двигатель вытянутый в длину или несколько движков на одной оси
Так его по весу можно определить, что чем-то забит, или на гонках не взвешивают перед стартом? В Ф-1 же есть такое правило, вес болида в диапазоне каком-то
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 00:32
#116
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
Так его по весу можно определить, что чем-то забит, или на гонках не взвешивают перед стартом? В Ф-1 же есть такое правило, вес болида в диапазоне каком-то
Нельзя.
Я не знаю статус тех гонок, но взвешивания велосипеда на тех гонках, на которых присутствовал не видел ни разу.
__________________
Как написать правильно: Резервуартив или Презервуар?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 00:45
#117
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Я бы не привязывался к возможности транспортировки на поезде, выбирай по назначению и удобству, ну если надо на поезде, ну разбери его один два раза, или так какнить вкорячь, можно даже с ним спать на верхней полке в обнимку, когда это останавливало настоящих фанатов своего дела (как будто будешь часто переезжать на поезде, я так понимаю идея в том чтобы поехать куданить отдохнуть и захватить с собой велик) Если пятая точка нежная - бери двухподвес, а так любой горник, после недели катаний натрёшь мозольку, притрёшься к седлу. Бренды известны, самый раскрученный и в принципе неплохие велики Merida (у жены такой), у меня Haro, я доволен. Чтоб был полегче выбирай, это аллюминиевая рама, ну и из брендовой механики (обвес, что кстати не мало важно) - shimano.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 08:34
#118
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Jоhnny, всего-то 5 лет прошло....
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 09:56
#119
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
Так его по весу можно определить, что чем-то забит, или на гонках не взвешивают перед стартом?
У UCI есть ограничение на минимальный вес велосипеда. Т. е. технически возможно сделать его легче, и это будет не макет в натуральную величину, а велосипед, на котором можно проехать гонку, и даже не одну. А необходимый "балласт" добрать аккумуляторами и движком
Геометрия современных карбоновых рам с весьма объёмным кареточным узлом позволяет спрятать там редуктор, а маленького стоваттного моторчика (при долговременной мощности велосипедиста порядка 400 Вт) вполне достаточно, чтобы привезти на подиум.
Вот видосик с примером реализации.
deep_tool вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 10:47
#120
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,366
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
Вот видосик с примером реализации.
Спасибо, убедили...
А если просто какую-нибудь хитрую пружину загнать в раму и на спуске она будет накапливать энергию, а в горку отдавать на педали. Это даже на технический допинг не похоже.
Или я "велосипед изобретаю"?
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Какой велосипед купить для походов с использованием поезда дальнего следования?

Размещение рекламы