| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Правомерность использования Ansys в кандидатской диссертации

Правомерность использования Ansys в кандидатской диссертации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.01.2018, 14:31 #1
Правомерность использования Ansys в кандидатской диссертации
ksenmds
 
Неразрушающий контроль, обследование гидротехнических сооружений
 
Санкт-петербург
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 5

Добрый день, уважаемые форумчане!
Выручайте! Вопрос такой. Заканчиваю написание кандидатской диссертации. В работе часть исследований выполнена с помощью Ansys. Расчеты выполнял специалист сторонней организации по поставленной ему задаче и в работе об этом сказано. Не обратил внимание на вопрос о правомерности использования данного программного обеспечения, так как в ВУЗе где я учился в аспирантуре и работаю нет ни академической ни коммерческой лицензии. Вопрос ее приобретения в ВУЗе не рассматривается. Договорных отношений с организацией где работает "прочнист" тоже нет. С ним я советовался, он не смог ни чего подсказать. Научный руководитель в этих вопросах не особо разбирается. В отделе аспирантуры и в Совете тоже не смогли ответить, так как подобных вопросов не возникало до настоящего времени. Может кто-нибудь сталкивался с подобным и есть какие-нибудь варианты?
Просмотров: 7778
 
Непрочитано 16.01.2018, 14:41
#2
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


http://www.ansys.com/academic
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=21873
Укажите, что расчеты выполнялись в студенческой версии, если не совсем уж рокет сайенс там.
fasol вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2018, 11:04
#3
bobcat


 
Регистрация: 14.04.2017
Новосибирск
Сообщений: 10


Для выполнения кандидатской диссертации, грантов и другой научно-исследовательской работы можно использовать только исследовательскую лицензию - ANSYS Academic Research. Учебные лицензии использовать для этих целей нельзя.
bobcat вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2018, 11:35
#4
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Вопросы лицензирования ПО не относятся к компетенции ВАК. Не нужно в диссертации указывать ни кто делал расчет, ни лицензию на ПО.
Расчет - техническая (не научная) задача. Если кто-то за бутылку собирал набивал в ворде перечень литературы и форматировал автореферат - их тоже включать не нужно.

Мое мнение, на стороннем ПО делать численные исследования - это тыкать пальцем в небо. Если алгоритм программы закрыт, причинно-следственные связи возникновения того или иного результата установить трудно.
Самим нужно писать программы.

Но мое мнение не совпадает с позицией ВАК, поэтому уровень российских кандидатских диссертаций позволяет устроиться на преподавательскую работу в ВУЗ как максимум.
По профильной теме работать будут сотые доли процента.

Последний раз редактировалось ProjectMaster, 27.02.2018 в 11:41.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2018, 10:03
#5
ksenmds

Неразрушающий контроль, обследование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 04.03.2013
Санкт-петербург
Сообщений: 5


Вопрос вроде бы решился. Ученый секретарь другого совета посоветовал найти организацию, которая может дать номер лицензии. Если с ней договора нет, то будет считаться, что работа выполнялась безвозмездно и мне просто предоставили возможность для выполнения расчетных исследований. ВАК же при желании может просто проверить актуальность лицензию у данной организации. Такую фирму я нашел. Номер лицензии мне дали и в случае чего обещали подтвердить, что я там проводил исследования совместно с их специалистами. Теперь готовлю документы для передачи диссертации в совет.
ksenmds вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Правомерность использования Ansys в кандидатской диссертации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет ЖБ в ANSYS Workbench miko2009 ANSYS 232 27.09.2015 15:49
Правомерность использования территориальных строительных норм (ТСН) Stanislavmg Конструкции зданий и сооружений 25 17.09.2014 13:31
Как осуществить связь измененной подпрограммы USERMAT c ANSYS? civil_engineer ANSYS 2 27.02.2014 17:15
ANSYS маятник челомея jamce ANSYS 4 16.09.2009 22:06